ch
Feedback
Дедов метод | блог Максима Дедова

Дедов метод | блог Максима Дедова

前往频道在 Telegram

Делюсь тем как делаю системный бизнес. Основал и довёл до автономной работы 8 разных проектов в: ▪️отделке ▪️строительстве ▪️торговле ▪️производстве ▪️общепите ▪️образовании В каждом проекте по CEO. @Maxim_Dedov

显示更多
1 134
订阅者
+224 小时
无数据7
+930
帖子存档
Законы Паркинсона | наткнуться в подкасте - полезно 👍 Основные законы, которые стоит знать: 1. Закон времени. Работа заполня
Законы Паркинсона | наткнуться в подкасте - полезно 👍 Основные законы, которые стоит знать: 1. Закон времени. Работа заполняет всё отведённое на неё время. Если дать сотруднику неделю на задачу, он сделает её за неделю. Если дать день — часто сделает за день. Поэтому сроки нужно не увеличивать, а регулярно пересматривать. Очень часто проблема не в сложности задачи, а в количестве времени на неё. 2. Закон финансов. Расходы растут вслед за доходами Чем больше зарабатывает человек или компания, тем больше начинает тратить. Появляются новые сервисы, помощники, подписки, кабинеты, согласования и должности. Доход вырос на 30%. Расходы выросли на 40%. Вроде бы бизнес растет, а денег больше не становится. 3. Закон бюрократии. Число сотрудников растет независимо от объема работы Самый болезненный закон для бизнеса. Каждый руководитель стремится увеличить собственную значимость: создать отдел; нанять помощника; добавить координатора; поставить еще одного руководителя. В результате людей становится больше, а скорость принятия решений — меньше. 4. Закон сложности. Сложность растет быстрее пользы Любая система со временем начинает обрастать правилами, инструкциями и согласованиями. То, что создавалось для упрощения работы, начинает её замедлять. Я часто вижу компании, где: Инструкции пишутся ради инструкций, регламенты туда же, отчеты пишут ради отчетов.. В итоге система начинает обслуживать саму себя.

«Самая глубокая форма рабства, это желание быть понятым другим…» — Ф.М. Достоевский

«Ведь обидеться иногда очень приятно, не так ли? И ведь знает человек, что никто не обидел его, а что он сам себе обиду навыд
«Ведь обидеться иногда очень приятно, не так ли? И ведь знает человек, что никто не обидел его, а что он сам себе обиду навыдумал и налгал для красы, сам преувеличил, чтобы картину создать, к слову привязался и из горошинки сделал гору, — знает сам это, а всё-таки самый первый обижается, обижается до приятности, до ощущения большого удовольствия, а тем самым доходит и до вражды истинной…» — Ф. М. Достоевский, «Записки из подполья»

Бизнес-сплав для предпрнимателей и их семей 🤗 С 16-18 ИЮЛЯ! Подробности в чате сплава ⬇️ https://t.me/+NS5jw06EWoMwMWJi

Чат сплава ⬇️ 16-18 июля https://t.me/+NS5jw06EWoMwMWJi

Третий день подряд учу китайский 🇨🇳 Я решил не просто “попробовать”, а сделать это публично. Создал отдельный Instagram-акк
Третий день подряд учу китайский 🇨🇳 Я решил не просто “попробовать”, а сделать это публично. Создал отдельный Instagram-аккаунт @MaxDedChina, где выкладываю Reels про свой путь: как учу китайский с нуля, какие фразы разбираю, где туплю, где смеюсь, где мозг говорит: “Макс, зачем мы в это влезли?” Самое интересное - за два дня аккаунт органически набрал уже >200 подписчиков. Для меня это сразу несколько задач в одном эксперименте. 1️⃣ Во-первых, я реально учу язык. Не “когда-нибудь начну”, не “надо бы”, а каждый день делаю шаг. Плюс мне же при этом параллельно надо думать как объяснить подписчикам 😁 так лучше усваиваешь) 2️⃣ Во-вторых, тестирую Instagram: какие Reels заходят, какие хуки работают. Всё на абсолютно новом акаунте. 3️⃣ В-третьих, создаю себе социальное доказательство. Когда ты учишь что-то в одиночку - очень легко слиться. А когда за этим уже следят люди, появляется другой уровень ответственности. Ты уже не просто сам себе пообещал. Ты публично заявил: “Я иду”. И теперь интересно не только выучить китайский, но и посмотреть, во что может вырасти медийный проект. Потом может сделаю бизнес с Китаем и уже сразу аудитория есть ✌️😬 Короче, эксперимент начался. Погнали.

Продолжаю рубрику «исцеление синдрома отличника»: «Если вам не стыдно за первую версию вашего продукта, вы запустились слишком поздно» (с) Рид Хоффман

Сделал мем, для тех кто недавно добавился в MAX 😁 Welcome 🙃 отправь другу 😗 С началом субботы 🤜🤛

Продолжаю рубрику «исцеление синдрома отличника»: «Перфекционизм - это ничто иное, как страх осуждения».

Продолжаю рубрику «исцеление синдрома отличника»: Лучше потом извиниться, чем просить разрешение

Если у вас получилась какая-то фигня, это уже хорошо. Потому что вы наконец что-то начали делать.

Раз в 3-5 лет перепрохожу мой первый тренинг по бизнесу. Кто в теме, тот знает, что первый день длится до 6 утра. 😆
Раз в 3-5 лет перепрохожу мой первый тренинг по бизнесу. Кто в теме, тот знает, что первый день длится до 6 утра. 😆

Рассказал сыну про события Великой отечественной войны, объяснил какой сегодня день и какой подвиг совершили наши прадеды. Да
Рассказал сыну про события Великой отечественной войны, объяснил какой сегодня день и какой подвиг совершили наши прадеды. Даня внимательно выслушал и сказал: «какие же они добрые, смелые и что их надо отблагодарить..». Помним. С Днём Победы! 🎖️

Делюсь успехами освоения Claude.ai | День 3 День 1. С помощью VPN зашёл в сервис. Зарегистрировал аккаунт через Google-почту
+3
Делюсь успехами освоения Claude.ai | День 3 День 1. С помощью VPN зашёл в сервис. Зарегистрировал аккаунт через Google-почту (в России есть ограничения, поэтому получить СМС для регистрации на российскую симку не получится. Взял номер в аренду на 20 минут для СМС на сервисе https://hero-sms.com/ — он понадобится один раз. Страну можно выбрать любую доступную. Я взял Нидерланды, потому что по VPN выхожу оттуда. Адрес для регистрации взял случайный с помощью Google Maps. Оплату произвёл своей казахстанской картой (благо вовремя получил казахстанский ИИН и теперь у меня нет проблем с иностранными сервисами). Но если загуглить, легко найдёте способ, как оплатить и с карты РФ). > Далее начал искать обучение на YouTube. Ничего интересного и пошагового не нашёл. Смекнул, что нейронка может сама меня научить ей пользоваться, и сделал свой скрипт для создания обучения под себя. День 2. Начал обучение. Иду шаг за шагом. Начал заново с самой базы: промптинг и так далее. Но поскольку я давно пользуюсь GPT, тут я уже поднаторел, и Claude меня хвалит, что своими промптами я сильно опережаю градиент обучения. Принимает зачёты экспромтом. Опытным рекомендую тоже перепройти. Например, я уже увидел противоречия между тем, как учит сам Claude, и тем, что говорят известные ИИ-блогеры на YouTube. День 3. Подхожу к завершению первой фазы обучения. Это не занимает много времени, ведь я в своей программе обучения сам задал, сколько мне комфортно тратить на это времени. > Сегодня снова начал забегать вперёд, и Claude меня осознанно немного останавливает, потому что я замахнулся на вайбкодинг и конец третьего модуля нашего курса. ! Что сделал сегодня. У меня есть отличная методика оценки вновь пришедшего кандидата на работу, которую я в основном применяю в устной форме в момент общения с соискателем. Как вы понимаете, это сильно сужает воронку найма. Сегодня, проходя обучение, я формализовал своё видение в промпт, плюс добавил материалы, которые считаю нужными. И, поработав с кодом, HTML-файлом и сервисом для создания ботов в Telegram (BotFather), сделал готовый авторский тест для кандидатов. Результат теста с выжимкой приходит ко мне прямо в бот. Пример с тестом приложил. В общем, я в восторге. А ведь я даже ещё и на 10% не освоил весь инструментарий. Возможности, которые открывает ИИ, просто потрясающие. Особенно мотивирует освоение тот факт, что я сразу в рамках заданий и практики разбираю реальные рабочие задачи в рамках своего бизнеса. Фактически и учусь, и работаю одновременно.

Ютуб взорвался горящими глазами блогеров, которые на волне обновления Claude.ai - рассказывают как Антропик всех уделал выкат
Ютуб взорвался горящими глазами блогеров, которые на волне обновления Claude.ai - рассказывают как Антропик всех уделал выкатив сумасшедший функционал. Конечно после таких заявлений, я тут же оплатил подписку. В эру ИИ - пропускать обновления разных AI-моделей, это как чуть раньше игнорировать появление интернета. Делюс с вами своим задродским системным промтом, с которого можно начать изучение системы:
Привет Я в первые использую  Claude и это мой самый первый промт Я хочу научиться работать с тобой на максимум возможностей текущего тарифа Я прошу сделать для меня персонализированную программу обучения с короткими уроками и проверкой знаний в процессе обучения На каждый урок у меня должно уходить не более 10 минут. Каждый урок должен обязательно сопровождаться релевантной практикой Что значит релевантно для меня Я предприниматель В моей деятельности есть работа и взаимодействие с множеством отделов, предлагаю взять следующие: Коммуникации / персонал найм, адаптация, обучение, оргпорядок, ответственность, внутренняя коммуникация Маркетинг / распространение лидогенерация, упаковка, офферы, каналы привлечения, контент, воронка входа Финансы / казначейство выручка, маржа, CAC, LTV, окупаемость, денежный поток, рентабельность Производство / выполнение оказание услуги, поставка результата, сроки, скорость, пропускная способность, операционка Качество / квалификация стандарты, контроль качества, клиентский опыт, переделки, обучение команды, повышение уровня результата Паблик / PR / внешние связи репутация, доверие, рекомендации, партнёрства, медийность, соцдоказательства, SMM, продюсирование Исполнительное управление стратегия, приоритеты, согласованность функций, узкие места, масштабирование, управленческие решения, стратегия, технологии, ИИ для бизнеса, ИИ команда, автоматизация бизнес-процессов. Я хочу научиться в совершенстве использовать все разделы Claude (чат, скиллы и код). Давай начнем.

Коротко про ЭГО Если вы сидели в компании в ресторане и оставили от себя чаевые для официанта - это одно, но если вы сделали так, чтобы официант знал, что это именно вы оставили - это ЭГО. Что для вас наличие ЭГО и его отсутствие? *Последние пару лет популярная тема, давайте обсудим.

Если проблема решаема, переживать не стоит. Если проблема не решаема, переживать нет смысла. Хорошей недели 🚀
Если проблема решаема, переживать не стоит. Если проблема не решаема, переживать нет смысла. Хорошей недели 🚀

Опрос. Что для вас бизнес?
Anonymous voting

- скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? - а куда ты хочешь попасть? - ответил Кот. - мне все равно, - сказала Алиса. - т
- скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? - а куда ты хочешь попасть? - ответил Кот. - мне все равно, - сказала Алиса. - тогда все равно, куда и идти - заметил кот (с) «Алиса в стране чудес»

Какую ЕДИНСТВЕННУЮ вещь ты можешь сделать на следующей неделе, чтобы облегчить всю остальную работу или сделать её не нужной?