ch
Feedback
КОМПРОМАТОР

КОМПРОМАТОР

前往频道在 Telegram

"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com

显示更多
964
订阅者
无数据24 小时
-47
-830
帖子存档
Нефтебаза годами травила жителей Волгоградской области и уничтожала экологию Жители посёлка Городище годами дышали химией, не подозревая, что у них под боком нефтебаза "ГСМ Сервис" сливает нефтепродукты в открытый котлован. Дети играли неподалёку, огороды поливались водой из скважин. А в это время 750 квадратных метра земли пропитывались токсинами. Экспертиза показала двукратное превышение нормы. Земля мертва. Что утекло в грунтовые воды - неизвестно, замеры просто не делали. Первыми яму нашли не инспекторы Росприроднадзора... а полицейские. Надзорное ведомство всё это время отсиживалось в стороне. Ни плановых проверок, ни выездов, ни интереса к тому, чем дышат жители. А ведь рядом не пустырь - жилые дома. Ну а глава Городищенского района Эдуард Кривов ⏬ попросту забил на свою работу. Когда полиция ткнула чиновников носом, те наконец зашевелились. Выставили нефтебазе претензию, но компания отмахнулась. Пошли в суд и отсудили 9,2 миллиона рублей. Но котлован как отравлял округу, так и отравляет. Росприроднадзор свою работу провалил, администрация Кривова тоже. Сейчас землю уже не очистить. Люди живут рядом с отравой, а чиновники, видимо, ждут, пока котлован сам рассосётся.

Замминистра Буцаева «попросили» с должности на фоне уголовного дела в РЭО? Замминистра природных ресурсов и экологии Денис Буцаев подал в отставку по собственному желанию. С хлебной должности замминистра, курирующего миллиардные потоки экосбора, просто так не уходят. Причина не внезапное желание сменить работу, а уголовное дело о хищениях в подведомственной ему Российском экологическом операторе (РЭО), где Буцаев был гендиректором до 2025 года. Следствие уже получило признательные показания от его заместителей, так что над самим Буцаевым явно сгущаются тучи. Судя по всему, «собственное желание» подать в отставку у Буцаева появилось после общения с силовиками и вышестоящим руководством. Одно дело «маски-шоу» с задержанием уволившегося экс-чиновника, другое – действующего замминистра. Такая «картинка» Белому дому точно не нужна. В феврале 2026 года были задержаны заместитель гендиректора РЭО Екатерина Степкина и топ-менеджер Максим Щербаков. Оба признали вину в крупном мошенничестве, пошли на сделку со следствием и начали давать показания. По версии следствия, через фиктивные консультационные договоры и липовые инвестпроекты из РЭО были выведены сотни миллионов рублей. При этом Степкина была «правой рукой» Буцаева и даже нанимала в штат РЭО своих домработниц, нянь и садовников. Это не считая скандала с 220 млн рублей, которые РЭО получил на «цифровые сервисы» и «освоил» без какого-либо результата. Буцаева называют ставленником клана экс-генпрокурора Юрия Чайки. У Игоря Чайки крупный мусорный бизнес: компания «Хартия», региональный оператор в нескольких областях. Будучи сначала вице-премьером Подмосковья, а затем главой РЭО, Буцаев обеспечивал «Хартии» приоритетный доступ к федеральным субсидиям и госконтрактам. Схема простая: государство собирает экосбор (только в 2018–2019 годах - более 3 млрд рублей), а через РЭО и «Хартию» эти деньги «осваиваются» с минимальной долей реальной переработки мусора (менее 10%). В итоге мусорная реформа провалилась, полигоны оказались переполнены, а миллиарды распилены. P. S. 23 апреля возбуждено дело по статье 159 УК РФ в отношении административного директора РЭО Юрия Валдаева.

Partner in crime экс-председателя Совета судей Виктора Момотова Андрей Марченко начал мутить схематозы по уходу от налогообложения вскоре после начала налоговой проверки, выяснил КОМПРОМАТ ГРУПП. Краснодарский отельер привлекал для этого подконтрольных предпринимателей, менял адреса регистрации бизнеса с Краснодарского края на Ингушетию и ДНР, занимался отчуждением имущества и т.д. По причине дробления бизнеса из прокуратуры и налоговой о банкротстве Марченко был подан в арбитражный суд ДНР. 6 марта донецкий арбитраж по ходатайству ответчика передал дело о банкротстве на рассмотрение арбитражного суда Краснодарского края. Как заявил представитель Марченко в суде, бизнесмен менял собственную регистрацию на ДНР не по причине фактического переезда, а «с целью участия в государственных программах для получения льгот, которые доступны исключительно гражданам Российской Федерации, зарегистрированным в Донецкой народной республике». При этом большая часть имущества отельера находится в Краснодарском крае. С 25 февраля 2025 года он вновь зарегистрирован в Краснодаре. Общий размер обязательств Марченко перед бюджетом по фискальным платежам превышает 389 млн рублей. Он оспаривает результаты налоговой проверки, по результатам проведения которой возникла его задолженность перед государством. Марченко находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По этому же делу проходит его сын Иван, который также арестован. В марте «Незыгарь» сообщал, что срок содержания под стражей отца и сына Марченко был продлен.

Из Минсельхоза (пока еще) Оксаны Лут просачиваются сведения, что скоро весенняя посевная начнется не только в самых теплых ре
Из Минсельхоза (пока еще) Оксаны Лут просачиваются сведения, что скоро весенняя посевная начнется не только в самых теплых регионах. А с парком техники для нее есть «некоторые проблемы». Отчасти это связано с тем, что стараниями Эльвиры Набиуллиной из ЦБР – точнее, игрищами со ставкой – производство с/х-техники в стране за год сократилось, по разным позициям, на 30-70%. На китайскую денег тоже немного. Если дежурного русского чуда не случится, по сравнению с «некоторыми проблемами посевной» недавний массовый забой скота покажется ерундой. На этом фоне становятся возможны немыслимые раньше «некоторые изменерия» в руководстве министерства, а также, в самом тяжком случае, отставка вице-премьера Дмитрия Патрушева. Тот случай, когда фамилия может не помочь.

Repost from АГЕНТУРА
Власти завершили оценку 67,2% акций золотодобывающей ЮГК Завершена оценка 67,2% акций золотодобывающей компании «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) и иных юрлиц, входящих в группу ЮГК, активы которой были обращены в собственность государств, они оценены в 162,02 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Продажа активов группы запланирована на начало мая, они пройдут на открытых торгах в сокращенные сроки. У участников торгов будет пять рабочих дней для подачи заявки и внесения 20% от начальной цены торгов (32,4 млрд рублей). На этой новости акции ЮГК на пике дорожали более чем на 30%.

⚡️ Экс-замминистра Буцаев покинул страну. Покинувший 22 апреля свой пост заместителя министра природных ресурсов и экологии Д
⚡️ Экс-замминистра Буцаев покинул страну. Покинувший 22 апреля свой пост заместителя министра природных ресурсов и экологии Денис Буцаев уехал из России. Скорый отъезд Буцаева состоялся на следующий день после отставки. По информации КОМПРОМАТ ГРУПП в настоящий момент подозреваемым по каким-либо уголовным делам Денис Буцаев не проходит.

Семеновское ОПС: как налоговая система Краснодарского края превратилась в кормушку для коррупционеров Одного из ключевых участников так называемого «семеновского налогового проекта» в Краснодаре — начальника ИФНС №3 по г. Краснодару Арсена Размиковича Саркисяна — в прошлый раз удалось спасти благодаря крепким связям в Москве. В игру тогда вступили прокурор Центрального округа Краснодара Прихленко, его «решала» по кличке «порш911» (Дашьян), а также заместитель краевого прокурора Бондарь. Однако за всей этой историей скрывается куда более масштабная и системная схема, которая, по мнению источников, давно превратила региональную налоговую систему в мощный коррупционный насос. По сведениям, которые поступают от информаторов, сейчас решается вопрос о продлении контракта действующему главе УФНС по Краснодарскому краю Александру Семёнову до сентября 2027 года. Несмотря на затянувшийся процесс, все необходимые «криптоаргументы» уже переданы в Центральный аппарат ФНС и генералу ФСБ, курирующему проект. Однако приказа до сих пор нет. Причина проста — масштаб схем, по которым действует так называемое «Семеновское ОПС», поражает даже видавших многое. По неподтверждённым данным, только на продаже «абонементов» бизнесу за защиту от проверок, возврат НДС, банкротные процедуры и прочие «услуги» ежегодно собираются миллиарды рублей. Эти средства аккуратно разносятся по кабинетам — от краевых ведомств до федеральных. Вся система работает как хорошо смазанный механизм. Даже несмотря на уход ключевых фигур в краевых силовых структурах — в УФСБ, УЭБ и ПК — проект продолжает жить, принося щедрые дивиденды всем его участникам. Тем временем, за громкими фамилиями остаются в тени такие персонажи, как младший партнёр «Семеновского ОПС» Евгений Готишан. Он тоже успел «обезжирить» достаточное количество состоятельных бизнесменов, отстроил себе роскошное поместье, а недавно попытался сбежать за границу с чемоданами наличных. Его побег напоминает историю печально известной Елены Семеняк — экс-начальницы МРИ №6, уехавшей из страны с миллиардами. Однако Готишан попался. Его «партнёры» в С-ОПС тут же от него открестились, делая вид, что он действовал в одиночку. Но вернёмся к Саркисяну. После публикаций в телеграм-каналах он взял отпуск, якобы «для решения вопроса» — а на деле для того, чтобы сохранить за собой кресло начальника ИФНС №3. Формальные проверки, начатые после резонансных утечек, не вызывают у сотрудников никакого доверия. Все прекрасно понимают, что их задача — не найти правду, а наоборот, замылить реальную картину, выставив фигурантов «кристально честными» чиновниками. Источники сообщают, что Саркисян активно прикрывается не только прокурорами и сотрудниками краевого УФСБ, но и поддержкой этнической диаспоры, которая давно считает Краснодарский край своей вотчиной. По оперативной информации, именно через этих людей и осуществляется давление на потенциальных разоблачителей, а также вербовка новых участников схем. Особую роль в крышевании всей этой системы, как предполагается, играет заместитель прокурора края Табельский и один из замов начальника УФСБ по КК. Вкупе с поддержкой из Москвы они обеспечивают непробиваемую защиту схемы, которая приносит «общаку» миллиарды рублей ежегодно. Коллеги телеграм-канала «Зама» полагают, что только личная инициатива из центра — из ФСБ России, СКР, Генпрокуратуры и ФНС — может изменить ситуацию. Необходимы прямые запросы и тщательные, неформальные проверки имущества, схем закупок, связей, бизнеса и источников доходов всех ключевых лиц, начиная с Саркисяна и Семёнова. Пока этого не произошло, налоговая система Краснодарского края остаётся не инструментом сбора налогов и наполнения бюджета, а фактически — ведущей криминальной силовой структурой региона. Здесь всё подчинено интересам клана, а государственные интересы подменены личным обогащением. ПРОДОЛЖЕНИЕ https://t.me/kak_tak55/74094 https://t.me/putin_sobchak/87990

Десятки смытых мостов и дорог, миллиарды рублей ущерба. Затопленные поля, тысячи людей, за несколько минут лишившися всего - жилья, имущества. Шестеро погибших. Все это - результат двух наводнений в Дагестане. Местные гадают: почему не самые сильные дожди вызвали такой апокалипсис. А мы знаем: это результат коррупции, которая в республике процветает десятилетиями.

Пока в Анапе продолжают бороться с "сечинским мазутом", в Туапсе на центральный пляж выбросило нефть с атакованных ранее НПЗ и портового терминала. Как сообщили в оперштабе Краснодарского края, иза-за проливных дождей поднялась вода в реке Туапсе и часть утекших нефтепродукты перелились за боновые заграждения. Симптоматично, что ни Росприроднадзор Светланы Радионовой, ни МЧС Александра Куренкова предпочитают не отсвечивать по теме очередной экологической катастрофы в Краснодарском крае. Ни в СМИ, ни в их соцсетях об этом ни слова. Вероятно, запрет на освещение спустил профильный вице-премьер Дмитрий Патрушев. С его назначением любые резонансные экологические вопросы начинают решаться только после того, как о них выскажется президент Путин. До того момента экологический блок предпочитает бездействовать, провоцируя рост ущерба.

Жители смытого Геджуха рассказали ПОЛИТКУХНЕ, кто виноват в потопе В дагестанских горах после полмесяца ливней отрезаны от газа более 3 тысяч человек в трех селах. Оползни уничтожили остатки дорог и превратили в руины еще две сотни домов. Главный вопрос, который жители задают сегодня властям: почему 5 апреля не была перекрыта трасса «Кавказ»? Чиновники знали, что дамбу Геджухского водохранилища прорвало. Жители затопленных сел рассказали ПОЛИТКУХНЕ, что дамба была официально признана аварийной и опасной ещё в 2006 году. Двадцать лет (!) власти Дагестана наблюдали за тем, как ветшает дамба, и не сделали ничего. На водохранилище были частные рыбохозяйства - и чтобы их спасти, после ливней 5 апреля власти не стали спускать воду. Но плотина просто не выдержала: местные жители рассказали "Акцентам", что рыбу из Геджуха находили в нескольких километрах по течению реки Дарвагчай - аж до Юного Пахаря. На мосту через реку Дарвагчай погибли шесть человек. В том числе четыре ребенка и беременная девушка. Они просто ехали домой, пока стихийный поток, выпущенный из «прогнившего кошелька» чиновников, сносил 500-килограммовые бетонные плиты. Пока МЧС борется с оползнями, министерства завязли в бумажках. 43 тысячи человек подали заявления о признании их пострадавшими. При этом лишь 2,5 тысячи получили хоть какие-то копейки в виде единовременных выплат. Сельское хозяйство республики фактически уничтожено. Погибли 64 тысячи птиц, тысячи голов скота, уничтожено 12 тысяч гектаров полей. Убытки исчисляются миллиардами, но фермеры, потерявшие всё, видят лишь новые комиссии, которые приходят «оценивать ущерб», а не помогать.

Попытка выезда, задержание и давление: родственники обвиняют офицеров 1-й омсбр Знакомьтесь вымогатель, вор, старший лейтенант Александр Грамаков. В общем, ситуация следующая: есть боец 10 роты 1-й отдельной гвардейской мотострелковой Славянской бригады (1 омсбр, в/ч 41680)1 - Павел Козаченко, которого по статье 7Б в свое время армию не взяли - лежал в психушке. У него проблемы с психикой, он постоянно моет руки, ему кажется, что они грязные. Но он решил податься на СВО - думал, докажет что-то и денег заработает (тут вопрос к военкомату КАК ЕГО МОГЛИ ВООБЩЕ ВЗЯТЬ???) В итоге подписал контракт в БПЛА, а попал в штурма (опять классика с наебом). Его по легкому затрехсотило, сейчас лежит в госпитале в Донецке. Там к нему поступило предложение – за нормальную сумму поехать долечиваться домой. Нашелся и таксист – Сергей Рахимов, который предложил вывезти его за границу ДНР. Стоит ли говорить, что таксист был в сговоре с офицерами роты. Павла везут, а на границе, естественно, принимает ВП. Потом приезжают с части, забирают его и тут вступает в роль уже лично замполит Александр Грамаков со своими подручными. Сначала Козаченко получает пизды, а потом и телефон: звони маме. Он снова просит у мамы деньги, говорит, что иначе его убьют. Параллельно ему обещают перевести служить в Москву. Дальше начинают угрожать родным - брату и матери. Говорят, что знают, где они живут, приедут и убьют. Один из родственников позвонил Грамакову. После этого они все равно продолжили тянуть деньги и… начали заставлять его снова бежать - просто принуждать. Мать пошла в военную прокуратуру города Подольска. Там приняли заявление и сказали деньги не отправлять. Но на этом все и закончилось. Результата – ноль. Но эти пидоры во главе с Грамаковым, до сих пор заставляют звонить Павла Козаченка, просить деньги якобы на побег. Они уже украли 460 тысяч рублей, но им этого мало. На фото: 1) Александр Грамаков – который свою пидарастию пытается скрыть объявлениями знакомства с девушками 2) Павел Козаченко – после ранения 3 и 4 - Скрины чеков с номером телефона, на которые переводились деньги. Они это ублюдочно назвали «На нужды СВО».

Кадушкин, Авербух и тень Сапетова: как в ЦДИ РЖД выстроили десятилетний конвейер взяток через ВРК-2 В начале недели правоохранительные органы задержали двух высокопоставленных руководителей Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ) ОАО «РЖД». Их подозревают в создании преступной группы, которая на протяжении десяти лет систематически получала взятки от руководителей вагоноремонтных компаний. По данным следствия, начальник отдела сохранности вагонного парка Александр Кадушкин и начальник отдела по организации безопасности движения и допуска вагонов на инфраструктуру Артур Авербух возглавляли эту схему. В обмен на деньги они, как утверждается, искусственно завышали рейтинги ремонтных предприятий и закрывали глаза на фиктивные документы, скрывавшие некачественный ремонт вагонов. Хронология схемы: от регламента до ареста Интересно проследить, как нормативные документы легли в основу преступной деятельности. • 2015 год: ОАО «РЖД» вводит рейтинговую оценку вагоноремонтных заводов (распоряжение №3178р). • Август 2017 года: Утверждается ключевой документ — «Порядок проведения перерасчета показателей качества ремонта...» (№ЦДИ-440). Его подписывает тогдашний начальник Управления вагонного хозяйства ЦДИ Михаил Сапетов. Именно этот регламент, по версии следствия, стал инструментом для манипуляций. • Примечательная деталь: Александр Кадушкин устроился в ЦДИ всего за несколько месяцев до появления этого документа. А его предыдущим работодателем была компания ОАО «ВРК-2» — бывшая «дочка» РЖД, генеральным директором которой в 2011-2016 гг. как раз являлся Михаил Сапетов. С момента прихода Кадушкина в РЖД и вплоть до 2024 года его непосредственным подчиненным был второй фигурант — Артур Авербух. Масштабы и неудобные вопросы Следствие утверждает, что для сбора взяток группа использовала посредников более чем в 40 регионах России. Уже доказанный ущерб исчисляется десятками миллионов рублей, но это, вероятно, лишь верхушка айсберга. Расследование ставит ряд острых вопросов, ответы на которые еще предстоит найти: 1. Какую роль в создании и функционировании этой схемы играл Михаил Сапетов, утвердивший ключевой регламент и бывший шефом Кадушкина на предыдущем месте работы? 2. Кто еще из сотрудников РЖД или смежных структур может быть причастен? 3. Почему потерпевшие — частные вагоноремонтные компании — не спешат активно сотрудничать со следствием? Для бизнеса грань между вымогательством взятки и ее дачей слишком тонка. Нет гарантий, что на смену разоблаченной «группе товарищей» не придет новая. Поиском ответов сейчас заняты правоохранительные органы. От того, насколько глубоко они копнут, зависит, станет ли это дело точечным задержанием или вскроет системные проблемы в одной из ключевых отраслей российской экономики.

Самарскому загородному парку - кердык?! Как сообщает областной Минград, чиновники обсудили обновление рекреационного объекта. Резанула фраза главы ведомства: Продолжаем собирать информацию по сетям: сколько мощностей есть, и сколько предварительно нам нужно будет для работы. Проводится ревизия по договорам объектов потребительского рынка в парке. Главное - расставляем приоритеты, смотрим, какие ресурсы есть сейчас и на что мы можем рассчитывать в будущем. 👉Мы уже прекрасно знаем, чем могут закончиться подобные обновления. Вырубкой деревьев, фирменным кронированием и распилами? 🔵Весной 2025 года сообщалось, что в парке началась массовая вырубка ясеня. Вырубили несколько сотен деревьев. Сообщалось, что на растения якобы напал некий паразит. 🔵И потом тут же выяснилось, что в крайней мутной истории с вырубкой ясеней в самарском загородном парке вскрылся странный подводный камень. Прямо в центре парка обнаружили частную собственность! Неизвестные лица приватизировали танцплощадку. 🔵А июне 2025 года появилась информация, что территория Загородного парка чудесным образом ужалась до 37,5 гектаров. Тихой сапой от города отъехали 5 га (самой дорогой, драгоценной по нынешним временам земли). ⚡️Кстати, там очень интересный сосед - "Дачно-гостиничный комплекс администрации Самарской области". Конечно, вряд ли там построят новое гетто в духе 5-й просеки. Зачем самому главному "соседу" такие соседи? Но на элитный среднеэтажный ЖК а-ля "Панова-парк" этого участка вполне достаточно. Будут квартиры впаривать "илитке" тысяч по 400 за квадрат. Если - не больше. 👂Всё это - пока слухи и домыслы. Но вы же уже прекрасно знаете, как бывает в городе"курорте".

Вице-мэра Красноармейска задержали за подключение своего дома к канализации за 18 млн рублей из бюджета. В 2024 году он отдал указ заключить договор по подключению к системе водоотведения и прокладке канализационных сетей без конкурса на улице, где располагается его дом. Теперь Евгения Кундиуса обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщили в Следственном комитете. Ранее он курировал жилищно-коммунальное хозяйство в городе.

«Теневой перенос власти: Как Кожевников, Дюков и Гуринов захватывают Россию за спиной президента» Пока официальные сводки концентрируются на внешнеполитических баталиях, внутри российского «политического Олимпа» завершается тихая, но беспощадная спецоперация. Речь идет не просто о смене кадров, а о формировании теневого кабинета, который планомерно берет под контроль ключевые артерии страны — от нефтяных вышек до кабинетов спецслужб. Делается это филигранно: за спиной Владимира Путина, пользуясь его максимальной вовлеченностью в глобальную повестку. Архитекторами этой новой реальности стали люди, которых принято называть «корпоративными силовиками». В центре коалиции — связка Евгения Кожевникова, Александра Дюкова и финансового стратега Вадима Гуринова. 🛡 Преторианцы меняют караул: МВД и ФСБ Система всегда держалась на балансе сил, но сегодня этот баланс уничтожается. Клан «бывших охранников» и примкнувших к ним технократов создает вакуум вокруг президента. Главный рычаг — контроль над силовым блоком. Назначение Андрея Курносенко первым замглавы МВД — это «черная метка» для старой гвардии. Источники утверждают: Курносенко — это будущий министр, чья задача — превратить МВД в частный инструмент защиты интересов клана. Параллельно Дмитрий Миронов и Алексей Дюмин выстраивают лояльную вертикаль в ФСБ и Минобороны. Пока Александр Бортников отходит от дел, реальное управление службой через Сергея Королева и замначальника УСБ Филатова перетекает к тем, кто присягнул новой коалиции. ⛽️ Приватизация «национального достояния» Экономический фундамент переворота — тотальный захват ТЭК. Газпром, символ президентской власти, находится на пороге поглощения. Сценарий по замене Алексея Миллера на Александра Дюкова — это попытка клана приватизировать «вентиль». Дюков — эффективный технократ, но его роль здесь шире. Он — ледокол. В его кильватере идет Евгений Кожевников, которому прочат кресло главы «Газпром нефти». Это создаст замкнутый цикл: добыча, переработка и экспорт ресурсов окажутся в руках одной группы, подотчетной лишь самой себе. А интеллектуальным центром этих операций выступает Вадим Гуринов — человек, который за спиной государства структурирует сделки так, чтобы активы «растворялись» в нужных руках. 💰 Удар по «неприкасаемым» Наглость клана дошла до того, что они начали экспансию на территорию старых друзей президента. Через холдинг «Росхим» под руководством Эдуарда Давыдова идет системный отжим активов у Аркадия Ротенберга. Часть прибыли от «семейных» предприятий уже перенаправляется в структуры клана. Владелец «Петона» Олег Поляков открыто атакует Петербургский нефтяной терминал (ПНТ), игнорируя интересы Гавриила Юшваева. Это дерзость, возможная только при условии, что группа уверена в своей безнаказанности и в том, что до президента доходит лишь «отфильтрованная» информация. 🏦 Сбербанк как дойная корова Финансовый тыл обеспечивают Андрей Пилипенко и Ашот Хачатурянц. Их влияние на Германа Грефа позволяет клану использовать Сбербанк как бездонный источник льготного финансирования. Под прикрытием связей в Верховном Суде через Игоря Краснова, группа получает любые судебные решения, легализуя захват предприятий. ⚠️ Пробуждение будет жестким Вокруг лидера создается информационный кокон. Пока ему докладывают о геополитических победах, Кожевников, Дюков и Гуринов переписывают страну на себя. Это классическая «византийщина»: стража уже сменила замки на дверях сокровищницы, пока император изучает карты походов. Когда президент поймет, что его «верные адъютанты» превратились в самостоятельных хозяев России, может быть уже слишком поздно. Монолит власти треснул, и в эту трещину стремительно вливаются миллиарды нового клана.

23 апреля возбуждено дело по статье 159 УК РФ в отношении административного директора ППК РЭО Юрия Валдаева. В 2026 году вокруг ППК РЭО развиваются уголовные разбирательства, связанные с возможными злоупотреблениями в управленческом блоке компании. Ранее в отношении топ-менеджеров Екатерины Стёпкиной и Максима Щербакова предметом расследования назывались схемы с фиктивным трудоустройством. Дополнительным фактором на этом фоне стало увольнение Дениса Буцаева с должности замглавы Минприроды 22 апреля 2026 года, что выглядит особенно примечательно в контексте возбужденных дел.

Украина. PlayCity отозвал лицензию онлайн-казино Cosmolot россиянина Сергея Токарева из-за нарушений с p2p-платежами. PlayCity аннулировал лицензию онлайн-казино Cosmolot (ООО "Спейсикс") по итогам внеплановой проверки. Причина — нарушения законодательства, зафиксированные в акте проверки от 21 апреля 2026 года. Оператор использовал схемы p2p-платежей и допускал пополнение игровых счетов с карт третьих лиц. Из-за этого детище Сергея Токарева еще и оштрафовали на 13 млн гривен. Коррупционные связи в украинском правительстве не спасли бизнесмена — он наивно полагал, что построенная на откатах дружба с и. о. министра цифровой трансформации Борняковым и главой "Плейсити" Новиковым поможет ему снова остаться безнаказанным. Однако информация о нарушениях в работе казино расползлась по СМИ, дружки не захотели отвечать за схемы Токарева и отозвали лицензию у бывшего компаньона. БЭБ прижали и менеджера Сергея Токарева — Алексея Рябова. Ему инкриминируют создание незаконного игорного бизнеса и легализацию имущества, полученного преступным путем. Учитывая медийность дела, отделаться потерей лицензии и спокойно уйти в тень уже не выйдет. Однако Рябову прилетело не за Cosmolot (пока) — сейчас раскаиваться придется за "Джокер.юа". После потери лицензии в декабре 2022 года бенефициары погнали в серые схемы и разделили трафик между тем самым "Джокер.юа", Zaza и PokerDom (один из совладельцев которого — Токарев). Трафик лила компания Gagarin, которой де-факто руководила жена Рябова Инна Бабич. За полтора года ее команда легализовала через крипту 124 млн евро. И близко не показатели Cosmolot, зато более простая механика работы. Но по итогу весь схематоз вывели из сумрака. Интересен и такой персонаж из токаревского окружения, как Андрей Остапов. Официально — юрист и целый управляющий партнер компании ETERNA LAW с офисами в Украине и на Кипре. Неофициально — решала и "теневой" куратор PlayCity. Недавно он приобрел Rolls-Royce Cullinan примерно за $700к и Ferrari еще за $400к — вместе больше $1,1 млн. По стопам дружка Новикова он с умным лицом рассуждает о регулировании гемблинга, параллельно скупая машины, на которые официально не заработал. Теперь вся шайка Токарева на карандаше, его детище прикрыто, сам он находится в путешествии в Патагонии (Южная Америка) вместе с украинским певцом Иваном Дорном и ливанско-украинским телевизионным менеджером Валидом Арфушем. Кроме того, стало известно, что антикоррупционная экспертная группа при PlayCity сидит у Aстапова на зарплате в $1500. Непонятно только, зарплате за что. Вишенка на торте — в тот же день компанию Favbet лишили лицензии на проведение азартных игр в залах игровых автоматах за использование 108 несертифицированных слот-машин и оштрафовали на 933 млн гривен. Сумма больше "космолотовского" штрафа в 71 раз. Так что Токарев отделался относительно легко. Радостно продолжаем наблюдать, как дальше летят головы всех коррупционеров, схематозников, решал и владельцев казино — за товарищей взялись намертво

Секреты Эпштейна под замком: Минюст США тормозит расследование Скотланд-Ярда в отношении бывшего британского посла в Вашингтоне Мандельсона, сообщает Telegraph со ссылкой на источники. В конце 80‑х, будучи директором по коммуникациям лейбористов, Питер Мандельсон вращался в элитной тусовке медиамагната Роберта Максвелла, владевшего газетной группой Mirror. Сам он позже признавался, что испытывал к Максвеллу одновременно "влечение и отвращение". Именно это знакомство позже ввело его в семейную орбиту — через Гислейн Максвелл, дочь Роберта и давнюю сообщницу Джеффри Эпштейна. Контакты Мандельсона с самим Эпштейном длились как минимум с 2002 по 2011 год, что зафиксировано в переписке и финансовых документах. Мандельсон назвал Эпштейна своим "лучшим другом" в альбоме Гилейн к его дню рождения в 2003 году. Они переписывались шутливо даже после осуждения Эпштейна в 2008‑м. В день его выхода на свободу в 2009‑м они обменялись сообщениями с шуткой про стриптизёрш. Уже в 2014 году Мандельсон согласился стать сооснователем группы по охране океана вместе с Гислейн Максвелл. Мандельсону вменяется передача конфиденциальной, инсайдерской правительственной информации Эпштейну. Согласно документам Минюста США, Эпштейн перевёл Мандельсону и его партнёру (ныне - мужу, осуждаем) в общей сложности $75 тыс. и £10 тыс. в 2003–2004 годах. Будучи министром по делам бизнеса (2008–2010), Мандельсон передавал Эпштейну конфиденциальные правительственные меморандум о продаже госактивов на £20 млрд, стратегию по налогу на бонусы банкиров, протоколы американо-британских встреч по банковскому регулированию и предварительное уведомление о пакете помощи ЕС на €500 млрд. На днях Трамп назвал плохим решение премьера Великобритании Кира Стармера назначить послом в США Питера Мандельсона, с которым дружил сам и который был уличен в связи с Эпштейном: Я согласен, это был действительно плохой выбор. Тем не менее, еще есть полно времени, чтобы исправиться. Однако, как выяснили в The Telegraph, американские чиновники отказались передать британским коллегам как раз ключевые улики по связи Мандельсона с Эпштейном. Минюст требует от Скотланд‑Ярда официального запроса о правовой помощи, а этот процесс займет не менее 18 месяцев, что явно затянет расследование в отношении бывшего дипломата. Власти США не отдают ключевые улики, превращая преследование бывшего посла в фарс. Чего боятся в Вашингтоне?..

Сбер решил не мелочиться и заявить о 850 млрд рублей дивидендов. То есть половину прибыли — в карман акционерам. Рекорд? Да. Щедрость? Не очень-то. Из этих денег примерно половина сразу уходит государству. Таким образом, эти нули не только на радость инвесторам, но ещё и тихо бюджет пополняют. И Сбер превращается в кэш-машину для Минфина. 37,64 рубля на акцию — довольно жирно. Но давайте честно: рынок это уже частично заложил. И основнтй тут вопрос, который хочется задать, даже не сколько заплатят в итоге, а почему именно сейчас. Ответ, кстати, простой. Бюджету нужны деньги, а банки как раз показывают сверхприбыль. И вот она — идеальная дойная корова. Частники получат свои 425 млрд — и это, конечно, приятно. Но структура выплат говорит о том, что дивиденды Сбера — это уже отражение более широкой зависимости бюджета от банковского сектора.

Как питерская сеть активов Дюкова, Гуринова и партнёров уходит от санкционного света По материалам расследований и корпоративных следов, вокруг президента «Газпром нефти» Александра Дюкова и бизнесмена Вадима Гуринова выстраивается сложная трансграничная сеть компаний, офшоров и номинальных владельцев, распределённых между Россией, Европой и Ближним Востоком. Вадим Гуринов, имеющий кипрский паспорт и проживающий преимущественно в ОАЭ и Франции, в этих схемах фигурирует как ключевой оператор ряда активов, связанных с окружением Дюкова. В России его партнёром называется Алексей Золотарев — владелец компании «Транслом», которая выступает эксклюзивным подрядчиком «Минобороны» по утилизации металлолома. Отдельным блоком упоминаются сделки с участием шинного бизнеса «Кордиант» (бывший актив «Сибура»), а также инфраструктурные активы «Вымпелкома», включая продажу около 15 тысяч сотовых вышек структуре «Сервис-Телеком», связанной с Гуриновым. Кредитное плечо в ряде случаев, по данным источников, обеспечивалось через «Газпромбанк», аффилированный с «Газпром нефтью». Фигурируют и семейные и номинальные конструкции: активы «Уран-Инвест» (связанный с Дюковым) и компании «Фотон», ранее описываемой как закрытый инвестиционный контур топ-менеджеров «Сибура», где среди участников назывались Михаил Карисалов, Михаил Михайлов и Дмитрий Конов. После реорганизации часть структур, как утверждается, была перераспределена между связанными юрлицами, включая «Уран» и «Уран-Инвест», под управлением Елены Клименко и Дмитрия Егорова. Зарубежный контур представлен через NEW END DEVELOPMENTS LIMITED (Великобритания), контролируемую Вадимом Гуриновым и связанную с его семьёй, а также офшор PUNCH INVESTMENTS LTD (Британские Виргинские острова), фигурировавший в данных Panama Papers. Среди его бенефициаров и участников назывались Дмитрий Соков, Илья Соснов и Алексей Золотарев. Отдельно упоминается офшор GANO SERVICES INC. (БВО), записанный на Артёма Гуринова, связанный с фондом RURIC, который владел коммерческой недвижимостью в Санкт-Петербурге, включая активы на Фонтанке и в Стрельне. Среди связанных структур фигурировали ООО «Рюрик» и ООО «Литера», позже перешедшие к группе «Илим», а также сделки с участием «Росатома». В технологическом сегменте отмечается компания ООО «Эрвиайди текнолоджис», связанная с Артёмом Гуриновым и разработчиками из Архангельска (семья Зубрецких, продукт OData Server). Несмотря на формально слабую операционную активность, в 2024 году компания демонстрировала многомиллиардные кредитные и транзитные обороты при фактическом убытке, что интерпретируется источниками как возможный расчётный центр внутри более широкой финансовой сети. В этих связках также прослеживаются следы аквакультурных и энергетических активов через «Русское море — Добыча» (Максим Воробьёв, Глеб Франк), а также исторический круг «Сибура» и связанных менеджеров. Таким образом, по версии ряда расследований, формируется многоуровневая система владения и перераспределения активов, где пересекаются интересы Александра Дюкова, Вадима Гуринова, Артёма Гуринова, Алексея Золотарева и связанных с ними корпоративных структур — от «Сибура», «Газпром нефти» и «Вымпелкома» до офшорных и европейских компаний.