ch
Feedback
КОМПРОМАТОР

КОМПРОМАТОР

前往频道在 Telegram

"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com

显示更多
964
订阅者
无数据24 小时
-47
-830
帖子存档
Ржавая вода, плесень и взятки. Чиновники в Подольске развалили ЖКХ окончательно В Подольске проблемы с ЖКХ похожи на хроническую болезнь - то затихают, то обостряются, но не исчезают никогда. Оказывается, все разворовали - на замглавы города по ЖКХ Александра Мамлая уже заведено дело. Ему вменяют взятку. Фирме "ТЭК-2" передали 40 котельных, а она полгода не разрабатывала план снижения выбросов. Трубы дымят без контроля, жители дышат неизвестно чем. Прокуратура подала иск, а тепловики пытались съехать - мол, котельные у них по концессии, поэтому они "не надлежащий ответчик". Суд этот номер не оценил и обязал привести всё в порядок. Но полгода уже потеряно. Город уже пережил коммунальный коллапс: в 30-градусный мороз лопнула котельная, без тепла остались десятки тысяч человек. Тогда клялись всё исправить, сменили руководство, пообещали модернизацию. Но ничего не изменилось. В микрорайоне Кутузово люди годами живут с плесенью и грибком. Крышу отремонтировали ещё в 2014-м - и с тех пор она течёт при каждом дожде и снегопаде. Квартиры заливает так, что фасад осыпается, а в подъездах страшно ходить. Одна из жительниц делала экспертизу: превышение по грибку в 600 раз. Два суда, ремонты за свой счёт - и всё по кругу. На Октябрьской площади жители полгода бьются за то, чтобы из кранов текла вода, а не бурда с сажистым налётом. Теплосчётчик с гарантией 15 лет вышел из строя дважды за год. Писали главе города Григорию Артамонову, но в ответ тишина.

ПУТИН В ЯРОСТИ!!!! Источник рассказал о своеобразном заговоре в окружении Путина, благодаря которому ключевые посты в силовом блоке и госкомпаниях могут отойти к команде из бывших охранников президента РФ, поддерживаемых рядом олигархов, которые, что называется, не на слуху. А нынешняя Россия устроена так, что ей «рулят» именно силовики. По версии собеседника, в клан входят: советник президента РФ Дмитрий Миронов, секретарь Госсовета Алексей Дюмин, замначальника УСБ ФСБ Филатов, первый замглавы МВД РФ Андрей Курносенко, владелец концерна Петон Олег Поляков, его кум бывший сотрудник ФСБ РФ, экс-глава БСК Андрей Пилипенко, бывший сотрудник ФСБ РФ, экс-глава «Сбербанк Капитал» Ашто Хачатурянц, глава Росхима Эдуард Давыдов, замглавы Газпром нефть Евгений Кожевников, а также ряд других силовиков и бизнесменов. Частично и очень осторожно с кланом взаимодействуют глава ДВКР ФСБ РФ Иван Ткачев и председатель ВС РФ Игорь Краснов. Недавно отдельные представители клана отмечали назначение первым замглавы МВД РФ Андрея Курносенко. Они считают, что это «первая ласточка» в программе по захвату силового блока. В их планах уже вскоре продвинуть Курносенко в кресло министра внутренних дел. Миронов претендент от этого клана на место директора ФСБ РФ. Нынешний глава «конторы» Александр Бортников давно болеет и фактически ФСБ руководит его первый зам Сергей Королев. Дюмин, по замыслу «команды», в отдаленной перспективе может стать министром обороны РФ. У Пилипенко прямые отношения с Игорем Красновым и Иваном Ткачевым. Пилипенко вместе с Ашотом Хачатурянцом имеют сильное влияние на главу Сбера Германа Грефа. Также клану полностью подконтролен глава Росхима Эдуард Давыдов. Как раз сейчас через Давыдова клан забирает под свой управление энергетические активы в Сибири. Поляков, в свою очередь, давно выражает большой интерес к нефтяному терминалу ПНТ (Санкт-Петербург), который сейчас находится под контролем Росхима в интересах Аркадия Ротенберга и Гавриила Юшваева (Гарик Махачкала). Стоит отметить, что клану уже давно уходит часть прибыли с активов Ротенбергов, которыми он управляет через Росхим и другие структуры. Также в планах клана поставить во главе Газпрома Александра Дюкова, а во главе Газпром нефть Евгения Кожевникова.

Близкий к Кремлю застройщик Молчанов попал под санкции ЕС, но активы оформлены на супругу СМИ сообщают, что в новый санкционный список ЕС включён миллиардер Андрей Молчанов — владелец «Группы ЛСР», одного из крупнейших застройщиков и производителей стройматериалов в РФ. При этом европейские активы семьи формально оформлены не на него: две виллы и квартира на Сардинии записаны на его жену Елизавету. Бизнес Молчанова тесно связан с окружением Владимира Путина. Ранее он сотрудничал со структурами Юрия Ковальчука, а также участвовал в проектах в Санкт-Петербурге ещё в 1990-х. Сам Молчанов поддерживал Путина и его избирательную кампанию. «Группа ЛСР» остаётся одним из лидеров рынка, демонстрируя многомиллиардную прибыль и реализуя элитные проекты в Москве и Санкт-Петербурге. Несмотря на санкции ЕС, значительная часть зарубежных активов семьи продолжает оставаться вне прямых ограничений благодаря их оформлению на родственников.

Repost from ДОСЬЕ RU
Житель КБР стучится к Путину Или как президент узнает, наконец, о министре Дышекове В двух словах: простой житель Кабардино-Балкарии настаивает что местный министр транспорта Аслан Дышеков возвел свои угодья на его законном участке. Вот собственно и обращение ________ Президенту Российской Федерации Путину В.В. Начальнику ФСБ России Бортникову А.В. Генеральному прокурору РФ Гуцану А.В. Председателю СК РФ Бастрыкину А.И. от Берекетова А.Н. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ (ст. 141 УПК РФ) Прошу принять меры по фактам: Самовольного занятия земельного участка сельхозназначения должностным лицом – министром транспорта и дорожного хозяйства КБР Дышековым Асланом Заурбековичем. Воспрепятствования моему законному праву пользования участком, полученному по итогам открытого аукциона и договору аренды. Возможного несоответствия доходов Дышекова А.З. расходам на строительство капитальных объектов (резиденция, конюшни, водоемы) на указанном участке. Суть дела Земельный участок с кадастровым номером 07:08:1800000:511 (128 983 кв.м, сельхозназначение, Чегемский район, 4 км от с. Нартан) с 2000-х годов фактически захвачен и используется министром Дышековым А.З. Территория огорожена, доступ посторонних запрещен. 07.03.2025 года я выиграл электронный аукцион на право аренды этого участка, заключил договор №108-25, оплатил задаток. При попытке осмотреть участок охранники (неустановленные лица) заявили, что доступ только по разрешению Дышекова А.З. Администрация Чегемского района (глава Борсов Ю.К.) вместо передачи мне участка подала в суд иск о признании договора аренды недействительным. Судебные инстанции заняли разные позиции: 21.06.2025 – Чегемский райсуд удовлетворил иск администрации. 25.09.2025 – Верховный суд КБР отменил это решение, в иске отказал. 20.01.2026 – Пятый кассационный суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение райсуда. Моя кассационная жалоба находится в Верховном суде РФ. и прошу ВАС взять под личный контроль. Однако даже после отмены договора аренды участок продолжает незаконно занимать Дышеков А.З., никаких мер по его освобождению не принимается. Все мои предыдущие обращения в прокуратуру КБР, ФСБ, МВД, СК по КБР оставлены без надлежащего реагирования. Прокурор Чегемского района в ответе от 05.05.2025 сослался на формальные нарушения антимонопольного законодательства, не дав оценку самому факту захвата земли должностным лицом. На основании изложенного, прошу: Провести проверку по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (превышение), ст. 330 (самоуправство), ст. 290 (получение взятки – в части «стимулирования» участников аукциона) УК РФ в действиях Дышекова А.З. и главы администрации Чегемского района Борсова Ю.К. Дать оценку законности нахождения на участке капитальных строений на землях сельхозназначения. При наличии оснований вынести представление об устранении нарушений и возбудить уголовное дело. О результатах проверки сообщить мне в установленный срок.

Repost from АГЕНТУРА
Новые обыски в правительстве Дагестана В Минприроды Дагестана прошли обыски по делу о незаконном строительстве Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, с 2009 года должностные лица администрации Махачкалы оформили права собственности на земельные участки, расположенные в границах водоохранной зоны и русла реки. При этом строительство на этих землях не допускается. На этих участках было засыпано русло реки, это препятствовало очистке и обеспечению ее свободного течения.

ЕС ввел санкции против Тимати — официально
ЕС ввел санкции против Тимати — официально

Санкт-Петербург опять умывает Москву. В Питере с подачи лопат губернатора Александра Беглова ввели практику: специально нанятые люди ищут на дорогах города ямы, а как найдут – получают за каждую по 50 тыс ₽. Немедленно за ту же яму ответственного подрядчика штрафуют на 500 тыс ₽. Выглядит не очень красиво но, как сообщают из Северной столицы, прорех на проезжей части и правда стало поменьше. В Москве – наоборот. Там царь убитых дорог, глава Дептранса и евромиллиардер Максим Ликсутов новшество от более способных коллег из С-Пб внедрять отказался. Источники говорят, что ответственные сотрудники городского ЦОДД все так же принимают асфальт у подрядчиков не глядя, за стандартную взятку 80-100 тыс ₽ / км. Результат давно уже ощущают московские водители. Но, раз уж они терпят и молчат, до их проблем нет дела никому. Начиная с профнепригодного мэра Сергея Собянина.

«Не дай бог!»: листая старую тетрадь расстрелянного генерала олигархата КОМПРОМАТ ГРУППl едва не пропустил одно из самых знаковых событий в постсоветской медиаиндустрии – 30-летие боевого листка олигархата в борьбе с коммуняками газеты «Не дай бог!», издававшейся в канун президентских выборов 1996 года. Спасибо, один из блогеров напомнил. Тогдашние медиаменеджеры из «Коммерсанта» весьма творчески подошли к заданию Семьи и бенефициаров залоговых аукционов, которые оплачивали этот медиапродукт, поэтому в креативе не стеснялись. Главное – напугать плебеев «красной угрозой», расстрелами, пустыми полками магазинов и конспектами Маркса-Ленина-Зюганова. Самая броская иллюстрация в одном из номеров издания – стул с табличкой «КПРФ» и кучей говна на нем (к сожалению, в свободном инете не нашлось этой картинки). Сложно сказать, какую роль сыграла «Не дай бог!» в итогах выборов: их результат все равно был подтасован. А вот какое значение события 30-летней давности имели и имеют для олигархов – совершенно ясно. Тот самый блогер приходит к тем же выводам, что и КОМПРОМАТ ГРУППl. Вопрос к оставшимся в живых залоговым аукционерам и семибанкирам: может, «не дай бог» относилось отнюдь не к коммунистам, а к тому, что последовало после 1996 года, а? Или это была такая иезуитская многоходовочка с «победой» «живого трупа» Ельцина с тем, чтобы через четыре года народ с восторгом принял сильного нацлидера? Правда, это попахивает бредовой конспирологией, но ведь и в остров педофилов-каннибалов тоже никто не верил.

Уфимские власти оспаривают земельные схемы на 21 миллиард рублей Фактически мэрия переходит от точечных споров к попытке пересмотра всей сложившейся практики обмена муниципальной земли. Речь о системной практике обмена муниципальных участков в интересах структур, связанных с уфимским застройщиком "Прайм Девелопмент" и его бенефициаром Леником Тарвердяном. По мнению адвоката МГКА "Колотушкин, Миклашевская и партнеры" Анатолия Жеребцова, речь о многоэтапной схеме, позволявшей обменять земельные ресурсы в обход конкурентных процедур под жилищное строительство. Ключевым элементом было изъятие участков под муниципальные нужды с их последующей передачей на условиях, которые формально выглядели допустимыми, но создавали существенные экономические преимущества для частных структур. В одном из 20-ти эпизодов, уже рассмотренном в кассационной инстанции, речь шла об обмене участка площадью 0,18 га на территорию в 8,8 га - превышение в 47 раз! Что будет, если суды придут к выводу о незаконности заключенных договоров мены и участки будут возвращены в муниципальную собственность, читайте здесь: https://rg.ru/2026/04/22/kormlenie-gorodskoj-zemlej.html

«Галс» транзитом через Нисанова: откат для Алиева? Занавес поднимается, дамы и господа, и на авансцене русского театра абсурда разворачивается деликатесное представление под названием «Галс в подарочной упаковке». Главный герой спектакля - госбанк ВТБ, который решил расстаться с лакомым кусочком под названием «Галс-девелопмент». Стоимость угощения - всего каких-то 50 миллиардов рублей. Мелочь, не правда ли? А вот и первый соискатель на роскошное блюдо - некий Sezar Group, за фасадом которого маячат вполне узнаваемые силуэты. Ведущую партию в этом кабаре исполняет Год Нисанов, персонаж столь колоритный, что азербайджанский монетный двор работает в три смены, штампуя для него награды. Медаль «Терегги», орден «За службу Отечеству», орден «Достлуг» - настоящая коллекция для гурмана политических деликатесов. История началась аппетитно: в 2009-м ВТБ прикупил контрольный пакет за символические 60 рублей - практически даром, как остатки с барского стола. С тех пор курица несла золотые яйца: выручка 3,2 миллиарда, чистая прибыль 1,6 миллиарда. Отчего же вдруг банкир Костин решил зарубить такую несушку? Разгадка кроется в дипломатическом меню зимних месяцев. Декабрьская трагедия с бортом AZAL превратилась в изысканное блюдо политического шантажа. Алиев, словно капризный посетитель ресторана, потребовал не просто извинений от шеф-повара Путина, но и солидной компенсации за испорченный ужин. Международные иски, угрозы, демонстративное недовольство - классическое представление восточного базара. И тут на сцену выходит наш антрепренер Нисанов с его кукольным театром номинальных владельцев. Исай Захарьяев и Руслан Семенов - марионетки в этом спектакле, где дергать за ниточки предпочитает кукловод из тени. Родственные связи, общее происхождение из азербайджанской Красной Слободы, семейные узы через зятя Германа Захарьяева - декорации выстроены мастерски. Особенно пикантным эпизодом стала история с силовым поглощением SDI Group. Ильгар Гаджиев, оказавшись в роли жертвы корпоративного каннибализма, взмолился не к российской Фемиде, а к самому Алиеву. Поразительно: московский бизнес решают в бакинских кабинетах, словно столица России превратилась в заморскую провинцию. А дальше - череда показательных выступлений. Екатеринбургские волнения обернулись закрытием Русского дома, зачистка на рынках Нисанова - отставкой четырех генералов МВД. Диаспора показала когти, и власть предпочла отступить, словно труппа, освистанная публикой. Нисанов и не скрывает своей роли куратора соотечественников: миграционные центры, ускоренное оформление документов, тысячи рабочих мест для земляков. Благородство или прагматичный расчет? В этом театре благотворительность всегда идет рука об руку с политическим влиянием. И вот финальный акт: государственный банк сливает прибыльнейший актив приближенным к Алиеву персонажам за круглую сумму в 50 миллиардов. Откат? Взятка? Или просто плата за молчание капризного соседа? В любом случае, представление завершается под аплодисменты: публика хлопает, деньги текут рекой, а занавес медленно опускается над этим гастрономическим балаганом российской дипломатии.

Протеже Собянина спели дуэтом: Тимохин поделился землей с Амбарцумяном? На арене столичного цирка разыгрывается очередной номер под названием «Слияние аппетитов»: два матерых прихлебателя собяниновского стола решили объединить свои челюсти для более эффективного пережевывания государственной кормушки. В главных ролях - Роман Тимохин из MR Group, любимчик мэрии и виртуоз по части «тихой» приватизации, и Сергей Амбарцумян из концерна «МонАрх», бывший строительный чиновник с армянскими корнями и московскими аппетитами. Эти два гурмана решили создать общий шведский стол из бывших госземель. Блюдо подается под соусом ООО СЗ «Ф-Девелопмент» - шарашка-контора с одним сотрудником в штате и убытком в 45 миллионов рублей. Собственная стоимость этой кулинарной студии - минус 189 миллионов. Но какая мелочь! На балансе у этого банкрота лежит лакомый кусочек - участок в 4,9 гектара на Чермянской улице. Причем фирмочка уже успела нахапать штраф за самовольное строительство - видимо, аппетит разыгрался раньше, чем получили разрешение на трапезу. За занавесом этого театра абсурда маячит фигура Амбарцумяна - экс-замглавы департамента градполитики и бывшего советника легендарного Владимира Ресина. Путь от школьного учителя из Армении до московского олигарха - это отдельная поэма о том, как правильно целовать нужные руки. В 1994-м зарегистрировал «АСМИ», а в 1996-м пристроился к «Моспромстрою», который восстанавливал храм Христа Спасителя. С этого момента божья благодать в виде госконтрактов полилась на предприимчивого армянина неиссякаемым потоком. Секрет успеха прост как борщ: Амбарцумян вовремя подружился с Андреем Моносовым - сынком Леонида Моносова, тогдашнего главы департамента городского заказа. Папаша-чиновник обеспечивал заказы, а бизнес-партнеры их осваивали с аппетитом голодных студентов. Даже когда Лужкова сменил Собянин, семейка не растерялась - Моносов-старший перебрался в «Олимпстрой», а «МонАрх» переключился на освоение сочинских угодий. С другой стороны арены выступает Тимохин - настоящий виртуоз по части получения госактивов по себестоимости. Его фирмы обладают удивительным талантом: конкуренты в торгах почему-то всегда спотыкаются на финишной прямой. Взять хотя бы историю с ООО «Р2-девелопмент», которая под крылом мадам Гоминой сначала купила 20% в «Центре управления активами», а потом, как по волшебству, без всякой конкуренции заполучила оставшиеся 80%. Бывшая штаб-квартира Мосгортранса на Раушской набережной перешла к ним как по маслу. Но и этого мало! В 2026 году фирмы Тимохина объединились с подконтрольной департаменту горимущества ООО «Развитие территорий города» в компанию «КРТ Маленковская». Получился такой симбиоз государства и частника, что даже опытные циркачи прослезились от умиления. А то, что дивизион Тимохина строит с браком - котлован ЖК Cityzen так просел, что тоннель метро дал трещину в 2,5 раза выше нормы - это уже мелкие технические нюансы. Теперь представьте: Амбарцумян со своими связями в мэрии и Тимохин с талантом приватизировать все, что плохо лежит, решили объединить усилия. Получился такой Франкенштейн московской застройки, что даже видавшие виды эксперты хватаются за сердце. Один умеет получать земли, другой - их осваивать без лишних церемоний. Дуэт мечты для любой кормушки! Занавес опускается, а публика недоумевает: кто же все-таки платит за этот спектакль? Правильно - мы с вами, дорогие налогоплательщики. Аплодисменты, антракт затянулся, а деньги по традиции текут в нужном направлении.

Спутниковые снимки показывают рой из 33 быстроходных штурмовых катеров, принадлежащих ВМС КСИР, возвращающихся на побережье п
Спутниковые снимки показывают рой из 33 быстроходных штурмовых катеров, принадлежащих ВМС КСИР, возвращающихся на побережье после патрулирования в Ормузском проливе Данный снимок противоречит заявлениям Трампа о том, что иранский флот был «полностью и окончательно уничтожен».

«Галс» транзитом через Нисанова: откат для Алиева? Занавес поднимается, дамы и господа, и на авансцене русского театра абсурда разворачивается деликатесное представление под названием «Галс в подарочной упаковке». Главный герой спектакля - госбанк ВТБ, который решил расстаться с лакомым кусочком под названием «Галс-девелопмент». Стоимость угощения - всего каких-то 50 миллиардов рублей. Мелочь, не правда ли? А вот и первый соискатель на роскошное блюдо - некий Sezar Group, за фасадом которого маячат вполне узнаваемые силуэты. Ведущую партию в этом кабаре исполняет Год Нисанов, персонаж столь колоритный, что азербайджанский монетный двор работает в три смены, штампуя для него награды. Медаль «Терегги», орден «За службу Отечеству», орден «Достлуг» - настоящая коллекция для гурмана политических деликатесов. История началась аппетитно: в 2009-м ВТБ прикупил контрольный пакет за символические 60 рублей - практически даром, как остатки с барского стола. С тех пор курица несла золотые яйца: выручка 3,2 миллиарда, чистая прибыль 1,6 миллиарда. Отчего же вдруг банкир Костин решил зарубить такую несушку? Разгадка кроется в дипломатическом меню зимних месяцев. Декабрьская трагедия с бортом AZAL превратилась в изысканное блюдо политического шантажа. Алиев, словно капризный посетитель ресторана, потребовал не просто извинений от шеф-повара Путина, но и солидной компенсации за испорченный ужин. Международные иски, угрозы, демонстративное недовольство - классическое представление восточного базара. И тут на сцену выходит наш антрепренер Нисанов с его кукольным театром номинальных владельцев. Исай Захарьяев и Руслан Семенов - марионетки в этом спектакле, где дергать за ниточки предпочитает кукловод из тени. Родственные связи, общее происхождение из азербайджанской Красной Слободы, семейные узы через зятя Германа Захарьяева - декорации выстроены мастерски. Особенно пикантным эпизодом стала история с силовым поглощением SDI Group. Ильгар Гаджиев, оказавшись в роли жертвы корпоративного каннибализма, взмолился не к российской Фемиде, а к самому Алиеву. Поразительно: московский бизнес решают в бакинских кабинетах, словно столица России превратилась в заморскую провинцию. А дальше - череда показательных выступлений. Екатеринбургские волнения обернулись закрытием Русского дома, зачистка на рынках Нисанова - отставкой четырех генералов МВД. Диаспора показала когти, и власть предпочла отступить, словно труппа, освистанная публикой. Нисанов и не скрывает своей роли куратора соотечественников: миграционные центры, ускоренное оформление документов, тысячи рабочих мест для земляков. Благородство или прагматичный расчет? В этом театре благотворительность всегда идет рука об руку с политическим влиянием. И вот финальный акт: государственный банк сливает прибыльнейший актив приближенным к Алиеву персонажам за круглую сумму в 50 миллиардов. Откат? Взятка? Или просто плата за молчание капризного соседа? В любом случае, представление завершается под аплодисменты: публика хлопает, деньги текут рекой, а занавес медленно опускается над этим гастрономическим балаганом российской дипломатии.

Когда доступ к базе есть, а ответственности — нет. В распоряжении канала оказались материалы проверки СУ СК России по Тамбовской области (КРСП №133/2023), связанные с возможной утечкой служебной информации из базы ГИБДД. История получилась показательной: доступ к базе установлен, служебные нарушения подтверждены, но наказания фактически так и не последовало. Началось всё ещё в феврале 2022 года. После конфликта вокруг автомобиля Toyota Camry один из участников событий обратился в полицию с заявлением об угоне. Машину вскоре нашли и вернули владельцу. Позже автомобиль был переоформлен — у него появился новый собственник и новый государственный номер. Однако спустя некоторое время лица, которых заявитель считает причастными к угону, неожиданно начали демонстрировать осведомлённость о факте переоформления автомобиля, новом государственном номере и других деталях. По словам заявителя, такую информацию можно было получить только через служебные базы МВД. В ходе проверки выяснилось, что доступ к информации в базе ФИС-М ГИБДД действительно осуществлял сотрудник полиции Ондриков Д.И. Сам он объяснил это довольно просто: якобы во время службы заметил автомобиль Toyota Camry, нарушивший ПДД, запомнил номер и позже решил проверить владельца через служебную базу, но при вводе номера якобы допустил ошибку в буквах или цифрах. При этом проверка установила, что подобные действия вообще не входили в его служебные обязанности, поскольку он занимал должность, не связанную с подобной работой с базами данных. Служебная проверка УМВД по Тамбовской области всё же установила нарушения в действиях сотрудника. Однако дисциплинарной ответственности не последовало — сроки привлечения к ней попросту истекли. Главным аргументом проверки прохождение полиграфа и на этом проверка закончена.Материалы были направлены в Следственный комитет, где первоначально вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом прокуратура Октябрьского района Тамбова неоднократно отменяла постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Более того, прокуратура Тамбовской области взяла данный материал на контроль, указав на существенные недостатки проведённой проверки и необходимость более детального выяснения обстоятельств доступа к служебным базам данных. Отдельно стоит обратить внимание на обстоятельства, которые просматриваются из материалов проверки. Так, супруга сотрудника полиции Ондрикова Д.И. является родной сестрой жены министра спорта Тамбовской области Грицкова П.М., что указывает на наличие определённых родственных связей между фигурантами. На фоне всей этой ситуации складывается довольно показательная картина: доступ к служебной базе установлен, нарушения подтверждены, прокуратура неоднократно отменяет решения об отказе в возбуждении дела, однако фактического контроля за ситуацией и привлечения к ответственности так и не происходит. Всё это создаёт впечатление использования административного ресурса для защиты фигуранта. Именно из-за таких историй всё чаще возникает вопрос: почему одних сотрудников привлекают к ответственности за любой несанкционированный запрос в базе данных, а другие остаются фактически неприкасаемыми? Просим компетентные органы обратить внимание на данную ситуацию.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, почти четверть века контролировавший ключевые судебные процессы Кубани, сегодня скрывается на Кипре, игнорирует повестки и перестал выходить на связь с российскими органами. В ноябре 2025 года Высшая квалификационная коллегия судей лишила его статуса судьи в отставке, что автоматически сняло с него неприкосновенность и открыло дорогу к уголовному преследованию за коррупцию. Для человека, который десятилетиями представлялся символом кубанской Фемиды, итог выглядит предельно показательно: мантия снята, а сам фигурант уже за пределами страны. Генпрокуратура установила, что вся многолетняя деятельность Чернова сопровождалась созданием гигантской имущественной системы, оформленной на родственников и доверенных лиц. Через свою сожительницу Светлану Новикову, сына-депутата Виталия Новикова и аффилированные структуры он накопил активы на сумму свыше тринадцати миллиардов рублей, хотя официально заработал чуть более тридцати восьми миллионов. В конфискованном списке оказались агрохозяйство «Дмитриевское» площадью пять тысяч гектаров, земельные участки, коммерческие здания, офисы и квартиры в Краснодаре, Сочи и Москве. Эти активы формировались, по данным следствия, за счёт теневых доходов от аграрных, коммунальных и торговых проектов, в которых действующий судья не имел права участвовать. Отдельно стоит связь Чернова с краснодарским бизнесменом Олегом Макаревичем, который долгие годы считался одним из главных бенефициаров судебной мягкости в регионе. Макаревич, проходивший по уголовным делам о налоговых махинациях и мошенничестве, неоднократно фигурировал в спорах о земле, где решения оказывались удивительно выгодными его структурам. Фермеры жаловались до уровня президента и ФСБ, описывая давление и попытки рейдерских схем. Прямого документа, где Чернов передаёт бизнес Макаревичу, нет, но характер судебных решений, публичные истории аграриев и региональная практика говорят о тесных неформальных связях, благодаря которым бизнесмен долгие годы чувствовал себя в полной безопасности. После ухода Чернова с должности в 2019 году ситуация резко изменилась. Макаревич потерял ту самую судейскую опору, которой пользовался много лет, и оказался за границей, предположительно в Австрии. Сам Чернов чуть позже последовал аналогичным маршрутом и теперь находится на Кипре, что заставляет предполагать не болезнь и не отпуск, а попытку избежать уголовного дела и возможной экстрадиции. Сегодня остаётся главный вопрос, который объединяет обе истории — исчезновение судьи с миллиардными активами и многолетнее существование вокруг этих активов интересов крупного кубанского бизнеса. Если имущество Чернова уже обращено в доход государства, то почему его владелец сбежал и кого всё это время обслуживали приобретённые земли, хозяйства и здания. В кубанской судебно-бизнесовой связке слишком много совпадений, чтобы списывать их на случайность, и слишком много молчания, чтобы считать её окончательно закрытой.

Последнее предупреждение для Мордашова? В апреле 2026 года владелец «Северстали» Алексей Мордашов стал богатейшим россиянином - его состояние оценили в $37 млрд (стал первым росолигархом, перешагнувшим отметку в $30 млрд). Такой выдающийся результат обеспечил кратный рост оценки его добывающей структуры Nordgold на фоне подорожания золота почти на 80% за год. Теперь Nordgold семьи Мордашова стоит почти вдвое дороже его доли в металлургическом гиганте. В тот же день, когда об этом стало известно, в подконтрольных администрации Вологодской области телеграм-каналах появились публикации, которые сложно оценить иначе, как завуалированную угрозу в адрес олигарха. После дежурных восхвалений губернатора Филимонова, в них содержится недвусмысленный намек на то, что владелец «Северстали» может вскоре лишиться комбината, цитата: «отказаться от своего северного актива». Формулировка подана под соусом якобы добровольного решения бизнесмена «переориентироваться на Восток» и перенаправить инвестиции в Китай, однако в контексте конфликта Филимонова и Мордашова считывается она по другому: как подготовка общественного мнения к возможной национализации Череповецкого металлургического комбината и выдавливанию Мордашова из региона (а то и из страны). Вброшенные пиарщиками Филимонова посты основываются на двух взаимосвязанных тезисах. Первый финансово-экономический: Мордашова обвиняют в сокращении налоговых отчислений в региональный бюджет и сворачивании инвестпрограммы «Северстали» на Вологодчине (это чистая правда). Второй - идеологический, и именно он выступает главным «аргументом», который должны уяснить как сам Мордашов, так и читатели антимордашовского вброса. Бизнесмену вменяют недостаточную поддержку СВО. Ранее в публичном поле эта линия была четко артикулирована самим губернатором Филимоновым, который заявил, что в регионе до его прихода тема патриотизма «де-факто негласно находилась под запретом» из-за «квазилиберальной ориентации менеджмента одной металлургической компании» и личных ментальных установок ее владельца. «Накат» на скандального олигарха проходит после недавней встречи Президента с предпринимателями, где он намекнул им на необходимость выделять деньги на СВО. Якобы, после этого «скинуться» с народом согласился Олег Дерипаска. Информации о том, что Мордашов был на встрече, нет. О том, что после этого он стал помогать СВО - тоже. Получается, или он проигнорировал встречу с Президентом, что само по себе скандал. Или был там, всё слышал и понял, но отказался помогать стране, чем должен был вызвать раздражение в Кремле, которое, вероятно, хорошо «легло» на его конфликт с Филимоновым. Если так, вбросы пиарщиков губернатора должны быть согласованы с АП, и стать для владельца «Северстали» последним предупреждением.

Лантратова, Prada и правозащита «Единая Россия» объявила о поддержке кандидатуры Яны Лантратовой («Справедливая Россия») на пост уполномоченного по правам человека. Это означает, что вопрос о её назначении практически решен. Но знакомые с биографией Лантратовой недоумевают: кто и зачем продвигает на эту должность человека, который сам должен сидеть на скамье подсудимых? Карьера Лантратовой связана не с защитой прав, а с чередой скандалов, связей с крупными политиками и бизнесменами и роскошной жизнью на деньги, которые выделялись на помощь людям - включая участников СВО. Главным покровителем Лантратовой ранее называли Михаила Бабича, бывшего полпреда Президента в ПФО и бывшего замминистра экономического развития, а ныне замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Именно он в начале 2010-х заметил молодую общественницу и провёл её в Администрацию Президента, а затем и в Минэкономразвития. В Госдуму Лантратова попала по протекции писателя Захара Прилепина, которого называет своим другом. Вокруг неё сложился пул влиятельных покровителей. Но какое это имеет отношение к правозащите? Самый громкий скандал - её история с банкиршей Ольгой Миримской. В 2015 году Лантратова помогала Миримской получить опеку над ребёнком. Миримская выдавала себя за мать, хотя на самом деле была бабушкой. Якобы помогая «несчастной матери», Лантратова свела её с нечистоплотными силовиками. В итоге ребёнка просто выкрали с Кипра. За эту услугу Миримская расплачивалась дорогими подарками и отдыхом на её яхте. Когда возбудили уголовное дело, Лантратова тут же открестилась от подруги. А Миримская в декабре 2021 года получила 19 лет колонии за взятки и хищения (дело БКФ-Банка). Сама Лантратова к хищениям (вроде как) не причастна, но именно через нее Миримская пыталась решить вопрос с силовиками. Не вышло. А пока Миримская сидела в СИЗО, Лантратова продолжила жить на широкую ногу. В это время её подопечный «Союз добровольцев России» с 2021 по 2024 годы получил от государства 153 млн рублей грантов. Но отчёты о тратах непрозрачны, а волонтёры жалуются, что часть денег до людей просто не доходит. Зато Лантратова щеголяет в туфлях Prada по 150 тыс. рублей и с сумкой Hermes Birkin за 2 млн рублей. У её родителей после работы с Миримской появились квартиры на 100 млн рублей. В общем, грех жаловаться. О какой защите граждан может идти речь, если претендент на пост омбудсмена тратит деньги волонтеров на брендовую обувь?

Вице-губернатор Исаев: бывший «браток» на «блатных» номерах Появились подробности ДТП вице-губернатора Самарской области Михаила Исаева, которое тот устроил в ночь на 31 марта в Саратове на улице, названной в честь его однофамильца-героя. Напомним, чиновник, в 90-ые бывший обычным «братком», якобы не справился с управлением, врезавшись в припаркованный Форд Фокус. Очевидцы утверждали, что Исаев был пьян, а впоследствии оказывал давление на медиков и полицейских, пытаясь замять скандал. В итоге чиновник получил «нужные» результаты анализов на алкоголь. А после активно заметал следы: его окружение выкупило поврежденный "Форд" по цене выше рыночной, подкупило свидетелей. Шутка ли, но изначально пресс-секретарь губернатора Бусаргина вообще отрицал факт ДТП с участием замглавы региона. Теперь выясняется, что на автомобиле Исаева Chery Tiggo 7 Pro Max 2024 года выпуска были «левые» номера, да еще и «блатные» - три семерки. При этом владельцем номера оказался не Исаев, а Сергей Воронин - его личный водитель, который работает с ним много лет. Но главное другое: сам автомобиль чиновнику «подогнал» местный застройщик «Саринвестстрой» - эта же компания оказалась вписана в страховые документы на автомобиль. Бенефициар «Саринвестстоя» - Алексей Мартов. Репутация у застройщика скандальная, он неоднократно срывал сроки сдачи жилых объектов, например, в 2021–2022 годах по объектам на улице Танкистов и в посёлке Юбилейный. В отношении самого Алексея Мартова в разное время подавались иски о банкротстве от контрагентов, включая ООО «Стройиндустрия». Кроме того, налоговая инспекция не раз доначисляла компании крупные суммы: за 2023 год претензии по неуплате налогов превысили 12 млн рублей. Самое интересное - преференции, которые «Саринвестстрой» начал получать после того, как Исаев пересел в новый комфортный автомобиль. После появления у чиновника машины от застройщика областные власти оперативно согласовали «Саринвестстрою» строительство сразу двух многоэтажек в элитном районе Саратова. Более того, с компании были сняты претензии по ранее выданным разрешениям, которые висели на ней из-за нарушений. Мартов также получил доступ к выгодным контрактам на благоустройство городских территорий - всего на сумму более 50 млн рублей. 4 марта 2026 года «ООО СЗ «Саринвестстрой». было ликвидировано по решению учредителей.

Repost from ДОСЬЕ RU
Госжилинспекция Дагестана: имущество списано, сироты подождут 💬 На фоне многолетних проблем с обеспечением жильём детей-сирот в Дагестане всплывает ещё один неудобный слой истории: в работе Госжилинспекции, по сообщениям, обнаружились схемы с исчезающим имуществом ведомства. Бывший руководитель Сергей Касьянов, как утверждается в материалах проверки, оказался в центре истории со списанием активов, которые ещё недавно числились на балансе структуры, обязанной следить за качеством жилья и работой управляющих компаний. Ирония здесь почти буквальная: орган, который должен защищать жильцов, сам демонстрирует крайне вольное обращение с ресурсами. 🌐 Параллельно ситуация с жильём для сирот выглядит как отдельный сюжет про «планирование без результата»: при выделенном финансировании в размере около 1 млрд рублей фактически освоена лишь часть средств — менее трети ушло на реальные покупки квартир, остальное зависло в ожидании подрядчиков, решений и, судя по всему, ответственности. При этом, как сообщается, вмешательство прокуратуры потребовалось даже для базовых проверок управляющих компаний, часть из которых годами работала с нарушениями. На этом фоне неудивительно, что вопросы возникают уже не только к исполнителям, но и к самой системе контроля, которая слишком часто выглядит наблюдателем, а не регулятором.

Repost from АГЕНТУРА
В России фиксируется рост числа планируемых сокращений работников 💬 В России отмечается увеличение количества сотрудников, которым рекомендовано сокращение. За последние 10 месяцев этот показатель вырос на 43%. Согласно данным Роструда, к 1 апреля число таких работников достигло 105 147 человек. Рост наблюдается стабильно с середины прошлого года и в наибольшей степени затрагивает бюджетную сферу.