я такую книгу прочитала…
читаю много разного и пытаюсь в этом разобраться; смотрю аниме, ворчу🧸 🖇️📩по всем вопросам пишите в лс канала, кнопка в левом нижнем углу. https://www.gosuslugi.ru/snet/676df50696de59064d4c368e
显示更多📈 Telegram 频道 я такую книгу прочитала… 的分析概览
频道 я такую книгу прочитала… (@bookwormdiary) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 13 278 名订阅者,在 书籍 类别中位列第 2 827,并在 俄罗斯 地区排名第 49 804 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 13 278 名订阅者。
根据 25 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -155,过去 24 小时变化为 -8,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 16.43%。内容发布后 24 小时内通常能获得 7.10% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 2 182 次浏览,首日通常累积 943 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 135。
- 主题关注点: 内容集中在 улисса, джойс, улисс, dsgn, добродетели 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“читаю много разного и пытаюсь в этом разобраться; смотрю аниме, ворчу🧸
🖇️📩по всем вопросам пишите в лс канала, кнопка в левом нижнем углу.
https://www.gosuslugi.ru/snet/676df50696de59064d4c368e”
凭借高频更新(最新数据采集于 26 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 书籍 类别中的关键影响点。
数据加载中...
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 26 六月 | 0 | |||
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | +1 | |||
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | +13 | |||
| 20 六月 | +18 | |||
| 19 六月 | +2 | |||
| 18 六月 | +2 | |||
| 17 六月 | +1 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | +1 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | +1 | |||
| 09 六月 | 0 | |||
| 08 六月 | +1 | |||
| 07 六月 | +2 | |||
| 06 六月 | +3 | |||
| 05 六月 | +5 | |||
| 04 六月 | +6 | |||
| 03 六月 | +2 | |||
| 02 六月 | +3 | |||
| 01 六月 | +3 |
| 2 | сторителлинг Тихого Дона идеален!
осталось 300 страниц, и я не могу не ловить себя на этой мысли регулярно во время чтения, потому что Шолохов гениальный рассказчик, не допустивший ни единой сюжетной ошибки 🍓📝
~ сначала нет в тексте ни слова о политике, истории или морали — читателя знакомят с ключевыми героями, через них подаются культурные особенности и традиции того региона, где сосредоточен сюжет 🌾
ткется горестная, часто безрадостная, но красивая ткань жизни народа без утайки, без стыда за демонстрацию ее греховной и паскудной стороны.
~ затем автор намечает крупными мазками темы и вопросы, которые будет далее развивать, вплетает в героев образность и символьность, делая их портреты богаче, а читателя подводя к идее, что роман метафоричен и в чем-то даже сказочен, что надо смотреть в текст глубже и не воспринимать все буквально 🐦⬛📚
и только потом обрушиваются на страницы события первой мировой, затем, еще более страшных для страны, революции и гражданской войны —
и так Шолохов все это сухое историческое дело прошлого страстно пишет, последовательно и логично подносит, что душой за персонажей болеть начинаешь, споришь с ними, судишь, жалеешь и даже смеешься и хочется идти по главам все дальше и дальше, потому что надо знать, чем все закончится в такой-то сюжетной ветке, как обернется судьба определенной семьи и так далее
— Тихий Дон, мне кажется, и половиной бы своей славы не оброс, если бы его не было так запросто увлекательно читать 🐯💐💦 | 1 278 |
| 3 | моя повседневная речь сама по себе обтиходонивается и шибко мешать этому не хочется — Шолохов рисует читателю дух, уклад и самосознание донского казачества на фоне кровавых и смутных времен столетие назад.
герои его люди простые и, соответственно, говор их самобытен, ярок и, ничем не скованный, полон очень приятных на слух слов и оборотов — поэтому читать роман и подражать ему в разговоре здорово и упоительно 🦄🦄 а описания природы великого Дона автором прямо душу ласкают своей гармонией!!
в юности я почему-то уперлась только в темную сторону Тихого Дона.
роман запомнился мне жестокой и морально тяжелой работой, казалось, что Шолохов специально шокировал и уязвил читателя насилием всех мастей и размеров, чтобы вот хотелось и не моглось выкинуть из головы его книгу…
однако я доросла наконец до полного принятия различий в человеческой восприимчивости — то, что ко мне может прийти в апоплексическом кошмаре, для другого повод зевнуть, и наоборот.
то и то нормально — а еще с возрастом сформировалось эдакая демагогическая дзен-установка, мол, жизнь, как ни крути, прекрасная сука и сволочь 🦢🥀👁️ черная, несправедливая, жестокая и циничная, в каждом дне говна навалом, но и людского, чистого и сердечного в ней тоже завались. люби ее.
в этой половинчатости вся правда и целостность мира, этим он волнует и толкает человека вперед, в завтрашний день — и Шолохов беззастенчиво щупает и мнет эту истину, пишет судьбы людей полными, властной рукой загребает все твое внимание и не дает опомниться мыслям 🌞
перечитывайте книги! наблюдайте свое развитие через перемены впечатлений <3 | 1 887 |
| 4 | «Мартин Иден» Джека Лондона.
«Улисс» Джеймса Джойса.
«Тихий Дон» Михаила Шолохова.
«Преступление и наказание» Федора Достоевского ~
четыре произведения, величину коих я понимаю, но все же терпеть прям не могу, фуфуфу 🧨 и которые с того года решила перечитать, потому что вдруг они в неподходящем возрасте в руки попали — хотела закрыть этот сомнительный гештальт.
«Мартина Идена» бросила на полпути в ноябре, так и оставшись с мнением, што сие есть сопливое мужское нытье нафиг вообще существующее 🌝
«Улиссом» вспорола себе мозг в этом январе, получился сраный/странный насильственный опыт, а радость книга доставила только тогда, когда закончилась 🪑
«Преступление и наказание» хочу перечесть в июле, сейчас же третий день гребу по
«Тихому Дону» 🫐
в плане умственного и чувственного восприятия в романе Шолохова нет ничего страшного и непостижимого,
(только обязательно надо навести исторические справки о первых 20-30 годах истории россии 20го века и узнать, что такое донское казачество — уникальный, вообще говоря, сословный феномен)
но для многих книга наливается свинцовой тяжестью на душе из-за эмоционального давления на психику — некоторые сцены жестокости, смерти и насилия имеют известность сами по себе, в отрыве от остального текста.
и я тоже в школе была покорежена Тихим Доном — эмоциональный интеллект, чтобы насквозь прогнать через себя всю вот эту массу народной боли из-за первой мировой и гражданской войны, уже был развит, а критического мышления, чтобы понять, нахрена было так нарочито тяжело писать, мне не хватило…
надеюсь, теперь хватит 🥵
кстати, скажите, пожалуйста, я ведь не одна считаю, что это издание Тихого Дона на фото является одной из самых красивых книг на российском книжном рынке <3 | 2 331 |
| 5 | благодарю всех, принявших участие в розыгрыше 🍓📚 и поздравляю победителей! | 1 043 |
| 6 | 🎉 Результаты розыгрыша:
🏆 Победители:
1. Susanna (@S7524)
2. sdmscnthnght (@sdmscnthnght)
3. 🕷️ (@amytoi)
✔️Проверить результаты | 1 031 |
| 7 | отдала на несколько дней свое тленное тело сибирским комарам и мошкам на даче бабули,
если между кустов смородины и жимолости накусанное лицо смотрится органично, то, по возвращении в город, кажется, что у меня первая стадия проказы… 😀
а сердце Трем мушкетерам Александра Дюма 🥸
когда в предпубертате я переходила от детской литературы к взрослой, то Мушкетеры были одной из первых моих `серьезных’ книг и привели в полнейший восторг ♥️ сейчас роман все так же замечательно читался, и это вообще какая-то неклассическая классика по ощущениям, так как душу Дюма читателю не выворачивает, тяжелыми метафизическими вопросами над ухом не нудит — зато развлекает будь здоров!
сами посудите 🍌🗡четыре французских усатых королевских гвардейца начала 17го века страдают приключениями, ввязываются в дворцовые интриги, регулярно подвергают свои зады риску быть проткнутыми шпагой, не следят за базаром, не прочь вписаться в криминальные и околокриминальные авантюры, вечно не понятно где просирают все свои и даже чужие бабки, а разделить личности действующего квартета можно на анекдотические пары бибы и бобы и пупы и лупы…
я очень-очень советую вам этот роман читать именно вот сейчас летом, потому что текст такой яркий, эмоциональный и все время темп держится на каком-то кураже и драматичной драме с горочкой трупов ☀️ | 2 996 |
| 8 | одной из моих любимых черт Антон Палыча Чехова 🔎 помимо его активной благотворительной деятельности, является его любовь к животным — буквально каждый жучок-паучок мог рассчитывать на его уважение априори, а прохладно он относился только к конкретным «лицам» животного царства.
так, например, на сахалине его укусила свинья, после чего именно эту особь он отдельно выделял, проходя мимо,
называл «противной» 🌀
возвращаясь морем с острова сахалин домой, Чехов сделал крюк, побывав еще в сингапуре и на шри-ланке — именно там, среди чайных плантаций, у Антон Палыча случилась забавная экзотическая любовь, доставившая много хлопот — он купил у местного двух диких мангустов и взял их с собой в россию.
эти некрупные хищники напоминают хорьков, но Чехов описал их как «помесь крысы с крокодилом, тигром и обезьяной», а про их характеры писал другу, что это «два маленьких черта с дурным поведением», поэтому неудивительно, что клички мангусты получили соответствующие:
один был прозван Виктором Крыловым — это был драматург, которого Чехов не любил;
второго еще на пароходе матросы называли Сволочью за пакостничество, Антон Палыч посчитал это имя идеальным
🐁 🌫✏️
в общей сложности около полугода звери доблестно поганили имущество семьи Чеховых, чтобы в конце концов уехать в московский зоопарк, куда Антон Палыч написал письмо с просьбой принять в дар сих невозможных животных.
на фото ниже улыбающийся, загорелый писатель очень доволен своей пушистой покупкой и еще не знает, что его дорогая матушка будет из-за этой покупки печалиться, когда половина обоев в доме будет пожрана и обосрана. | 3 006 |
| 9 | я была на каторге и вам рекомендую!
закончила читать монументальный труд Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» и получила очередной пример выражению `талантливый человек, талантлив во всем’ 😎🎱
и сперва хочу отдать поклон издательству за великолепно собранный том:
под обложкой сам трактат писателя про Сахалин, два больших блока фотографий, рассказы, вдохновленные Сибирью и Сахалином, плюс письма Чехова родным и близким из поездки и поясняющие комментарии редактора к тексту 💘💘
в 1890м году Антона Павловича в поездку по сибирскому тракту, дальнему востоку и затем сахалину собирали, что называется, всем миром, ибо на острове Чехов собирался пожить несколько месяцев.
🐚 ожидали, что молодой и уже известный писатель вдохновится на большущий и серьезнейший роман, может быть даже на цикл романов о людях `зауралья’.
однако Чехов привез домой подорванное здоровье, душевные страдания и совсем не художественный текст, написанный с журналистской дотошностью и большой сердечностью гуманиста, о реальных условиях жизни людей, мужчин и женщин, отправляемых часто на вечную каторжную ссылку, а также о семьях заключенных и природном и административном устройстве самого отдаленного конца империи.
для непрофессионального социолога и натуралиста конца 19го века работа проделана гигантская и бесценная 🦚 многие измышления и расчеты Чехова в последствии помогли продвинуть законы, улучшающие положение женщин, особенно тех, кто ехал за мужем в ссылку, и детей на острове.
читателю 21го века, конечно, данная книга непрактична и несенсационна ☁️ но если вы интересуетесь историей нашей страны и/или вам любо творчество Антон Палыча, то это ваш must read, потому что качеством материала и самой `душой’ текста по-настоящему зачитываешься, хоть и не всегда получается сочувствовать тем людям, с кем беседовал Чехов, помятуя `убийственное’ прошлое некоторых.
#окнигах | 2 665 |
| 10 | маленькие женские радости на грани разорения
рядом со мной закрывается за невыгодностью
(как же сейчас проклято быть малым и средним бизнесом в россии)
аниме-магазин и распродает товар с большим дисконтом, поэтому я решила спровоцировать поясничную грыжу, купив сорок пять томов манги и двух милых полуголых леди 🍵 | 2 299 |
| 11 | как же Антон Палыч хорош, какой красавчик! в маленьком объеме рассказа или повести представлять уму читателя столько разнообразия образов, судеб, характеров и смыслов мог только он 🔎🍒🥓 рада, что решила начать лето перечитыванием любимого, но подзабытого у Чехова.
сборник на фото обернется для вас большим удовольствием, так как издатель собрал под обложкой очень разные по настроению и содержанию работы писателя ✉️
Драма на охоте — динамичный триллер-детектив с ненадежным рассказчиком, исследующий человеческие гордость и совесть.
Спать хочется — малюсенький, но жуткий рассказ, где всем сердцем принимаешь сторону убийцы.
Именины — надрывная трагедия о женском одиночестве в браке.
Дуэль — тревожная история двух крайностей человеческой души, равновредных для общества.
Анна на шее — забавный и циничный рассказ о цене статуса и власти денег.
Дом с мезонином — красивая меланхолия первой любви.
Душечка — история доброй насмешки над стремлением наивного ума и пылкого сердца раствориться в предмете своей любви.
Дама с собачкой — духовное пробуждение и обретение подлинного чувства через рутину супружеской измены.
и для первого `свидания’ с прозой Чехова, и для воскрешения забытых эмоций при перечитке, советую! | 2 303 |
| 12 | вторую весну подряд я провела, читая только женскую прозу
🌾🌾 полученными эмоциями и совокупным опытом довольна однозначно, а на фото тезисно описала самые впечатлявшие книги в каждом весеннем месяце #resume | 2 655 |
| 13 | розыгрыш книг серии магистраль. коллекция
🤩 это твердые переплеты под ткань, цветной обрез и золотое тиснение.
ссылка на ассортимент серии —
https://ozon.ru/t/Ix9GEwQ
• 3 победителя
• каждый выберет 2 любые книги в подарок
(если одно произведение разделено на два тома, то это считается одной книгой)
для участия нужно:
• подписаться на канал
• нажать кнопочку
• иметь возможность забрать книги из пвз озон
розыгрыш завершится 13 июня (сб) в 18:00 по мск 🤩
удачи! | 2 555 |
| 14 | ура, лето! желаю, чтобы оно выдалось для вас преимущественно жарким и ласковым 🤩
три года с большими перерывами ушло у меня на прочтение `шоколадного цикла’ Джоанн Харрис, у которого скоро выйдет пятая книга-приквел будто бы нафиг не нужная, так как в этой истории уже сказано достаточно и по несколько раз повторено.
🤩 первый роман Шоколад многих влюбляет в себя насыщенным, плотным, как бисквит, слогом и занятной историей про ведьму, которая находит путь к сердцам людей через десерты, сдобренные щепоткой колдовства.
(за ароматом какао бобов кроются темы одиночества и отчуждения, отсутствия своего места в мире, непростого родительства, столкновения с общественными предрассудками и прочие составляющие архетипа `изгой’ в литературе)
🤩 вторая книга Леденцовые туфельки мне совсем не понравилась, потому что она говорит на все те же темы, чуть расширяя их, однако сюжет Туфелек настоящий неубедительный фарс и скучища, где личности топчутся на одном месте и хнычут.
🤩 третья часть цикла Персики для месье кюре, ха-ха-ха, опять рефлексирует на темы первого романа, делая акцент на большом количестве новых персонажей, но (!) Персики мне понравились сюжетно — это крепкая семейная драма-триллер с капелькой детективной интриги — читается на одном дыхании.
(вообще, если бы я сразу не купила все 4 книги, то после второй бросила бы цикл)
🤩 Земляничный вор — финалочку — дочитала вот буквально вчера и не поняла, зачем эта книга была написана…
фокус писательницы не изменился, мы читаем все про тех же `изгоев’ и `дивергентов’, мать их, персонажи не развиваются, сюжет никакущий, немного магических финтифлюшек добавляют антуражу счастливому финалу, где все приняли себя такими, какие они есть. аминь.
в итоге, первый Шоколад и третий Персики для месье кюре, хорошие одноразовые романы, безвредно развлекающие ум, но целостно тетралогия получилась какой-то ерундовой, и я бы рекомендовала ее вам, только если есть желание прочесть симпатично написанный пустяк и занять свою скуку 🤩 | 2 033 |
| 15 | идея для проводов весны и встречи родного лета ♠️
включаем песню группы наутилус помпилиус `скованные одной цепью‘, открываем подборку фотографий Дмитрия Маркова, глубоко вдыхаем-выдыхаем, ощущая каждой альвеолой и волосяной фолликулой странную, щемящую квинтесенцию русской тоски и русской благодати… | 1 964 |
| 16 | из всего запланированного мной когда-то на эту весну остался только «Земляничный вор» Джоанн Харрис 🥪🌸
(четвертая и последняя часть цикла Шоколад про французскую ведьму и ее дочерей)
поэтому потратила сейчас с удовольствием время, перебирая книги и собирая стопку на лето, — рыться в нечитанных, свеженьких томах беспроигрышный антистресс и настоящая медитация 🐟
правда, планы получились психопатическими и нереалистичными, но зато по цветам обложки здорово подобрались, а июнь начну красавчиком Антон Палычем Чеховым, его большим путешествием по россии и сборником повестей и рассказов 😎 | 1 703 |
| 17 | получилась какая-то `Тайная история’ для бедных — тоже вся заварушка сюжетная происходит при университете • настроение романа полностью соответствует выдаче пинтерест по запросу dark academia • все персонажи не те, кем кажутся • краеугольным камнем фабулы книги является труп — однако `Девятый дом’ Ли Бардуго некрасивый текст
(но тут я кидаю камень в российского издателя, потому что большое количество грамматических ошибок наводит на халатный перевод и редактуру)
с топорно выписанными личностями, поверхностным раскрытием тем, кои писательница сама же задала, и очень хреновой концовкой ⚔️ боже, так уныло слить всю интригу со сверхъестественным расследованием сверхъестественного убийства, которое, кстати, неплохо и логично велось, чтобы заманить читателя во второй том, навесив прямо на самую последнюю страницу здоровенное чеховское ружье…
мне понравились все сюжетные вводные, получившаяся у Ли Бардуго реальность полностью в моем вкусе.
тут отличный баланс взаимодействия магии и обычного, интересные отсылки и механика работы тайных обществ, но как цельный литературный продукт `Девятый дом’ будто сделан наспех или от скуки, отсюда ощущение, что пометка 18+ влеплена только из-за ругательств и упоминаний наркоты со сношениями, а так-то текст незрелый, ему не о чем с вами говорить, он вам ничего не даст, так как полый внутри и вылетит через пару дней из головы, что муха в окно ⚔️ #окнигах | 1 730 |
| 18 | хочу рассказать вам о книге, которую потихоньку читала параллельно другим в этом месяце и получила много дофамина 🤩🤩 трилогия повестей Крепостные королевны Софьи Могилевской в одном томе, во-первых, очень красивое издание с большим блоком иллюстраций внутри, а во-вторых, у него интересная тема — становление русского театра.
в каждой повести своя главная героиня, девушка, которая увлечена искусством сцены и обладает талантом артистки.
девушки не связаны между собой ни сюжетно, у каждой свой тернистый путь и испытания, ни хронологически, так как первая повесть относится к 1750-му году, вторая идет спустя 40 лет, а третья к 1812-му и захвату Москвы Наполеоном.
истории хороши антуражем, в плане исторической достоверности описаний быта, одежды, привычек, улиц Москвы, например, говора персонажей и способности писательницы изобразить полноценные личности и судьбы, не смотря на небольшой объем работ — текст читается плавно и со спокойной радостью, но и не дарит сильных эмоций.
так как Софья Могилевская работала в направлении детско-юношеской литературы, то наставительность и ориентир текста на еще расцветающую душу чувствуется, однако мне это не мешало, тем более, что Софья не морализаторствовала в лоб, позволяя самостоятельно формировать отношение к написанному, поэтому, если вы захотите летом почитать
(кстати, замечательно зайдет чтениям на даче)
что-то красивое и легкое, как кружево, написанное с умом и для удовольствия, советую обратить внимание на этот томик 🤩🤩 | 1 791 |
| 19 | спасибо Виктору Михайловичу Васнецову за то, что он сумел ухватить самую суть духовной красоты русских былин, передать ее потомкам и вообще разжечь внимание и интерес к образам родной культуры у тысяч людей
🙏♠️ должна признаться, что я самозабвенно зациклена на его работах и их символике уже вторую неделю, как же они впечатляют | 2 043 |
| 20 | «Девятый дом» Ли Бардуго сюжетно-идейно оказывается именно таким, каким я надеялась его обнаружить —
• наша привычная реальность, расширена посвящением главной героини в теневой мир тайных магических обществ, существующих на базе старого американского университета;
• магия и сверхъестественное в романе вдохновлены реальным фольклором и суевериями американцев и всего мира;
• на этом стыке нормы и ненормы происходит убийство обычной девушки, никак не связанной с обществами, однако тонкая паутинка сомнений ведет главную героиню по следу именно в логова чернокнижников…
— мне искренне нравятся такие сюжеты, если они хорошо выписаны, то триллерно-детективная интрига будет держать внимание на крючке до последней страницы, а текст попутно подкинет каких-нибудь авторских измышлений и моральных дилемм, что в итоге выльется в хороший роман.
но проблема Девятого дома в том, что его почти невозможно читать, я хочу добить книгу только из-за интереса узнать, за кем труп стал ⚔️⚔️
описательные части романа еще более или менее, но подкачала редактура большим количеством ошибок, а диалоги – это что-то отвратительное.
поэтому я всегда предпочту классику современке — наше общение, благодаря соцсетям, деграднуло и довольно таки ощутимо, этот же эффект наблюдается у современных авторов — они не могут в 8 из 10 случаев составить нормальную беседу персонажам.
диалоги пустые, реплики короткие и односложные, в них не всегда считывается разделение на общающиеся личности, будто все тот же авторский абзац акцентирован и раздроблен на прямую речь, но никакого столкновения характеров, умов, чувств, никакого ощущения, что перед глазами стенография чужой беседы нет и в помине ⚔️
при том, современный писатель может талантливо работать с композицией, внутрикнижным временем, нагородить библейскую проблематику, кажется, что перед тобой новый классик, пока, сука, до диалогов не доберешься…
а в этой книге порой диалоги вовсе похожи на чат, хотя герои типа рядышком топают. | 2 149 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
