ch
Feedback
я такую книгу прочитала…

я такую книгу прочитала…

前往频道在 Telegram

читаю много разного и пытаюсь в этом разобраться; смотрю аниме, ворчу🧸 🖇️📩по всем вопросам пишите в лс канала, кнопка в левом нижнем углу. https://www.gosuslugi.ru/snet/676df50696de59064d4c368e

显示更多

📈 Telegram 频道 я такую книгу прочитала… 的分析概览

频道 я такую книгу прочитала… (@bookwormdiary) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 13 281 名订阅者,在 书籍 类别中位列第 2 830,并在 俄罗斯 地区排名第 49 809

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 13 281 名订阅者。

根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -149,过去 24 小时变化为 -14,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 16.52%。内容发布后 24 小时内通常能获得 7.14% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 2 196 次浏览,首日通常累积 949 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 132
  • 主题关注点: 内容集中在 улисса, джойс, улисс, dsgn, добродетели 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
читаю много разного и пытаюсь в этом разобраться; смотрю аниме, ворчу🧸 🖇️📩по всем вопросам пишите в лс канала, кнопка в левом нижнем углу. https://www.gosuslugi.ru/snet/676df50696de59064d4c368e

凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 书籍 类别中的关键影响点。

13 281
订阅者
-1424 小时
-107
-14930
帖子存档
помимо ˗ˏˋТрех мушкетовˎˊ˗ Александра Дюма, есть еще одна забавная книга, которой я очень-очень рекомендую вам обзавестись им
+1
помимо ˗ˏˋТрех мушкетовˎˊ˗ Александра Дюма, есть еще одна забавная книга, которой я очень-очень рекомендую вам обзавестись именно для летнего чтения 💦💞📚 маленькая повесть на 200 с небольшим страниц как литая впишется в ваш вечер на даче или дома после жаркого, насыщенного дня, развлечет вас в дороге или в чилл-аут зоне вашего отеля в отпуске — ˗ˏˋТрое в лодке, не считая собаки ˎˊ˗ Джерома К. Джерома 🌭 три мужика и пес бандитского характера собрались на две недели в путешествие на лодке по английской реке темзе, есть и спать они будут в походных условиях, по пути останавливаясь в живописных и древних местах старушки англии. от лица рассказчика (одного из троицы) читателю предлагается не только хронология путешествия, но и разные истории об увиденных достопримечательностях — изначально автор и задумывал свою работу как легкий и интересный путеводитель по темзе, но талантливо переборщил… 🌼🪿 герои получились смешными, не в меру нелепыми, дурацкими философами, постоянно попадающими в неприятности и ведущими меж собой прямо стенд-ап диалоги, а фокстерьер по кличке Монморанси настоящий дьяволенок и пакостник! повесть читается с удовольствием и расслабленно, будто пьете свой самый любимый прохладный напиток в зените солнечного дня 🚪🥃

сторителлинг Тихого Дона идеален! осталось 300 страниц, и я не могу не ловить себя на этой мысли регулярно во время чтения, п
+1
сторителлинг Тихого Дона идеален! осталось 300 страниц, и я не могу не ловить себя на этой мысли регулярно во время чтения, потому что Шолохов гениальный рассказчик, не допустивший ни единой сюжетной ошибки 🍓📝 ~ сначала нет в тексте ни слова о политике, истории или морали — читателя знакомят с ключевыми героями, через них подаются культурные особенности и традиции того региона, где сосредоточен сюжет 🌾
ткется горестная, часто безрадостная, но красивая ткань жизни народа без утайки, без стыда за демонстрацию ее греховной и паскудной стороны.
~ затем автор намечает крупными мазками темы и вопросы, которые будет далее развивать, вплетает в героев образность и символьность, делая их портреты богаче, а читателя подводя к идее, что роман метафоричен и в чем-то даже сказочен, что надо смотреть в текст глубже и не воспринимать все буквально 🐦‍⬛📚 и только потом обрушиваются на страницы события первой мировой, затем, еще более страшных для страны, революции и гражданской войны
и так Шолохов все это сухое историческое дело прошлого страстно пишет, последовательно и логично подносит, что душой за персонажей болеть начинаешь, споришь с ними, судишь, жалеешь и даже смеешься и хочется идти по главам все дальше и дальше, потому что надо знать, чем все закончится в такой-то сюжетной ветке, как обернется судьба определенной семьи и так далее
Тихий Дон, мне кажется, и половиной бы своей славы не оброс, если бы его не было так запросто увлекательно читать 🐯💐💦

моя повседневная речь сама по себе обтиходонивается и шибко мешать этому не хочется — Шолохов рисует читателю дух, уклад и са
+1
моя повседневная речь сама по себе обтиходонивается и шибко мешать этому не хочется — Шолохов рисует читателю дух, уклад и самосознание донского казачества на фоне кровавых и смутных времен столетие назад. герои его люди простые и, соответственно, говор их самобытен, ярок и, ничем не скованный, полон очень приятных на слух слов и оборотов — поэтому читать роман и подражать ему в разговоре здорово и упоительно 🦄🦄 а описания природы великого Дона автором прямо душу ласкают своей гармонией!!
в юности я почему-то уперлась только в темную сторону Тихого Дона.
роман запомнился мне жестокой и морально тяжелой работой, казалось, что Шолохов специально шокировал и уязвил читателя насилием всех мастей и размеров, чтобы вот хотелось и не моглось выкинуть из головы его книгу… однако я доросла наконец до полного принятия различий в человеческой восприимчивости — то, что ко мне может прийти в апоплексическом кошмаре, для другого повод зевнуть, и наоборот. то и то нормально — а еще с возрастом сформировалось эдакая демагогическая дзен-установка, мол, жизнь, как ни крути, прекрасная сука и сволочь 🦢🥀👁️ черная, несправедливая, жестокая и циничная, в каждом дне говна навалом, но и людского, чистого и сердечного в ней тоже завались. люби ее. в этой половинчатости вся правда и целостность мира, этим он волнует и толкает человека вперед, в завтрашний день — и Шолохов беззастенчиво щупает и мнет эту истину, пишет судьбы людей полными, властной рукой загребает все твое внимание и не дает опомниться мыслям 🌞 перечитывайте книги! наблюдайте свое развитие через перемены впечатлений <3

«Мартин Иден» Джека Лондона. «Улисс» Джеймса Джойса. «Тихий Дон» Михаила Шолохова. «Преступление и наказание» Федора Достоевс
+5
«Мартин Иден» Джека Лондона. «Улисс» Джеймса Джойса. «Тихий Дон» Михаила Шолохова. «Преступление и наказание» Федора Достоевского ~ четыре произведения, величину коих я понимаю, но все же терпеть прям не могу, фуфуфу 🧨 и которые с того года решила перечитать, потому что вдруг они в неподходящем возрасте в руки попали — хотела закрыть этот сомнительный гештальт. «Мартина Идена» бросила на полпути в ноябре, так и оставшись с мнением, што сие есть сопливое мужское нытье нафиг вообще существующее 🌝 «Улиссом» вспорола себе мозг в этом январе, получился сраный/странный насильственный опыт, а радость книга доставила только тогда, когда закончилась 🪑 «Преступление и наказание» хочу перечесть в июле, сейчас же третий день гребу по «Тихому Дону» 🫐 в плане умственного и чувственного восприятия в романе Шолохова нет ничего страшного и непостижимого,
(только обязательно надо навести исторические справки о первых 20-30 годах истории россии 20го века и узнать, что такое донское казачество — уникальный, вообще говоря, сословный феномен)
но для многих книга наливается свинцовой тяжестью на душе из-за эмоционального давления на психику — некоторые сцены жестокости, смерти и насилия имеют известность сами по себе, в отрыве от остального текста. и я тоже в школе была покорежена Тихим Доном — эмоциональный интеллект, чтобы насквозь прогнать через себя всю вот эту массу народной боли из-за первой мировой и гражданской войны, уже был развит, а критического мышления, чтобы понять, нахрена было так нарочито тяжело писать, мне не хватило… надеюсь, теперь хватит 🥵
кстати, скажите, пожалуйста, я ведь не одна считаю, что это издание Тихого Дона на фото является одной из самых красивых книг на российском книжном рынке <3

благодарю всех, принявших участие в розыгрыше 🍓📚 и поздравляю победителей!

🎉 Результаты розыгрыша: 🏆 Победители: 1. Susanna (@S7524) 2. sdmscnthnght (@sdmscnthnght) 3. 🕷️ (@amytoi) ✔️Проверить результаты

отдала на несколько дней свое тленное тело сибирским комарам и мошкам на даче бабули, если между кустов смородины и жимолости
+2
отдала на несколько дней свое тленное тело сибирским комарам и мошкам на даче бабули,
если между кустов смородины и жимолости накусанное лицо смотрится органично, то, по возвращении в город, кажется, что у меня первая стадия проказы… 😀
а сердце Трем мушкетерам Александра Дюма 🥸 когда в предпубертате я переходила от детской литературы к взрослой, то Мушкетеры были одной из первых моих `серьезных’ книг и привели в полнейший восторг ♥️ сейчас роман все так же замечательно читался, и это вообще какая-то неклассическая классика по ощущениям, так как душу Дюма читателю не выворачивает, тяжелыми метафизическими вопросами над ухом не нудит — зато развлекает будь здоров! сами посудите 🍌🗡четыре французских усатых королевских гвардейца начала 17го века страдают приключениями, ввязываются в дворцовые интриги, регулярно подвергают свои зады риску быть проткнутыми шпагой, не следят за базаром, не прочь вписаться в криминальные и околокриминальные авантюры, вечно не понятно где просирают все свои и даже чужие бабки, а разделить личности действующего квартета можно на анекдотические пары бибы и бобы и пупы и лупы… я очень-очень советую вам этот роман читать именно вот сейчас летом, потому что текст такой яркий, эмоциональный и все время темп держится на каком-то кураже и драматичной драме с горочкой трупов ☀️

одной из моих любимых черт Антон Палыча Чехова 🔎 помимо его активной благотворительной деятельности, является его любовь к ж
+1
одной из моих любимых черт Антон Палыча Чехова 🔎 помимо его активной благотворительной деятельности, является его любовь к животным — буквально каждый жучок-паучок мог рассчитывать на его уважение априори, а прохладно он относился только к конкретным «лицам» животного царства.
так, например, на сахалине его укусила свинья, после чего именно эту особь он отдельно выделял, проходя мимо, называл «противной» 🌀
возвращаясь морем с острова сахалин домой, Чехов сделал крюк, побывав еще в сингапуре и на шри-ланке — именно там, среди чайных плантаций, у Антон Палыча случилась забавная экзотическая любовь, доставившая много хлопот — он купил у местного двух диких мангустов и взял их с собой в россию. эти некрупные хищники напоминают хорьков, но Чехов описал их как «помесь крысы с крокодилом, тигром и обезьяной», а про их характеры писал другу, что это «два маленьких черта с дурным поведением», поэтому неудивительно, что клички мангусты получили соответствующие: один был прозван Виктором Крыловым — это был драматург, которого Чехов не любил; второго еще на пароходе матросы называли Сволочью за пакостничество, Антон Палыч посчитал это имя идеальным 🐁 🌫✏️ в общей сложности около полугода звери доблестно поганили имущество семьи Чеховых, чтобы в конце концов уехать в московский зоопарк, куда Антон Палыч написал письмо с просьбой принять в дар сих невозможных животных.
на фото ниже улыбающийся, загорелый писатель очень доволен своей пушистой покупкой и еще не знает, что его дорогая матушка будет из-за этой покупки печалиться, когда половина обоев в доме будет пожрана и обосрана.

я была на каторге и вам рекомендую! закончила читать монументальный труд Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» и получила
+5
я была на каторге и вам рекомендую! закончила читать монументальный труд Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» и получила очередной пример выражению `талантливый человек, талантлив во всем’ 😎🎱 и сперва хочу отдать поклон издательству за великолепно собранный том:
под обложкой сам трактат писателя про Сахалин, два больших блока фотографий, рассказы, вдохновленные Сибирью и Сахалином, плюс письма Чехова родным и близким из поездки и поясняющие комментарии редактора к тексту 💘💘
в 1890м году Антона Павловича в поездку по сибирскому тракту, дальнему востоку и затем сахалину собирали, что называется, всем миром, ибо на острове Чехов собирался пожить несколько месяцев. 🐚 ожидали, что молодой и уже известный писатель вдохновится на большущий и серьезнейший роман, может быть даже на цикл романов о людях `зауралья’.
однако Чехов привез домой подорванное здоровье, душевные страдания и совсем не художественный текст, написанный с журналистской дотошностью и большой сердечностью гуманиста, о реальных условиях жизни людей, мужчин и женщин, отправляемых часто на вечную каторжную ссылку, а также о семьях заключенных и природном и административном устройстве самого отдаленного конца империи.
для непрофессионального социолога и натуралиста конца 19го века работа проделана гигантская и бесценная 🦚 многие измышления и расчеты Чехова в последствии помогли продвинуть законы, улучшающие положение женщин, особенно тех, кто ехал за мужем в ссылку, и детей на острове. читателю 21го века, конечно, данная книга непрактична и несенсационна ☁️ но если вы интересуетесь историей нашей страны и/или вам любо творчество Антон Палыча, то это ваш must read, потому что качеством материала и самой `душой’ текста по-настоящему зачитываешься, хоть и не всегда получается сочувствовать тем людям, с кем беседовал Чехов, помятуя `убийственное’ прошлое некоторых. #окнигах

маленькие женские радости на грани разорения рядом со мной закрывается за невыгодностью (как же сейчас проклято быть малым и
+2
маленькие женские радости на грани разорения рядом со мной закрывается за невыгодностью
(как же сейчас проклято быть малым и средним бизнесом в россии)
аниме-магазин и распродает товар с большим дисконтом, поэтому я решила спровоцировать поясничную грыжу, купив сорок пять томов манги и двух милых полуголых леди 🍵

как же Антон Палыч хорош, какой красавчик! в маленьком объеме рассказа или повести представлять уму читателя столько разнообр
+1
как же Антон Палыч хорош, какой красавчик! в маленьком объеме рассказа или повести представлять уму читателя столько разнообразия образов, судеб, характеров и смыслов мог только он 🔎🍒🥓 рада, что решила начать лето перечитыванием любимого, но подзабытого у Чехова. сборник на фото обернется для вас большим удовольствием, так как издатель собрал под обложкой очень разные по настроению и содержанию работы писателя ✉️
Драма на охоте — динамичный триллер-детектив с ненадежным рассказчиком, исследующий человеческие гордость и совесть. Спать хочется — малюсенький, но жуткий рассказ, где всем сердцем принимаешь сторону убийцы. Именины — надрывная трагедия о женском одиночестве в браке. Дуэль — тревожная история двух крайностей человеческой души, равновредных для общества. Анна на шее — забавный и циничный рассказ о цене статуса и власти денег. Дом с мезонином — красивая меланхолия первой любви. Душечка — история доброй насмешки над стремлением наивного ума и пылкого сердца раствориться в предмете своей любви. Дама с собачкой — духовное пробуждение и обретение подлинного чувства через рутину супружеской измены.
и для первого `свидания’ с прозой Чехова, и для воскрешения забытых эмоций при перечитке, советую!

вторую весну подряд я провела, читая только женскую прозу 🌾🌾 полученными эмоциями и совокупным опытом довольна однозначно,
+5
вторую весну подряд я провела, читая только женскую прозу 🌾🌾 полученными эмоциями и совокупным опытом довольна однозначно, а на фото тезисно описала самые впечатлявшие книги в каждом весеннем месяце #resume

розыгрыш книг серии магистраль. коллекция 🤩 это твердые переплеты под ткань, цветной обрез и золотое тиснение. ссылка на асс
розыгрыш книг серии магистраль. коллекция 🤩 это твердые переплеты под ткань, цветной обрез и золотое тиснение. ссылка на ассортимент серии — https://ozon.ru/t/Ix9GEwQ • 3 победителя • каждый выберет 2 любые книги в подарок
(если одно произведение разделено на два тома, то это считается одной книгой)
для участия нужно: • подписаться на канал • нажать кнопочку • иметь возможность забрать книги из пвз озон розыгрыш завершится 13 июня (сб) в 18:00 по мск 🤩 удачи!

ура, лето! желаю, чтобы оно выдалось для вас преимущественно жарким и ласковым 🤩 три года с большими перерывами ушло у меня
+2
ура, лето! желаю, чтобы оно выдалось для вас преимущественно жарким и ласковым 🤩 три года с большими перерывами ушло у меня на прочтение `шоколадного цикла’ Джоанн Харрис, у которого скоро выйдет пятая книга-приквел будто бы нафиг не нужная, так как в этой истории уже сказано достаточно и по несколько раз повторено. 🤩 первый роман Шоколад многих влюбляет в себя насыщенным, плотным, как бисквит, слогом и занятной историей про ведьму, которая находит путь к сердцам людей через десерты, сдобренные щепоткой колдовства.
(за ароматом какао бобов кроются темы одиночества и отчуждения, отсутствия своего места в мире, непростого родительства, столкновения с общественными предрассудками и прочие составляющие архетипа `изгой’ в литературе)
🤩 вторая книга Леденцовые туфельки мне совсем не понравилась, потому что она говорит на все те же темы, чуть расширяя их, однако сюжет Туфелек настоящий неубедительный фарс и скучища, где личности топчутся на одном месте и хнычут. 🤩 третья часть цикла Персики для месье кюре, ха-ха-ха, опять рефлексирует на темы первого романа, делая акцент на большом количестве новых персонажей, но (!) Персики мне понравились сюжетно — это крепкая семейная драма-триллер с капелькой детективной интриги — читается на одном дыхании.
(вообще, если бы я сразу не купила все 4 книги, то после второй бросила бы цикл)
🤩 Земляничный вор — финалочку — дочитала вот буквально вчера и не поняла, зачем эта книга была написана… фокус писательницы не изменился, мы читаем все про тех же `изгоев’ и `дивергентов’, мать их, персонажи не развиваются, сюжет никакущий, немного магических финтифлюшек добавляют антуражу счастливому финалу, где все приняли себя такими, какие они есть. аминь.
в итоге, первый Шоколад и третий Персики для месье кюре, хорошие одноразовые романы, безвредно развлекающие ум, но целостно тетралогия получилась какой-то ерундовой, и я бы рекомендовала ее вам, только если есть желание прочесть симпатично написанный пустяк и занять свою скуку
🤩

идея для проводов весны и встречи родного лета ♠️ включаем песню группы наутилус помпилиус `скованные одной цепью‘, открываем
+8
идея для проводов весны и встречи родного лета ♠️ включаем песню группы наутилус помпилиус `скованные одной цепью‘, открываем подборку фотографий Дмитрия Маркова, глубоко вдыхаем-выдыхаем, ощущая каждой альвеолой и волосяной фолликулой странную, щемящую квинтесенцию русской тоски и русской благодати…

из всего запланированного мной когда-то на эту весну остался только «Земляничный вор» Джоанн Харрис 🥪🌸 (четвертая и последн
+1
из всего запланированного мной когда-то на эту весну остался только «Земляничный вор» Джоанн Харрис 🥪🌸
(четвертая и последняя часть цикла Шоколад про французскую ведьму и ее дочерей)
поэтому потратила сейчас с удовольствием время, перебирая книги и собирая стопку на лето, — рыться в нечитанных, свеженьких томах беспроигрышный антистресс и настоящая медитация 🐟 правда, планы получились психопатическими и нереалистичными, но зато по цветам обложки здорово подобрались, а июнь начну красавчиком Антон Палычем Чеховым, его большим путешествием по россии и сборником повестей и рассказов 😎

получилась какая-то `Тайная история’ для бедных — тоже вся заварушка сюжетная происходит при университете • настроение романа
+1
получилась какая-то `Тайная история’ для бедных — тоже вся заварушка сюжетная происходит при университете • настроение романа полностью соответствует выдаче пинтерест по запросу dark academia • все персонажи не те, кем кажутся • краеугольным камнем фабулы книги является труп — однако `Девятый дом’ Ли Бардуго некрасивый текст
(но тут я кидаю камень в российского издателя, потому что большое количество грамматических ошибок наводит на халатный перевод и редактуру)
с топорно выписанными личностями, поверхностным раскрытием тем, кои писательница сама же задала, и очень хреновой концовкой ⚔️ боже, так уныло слить всю интригу со сверхъестественным расследованием сверхъестественного убийства, которое, кстати, неплохо и логично велось, чтобы заманить читателя во второй том, навесив прямо на самую последнюю страницу здоровенное чеховское ружье… мне понравились все сюжетные вводные, получившаяся у Ли Бардуго реальность полностью в моем вкусе. тут отличный баланс взаимодействия магии и обычного, интересные отсылки и механика работы тайных обществ, но как цельный литературный продукт `Девятый дом’ будто сделан наспех или от скуки, отсюда ощущение, что пометка 18+ влеплена только из-за ругательств и упоминаний наркоты со сношениями, а так-то текст незрелый, ему не о чем с вами говорить, он вам ничего не даст, так как полый внутри и вылетит через пару дней из головы, что муха в окно ⚔️ #окнигах

хочу рассказать вам о книге, которую потихоньку читала параллельно другим в этом месяце и получила много дофамина 🤩🤩 трилог
+1
хочу рассказать вам о книге, которую потихоньку читала параллельно другим в этом месяце и получила много дофамина 🤩🤩 трилогия повестей Крепостные королевны Софьи Могилевской в одном томе, во-первых, очень красивое издание с большим блоком иллюстраций внутри, а во-вторых, у него интересная тема — становление русского театра.
в каждой повести своя главная героиня, девушка, которая увлечена искусством сцены и обладает талантом артистки. девушки не связаны между собой ни сюжетно, у каждой свой тернистый путь и испытания, ни хронологически, так как первая повесть относится к 1750-му году, вторая идет спустя 40 лет, а третья к 1812-му и захвату Москвы Наполеоном.
истории хороши антуражем, в плане исторической достоверности описаний быта, одежды, привычек, улиц Москвы, например, говора персонажей и способности писательницы изобразить полноценные личности и судьбы, не смотря на небольшой объем работ — текст читается плавно и со спокойной радостью, но и не дарит сильных эмоций. так как Софья Могилевская работала в направлении детско-юношеской литературы, то наставительность и ориентир текста на еще расцветающую душу чувствуется, однако мне это не мешало, тем более, что Софья не морализаторствовала в лоб, позволяя самостоятельно формировать отношение к написанному, поэтому, если вы захотите летом почитать
(кстати, замечательно зайдет чтениям на даче)
что-то красивое и легкое, как кружево, написанное с умом и для удовольствия, советую обратить внимание на этот томик 🤩🤩

спасибо Виктору Михайловичу Васнецову за то, что он сумел ухватить самую суть духовной красоты русских былин, передать ее пот
+9
спасибо Виктору Михайловичу Васнецову за то, что он сумел ухватить самую суть духовной красоты русских былин, передать ее потомкам и вообще разжечь внимание и интерес к образам родной культуры у тысяч людей 🙏♠️ должна признаться, что я самозабвенно зациклена на его работах и их символике уже вторую неделю, как же они впечатляют

«Девятый дом» Ли Бардуго сюжетно-идейно оказывается именно таким, каким я надеялась его обнаружить — • наша привычная реально
«Девятый дом» Ли Бардуго сюжетно-идейно оказывается именно таким, каким я надеялась его обнаружить —
• наша привычная реальность, расширена посвящением главной героини в теневой мир тайных магических обществ, существующих на базе старого американского университета; • магия и сверхъестественное в романе вдохновлены реальным фольклором и суевериями американцев и всего мира; • на этом стыке нормы и ненормы происходит убийство обычной девушки, никак не связанной с обществами, однако тонкая паутинка сомнений ведет главную героиню по следу именно в логова чернокнижников…
— мне искренне нравятся такие сюжеты, если они хорошо выписаны, то триллерно-детективная интрига будет держать внимание на крючке до последней страницы, а текст попутно подкинет каких-нибудь авторских измышлений и моральных дилемм, что в итоге выльется в хороший роман. но проблема Девятого дома в том, что его почти невозможно читать, я хочу добить книгу только из-за интереса узнать, за кем труп стал ⚔️⚔️ описательные части романа еще более или менее, но подкачала редактура большим количеством ошибок, а диалоги – это что-то отвратительное. поэтому я всегда предпочту классику современке — наше общение, благодаря соцсетям, деграднуло и довольно таки ощутимо, этот же эффект наблюдается у современных авторов — они не могут в 8 из 10 случаев составить нормальную беседу персонажам. диалоги пустые, реплики короткие и односложные, в них не всегда считывается разделение на общающиеся личности, будто все тот же авторский абзац акцентирован и раздроблен на прямую речь, но никакого столкновения характеров, умов, чувств, никакого ощущения, что перед глазами стенография чужой беседы нет и в помине ⚔️
при том, современный писатель может талантливо работать с композицией, внутрикнижным временем, нагородить библейскую проблематику, кажется, что перед тобой новый классик, пока, сука, до диалогов не доберешься…
а в этой книге порой диалоги вовсе похожи на чат, хотя герои типа рядышком топают.