uz
Feedback
я такую книгу прочитала…

я такую книгу прочитала…

Kanalga Telegram’da o‘tish

читаю много разного и пытаюсь в этом разобраться; смотрю аниме, ворчу🧸 🖇️📩по всем вопросам пишите в лс канала, кнопка в левом нижнем углу. https://www.gosuslugi.ru/snet/676df50696de59064d4c368e

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali я такую книгу прочитала… analitikasi

я такую книгу прочитала… (@bookwormdiary) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 13 287 obunachidan iborat bo'lib, Kitoblar toifasida 2 830-o'rinni va Rossiya mintaqasida 49 809-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 13 287 obunachiga ega bo‘ldi.

24 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -149 ga, so‘nggi 24 soatda esa -14 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 16.52% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 7.14% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 2 196 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 949 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 132 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent улисса, джойс, улисс, dsgn, добродетели kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
читаю много разного и пытаюсь в этом разобраться; смотрю аниме, ворчу🧸 🖇️📩по всем вопросам пишите в лс канала, кнопка в левом нижнем углу. https://www.gosuslugi.ru/snet/676df50696de59064d4c368e

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 25 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Kitoblar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

13 287
Obunachilar
-1424 soatlar
-107 kunlar
-14930 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+64
3 kanalda
May '26
+37
1 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+30
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+19
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+56
5 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+326
5 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+327
4 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+181
4 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+289
18 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+544
11 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+723
30 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+636
28 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+979
23 kanalda
Get PRO
May '25
+1 041
32 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+1 723
40 kanalda
Get PRO
Mart '25
+1 263
38 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+1 113
29 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+1 025
17 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+753
22 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+1 281
24 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+1 173
28 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+1 153
22 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+1 520
27 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+1 734
24 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+1 476
25 kanalda
Get PRO
May '24
+1 332
27 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+410
15 kanalda
Get PRO
Mart '24
+639
13 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+767
22 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+625
29 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+264
19 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+461
15 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
25 Iyun0
24 Iyun+1
23 Iyun0
22 Iyun0
21 Iyun+13
20 Iyun+18
19 Iyun+2
18 Iyun+2
17 Iyun+1
16 Iyun0
15 Iyun+1
14 Iyun0
13 Iyun0
12 Iyun0
11 Iyun0
10 Iyun+1
09 Iyun0
08 Iyun+1
07 Iyun+2
06 Iyun+3
05 Iyun+5
04 Iyun+6
03 Iyun+2
02 Iyun+3
01 Iyun+3
Kanal postlari
помимо ˗ˏˋТрех мушкетовˎˊ˗ Александра Дюма, есть еще одна забавная книга, которой я очень-очень рекомендую вам обзавестись им
+1
помимо ˗ˏˋТрех мушкетовˎˊ˗ Александра Дюма, есть еще одна забавная книга, которой я очень-очень рекомендую вам обзавестись именно для летнего чтения 💦💞📚 маленькая повесть на 200 с небольшим страниц как литая впишется в ваш вечер на даче или дома после жаркого, насыщенного дня, развлечет вас в дороге или в чилл-аут зоне вашего отеля в отпуске — ˗ˏˋТрое в лодке, не считая собаки ˎˊ˗ Джерома К. Джерома 🌭 три мужика и пес бандитского характера собрались на две недели в путешествие на лодке по английской реке темзе, есть и спать они будут в походных условиях, по пути останавливаясь в живописных и древних местах старушки англии. от лица рассказчика (одного из троицы) читателю предлагается не только хронология путешествия, но и разные истории об увиденных достопримечательностях — изначально автор и задумывал свою работу как легкий и интересный путеводитель по темзе, но талантливо переборщил… 🌼🪿 герои получились смешными, не в меру нелепыми, дурацкими философами, постоянно попадающими в неприятности и ведущими меж собой прямо стенд-ап диалоги, а фокстерьер по кличке Монморанси настоящий дьяволенок и пакостник! повесть читается с удовольствием и расслабленно, будто пьете свой самый любимый прохладный напиток в зените солнечного дня 🚪🥃

2
сторителлинг Тихого Дона идеален! осталось 300 страниц, и я не могу не ловить себя на этой мысли регулярно во время чтения, п+1
сторителлинг Тихого Дона идеален! осталось 300 страниц, и я не могу не ловить себя на этой мысли регулярно во время чтения, потому что Шолохов гениальный рассказчик, не допустивший ни единой сюжетной ошибки 🍓📝 ~ сначала нет в тексте ни слова о политике, истории или морали — читателя знакомят с ключевыми героями, через них подаются культурные особенности и традиции того региона, где сосредоточен сюжет 🌾 ткется горестная, часто безрадостная, но красивая ткань жизни народа без утайки, без стыда за демонстрацию ее греховной и паскудной стороны. ~ затем автор намечает крупными мазками темы и вопросы, которые будет далее развивать, вплетает в героев образность и символьность, делая их портреты богаче, а читателя подводя к идее, что роман метафоричен и в чем-то даже сказочен, что надо смотреть в текст глубже и не воспринимать все буквально 🐦‍⬛📚 и только потом обрушиваются на страницы события первой мировой, затем, еще более страшных для страны, революции и гражданской войны — и так Шолохов все это сухое историческое дело прошлого страстно пишет, последовательно и логично подносит, что душой за персонажей болеть начинаешь, споришь с ними, судишь, жалеешь и даже смеешься и хочется идти по главам все дальше и дальше, потому что надо знать, чем все закончится в такой-то сюжетной ветке, как обернется судьба определенной семьи и так далее — Тихий Дон, мне кажется, и половиной бы своей славы не оброс, если бы его не было так запросто увлекательно читать 🐯💐💦
1 207
3
моя повседневная речь сама по себе обтиходонивается и шибко мешать этому не хочется — Шолохов рисует читателю дух, уклад и са+1
моя повседневная речь сама по себе обтиходонивается и шибко мешать этому не хочется — Шолохов рисует читателю дух, уклад и самосознание донского казачества на фоне кровавых и смутных времен столетие назад. герои его люди простые и, соответственно, говор их самобытен, ярок и, ничем не скованный, полон очень приятных на слух слов и оборотов — поэтому читать роман и подражать ему в разговоре здорово и упоительно 🦄🦄 а описания природы великого Дона автором прямо душу ласкают своей гармонией!! в юности я почему-то уперлась только в темную сторону Тихого Дона. роман запомнился мне жестокой и морально тяжелой работой, казалось, что Шолохов специально шокировал и уязвил читателя насилием всех мастей и размеров, чтобы вот хотелось и не моглось выкинуть из головы его книгу… однако я доросла наконец до полного принятия различий в человеческой восприимчивости — то, что ко мне может прийти в апоплексическом кошмаре, для другого повод зевнуть, и наоборот. то и то нормально — а еще с возрастом сформировалось эдакая демагогическая дзен-установка, мол, жизнь, как ни крути, прекрасная сука и сволочь 🦢🥀👁️ черная, несправедливая, жестокая и циничная, в каждом дне говна навалом, но и людского, чистого и сердечного в ней тоже завались. люби ее. в этой половинчатости вся правда и целостность мира, этим он волнует и толкает человека вперед, в завтрашний день — и Шолохов беззастенчиво щупает и мнет эту истину, пишет судьбы людей полными, властной рукой загребает все твое внимание и не дает опомниться мыслям 🌞 перечитывайте книги! наблюдайте свое развитие через перемены впечатлений <3
1 819
4
«Мартин Иден» Джека Лондона. «Улисс» Джеймса Джойса. «Тихий Дон» Михаила Шолохова. «Преступление и наказание» Федора Достоевс+5
«Мартин Иден» Джека Лондона. «Улисс» Джеймса Джойса. «Тихий Дон» Михаила Шолохова. «Преступление и наказание» Федора Достоевского ~ четыре произведения, величину коих я понимаю, но все же терпеть прям не могу, фуфуфу 🧨 и которые с того года решила перечитать, потому что вдруг они в неподходящем возрасте в руки попали — хотела закрыть этот сомнительный гештальт. «Мартина Идена» бросила на полпути в ноябре, так и оставшись с мнением, што сие есть сопливое мужское нытье нафиг вообще существующее 🌝 «Улиссом» вспорола себе мозг в этом январе, получился сраный/странный насильственный опыт, а радость книга доставила только тогда, когда закончилась 🪑 «Преступление и наказание» хочу перечесть в июле, сейчас же третий день гребу по «Тихому Дону» 🫐 в плане умственного и чувственного восприятия в романе Шолохова нет ничего страшного и непостижимого, (только обязательно надо навести исторические справки о первых 20-30 годах истории россии 20го века и узнать, что такое донское казачество — уникальный, вообще говоря, сословный феномен) но для многих книга наливается свинцовой тяжестью на душе из-за эмоционального давления на психику — некоторые сцены жестокости, смерти и насилия имеют известность сами по себе, в отрыве от остального текста. и я тоже в школе была покорежена Тихим Доном — эмоциональный интеллект, чтобы насквозь прогнать через себя всю вот эту массу народной боли из-за первой мировой и гражданской войны, уже был развит, а критического мышления, чтобы понять, нахрена было так нарочито тяжело писать, мне не хватило… надеюсь, теперь хватит 🥵 кстати, скажите, пожалуйста, я ведь не одна считаю, что это издание Тихого Дона на фото является одной из самых красивых книг на российском книжном рынке <3
2 287
5
благодарю всех, принявших участие в розыгрыше 🍓📚 и поздравляю победителей!
1 043
6
🎉 Результаты розыгрыша: 🏆 Победители: 1. Susanna (@S7524) 2. sdmscnthnght (@sdmscnthnght) 3. 🕷️ (@amytoi) ✔️Проверить результаты
1 031
7
отдала на несколько дней свое тленное тело сибирским комарам и мошкам на даче бабули, если между кустов смородины и жимолости+2
отдала на несколько дней свое тленное тело сибирским комарам и мошкам на даче бабули, если между кустов смородины и жимолости накусанное лицо смотрится органично, то, по возвращении в город, кажется, что у меня первая стадия проказы… 😀 а сердце Трем мушкетерам Александра Дюма 🥸 когда в предпубертате я переходила от детской литературы к взрослой, то Мушкетеры были одной из первых моих `серьезных’ книг и привели в полнейший восторг ♥️ сейчас роман все так же замечательно читался, и это вообще какая-то неклассическая классика по ощущениям, так как душу Дюма читателю не выворачивает, тяжелыми метафизическими вопросами над ухом не нудит — зато развлекает будь здоров! сами посудите 🍌🗡четыре французских усатых королевских гвардейца начала 17го века страдают приключениями, ввязываются в дворцовые интриги, регулярно подвергают свои зады риску быть проткнутыми шпагой, не следят за базаром, не прочь вписаться в криминальные и околокриминальные авантюры, вечно не понятно где просирают все свои и даже чужие бабки, а разделить личности действующего квартета можно на анекдотические пары бибы и бобы и пупы и лупы… я очень-очень советую вам этот роман читать именно вот сейчас летом, потому что текст такой яркий, эмоциональный и все время темп держится на каком-то кураже и драматичной драме с горочкой трупов ☀️
2 961
8
одной из моих любимых черт Антон Палыча Чехова 🔎 помимо его активной благотворительной деятельности, является его любовь к ж+1
одной из моих любимых черт Антон Палыча Чехова 🔎 помимо его активной благотворительной деятельности, является его любовь к животным — буквально каждый жучок-паучок мог рассчитывать на его уважение априори, а прохладно он относился только к конкретным «лицам» животного царства. так, например, на сахалине его укусила свинья, после чего именно эту особь он отдельно выделял, проходя мимо, называл «противной» 🌀 возвращаясь морем с острова сахалин домой, Чехов сделал крюк, побывав еще в сингапуре и на шри-ланке — именно там, среди чайных плантаций, у Антон Палыча случилась забавная экзотическая любовь, доставившая много хлопот — он купил у местного двух диких мангустов и взял их с собой в россию. эти некрупные хищники напоминают хорьков, но Чехов описал их как «помесь крысы с крокодилом, тигром и обезьяной», а про их характеры писал другу, что это «два маленьких черта с дурным поведением», поэтому неудивительно, что клички мангусты получили соответствующие: один был прозван Виктором Крыловым — это был драматург, которого Чехов не любил; второго еще на пароходе матросы называли Сволочью за пакостничество, Антон Палыч посчитал это имя идеальным 🐁 🌫✏️ в общей сложности около полугода звери доблестно поганили имущество семьи Чеховых, чтобы в конце концов уехать в московский зоопарк, куда Антон Палыч написал письмо с просьбой принять в дар сих невозможных животных. на фото ниже улыбающийся, загорелый писатель очень доволен своей пушистой покупкой и еще не знает, что его дорогая матушка будет из-за этой покупки печалиться, когда половина обоев в доме будет пожрана и обосрана.
2 979
9
я была на каторге и вам рекомендую! закончила читать монументальный труд Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» и получила+5
я была на каторге и вам рекомендую! закончила читать монументальный труд Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» и получила очередной пример выражению `талантливый человек, талантлив во всем’ 😎🎱 и сперва хочу отдать поклон издательству за великолепно собранный том: под обложкой сам трактат писателя про Сахалин, два больших блока фотографий, рассказы, вдохновленные Сибирью и Сахалином, плюс письма Чехова родным и близким из поездки и поясняющие комментарии редактора к тексту 💘💘 в 1890м году Антона Павловича в поездку по сибирскому тракту, дальнему востоку и затем сахалину собирали, что называется, всем миром, ибо на острове Чехов собирался пожить несколько месяцев. 🐚 ожидали, что молодой и уже известный писатель вдохновится на большущий и серьезнейший роман, может быть даже на цикл романов о людях `зауралья’. однако Чехов привез домой подорванное здоровье, душевные страдания и совсем не художественный текст, написанный с журналистской дотошностью и большой сердечностью гуманиста, о реальных условиях жизни людей, мужчин и женщин, отправляемых часто на вечную каторжную ссылку, а также о семьях заключенных и природном и административном устройстве самого отдаленного конца империи. для непрофессионального социолога и натуралиста конца 19го века работа проделана гигантская и бесценная 🦚 многие измышления и расчеты Чехова в последствии помогли продвинуть законы, улучшающие положение женщин, особенно тех, кто ехал за мужем в ссылку, и детей на острове. читателю 21го века, конечно, данная книга непрактична и несенсационна ☁️ но если вы интересуетесь историей нашей страны и/или вам любо творчество Антон Палыча, то это ваш must read, потому что качеством материала и самой `душой’ текста по-настоящему зачитываешься, хоть и не всегда получается сочувствовать тем людям, с кем беседовал Чехов, помятуя `убийственное’ прошлое некоторых. #окнигах
2 650
10
маленькие женские радости на грани разорения рядом со мной закрывается за невыгодностью (как же сейчас проклято быть малым и+2
маленькие женские радости на грани разорения рядом со мной закрывается за невыгодностью (как же сейчас проклято быть малым и средним бизнесом в россии) аниме-магазин и распродает товар с большим дисконтом, поэтому я решила спровоцировать поясничную грыжу, купив сорок пять томов манги и двух милых полуголых леди 🍵
2 299
11
как же Антон Палыч хорош, какой красавчик! в маленьком объеме рассказа или повести представлять уму читателя столько разнообр+1
как же Антон Палыч хорош, какой красавчик! в маленьком объеме рассказа или повести представлять уму читателя столько разнообразия образов, судеб, характеров и смыслов мог только он 🔎🍒🥓 рада, что решила начать лето перечитыванием любимого, но подзабытого у Чехова. сборник на фото обернется для вас большим удовольствием, так как издатель собрал под обложкой очень разные по настроению и содержанию работы писателя ✉️ Драма на охоте — динамичный триллер-детектив с ненадежным рассказчиком, исследующий человеческие гордость и совесть. Спать хочется — малюсенький, но жуткий рассказ, где всем сердцем принимаешь сторону убийцы. Именины — надрывная трагедия о женском одиночестве в браке. Дуэль — тревожная история двух крайностей человеческой души, равновредных для общества. Анна на шее — забавный и циничный рассказ о цене статуса и власти денег. Дом с мезонином — красивая меланхолия первой любви. Душечка — история доброй насмешки над стремлением наивного ума и пылкого сердца раствориться в предмете своей любви. Дама с собачкой — духовное пробуждение и обретение подлинного чувства через рутину супружеской измены. и для первого `свидания’ с прозой Чехова, и для воскрешения забытых эмоций при перечитке, советую!
2 303
12
вторую весну подряд я провела, читая только женскую прозу 🌾🌾 полученными эмоциями и совокупным опытом довольна однозначно,+5
вторую весну подряд я провела, читая только женскую прозу 🌾🌾 полученными эмоциями и совокупным опытом довольна однозначно, а на фото тезисно описала самые впечатлявшие книги в каждом весеннем месяце #resume
2 655
13
розыгрыш книг серии магистраль. коллекция 🤩 это твердые переплеты под ткань, цветной обрез и золотое тиснение. ссылка на асс
розыгрыш книг серии магистраль. коллекция 🤩 это твердые переплеты под ткань, цветной обрез и золотое тиснение. ссылка на ассортимент серии — https://ozon.ru/t/Ix9GEwQ • 3 победителя • каждый выберет 2 любые книги в подарок (если одно произведение разделено на два тома, то это считается одной книгой) для участия нужно: • подписаться на канал • нажать кнопочку • иметь возможность забрать книги из пвз озон розыгрыш завершится 13 июня (сб) в 18:00 по мск 🤩 удачи!
2 555
14
ура, лето! желаю, чтобы оно выдалось для вас преимущественно жарким и ласковым 🤩 три года с большими перерывами ушло у меня+2
ура, лето! желаю, чтобы оно выдалось для вас преимущественно жарким и ласковым 🤩 три года с большими перерывами ушло у меня на прочтение `шоколадного цикла’ Джоанн Харрис, у которого скоро выйдет пятая книга-приквел будто бы нафиг не нужная, так как в этой истории уже сказано достаточно и по несколько раз повторено. 🤩 первый роман Шоколад многих влюбляет в себя насыщенным, плотным, как бисквит, слогом и занятной историей про ведьму, которая находит путь к сердцам людей через десерты, сдобренные щепоткой колдовства. (за ароматом какао бобов кроются темы одиночества и отчуждения, отсутствия своего места в мире, непростого родительства, столкновения с общественными предрассудками и прочие составляющие архетипа `изгой’ в литературе) 🤩 вторая книга Леденцовые туфельки мне совсем не понравилась, потому что она говорит на все те же темы, чуть расширяя их, однако сюжет Туфелек настоящий неубедительный фарс и скучища, где личности топчутся на одном месте и хнычут. 🤩 третья часть цикла Персики для месье кюре, ха-ха-ха, опять рефлексирует на темы первого романа, делая акцент на большом количестве новых персонажей, но (!) Персики мне понравились сюжетно — это крепкая семейная драма-триллер с капелькой детективной интриги — читается на одном дыхании. (вообще, если бы я сразу не купила все 4 книги, то после второй бросила бы цикл) 🤩 Земляничный вор — финалочку — дочитала вот буквально вчера и не поняла, зачем эта книга была написана… фокус писательницы не изменился, мы читаем все про тех же `изгоев’ и `дивергентов’, мать их, персонажи не развиваются, сюжет никакущий, немного магических финтифлюшек добавляют антуражу счастливому финалу, где все приняли себя такими, какие они есть. аминь. в итоге, первый Шоколад и третий Персики для месье кюре, хорошие одноразовые романы, безвредно развлекающие ум, но целостно тетралогия получилась какой-то ерундовой, и я бы рекомендовала ее вам, только если есть желание прочесть симпатично написанный пустяк и занять свою скуку 🤩
2 033
15
идея для проводов весны и встречи родного лета ♠️ включаем песню группы наутилус помпилиус `скованные одной цепью‘, открываем+8
идея для проводов весны и встречи родного лета ♠️ включаем песню группы наутилус помпилиус `скованные одной цепью‘, открываем подборку фотографий Дмитрия Маркова, глубоко вдыхаем-выдыхаем, ощущая каждой альвеолой и волосяной фолликулой странную, щемящую квинтесенцию русской тоски и русской благодати…
1 964
16
из всего запланированного мной когда-то на эту весну остался только «Земляничный вор» Джоанн Харрис 🥪🌸 (четвертая и последн+1
из всего запланированного мной когда-то на эту весну остался только «Земляничный вор» Джоанн Харрис 🥪🌸 (четвертая и последняя часть цикла Шоколад про французскую ведьму и ее дочерей) поэтому потратила сейчас с удовольствием время, перебирая книги и собирая стопку на лето, — рыться в нечитанных, свеженьких томах беспроигрышный антистресс и настоящая медитация 🐟 правда, планы получились психопатическими и нереалистичными, но зато по цветам обложки здорово подобрались, а июнь начну красавчиком Антон Палычем Чеховым, его большим путешествием по россии и сборником повестей и рассказов 😎
1 703
17
получилась какая-то `Тайная история’ для бедных — тоже вся заварушка сюжетная происходит при университете • настроение романа+1
получилась какая-то `Тайная история’ для бедных — тоже вся заварушка сюжетная происходит при университете • настроение романа полностью соответствует выдаче пинтерест по запросу dark academia • все персонажи не те, кем кажутся • краеугольным камнем фабулы книги является труп — однако `Девятый дом’ Ли Бардуго некрасивый текст (но тут я кидаю камень в российского издателя, потому что большое количество грамматических ошибок наводит на халатный перевод и редактуру) с топорно выписанными личностями, поверхностным раскрытием тем, кои писательница сама же задала, и очень хреновой концовкой ⚔️ боже, так уныло слить всю интригу со сверхъестественным расследованием сверхъестественного убийства, которое, кстати, неплохо и логично велось, чтобы заманить читателя во второй том, навесив прямо на самую последнюю страницу здоровенное чеховское ружье… мне понравились все сюжетные вводные, получившаяся у Ли Бардуго реальность полностью в моем вкусе. тут отличный баланс взаимодействия магии и обычного, интересные отсылки и механика работы тайных обществ, но как цельный литературный продукт `Девятый дом’ будто сделан наспех или от скуки, отсюда ощущение, что пометка 18+ влеплена только из-за ругательств и упоминаний наркоты со сношениями, а так-то текст незрелый, ему не о чем с вами говорить, он вам ничего не даст, так как полый внутри и вылетит через пару дней из головы, что муха в окно ⚔️ #окнигах
1 730
18
хочу рассказать вам о книге, которую потихоньку читала параллельно другим в этом месяце и получила много дофамина 🤩🤩 трилог+1
хочу рассказать вам о книге, которую потихоньку читала параллельно другим в этом месяце и получила много дофамина 🤩🤩 трилогия повестей Крепостные королевны Софьи Могилевской в одном томе, во-первых, очень красивое издание с большим блоком иллюстраций внутри, а во-вторых, у него интересная тема — становление русского театра. в каждой повести своя главная героиня, девушка, которая увлечена искусством сцены и обладает талантом артистки. девушки не связаны между собой ни сюжетно, у каждой свой тернистый путь и испытания, ни хронологически, так как первая повесть относится к 1750-му году, вторая идет спустя 40 лет, а третья к 1812-му и захвату Москвы Наполеоном. истории хороши антуражем, в плане исторической достоверности описаний быта, одежды, привычек, улиц Москвы, например, говора персонажей и способности писательницы изобразить полноценные личности и судьбы, не смотря на небольшой объем работ — текст читается плавно и со спокойной радостью, но и не дарит сильных эмоций. так как Софья Могилевская работала в направлении детско-юношеской литературы, то наставительность и ориентир текста на еще расцветающую душу чувствуется, однако мне это не мешало, тем более, что Софья не морализаторствовала в лоб, позволяя самостоятельно формировать отношение к написанному, поэтому, если вы захотите летом почитать (кстати, замечательно зайдет чтениям на даче) что-то красивое и легкое, как кружево, написанное с умом и для удовольствия, советую обратить внимание на этот томик 🤩🤩
1 791
19
спасибо Виктору Михайловичу Васнецову за то, что он сумел ухватить самую суть духовной красоты русских былин, передать ее пот+9
спасибо Виктору Михайловичу Васнецову за то, что он сумел ухватить самую суть духовной красоты русских былин, передать ее потомкам и вообще разжечь внимание и интерес к образам родной культуры у тысяч людей 🙏♠️ должна признаться, что я самозабвенно зациклена на его работах и их символике уже вторую неделю, как же они впечатляют
2 043
20
«Девятый дом» Ли Бардуго сюжетно-идейно оказывается именно таким, каким я надеялась его обнаружить — • наша привычная реально
«Девятый дом» Ли Бардуго сюжетно-идейно оказывается именно таким, каким я надеялась его обнаружить — • наша привычная реальность, расширена посвящением главной героини в теневой мир тайных магических обществ, существующих на базе старого американского университета; • магия и сверхъестественное в романе вдохновлены реальным фольклором и суевериями американцев и всего мира; • на этом стыке нормы и ненормы происходит убийство обычной девушки, никак не связанной с обществами, однако тонкая паутинка сомнений ведет главную героиню по следу именно в логова чернокнижников… — мне искренне нравятся такие сюжеты, если они хорошо выписаны, то триллерно-детективная интрига будет держать внимание на крючке до последней страницы, а текст попутно подкинет каких-нибудь авторских измышлений и моральных дилемм, что в итоге выльется в хороший роман. но проблема Девятого дома в том, что его почти невозможно читать, я хочу добить книгу только из-за интереса узнать, за кем труп стал ⚔️⚔️ описательные части романа еще более или менее, но подкачала редактура большим количеством ошибок, а диалоги – это что-то отвратительное. поэтому я всегда предпочту классику современке — наше общение, благодаря соцсетям, деграднуло и довольно таки ощутимо, этот же эффект наблюдается у современных авторов — они не могут в 8 из 10 случаев составить нормальную беседу персонажам. диалоги пустые, реплики короткие и односложные, в них не всегда считывается разделение на общающиеся личности, будто все тот же авторский абзац акцентирован и раздроблен на прямую речь, но никакого столкновения характеров, умов, чувств, никакого ощущения, что перед глазами стенография чужой беседы нет и в помине ⚔️ при том, современный писатель может талантливо работать с композицией, внутрикнижным временем, нагородить библейскую проблематику, кажется, что перед тобой новый классик, пока, сука, до диалогов не доберешься… а в этой книге порой диалоги вовсе похожи на чат, хотя герои типа рядышком топают.
2 149