Самое распространённое насилие над детьми, которое редко замечают
В миру, так как у нас не рай, существует насилие. Оно имеет одно интересное имя. Это имя — «должен». Когда ты говоришь другому человеку: «должен», или имеешь это в виду, или ведёшь себя так, будто он должен, — ты его насилуешь.
Насилие может не ощущаться, потому что мне вечно говорят, что я что-то должен. Но в глубине это стопроцентный уход от отношений.
Максимально часто это «должен» мы применяем к детям.
Что-то своё доказываем, заставляем, манипулируем, если не делают: "ага, пришёл поздно — не буду с тобой разговаривать!". Через «должен» внушаем, что он сам ничего не смыслит, никому не нужен, плохиш, слабенький...
Сколько раз я слышал такие истории.
«С одной стороны, это мой родитель. Я христианин, я должен уважать. А с другой стороны, я прямо ничего не могу с собой сделать — я ненавижу мать / отца».
— Что, было сексуальное насилие?
— Нет.
— Тебя избивали?
— Нет.
Но вот этот каждодневный контроль, это каждодневное «я лучше знаю», «у тебя ничего не получится», «потому что я так сказала» делало каждый день шажочек назад.
Да, под давлением ребёнок может согласиться, но внутри он от нас отходит. И потом уже выросший говорит:
«Воротит от них. Но сказать, чтобы было что-то сверхъестественное, за что можно ненавидеть, — не могу».
Представляете, какой мощный инструмент?
Что, тогда вообще ничего не говорить? Своё мнение не высказывать?
Говорить. Но по-другому.
«У нас в семье принято так-то и так-то, потому что... Пожалуйста, делай / говори / приходи...».
Или:
«С моим опытом я знаю, что сейчас бухгалтеры — это круто. Я смотрю как родитель: ты тут считаешь, тут высчитываешь. Я верю, что у тебя получится. Но ты можешь быть хоть шахтёром — тебе выбирать».
Или:
«Мне бы хотелось, чтобы ты...», «мне было бы приятно, чтобы ты...»
Когда «я хочу», а не «ты должен», легче сказать: «Господи, не как я хочу, а как Ты». Я имею право хотеть, но я не Бог. «Должен» — это Бог. А хотеть — это просто хотеть.
Друзья, предлагаю потренироваться: последить за собой, сколько раз за день вы скажете (или подумаете) «должен» в отношении ребёнка.
И как он на это отреагирует. На взрослых тоже можно отслеживать!
С понедельника иду ведущим на
курс «Осознанное родительство».
Там с темой, кто кому и что должен, будем разбираться. И с последствиями насилия тоже. Всех зову.
Так как считаете: дети должны или не должны?