Игорь Каплун.Иконы
前往频道在 Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
显示更多2 933
订阅者
-124 小时
-57 天
-430 天
帖子存档
2 933
Есть всегда то, что нужно уточнить. Мне не нравились одежды Христа. Я их уточнил.
Существует у художников такой такой термин- решение. Всё должно быть решено: композиция, пространство, объём, конструкции, цвет.
Всё может быть любой детализации, любого уровня прорисовки, но надо, чтобы было понятное решение.
А у меня его не было. А теперь пока устраивает.
Икона большая и продаётся
2 933
+3
Фрагменты.
Недавно слушал художника Лубенникова. Он говорил о том, что технология живописи ( как какая краска себя ведёт, как холст нужно проклеить, на каком грунте надо писать, какая краска прозрачная, какая плотная) - это и есть техника живописи( то есть то, как пишет художник).
Проще говоря, художник, зная о возможностях материала, создаёт свои приёмы письма, которые в свою очередь создают уникальный стиль художника.
Например, можно написать крынку просто сухой кистью, на которой немного краски, в протирку по тёмному грунту. А можно в несколько слоёв, вынимая из темноты светом.
Приёмов и технологий масса.
Но мне кажется, что возможности такого подхода ограничены, потому что сначала что-то надо придумать и понять. А голова ограничена.
А, например, случайности, которые я люблю, не ограничены .
2 933
+1
Небольшие иконы.
У меня нет задачи удивлять, самовыражаться, изобретать новый велосипед, но творчество (😖😩😑🤢) живёт своей жизнью.
А жизнь она всегда разная. Отсюда и иконы по-разному пишутся.
2 933
+9
Ковырялся в галерее и увидел несколько фотографий первого "броска" к доске.
Основные цвета и их количество.
2 933
Ещё один коммент.
Я, если честно, к критике очень спокоен. Ну рисую, как умею- что с меня взять?
Но я бы очень хотел найти этого пятилетнего ребёнка, который так нарисует. Он рисует- я продаю.
И кофе пью.
2 933
Три активные белые геометрические фигуры, к которым добавляется сложная живопись и объёмы. При этом почти нет деталей. Строгая, сдержанная композиция.
И мне ещё нравится, как нарисованы ноги ангелов: они вообще не понятно, как конструктивно сделаны, где что заканчивается и как это всё возможно. Но в искусстве работает главный принцип- убедительность.
2 933
На станке.
Троицу пишу, наверное, третью за последние полтора месяца. Это тот сюжет, который всегда волнует. Три объёма фигур, архитектура и всё это поместить в среду и не загубить деталями.
Когда её пишу всегда вспоминаю Троицу Алексея Трунина. Очень обобщённую и пластически здорово выстроенную.
В следующем посте повешу.
2 933
Начал сегодня святого Георгия.
Не люблю писать доспехи, но мне дали полную свободу в сюжете и почему-то захотелось ростовую.
В такой иконографии самое важное- силуэт. Он должен быть величественным, но мне хотелось, чтобы он ещё был провинциальным. Для этого надо дать какую-то неловкость фигуре. А ещё сапожки развернул в стороны. В этом есть трогательность.
Важно только уметь сделать убедительно.
2 933
Друзья, ко мне недавно заезжала , оказывается, Вика Чума-Вечеринка и мы пообщались.
Сам ещё не смотрел, но Вика обещала смонтировать как будто я могу связать несколько слов в одно предложение и ещё добавить несколько умных мыслей.
https://youtu.be/5t5PJD3JCKY?si=KaLM9OIgSX6xU32G
2 933
Мне очень важно не знать, чем закончится работа. Именно в таком состоянии - ежесекундной готовности увидеть что-то новое- можно написать что-то интересное.
Хотя, конечно, есть опасность - быстро сделать икону так, как умеешь. Тем более это не квантовая физика- не очень сложно.
Сложно образ написать. В этом деле художник всегда свидетель, а не исполнитель.
2 933
Суд Божий. 13*16
Нашёл недавно две банки киновари. Это в автопарке красок - ферарри. Одна из самых дорогих и самых драгоценных. Но по-хорошему, она должна быть у каждого иконописца.
И последнее время не стесняюсь, кладу её везде. Шибко красивая.
Икону можно купить. 10т.
2 933
+2
На станке.
Самые приятные стадии . Когда краске можно всё.
И художнику тоже.
2 933
Брак в Кане. Первое чудо Христа.
Я давно хотел его написать, но всё руки не доходили. А тут взялся и накрасил почти без подсматриваний. Кому-то проще посмотреть всё, что было до него, и сделать по-своему. А кому-то легче вообще ничего не видеть и по чувству написать.
Мне с подсказками проще. А иногда и списать могу 🤷🏻♂️
Можно купить. 15 т.
2 933
+1
У меня яичная эмульсия закончилась, но зато нашёл казеиновую. Она убивает беспардонно кисти, но вместе с тем можно пофактурнее написать.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
