ch
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

前往频道在 Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

显示更多
2 933
订阅者
-124 小时
-57
-430
帖子存档
Две небольшие иконы. Нерукотворный образ 4 тысячи, Никола 3,5
+1
Две небольшие иконы. Нерукотворный образ 4 тысячи, Никола 3,5

Новую икону начал. Есть художники , которые работают хорошими кистями. В небольшой нашей компании, знаю, что все пишут ужасны
Новую икону начал. Есть художники , которые работают хорошими кистями. В небольшой нашей компании, знаю, что все пишут ужасными кистями: вениками, растрепанными, полудохлыми, дешевой синтетикой. Что-то точное и сложное ими не накрасишь, но на этот случай есть одна- две хорошие "белки", которые тщательно берегутся для тонкой работы. Ну, придёт и наше время. Время хороших кистей 😎

Святой митрополит Пётр. 15*20.
Святой митрополит Пётр. 15*20.

Икона с несколькими сюжетами. Апостолы со Христом, Никола и херувим. Максимально просто, но иногда простота хуже воровства. И
Икона с несколькими сюжетами. Апостолы со Христом, Никола и херувим. Максимально просто, но иногда простота хуже воровства. И если композиционно персонажей уже не сдвинешь, то хочется наполнить самих персонажей сложной разделкой и сложной живописью.

Мне многие написали, что пророк похож на меня, и что я написал автопортрет. Поэтому я, как художник не идущий на поводу у зри
+1
Мне многие написали, что пророк похож на меня, и что я написал автопортрет. Поэтому я, как художник не идущий на поводу у зрителя, переписал лик. Опять убедился, что моё любимое занятие в рисовании- это вскрывать лаком и переписывать.

Семейная икона. 20*25. Мне нравится в такой иконографии, что каждый участник( синие квадратики в том числе) занимают своё мес
Семейная икона. 20*25. Мне нравится в такой иконографии, что каждый участник( синие квадратики в том числе) занимают своё место. Получается стройная геометрическая схема с разной разработкой внутри каждого элемента. Иногда хочется буйности и каши, а иногда и относительно строгой геометрии.

Рубрика "редкость". Написал святого Мстислава. Ошибся с именем и теперь у меня есть такая икона. Если вам надо, то можно купи
Рубрика "редкость". Написал святого Мстислава. Ошибся с именем и теперь у меня есть такая икона. Если вам надо, то можно купить. 4 т. р.

Первым делом пятна. Всё остальное потом.
Первым делом пятна. Всё остальное потом.

10*15 Умягчение злых сердец. Одна из любимых иконографий Богородицы. Первую икону, которую я купил после воцерковления, была
10*15 Умягчение злых сердец. Одна из любимых иконографий Богородицы. Первую икону, которую я купил после воцерковления, была именно она. А вот довелось и написать.

На станке. Когда жизнь идёт привычным темпом и понятными приемами , то постепенно пропадает напряжение. И это большая беда, к
На станке. Когда жизнь идёт привычным темпом и понятными приемами , то постепенно пропадает напряжение. И это большая беда, когда пропадает драматургия ( так киношники говорят). Художник расслабляется , и всё становится понятно ему и его зрителям. Поэтому иногда оно само, а иногда искусственно приходится придумывать себе художественные задачи, которые провоцируют интерес и непонимание. И с этим уже интереснее и веселее. Важно помнить художнику, что он рисует для себя, а не для дяди. И не для денег. Хотя деньги это, как торт "Прага"- очень вкусно

Есть живопись спокойная и аккуратная, а есть более буйная. Мне ближе, когда пишут поактивнее: в ней больше свободы самого мат
+4
Есть живопись спокойная и аккуратная, а есть более буйная. Мне ближе, когда пишут поактивнее: в ней больше свободы самого материала. Это как в парусном спорте: надо дать возможность ветру дуть, а парусу надуваться. Когда же краска в кандалах и на привязи, то есть ощущение искусственности. Но это, конечно, субъективно и исключительно мои предпочтения. А в иконе, кстати, совсем не принято дать волю краски. Вроде как недуховно: всё должно быть чинно и благочестиво

На самом деле это скульптура. Я её вырезал, а потом раскрасил. А потом еще перекрасил. В целом скульптура -это интересно, осо
+1
На самом деле это скульптура. Я её вырезал, а потом раскрасил. А потом еще перекрасил. В целом скульптура -это интересно, особенно, если уметь. 10*15.

На этот раз в лодочке и с храмом.
На этот раз в лодочке и с храмом.

Святой пророк и предтеча Иоанн. Бывает у меня просят кого-нибудь написать, Христа или святого- и добавляют: ну чтобы подобрее
+1
Святой пророк и предтеча Иоанн. Бывает у меня просят кого-нибудь написать, Христа или святого- и добавляют: ну чтобы подобрее взгляд был. Я в рисовании человек маленький: рисую так, как получается. Честно признаюсь. А если говорить про лик и взгляд, то я люблю строгий взгляд. Как-то в этом проявляется активная воля смотрящего. Я не считаю, что Господь строгий судия , или что святые очень требовательные, но мне кажется игнорировать то, что Господь всё же судья, а святые призывали к покаянию , тоже нельзя. Так что Иоанн у меня вышел строгим. А икону можно купить

Святой Алексий. 10*15 Выхватил момент, когда было солнце и сфотографировал. Для художника приблизитьсяна фотографии к тому, ч
Святой Алексий. 10*15 Выхватил момент, когда было солнце и сфотографировал. Для художника приблизитьсяна фотографии к тому, что он нарисовал почти невозможно, поэтому стремиться нет смысла. Зато есть смысл сделать более менее хорошее фото. Иногда солнце в этом помощник. А кто-то ,наоборот, предпочитает полумрак.

В мастерской. Обычно я левкашу несколько досок. Тридцать или сорок- не мой вариант. Но бывает заказ приходит на необычный фор
В мастерской. Обычно я левкашу несколько досок. Тридцать или сорок- не мой вариант. Но бывает заказ приходит на необычный формат, которого у меня нет и приходится левкасить ещё. А чтобы два раза не вставать, левкашу ещё несколько досок- штук пять-шесть. И в итоге собирается куча досок за все эти подходы грунтовки. В итоге, наверное, проще левкасить сразу по полсотни.

10*10. Писал с одной известной иконы. У художников не принято друг с друга списывать, хотя очень приличные заложники так дела
10*10. Писал с одной известной иконы. У художников не принято друг с друга списывать, хотя очень приличные заложники так делали. А вот в среде иконописцев - это неугасающий тренд. В целом это полезно. И в общем, это приятно.

Святой архангел Михаил.10*15 Я почему-то люблю писать архангелов, хотя они в основном изображаются, как войны- в доспехах, а
Святой архангел Михаил.10*15 Я почему-то люблю писать архангелов, хотя они в основном изображаются, как войны- в доспехах, а доспехи я не люблю писать. Но когда надо написать архангелов, я это делаю с удовольствием. То ли больше свободы, потому что иконография архангела чуть шире, чем святых.

То, что не вошло никуда, а сюда должно войти.
+2
То, что не вошло никуда, а сюда должно войти.

Сошествие во ад. 30*40 Выходит, написал 3 иконы с пасхальным сюжетом. 2 уже почти отправились победителям розыгрыша, а одна п
+1
Сошествие во ад. 30*40 Выходит, написал 3 иконы с пасхальным сюжетом. 2 уже почти отправились победителям розыгрыша, а одна побольше поедет в храм на аналой.