uk
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Відкрити в Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Показати більше
2 933
Підписники
-124 години
-57 днів
-430 день
Архів дописів
Есть всегда то, что нужно уточнить. Мне не нравились одежды Христа. Я их уточнил. Существует у художников такой такой термин-
Есть всегда то, что нужно уточнить. Мне не нравились одежды Христа. Я их уточнил. Существует у художников такой такой термин- решение. Всё должно быть решено: композиция, пространство, объём, конструкции, цвет. Всё может быть любой детализации, любого уровня прорисовки, но надо, чтобы было понятное решение. А у меня его не было. А теперь пока устраивает. Икона большая и продаётся

Фрагменты. Недавно слушал художника Лубенникова. Он говорил о том, что технология живописи ( как какая краска себя ведёт, как
+3
Фрагменты. Недавно слушал художника Лубенникова. Он говорил о том, что технология живописи ( как какая краска себя ведёт, как холст нужно проклеить, на каком грунте надо писать, какая краска прозрачная, какая плотная) - это и есть техника живописи( то есть то, как пишет художник). Проще говоря, художник, зная о возможностях материала, создаёт свои приёмы письма, которые в свою очередь создают уникальный стиль художника. Например, можно написать крынку просто сухой кистью, на которой немного краски, в протирку по тёмному грунту. А можно в несколько слоёв, вынимая из темноты светом. Приёмов и технологий масса. Но мне кажется, что возможности такого подхода ограничены, потому что сначала что-то надо придумать и понять. А голова ограничена. А, например, случайности, которые я люблю, не ограничены .

Святитель Николай. 10*14. 5 т.р.
Святитель Николай. 10*14. 5 т.р.

Начало.
+1
Начало.

Небольшие иконы. У меня нет задачи удивлять, самовыражаться, изобретать новый велосипед, но творчество (😖😩😑🤢) живёт своей
+1
Небольшие иконы. У меня нет задачи удивлять, самовыражаться, изобретать новый велосипед, но творчество (😖😩😑🤢) живёт своей жизнью. А жизнь она всегда разная. Отсюда и иконы по-разному пишутся.

Ковырялся в галерее и увидел несколько фотографий первого "броска" к доске. Основные цвета и их количество.
+9
Ковырялся в галерее и увидел несколько фотографий первого "броска" к доске. Основные цвета и их количество.

Апостол Фома. 15*20
Апостол Фома. 15*20

Ещё один коммент. Я, если честно, к критике очень спокоен. Ну рисую, как умею- что с меня взять? Но я бы очень хотел найти эт
Ещё один коммент. Я, если честно, к критике очень спокоен. Ну рисую, как умею- что с меня взять? Но я бы очень хотел найти этого пятилетнего ребёнка, который так нарисует. Он рисует- я продаю. И кофе пью.

Три активные белые геометрические фигуры, к которым добавляется сложная живопись и объёмы. При этом почти нет деталей. Строга
Три активные белые геометрические фигуры, к которым добавляется сложная живопись и объёмы. При этом почти нет деталей. Строгая, сдержанная композиция. И мне ещё нравится, как нарисованы ноги ангелов: они вообще не понятно, как конструктивно сделаны, где что заканчивается и как это всё возможно. Но в искусстве работает главный принцип- убедительность.

На станке. Троицу пишу, наверное, третью за последние полтора месяца. Это тот сюжет, который всегда волнует. Три объёма фигур
На станке. Троицу пишу, наверное, третью за последние полтора месяца. Это тот сюжет, который всегда волнует. Три объёма фигур, архитектура и всё это поместить в среду и не загубить деталями. Когда её пишу всегда вспоминаю Троицу Алексея Трунина. Очень обобщённую и пластически здорово выстроенную. В следующем посте повешу.

Как говорится, от тюрьмы и сумы...
Как говорится, от тюрьмы и сумы...

Начал сегодня святого Георгия. Не люблю писать доспехи, но мне дали полную свободу в сюжете и почему-то захотелось ростовую.
Начал сегодня святого Георгия. Не люблю писать доспехи, но мне дали полную свободу в сюжете и почему-то захотелось ростовую. В такой иконографии самое важное- силуэт. Он должен быть величественным, но мне хотелось, чтобы он ещё был провинциальным. Для этого надо дать какую-то неловкость фигуре. А ещё сапожки развернул в стороны. В этом есть трогательность. Важно только уметь сделать убедительно.

Пётр и Феврония. 15*20.
Пётр и Феврония. 15*20.

Друзья, ко мне недавно заезжала , оказывается, Вика Чума-Вечеринка и мы пообщались. Сам ещё не смотрел, но Вика обещала смонтировать как будто я могу связать несколько слов в одно предложение и ещё добавить несколько умных мыслей. https://youtu.be/5t5PJD3JCKY?si=KaLM9OIgSX6xU32G

Мне очень важно не знать, чем закончится работа. Именно в таком состоянии - ежесекундной готовности увидеть что-то новое- мож
Мне очень важно не знать, чем закончится работа. Именно в таком состоянии - ежесекундной готовности увидеть что-то новое- можно написать что-то интересное. Хотя, конечно, есть опасность - быстро сделать икону так, как умеешь. Тем более это не квантовая физика- не очень сложно. Сложно образ написать. В этом деле художник всегда свидетель, а не исполнитель.

Суд Божий. 13*16 Нашёл недавно две банки киновари. Это в автопарке красок - ферарри. Одна из самых дорогих и самых драгоценны
Суд Божий. 13*16 Нашёл недавно две банки киновари. Это в автопарке красок - ферарри. Одна из самых дорогих и самых драгоценных. Но по-хорошему, она должна быть у каждого иконописца. И последнее время не стесняюсь, кладу её везде. Шибко красивая. Икону можно купить. 10т.

На станке. Самые приятные стадии . Когда краске можно всё. И художнику тоже.
+2
На станке. Самые приятные стадии . Когда краске можно всё. И художнику тоже.

Брак в Кане. Первое чудо Христа. Я давно хотел его написать, но всё руки не доходили. А тут взялся и накрасил почти без подсм
Брак в Кане. Первое чудо Христа. Я давно хотел его написать, но всё руки не доходили. А тут взялся и накрасил почти без подсматриваний. Кому-то проще посмотреть всё, что было до него, и сделать по-своему. А кому-то легче вообще ничего не видеть и по чувству написать. Мне с подсказками проще. А иногда и списать могу 🤷🏻‍♂️ Можно купить. 15 т.

У меня яичная эмульсия закончилась, но зато нашёл казеиновую. Она убивает беспардонно кисти, но вместе с тем можно пофактурне
+1
У меня яичная эмульсия закончилась, но зато нашёл казеиновую. Она убивает беспардонно кисти, но вместе с тем можно пофактурнее написать.

Две небольшие иконы. Нерукотворный образ 4 тысячи, Никола 3,5
+1
Две небольшие иконы. Нерукотворный образ 4 тысячи, Никола 3,5