ch
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

前往频道在 Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

显示更多
2 933
订阅者
-124 小时
-57
-430
帖子存档
Разместил текст в группе Образ. Повешу для своих и сюда) ⏬⏬⏬🔽⏬⏬⏬
Разместил текст в группе Образ. Повешу для своих и сюда) ⏬⏬⏬🔽⏬⏬⏬

Пока весна не вступила в свою силу, надо ещё понаслаждаться снегом. Зима у разных художников. Наших и заграничных.
+8
Пока весна не вступила в свою силу, надо ещё понаслаждаться снегом. Зима у разных художников. Наших и заграничных.

Дорогие женщины! Мы со стариной Матиссом поздравляем вас и желаем вам всего-всего! Мы без вас никуда 🤷🏻‍♂️
+2
Дорогие женщины! Мы со стариной Матиссом поздравляем вас и желаем вам всего-всего! Мы без вас никуда 🤷🏻‍♂️

Контент не выходит. Я пока слушаю остальных. Я, конечно, немного рисую, но показать нормально не получается. Дошли иконы Рожд
Контент не выходит. Я пока слушаю остальных. Я, конечно, немного рисую, но показать нормально не получается. Дошли иконы Рождества и Крещения до заказчика, спрашиваю :"как вам? ". -" Небо и земля "- говорит. Вот так мы, художники, и живём с тем, что нарисовать могу, а показать не🤷🏻‍♂️

Сегодня был длинный рабочий день, а меня давление срубило. Надеялся сегодня очень плодотворно поработать, но серьезный возрас
Сегодня был длинный рабочий день, а меня давление срубило. Надеялся сегодня очень плодотворно поработать, но серьезный возраст даёт о себе знать. Поработал кое-как. Покажу рисунок, который лучше смотреть вживую. Есть два варианта: ждать выставку или купить.

Мне очень нравится всегда горящая лампада, как образ молитвы. Но я всегда боюсь её задеть и разлить, что вырезал из дерева. В
+1
Мне очень нравится всегда горящая лампада, как образ молитвы. Но я всегда боюсь её задеть и разлить, что вырезал из дерева. Всё это произошло слишком быстро, я даже не успел заметить как.

Икона Рождества. 30*40
Икона Рождества. 30*40

В сети попалась фотография. И вот о чем подумал. У художников есть такая задача- чтобы на каждой стадии работы, рисунок выгля
В сети попалась фотография. И вот о чем подумал. У художников есть такая задача- чтобы на каждой стадии работы, рисунок выглядел законченным. А вот с процессом современным написания иконы сложнее. Когда икона становится иконой? Смотрю на первую стадию( левая) - икона. Смотрю на среднюю- уже не икона. Следующая стадия: вроде икона, а вроде не икона. Резюмируя. Вот так разложенный процесс показывает, что чуда никакого нет. Творческого чуда. А технология есть.

Закончил икону писать. Вскрыл лаком. А тут ,оказывается, россиянам сложно получить шенген. Газете где-то полгода.
Закончил икону писать. Вскрыл лаком. А тут ,оказывается, россиянам сложно получить шенген. Газете где-то полгода.

Я когда-то много писал заметок. Иногда соцсети подкидывают заметки прошлого. Например вот пятилетней давности "Друг-иконописе
Я когда-то много писал заметок. Иногда соцсети подкидывают заметки прошлого. Например вот пятилетней давности "Друг-иконописец рассказал историю другого иконописца. Приехали к нему знакомые, которые заказали ему икону. Пили в мастерской чай, разговаривали, "икона очень понравилась" - много раз повторяли заказчики. Иконописец в итоге спросил, чем же нравится икона и услышал : " Вот этот шрифт хорошо к этому цвету". Рассказывая эту историю, он говорил : "Есть ещё настоящие заказчики". Действительно важно, когда люди понимают живописный язык, и могут сказать, как они видят. Если из таких отношений убрать кого-то одного, то победит безвкусица и "салон".

Бывает при виде еды начинает вырабатываться слюни и желудочный сок. У художника точно так же что-то вырабатывается, только пр
+1
Бывает при виде еды начинает вырабатываться слюни и желудочный сок. У художника точно так же что-то вырабатывается, только при виде материалов или поверхности под живопись. В художественном магазине, кстати, то же самое. Вот, ждут меня долго холсты. На масло нужно больше времени и переодеваться перед работой. Закончил несколько икон, которые давно ждали. Скоро могу вернуться к маслу.

Святитель Николай. Я не очень люблю это извод. Поэтому сильно не приближался к образцу. Оставило только взгляд и поворот голо
+1
Святитель Николай. Я не очень люблю это извод. Поэтому сильно не приближался к образцу. Оставило только взгляд и поворот головы. Доску нашёл в Черногории. Дерево очень твёрдое, обрезок от чего-то. Взял на память, как сувенир, а вышла икона.

Немного утренней активной цветовой ясности. Мы, зрители, прекрасно знаем, что живопись - это многодетная академичекская штука
+3
Немного утренней активной цветовой ясности. Мы, зрители, прекрасно знаем, что живопись - это многодетная академичекская штука со сложными тональными и цветовыми переходами и погружениями. А тут на тебе. Безобразие. Так она воспринималась, как только появилась. Так многими воспринимается и сейчас. Но художник понял, что сама краска и так красивая. А если рядом положить две красивые краски, то они могут и усилить друг друга. А если придать слегка узнаваемости предметам, то будет просто бомба. Вот теперь и с такой живописью мы живём рядом.

Крещение. 40*30.
Крещение. 40*30.

Repost from Bodko Andrei
Написал. Тут должен быть богословский и искуствоведческий текст. Но его нет. Сори. Если понравилась работа пишите какой я кла
+5
Написал. Тут должен быть богословский и искуствоведческий текст. Но его нет. Сори. Если понравилась работа пишите какой я классный.

Люблю каменную скульптуру небольшого объёма. В них художник ограничен в средствах, и должен сразу дать "прочитать" сюжет зрит
+3
Люблю каменную скульптуру небольшого объёма. В них художник ограничен в средствах, и должен сразу дать "прочитать" сюжет зрителю. И сделать это максимально выразительно . Меня это моментально включает, и хочется попробовать так же просто накрасить в живописи. Острота позы, острота ракурса, ясность жеста. Гениально.

Зимний пейзаж. Гуашь.
Зимний пейзаж. Гуашь.

Немного ликбеза иконописного!
Немного ликбеза иконописного!

Святой евангелист Матфей. 10*15.
Святой евангелист Матфей. 10*15.

Сегодня разбирал гуаши. Есть более удачные, есть совсем слабые. В основном рисовал зиму, и сегодня даже как-то грустно смотре
Сегодня разбирал гуаши. Есть более удачные, есть совсем слабые. В основном рисовал зиму, и сегодня даже как-то грустно смотреть на тающие сугробы. Обычно это время ассоциируется с новой жизнью, у меня какая-то грусть от умирания зимы. Как будто не хватило зимы. Все-таки, она была очень красивая и снежная в этом году. Но порисовать её, надеюсь, успею . Сугробам таять и таять ещё.