Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 933
Suscriptores
-124 horas
-57 días
-430 días
Archivo de publicaciones
2 933
Пока весна не вступила в свою силу, надо ещё понаслаждаться снегом.
Зима у разных художников. Наших и заграничных.
2 933
Дорогие женщины!
Мы со стариной Матиссом поздравляем вас и желаем вам всего-всего! Мы без вас никуда 🤷🏻♂️
2 933
Контент не выходит. Я пока слушаю остальных.
Я, конечно, немного рисую, но показать нормально не получается. Дошли иконы Рождества и Крещения до заказчика, спрашиваю :"как вам? ". -" Небо и земля "- говорит.
Вот так мы, художники, и живём с тем, что нарисовать могу, а показать не🤷🏻♂️
2 933
Сегодня был длинный рабочий день, а меня давление срубило. Надеялся сегодня очень плодотворно поработать, но серьезный возраст даёт о себе знать.
Поработал кое-как.
Покажу рисунок, который лучше смотреть вживую. Есть два варианта: ждать выставку или купить.
2 933
Мне очень нравится всегда горящая лампада, как образ молитвы.
Но я всегда боюсь её задеть и разлить, что вырезал из дерева. Всё это произошло слишком быстро, я даже не успел заметить как.
2 933
В сети попалась фотография.
И вот о чем подумал. У художников есть такая задача- чтобы на каждой стадии работы, рисунок выглядел законченным. А вот с процессом современным написания иконы сложнее.
Когда икона становится иконой? Смотрю на первую стадию( левая) - икона. Смотрю на среднюю- уже не икона. Следующая стадия: вроде икона, а вроде не икона.
Резюмируя. Вот так разложенный процесс показывает, что чуда никакого нет. Творческого чуда. А технология есть.
2 933
Закончил икону писать. Вскрыл лаком. А тут ,оказывается, россиянам сложно получить шенген.
Газете где-то полгода.
2 933
Я когда-то много писал заметок. Иногда соцсети подкидывают заметки прошлого.
Например вот пятилетней давности
"Друг-иконописец рассказал историю другого иконописца. Приехали к нему знакомые, которые заказали ему икону. Пили в мастерской чай, разговаривали, "икона очень понравилась" - много раз повторяли заказчики. Иконописец в итоге спросил, чем же нравится икона и услышал : " Вот этот шрифт хорошо к этому цвету". Рассказывая эту историю, он говорил : "Есть ещё настоящие заказчики". Действительно важно, когда люди понимают живописный язык, и могут сказать, как они видят. Если из таких отношений убрать кого-то одного, то победит безвкусица и "салон".
2 933
Бывает при виде еды начинает вырабатываться слюни и желудочный сок. У художника точно так же что-то вырабатывается, только при виде материалов или поверхности под живопись.
В художественном магазине, кстати, то же самое.
Вот, ждут меня долго холсты. На масло нужно больше времени и переодеваться перед работой. Закончил несколько икон, которые давно ждали. Скоро могу вернуться к маслу.
2 933
Святитель Николай.
Я не очень люблю это извод. Поэтому сильно не приближался к образцу. Оставило только взгляд и поворот головы.
Доску нашёл в Черногории. Дерево очень твёрдое, обрезок от чего-то. Взял на память, как сувенир, а вышла икона.
2 933
Немного утренней активной цветовой ясности.
Мы, зрители, прекрасно знаем, что живопись - это многодетная академичекская штука со сложными тональными и цветовыми переходами и погружениями. А тут на тебе. Безобразие. Так она воспринималась, как только появилась. Так многими воспринимается и сейчас.
Но художник понял, что сама краска и так красивая. А если рядом положить две красивые краски, то они могут и усилить друг друга. А если придать слегка узнаваемости предметам, то будет просто бомба.
Вот теперь и с такой живописью мы живём рядом.
2 933
Repost from Bodko Andrei
Написал.
Тут должен быть богословский и искуствоведческий текст. Но его нет. Сори.
Если понравилась работа пишите какой я классный.
2 933
Люблю каменную скульптуру небольшого объёма.
В них художник ограничен в средствах, и должен сразу дать "прочитать" сюжет зрителю. И сделать это максимально выразительно . Меня это моментально включает, и хочется попробовать так же просто накрасить в живописи. Острота позы, острота ракурса, ясность жеста. Гениально.
2 933
Сегодня разбирал гуаши.
Есть более удачные, есть совсем слабые. В основном рисовал зиму, и сегодня даже как-то грустно смотреть на тающие сугробы. Обычно это время ассоциируется с новой жизнью, у меня какая-то грусть от умирания зимы. Как будто не хватило зимы. Все-таки, она была очень красивая и снежная в этом году.
Но порисовать её, надеюсь, успею . Сугробам таять и таять ещё.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
