Евстафьев умничает)
前往频道在 Telegram
1 805
订阅者
无数据24 小时
-27 天
-630 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+6
在0个频道中
五月 '26
+9
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+9
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+10
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+20
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+14
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+14
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+9
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+7
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+6
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+8
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+11
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+17
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+23
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+12
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+15
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+16
在0个频道中
Get PRO
一月 '25
+37
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+15
在0个频道中
Get PRO
十一月 '24
+31
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+7
在0个频道中
Get PRO
九月 '24
+7
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+13
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+10
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+22
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+27
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+25
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+25
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+69
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+160
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+135
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+287
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+800
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+13
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+25
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+51
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+36
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+2 131
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 28 六月 | 0 | |||
| 27 六月 | 0 | |||
| 26 六月 | 0 | |||
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | 0 | |||
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | +1 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | +2 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | +1 | |||
| 09 六月 | +1 | |||
| 08 六月 | 0 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | 0 | |||
| 03 六月 | +1 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
Так когда же нужно оперировать мениск?
Честно…
Я устал отвечать на этот вопрос в запросах на консультацию.😞
Когда мне пишут:
«Может, нужно к хирургу? А не нужна ли операция?»И мне хочется спросить:
«Вы действительно так хотите на операцию?😐»На самом деле большинство разрывов мениска сегодня вообще лечат без операции. И любой хороший хирург отправит вас первым делом проходить консервативную терапию (упражнения и физиотерапию), а на операцию возьмёт только действительно важный случай. (Устроим пересчёт хирургов в комментариях, если таковые имеются 😄) 🔜И вот те случаи, когда вам реально нужно идти к хирургу! (Версия - мениск) 1️⃣ Истинная блокада сустава. Колено невозможно полностью согнуть или разогнуть. Не из-за боли. А потому что внутри как будто что-то упёрлось. Возможно, какое-то движение есть, но не до конца, и есть ощущение прям жёсткого блока. 2️⃣ Колено периодически «заклинивает». Сделали движение → заклинило → потом что-то щёлкнуло → и снова отпустило. 3️⃣ На МРТ есть смещённый, свободно двигающийся фрагмент мениска, который соответствует вашим жалобам. Важно именно сочетание МРТ и симптомов. Потому что лечат человека, а не снимок. Чаще всего специалист МРТ напишет что-то вроде: «свободный фрагмент мениска» или «разрыв по типу “ручки лейки”». Вот такое упражнениями уже заживить низя😭 4️⃣ После нескольких месяцев грамотной реабилитации колено всё ещё серьёзно ограничивает жизнь. Операция действительно становится следующим этапом лечения. ❕Но не первым. 5️⃣ Вам 18–25 лет. Вы профспортсмен(-ка). Разрыв в красной зоне. Но это уже решают спортивные врачи в каждом конкретном случае.💪 ——————————————— Сам факт разрыва мениска на МРТ - не показание к операции. НЕ ПОКАЗАНИЕ, слышите??? ВИДИТЕ?? 😂😂😂 Если у вас заболела коленка, а на МРТ нашли, внезапно, мениск…😱 Да и плевать!!! Поверьте, скорее всего, у вас болит не мениск. Если нет тех симптомов, что описаны выше, - вам НЕ нужна операция. У огромного количества людей старше 40 лет разрывы менисков вообще никак себя не проявляют, и многие даже не подозревают об их существовании. Современная медицина придерживается принципа:
Если колено можно восстановить без операции - это обычно лучший вариант!!Оперировать всегда успеем. А вот вернуть удалённую часть мениска уже невозможно.😭 Любая операция на мениске — это дополнительный фактор риска развития артроза коленного сустава в будущем. Вам это надо???😐 Теперь буду всем пересылать этот пост, когда появятся вопросы 💗 И вы можете так делать. А если кто-то не согласен - приглашаю в комментарии.
| 2 | Я простыл, а на улице 30+ градусов. 😐
А вот нечего пить ледяную воду залпом😐
Но это даёт мне возможность чуть-чуть окунуться в своё терапевтическое прошлое и немного "разрушить мифов"🤔 о простуде.
Потому что:
Только за первые 9 месяцев 2025 года Россияне потратили на противовирусные препараты 34 миллиарда рублей. 🔭
Источник👈
🔜1. Анаферон, Оциллококцинум, Кагоцел, Арбидол и другие подобные средства - НЕ ПОМОГАЮТ НИКАК!!!
Это пустышки с Шикарным маркетингом. Не тратьте денег!
🔜2. Если заболел - нужно срочно начать антибиотики
Не в коем случае!!!
Антибиотики назначает только врач и только по показаниям. Простуда - это вирус и она не лечится антибиотиком.
🔜3. Простуду обязательно нужно лечить. Пить таблетки и тд.
Организм в большинстве случаев справляется сам!
Мы обычно лечим симптомы, а не сам вирус.
Зачем вам что-то выписывают?
Потому что многим пациентам психологически сложно принять рекомендацию:
«Пейте больше жидкости, отдыхайте и ждите». 😂
🔜4. Чем больше лекарств принимаешь, тем быстрее выздоровеешь
Наоборот.
У лекарств есть свои побочки. И их нужно пить только при необходимости.
🔜5. Нужно полоскать горло содой, солью, йодом каждые полчаса.
Именно такой набор может сделать даже хуже.
Он сушит слизистую и может вызывать раздражение.
Полоскание - это просто небольшое облегчение. Вирус оно не убъёт. И используйте спец растворы типо мирамистина.
🔜6. Температуру нельзя сбивать
Сбивайте когда становится плохо. Но без фанатизма. (помните про побочки от лекарств)
Высокая температура сама по себе не лечит инфекцию. Жаропонижающие принимают для улучшения самочувствия!
🔜7. Температуру нужно сбивать уже при 37,1
Лечим не цифру на градуснике, а человека. Многие нормально переносят даже 38°C
🔜8. Если нет температуры - это не инфекция
Многие вирусные инфекции протекают без температуры.
Вот у меня сейчас ее нет.
🔜9. Нужно обязательно пропотеть.
Нет! Потоотделение не выводит вирусы из организма.
1) Вы можете перегреться
2) Часто используют ацетилку. А она вообще не лучший вариант для лечения.
🔜10. Витамин С лечит простуду
Это байка из 50х годов!
Которая прижилась благодаря Нобелевскому лауреату которые любил ставить на себе эксперименты.😬
Но после сотен исследований на тысячах человек выяснили что
Возмооооожно лишь небольшое влияние на продолжительность болезни у некоторых людей.
🔜11. Простуда возникает из-за холода (вот я попил)
ОРВИ вызывают вирусы!!
Переохлаждение может лишь косвенно повысить риск заражения из-за "снижения" местного иммунитета.
Ладно..... Хватит.
Конкретно, Что делать когда простыли!
1️⃣ Пить больше жидкости! (и лучше чередовать воду с минералкой для восполнения солей)
2️⃣Проветривать помещение!
3️⃣ Сбивать температуру если чувствуете себя плохо (не больше 4 таблеток НПВС за 24 часа!)
4️⃣ Промывайте нос солевым раствором.
5️⃣ Спите по больше и не бегите на работу раньше времени!
Вот и все правила.
Работает и для детей и для взромлых.
А я уже завтра буду огурцом🕺
⚠️ Всё написанное выше относится к обычному ОРВИ.
Если появилась выраженная одышка, боль в груди, спутанность сознания, температура держится больше нескольких дней или состояние резко ухудшается - нужно обратиться к врачу!!! | 159 |
| 3 | Я думаю, у нас не останется врачей... 😳
Сегодня от друга и однокурсника прилетела вот новость про сумашедшую стоимость оплаты в вузе. (прикрепил картинку)
Да, я учился в ЮУГМУ (бывшем ЧелГМА), и оказалось, что наш вуз ничего себе как ценится в медицинских кругах🙂, а мы-то, когда учились, думали, что учимся во второсортной шараге 😂
ЮУГМУ - Alma mater в сердечке ❤️
Так вот - ЗАМЕТЬТЕ цену в 250к рублей за 1 год.
А таких годов 6️⃣!! 😳 И каждый год цены растут.
То есть за 6 лет будущий врач с получкой в дай бог 60–70к в месяц заплатит 2 миллиона рублей.
А потом ещё за специальность (ординатуру) за 2 года - в районе 1–1,2 🍋
Когда я выпускался, цена за год ординатуры была 250к. Эх, времена... 😅
Но многие же хотят в «самый лучший» (нет) медвуз страны. (Сеченовка)
И там вообще цены какие-то сумасшедшие 🤯
1,1 миллиона за 1 год обучения — 7,3 миллиона за 6 лет!! (И это ещё увеличится, то есть 11–12 миллионов за 6 лет 😐)
❔Как это окупить??
Это как в Штатах теперь?
Там люди с долгами по 150к долларов.
Теперь и у нас так?
А зарплаты штатовские можно? 😅
Врач после 8 лет обучения выходит на зарплату, которая зачастую меньше ежемесячного платежа по образовательному кредиту.
А ещё веселуха 🤨
Чем отличается «Лечебное дело» от «Лечебного дела, профиль "Моделирование здоровья"»😂?
Там ценник на 200к рублей в год больше.
Что за секреты там раскрывают?? 😂
Я в ах***** удивлён.
Бюджета, кстати, нет!
Ладно, я понимаю, что сейчас такими ценами хотят всех перегнать в Целевое.
Там есть свои НЕВЕРОЯТНЫЕ приколы с отработками по 3 года, распределением и наставничеством.
Почитайте тут!
Честно.
Я не знаю, кто сейчас решится пойти учиться в мед.👍
И не понимаю, кто будет лечить людей через 10 лет.
Медицине страшно нужны новые кадры.
Уже сейчас катастрофическая нехватка среднего медперсонала, а через 10 лет будет нехватка и врачей.
Вот такой сегодня пост ахеревания... 🤯 | 124 |
| 4 | 💪Моя разминка. Попробуйте повторить. Кто сможет - тому пожму руку 😄
Это разминка, которую я делаю перед каждой тренировкой в зале уже последние несколько месяцев.
Конечно, она немного меняется в зависимости от задач на конкретный день. Но базовая структура остаётся примерно одинаковой.
Сначала 5 минут кардио:
🏃 беговая дорожка
🚴 велосипед
🚣 гребля
🔥 аэробайк
Мне важно подготовить метаболизм, немного разогнать сердечно-сосудистую систему и взбодрить нервную систему.
После этого идёт суставно-силовая разминка, которую вы увидите на видео.
Я не использую:
❌ МФР
❌ длительную растяжку
Я предпочитаю объединять все движения в одном блоке. И чтобы эти движения были активные, а не пассивные.
Так получается одновременно:
✔ «разогреть» суставы
✔ «включить» мышцы
✔ улучшить контроль движения
✔ «расшевелить» нервную систему
И самое главное - не растягивать тренировку на полдня 😅
Вся разминка занимает примерно 10 минут, после чего я спокойно перехожу к основной работе на всё тело.
Если захотите повторить - забирайте и пользуйтесь 👍
Только без фанатизма. Некоторые движения требуют хорошей подвижности и контроля, поэтому выполняйте аккуратно.
Если будут вопросы:
— почему не делаю МФР;
— почему не растягиваюсь отдельно;
— кому и какая разминка нужна
Пишите в комментарии, разберём 😉 | 110 |
| 5 | Почему люди так свято верят в МРТ? 🤔
После нескольких роликов про колени мне написали больше 30 человек.
И практически каждый второй вопрос выглядит примерно так:
• У меня разрыв мениска на МРТ. Нужна операция?
• У меня разрыв ПКС. Можно без операции?
• У меня артроз и разрыв мениска. Что делать?
• Посмотрите МРТ и скажите, нужна операция или нет.
И я каждому, голосовым сообщением по 2 минуты рассказываю (просто печатать сильно дольше)
Мы лечим не МРТ - Мы лечим человека.
МРТ - это дополнительный метод диагностики, да полезный, да важный, но всё равно дополнительный!!
Я даже в самом рилсе про МРТ привожу пример.
Коротко: Парень → на МРТ мениск → лечили, не помогло → оказалось что блоит вообще не мениск → я полечил то что болело → вылечил сразу же. 😎
Основа всегда:
✔️ жалобы;
✔️ история проблемы;
✔️ осмотр;
✔️ тестирование;
✔️ понимание того, как человек двигается.
Потому что одна и та же находка на МРТ у одного человека может вообще не давать симптомов.
А у другого действительно требовать вмешательства.
Именно поэтому на вопрос:
«Нужна ли мне операция?»
невозможно честно ответить по одной фотографии МРТ.
Как бы сильно этого ни хотелось.
Я даже придумал аналогию (пример на скриншоте) - назовите мне машину по фотографии колеса....😂
Кстати, самое интересное начинается дальше.
После того как объясняешь человеку, что нужно разобраться в его ситуации чуть глубже, очень многие просто исчезают.
Потому что хочется получить простой ответ на сложный вопрос.
И желатено бесплатно 🙂
Иногда лучший ответ звучит так:
«Я пока не знаю. Нужно разобраться.»
И это намного честнее, чем уверенно советовать или отменять операцию по одной картинке.
Поэтому запомните две простые мысли:
1️⃣ МРТ помогает поставить диагноз.
Но диагноз ставится не по МРТ.
И уж точно не лечится одно только МРТ.
2️⃣ В большинстве случаев лечение проблем опорно-двигательного аппарата начинается не с операции.
А с:
✅ упражнений;
✅ постепенного возвращения нагрузки;
✅ физической активности;
✅ грамотной реабилитации.
Смиритесь 😄😣
Да, бывают ситуации, когда операция действительно нужна.
Но они далеко не так часты, как многие думают.
Кстати.
Постом выше я открыл доступ к полноценному комплексу упражнений для колен из курса «Опора тела».
⏳ Он будет доступен только до 23:59 по МСК.
Попробуйте выполнить его сегодня и составьте собственное мнение о моём подходе.
И последнее напоминание.
Сегодня последний день вступления в клуб «Архитектура тела».
❕И последняя возможность присоединиться по текущей стоимости - 990 ₽ в месяц.
С июля стоимость участия вырастет.☺️
«Архитектура тела» - это не только про колени.
Это ещё и про:
✔️ шею;
✔️ головные боли;
✔️ сутулость;
✔️ плечи;
✔️ поясницу;
✔️ тазобедренные суставы;
✔️ выпирающий живот;
✔️ привычку к физической активности;
✔️ и многое другое.
По сути, всё, чему я учился, что тестировал и чем лечил последние несколько лет, полностью собрано в одной системе.
Если откликается такой подход - буду рад видеть вас внутри 💪
👉 Присоединяйтесь | 159 |
| 6 | Почему колени так всех беспокоят?
За последнее время я выпустил несколько довольно жёстких роликов про колени.🤨
И если коротко, моя позиция очень простая.
🙂Я считаю, что в большинстве случаев операцию на мениске (да и вообще операцию) не стоит делать до того момента, пока человек не попробовал качественную консервативную терапию.
То есть:
✔️ упражнения;
✔️ грамотное восстановление;
✔️ физиотерапию (если есть показания).
И я в этом мнении далеко не одинок.
Исследования показывают, что при многих повреждениях мениска операция не даёт преимуществ по сравнению с консервативным лечением.
При этом важно понимать, что операция всё-таки нужна в определённых ситуациях.
✔️Например:
✔️ когда из-за колена серьёзно нарушена бытовая активность и человек буквально не может нормально передвигаться;
✔️ когда возникает блокировка сустава (заклинивание);
✔️ когда есть выраженные механические симптомы и соответствующая клиническая картина.
Но вот что ещё важно.
❕МРТ - это не приговор.❕
И это касается не только коленей.
Это работает и со спиной, и с плечом, и с тазобедренным суставом, да вообще со всем!!
На МРТ может быть обнаружено изменение, которому уже «100 лет в обед»
А ваши текущие симптомы могут быть связаны совсем с другой причиной.
Именно поэтому я постоянно повторяю:
👍Лечить нужно не снимок.
Лечить нужно человека.
Именно поэтому для многих людей первым шагом должны становиться не операции, а грамотное движение и постепенное восстановление нагрузки.
Собственно, для таких людей я и создаю свои комплексы упражнений.
Для тех, кто хочет укрепить нижнюю часть тела, улучшить контроль движений и повысить устойчивость суставов.
Поэтому сегодня решил открыть доступ к первому комплексу из курса «Опора тела».
🙅♂️Это не рекламный ролик. Не презентация.
А полноценный комплекс упражнений, который вы можете попробовать самостоятельно.
⏳ Доступ к нему будет открыт только до завтра, 23:59 по МСК. (7 июня)
Не потому что я жадный 😄
А потому что слишком хорошо знаю наше любимое:
«Сохраню и посмотрю потом».
А потом обычно не наступает никогда.💧
Этот курс может быть полезен, если вас беспокоят:
✔️ колени;
✔️ стопы;
✔️ плоскостопие;
✔️ завал стоп внутрь или наружу;
✔️ снижение устойчивости;
✔️ дискомфорт при ходьбе;
✔️ слабость ног;
✔️ хронические проблемы нижней части тела.
Но даже если боли нет, курс может быть полезен людям, которые:
— много ходят;
— бегают;
— занимаются спортом;
— хотят чувствовать себя увереннее в движении.
Одна из главных идей курса очень проста:
Нельзя построить крепкий дом на слабом фундаменте.
Поэтому мы постепенно развиваем:
✔️ подвижность;
✔️ контроль движений;
✔️ устойчивость;
✔️ силу;
✔️ способность суставов переносить нагрузку.
Попробуйте комплекс.
Не верьте мне на слово.
Не верьте комментариям.
Не верьте страшным историям из интернета.
Просто выполните упражнения и составьте собственное мнение.😉
А если поймёте, что такой подход вам откликается, то весь курс и ещё 7 больших направлений уже находятся внутри клуба «Архитектура тела». 👈
Сейчас набор в клуб ещё открыт по цене 990р/месяц 😱
Но уже ❕завтра в 23:59 вход будет закрыт ❕до следующего месяца.
Я специально ограничиваю время вступления, чтобы больше внимания уделять развитию клуба и работе с участниками, а не постоянным продажам.
Поэтому если давно присматривались - попробуйте комплекс сегодня и примите решение. | 101 |
| 7 | Как строится логика моей системы тренировок.
Сегодня решил подробнее рассказать вам о системе моих комплексов и вообще о том, почему упражнения у меня построены именно так, а не иначе.
Если очень сильно упростить - практически любые проблемы опорно-двигательного аппарата лучше переносятся, профилактируются и корректируются через движение и физическую активность.
И чаще всего, даже не важно, какая она будет - просто двигайтесь.⚡️⚡️
Человеческое тело в принципе плохо адаптировано к длительной неподвижности.
При этом важно понимать одну простую вещь: не существует одной «волшебной» методики, секретного упражнения или единственного правильного направления.
Йога, силовые, пилатес, плавание, ходьба, работа с весом собственного тела, танцы - всё это может быть полезно.
И в большинстве случаев любое разумное движение лучше, чем его отсутствие.
Но здесь появляется другая проблема....
Когда человеку говорят:
«Ну занимайся чем угодно»
мозг очень часто выбирает… ничего не делать 🙂
Потому что человеку сложно зацепиться за абстрактную цель «быть здоровее». 💪
Нам проще включаться в процесс, когда есть конкретная задача, конкретная проблема и понятный ориентир.
Именно поэтому мои комплексы и курсы строятся вокруг определённых жалоб и зон: шея, сутулость, поясница, грудной отдел, плечи, тазобедренные суставы и так далее.
Не потому что остальное тело не важно🙅, а потому что так человеку легче сфокусироваться и начать регулярно заниматься.
+ Чем больше внимания вы выделаяте зоне, которая беспокоит, тем быстрее вы добьётесь результата.
Но самое главное — проблема почти никогда не сводится только к «слабой мышце» или «зажатой мышце».
Когда у человека долго что-то болит или ограничено в движении:
• ухудшается координация;
• меняется контроль движения;
• снижается вариативность движений;
• нарушается ощущение собственного тела.
Именно поэтому в упражнениях так много медленных, осознанных движений, контроля амплитуды, дыхания и внимания к ощущениям.
Это не «слишком лёгкие упражнения» и не бессмысленная возня.
По сути мы тренируем не только мышцы, но и нервную систему, помогая телу снова нормально двигаться и не воспринимать обычную нагрузку как угрозу.
При этом я никогда не люблю подход: «болит шея - двигаем только шею». Так организм не работает. 😐
Тело - это единая система. 💪
Поэтому даже если основной акцент идёт, например, на шею или поясницу, мы всё равно затрагиваем грудной отдел, плечи, таз, дыхание, работу корпуса, иногда даже стопы и тазобедренные суставы.
Потому что очень часто проблема поддерживается не одной конкретной структурой, а тем, как человек двигается в целом.
Поэтому мои комплексы - это обычно не просто набор упражнений «накачать» или «растянуть».
Там одновременно присутствуют:
• упражнения на моторный контроль;
• работа с подвижностью;
• элементы координации;
• дыхательные компоненты;
и тд.
И да, со временем человеку почти всегда желательно выходить за пределы только «лечебной гимнастики».
🤔Добавлять ходьбу, силовые, кардио, активность, которая нравится именно ему.
Потому что в долгосрочной перспективе телу нужна не идеальная схема упражнений, а регулярное и разнообразное движение.
🤔Моя задача - не создать у вас зависимость от одного комплекса, а наоборот, помочь вернуть телу нормальную переносимость нагрузки, уверенность в движении и понимание того, что движение - это не враг, а одна из базовых потребностей организма.
Именно из этих принципов несколько лет назад и начала формироваться «Архитектура тела».
Сначала это были отдельные курсы по разным направлениям.
Потом стало очевидно, что проблемы редко существуют по отдельности.
Человек приходит из-за шеи, а оказывается, что ему нужно работать ещё и с грудным отделом. Поэтому со временем отдельные курсы превратились в единую систему.
Сейчас всё собрано внутри «Архитектуры тела»
Если вам откликается такой подход к работе с телом и хочется заниматься не хаотично, а по понятной системе - буду рад поработать с каждым из вас!
Успейте присоедениться к клубу до закрытия входа - 8 июня!
👇
https://t.me/habitsforcool_Bot | 91 |
| 8 | Я помогаю людям онлайн уже 4 года.
И вот что я понял 🧠
Самая большая проблема большинства людей не в том, что у них нет упражнений.
Их то как раз слишком много.
А в направлении внимания и мотивации.😐
Открываешь интернет и поехали
• один говорит качать ягодицы;
• второй растягивать шею;
• третий советует стельки;
• четвёртый запрещает наклоны;
• пятый обещает убрать грыжу за 5 минут.
И человек оказывается в странной ситуации.
Информации много - Понимания мало.🤷
В итоге появляются вопросы:
🤔 С чего начать?
🤔 Что делать именно мне?
🤔 Если болит и шея, и поясница одновременно?
🤔 А если есть проблема с колеными суставами, стопами и ещё головная боль?
Именно поэтому я решил полностью изменить свой подход.
За последние 4 года я создал огромное количество курсов, которое прошло больше 2500+ человек
Теперь вместо отдельных курсов существует клуб «Архитектура тела».
Место, где собрано всё, что я создавал.
Место для людей, которые работают с причиной их проблем, а не гасят симптомы.
Внутри:
✔️ СТОП-Сутулость - осанка, шея, плечи
✔️ БК по пояснице - поясница, таз, ноги
✔️ Опора тела - колени, стопы
✔️ Центр тела - живот, тазовое дно, лишний вес
✔️ Гири - Сила и выносливость
✔️ Функциональные растяжки - гибкость и контроль
✔️ Сила привычки - Регулярность вместо мотивации
✔️ Привычка для продвинутых - общее укрепление тела.
Более 200 комплексов упражнений💃
Но что они могут дать, если нет поддержки, плана и системности.
И воэтому самое важное - это то, что вам не нужно самостоятельно разбираться во всём этом.
1) Вы рассказываете, что вас беспокоит.
2) Мы определяем направление, ставим цель.
3) И вы начинаете заниматься без хаоса и бесконечных попыток угадать правильный путь.
Плюс:
📚 Книжный клуб
💬 Закрытое сообщество
🎥 Живые тренировки и возможность получить обратную связь по технике упражнений.
❓ Возможность задавать вопросы
Потому что тело - это не набор отдельных деталей.
Это система.
И работать с ним намного проще, когда есть понятный план действий.
Стоимость участия - 990 ₽ в месяц.
👇
https://t.me/habitsforcool_Bot
Стоимость одного похода в кафе + кружка кофе.
Но с доступом ко всей системе сразу!
Если давно понимаете, что с телом нужно что-то делать, но постоянно откладываете возможно, это самый простой способ наконец начать.
Досутп в клуб открыт 7 суток каждый месяц - 8 июня досутп закроется! 🙂 | 137 |
| 9 | Почему подушка за 15 тысяч не спасёт вашу шею? 🤔
Хотя, если честно, дело не только в подушке.
За годы работы я видел огромное количество попыток решить проблему через разные «улучшайзеры»:
• ортопедические подушки,
• стельки,
• корсеты для осанки,
• массажные пистолеты,
• тейпы,
• специальные кресла,
• валики под поясницу,
И знаете что?
Многие из этих вещей действительно могут быть полезны.🤝
Да, я не буду категоричным и говорить:
«Это делай, а это не делай».
Действительно, какой-то вклад каждая из этих "штук" вносит в наше здоровье.
Но есть один нюанс.🥲
Они никогда не решают проблему сами по себе.
Потому что шея не существует отдельно от грудного отдела.
Поясница не существует отдельно от таза.
Осанка это вообще огромная совокупность факторов.
А напряжение в мышцах очень часто связано не только с положением тела, но ещё и с:
• общим уровнем активности,
• величиной конкретной нагрузки,
• дыханием,
• сном,
• стрессом,
Поэтому человек может:
✔️ купить дорогую подушку,
но продолжать по 10 часов сидеть без движения.
✔️ заказать самые лучшие стельки,
но при этом не иметь достаточной силы и контроля в ногах.
✔️ носить корректор осанки,
но ничего не менять в своих двигательных привычках.
И тогда результат либо будет временным, либо его не будет вовсе.
Это не значит, что подушки, стельки или другие приспособления бесполезны!
Это значит, что они работают лучше всего как дополнение к системе, а не как замена системы.
Вы же не ограничитесь пластырем на ранку человеку, который упал с велосипеда и сломал ногу?
Не ограничитесь ведь, да???🫠
Тело - это не набор отдельных деталей.
Это единая конструкция, где всё связано со всем.
Именно поэтому один человек покупает подушку и ему становится лучше.
Другой покупает такую же подушку и ему может стать даже хуже.
Потому что дело не в подушке!!🤷
Дело в том, в какую систему она встроена, что она дополняет?
Именно поэтому я убеждён, что людям нужны не отдельные лайфхаки, а понятная последовательная система действий.
Не очередные стельки.
Не очередной массажёр.
А понятный план:📋
• Что делать сначала!
• Что делать потом!
• Что действительно важно именно для их ситуации!
И как постепенно собрать своё тело обратно в работающую систему. | 172 |
| 10 | 💪Информация для спортсменов и интересующихся!
Знаю, что среди моих подписчиков есть и тренеры, и спортики, и врачи 😄
Ну и, конечно, все здесь хотят сделать свою жизнь здоровее, счастливее и т. д.
Моя жена - Мария Радионовна, завела свой блог в телеге и теперь делится там огромным объёмом разнообразной информации и заметками из спортивной жизни 💪
Её профиль (то, чем она горит) - кардиология 🫀(общая и спортивная), лечебная физкультура и реабилитация, тяжёлые тренировки (в частности триатлон и его составляющие).
И сейчас она изучает нутрициологию (чтобы был полный фарш для поддержки любого спортсмена и в целом занимающегося человека 😄)
У нас дома половина разговоров про тренировки, сердце, упражнения, восстановление, соревнования 😅
Она уже написала посты:
— Чек-ап перед стартом соревнований
— Обезвоживание
— Энергетика мышечной работы
— Тренировочные зоны: как определить и как придерживаться
— Биоимпедансный анализ (БИА) состава тела — что это, для чего и как проходит
— Методы постнагрузочного восстановления у спортсменов
— Нутриенты (белки, жиры, углеводы — как для жизни, так и для спорта)
Подписывайтесь - @cardiotriathlon
Если вам интересна тема спорта, выносливости, восстановления и тренировок - вам точно зайдёт
Уж за неё я отвечаю головой❤️❤️ | 199 |
| 11 | 🔥 Главное - найти то, что вам будет нравиться!
Наткнулся на это видео в нельзяграме, пока листал ленту в поиске идей. Считаю, что это шикарная идея! 😄
Женщины занимаются с гирями, то есть с дополнительным весом, и делают это под музыку 🎶
Конечно, я больше продвигаю более контролируемые, силовые, мобилизующие и т. д. тренировки.
Но если вы не можете терпеть однообразие и вам нужно что-то эдакое считаю это великолепным решением 💪
❗️Единственное НО!
Это нельзя делать в онлайн-формате - увы!😥
Как минимум в начале, первые 3-4 тренировки тренеру важно проконтролировать технику выполнения лично.
Почему:
• это высокоскоростные и малоконтролируемые движения;
• там есть доп. вес вкупе с тем самым скоростным движением;
• движения многосуставные и нестандартные, что требует много внимания.
Всё это приводит к высокому риску травм. А главный принцип медицины - «не навреди»!
В таких вот микрогруппах, с мощным контролем - 100% ДА! ✅
Онлайн - увы, нет ❌
Все мои упражнения (и вообще онлайн, предзаписанные упражнения) должны быть направлены на широкую публику с минимальным риском травм и высокой эффективностью.
Именно поэтому это так сложно, создать онлай курс.😐
Чтобы помогло всем и не травмировало никого 🙌
Короче говоря - занимайтесь хоть какой-то физической активностью. И кайфуйте от неё 😄 | 145 |
| 12 | Вы можете спасти чью-то жизнь! 🤲
Сейчас во многих регионах очень жарко, да и лето уже наступает на пятки.
Многие катаются на озёра, много кушают и налегают на спиртное🤨
Думаю будет уместным написать пост, который НАДЕЮСЬ вам никогда не пригодится! ❗️
Экстренная помощь пострадавшему!
❣️Самое важное - откликнуться (если что-то произошло) или попросить о помощи! (не стесняясь)
У нашей психики есть такой барьер, некоторые называют его Эффект Толпы, но есть чуть больше исследованная теория - Социальное доказательство!
Эффект заключается в том, что если что-то произошло и на это никто не обращает внимания, то мы психологически поддадимся толпе и тоже не будем обращать внимания! Или не захотим выделяться и просто проигнорируем 🤷
Старайтесь вырваться из толпы и помочь! (ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТО НЕ НАВРЕДИТ ВАМ!)
🔜 Эпилепсия - хаотичные сокращения мышц (судорожный припадок).
Может произойти с ЛЮБЫМ человеком! На жаре, после алкоголя, после травмы - не важно.
➖Как проявляется?
Человек начинает биться в конвульсиях (клонические судороги), а потом вытягивается в струнку (тонические). Или их комбинации. При этом чаще всего теряет сознание!
➖Что нужно делать?
1️⃣ НЕ ПАНИКОВАТЬ! (холодная голова)
2️⃣ Вызвать Скорую Помощь! - Это лучшее, что вы можете.
3️⃣ НЕ СОВАТЬ НИЧЕГО В РОТ ПОСТРАДАВШЕМУ и не давать кому-то это делать!!
4️⃣ Положить человека на бок и подложить под голову что-то мягкое, так он не разобьёт себе ничего и не захлебнётся слюной.
5️⃣ Ждать и успокаивать остальных (активно и своим невозмутимым видом!)
В позитивном случае человек очнётся и ничего не вспомнит, в негативном - разобьёт себе голову! Сами судороги не страшны (если не длятся долго).
🔜Гипогликемия - снижение сахара в крови + потеря сознания.
Может случиться с худыми людьми, диабетиками на инсулине, при жаркой погоде и активных играх на жаре!
➖Что происходит?
Кружится голова и человек падает без сознания.
➖Что делать?
Если почувствовали, что теряете сознание - ложитесь и запрокидывайте ноги!
Если не помогает - зовите на помощь, пока не отключились!
Как я и говорил, без просьбы подойдёт на 80% меньше людей.
Если человек при вас потерял сознание или находится в помутнённом сознании:
1️⃣ НЕ ПАНИКОВАТЬ!
2️⃣ Вызвать скорую!
3️⃣ Положить и поднять ноги.
4️⃣ Если человек ещё в сознании - можно дать чуть-чуть сладкой воды.
5️⃣ Если человек без сознания - проверить дыхание (положить ухо на грудь, руку на живот, запрокинуть голову и слушать).
🔜Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, то есть часть мозга полностью отрезается от питания!
➖Как проявляется?
• Скомканная речь или ощущение «каши во рту»
• Выключение половины зрения
• Не может поднять одну руку
• Не может улыбнуться (угол рта опущен, асимметрия лица)
• Может быть резкая головная боль, головокружение
➖Что делать?
• ЗАМЕТИТЬ ЭТО! Часто люди пропускают симптомы.
• Успокоиться
• Вызвать скорую помощь как можно быстрее - чётко рассказать симптомы!
• Не давать НИКАКИХ таблеток!!!
🔜 Тепловой удар - одна из самых распространённых и опасных проблем.
При тепловом ударе ломается система терморегуляции, и мы начинаем «кипеть» изнутри.
➖Как проявляется?
• горячая красная кожа, причём без пота!!
• спутанность сознания, бред
• выраженная слабость
• или полная потеря сознания
И всё это после долгого нахождения на солнце или в душном помещении.
➖Что делать?
1️⃣ НЕ ПАНИКОВАТЬ! Вызвать скорую.
2️⃣ Немедленно убрать человека с солнца или из душного помещения.
3️⃣ Охлаждать! Снять лишнюю одежду, протирать прохладной водой.
4️⃣ Влажную ткань - на шею, подмышки, пах.
5️⃣ НЕ КУПАТЬ в ледяной воде и не прикладывать лёд к коже!
6️⃣ Поить только если человек в сознании!
В видео рассказал и показал тактику при:
🔜 Удушье (подавились)
🔜 Остановке сердца (СЛР)
И ещё раз!
Надеюсьсь, вам это никогда не пригодится🙏 | 170 |
| 13 | Через 10 минут поговорим о том, как стать востребованным массажистом в 2026
Подключайся к открытой лекции, которую проведут Максим Тишин и Сергей Евстафьев
Проходи по ссылке, стартуем в 18:00
Вход свободный) | 101 |
| 14 | «Я не хочу заниматься с тяжёлыми железками, зачем мне это?» 🤔
Говорит бабушка с 5-ю внуками 👵
Или девушка с 2-мя детьми (или планирующая детей) 👶
Сейчас суперпопулярны такие методы, как:
• пилатес
• йога
• растяжка
(ничего против не имею, как начальная нагрузка - прекрасны! 💪)
И почему-то все хейтят силовые упражнения, упражнения на выносливость и вообще работу с весом.
Но у меня возникают резонные вопросы…
🛒 Как вы носите сумки из супермаркета?
Они весят от 2 до 10 кг.
👶 Как вы поднимаете своих детей и внуков?
В 1 год ребёнок весит 8–10 кг, в 5 лет - почти 20 кг…
🌱 Как вы в саду работаете с лейками, цветами, теплицами и тд.?
(сейчас актуально 😄)
Всё это - силовая бытовая активность, к которой большинство не готовы!
Ко мне приходят СОТНИ людей после того, как:
• подняли ребёнка
• перенесли телевизор
• подвинули диван
и тд.
А потом грыжа, колено, шея болит, рука не поднимается....😐
И оказывается, что к этому нужно быть готовым.
Это не значит, что нужно прямо сейчас бросать всё и начинать поднимать гири эквивалентом веса ваших детей (12–16 кг) 😅
Нет!
Нужно и к этому подготовиться!!!
📌 В начале (1–3 недели, в зависимости от возраста) - те самые упражнения на коврике с собственным весом.
📌 Потом ещё 3-5 недель минимум с резиной или лёгким весом.
📌 И постепенно, неделя за неделей, примерно через 3-5 месяцев вы должны без проблем делать 2 подхода по 12 раз подъёмов с 16-килограммовой гирей над головой 💪
(и это только одно из упражнений в комплексе🤨)
И ВОТ ЭТО уже - подготовленность к бытовой активности.
Думаю, вы сами понимаете разницу, когда:
🤔Одна женщина или мужчина ничего тяжелее чашки с кофе не поднимали, и тут внезапно подняли 4-летнего ребёнка.
🤔 И женщина или мужчина, которые регулярно, методично, без ухода в суперспорт поднимают 16 (или 12) килограммовую гирьку.
Кто из них уедет на скорой в травму или заплатит 10 тыщ за 1 приём у специалиста? 😥
А кто даже не заметит нагрузки?💪
• Для улучшения вашей бытовой жизни,
• для исправления проблем с осанкой,
• избавления от боли в пояснице
• и в целом для введения физической активности в жизнь
Я создал клуб «Архитектура тела»😉
Добро пожаловать 💪
Вход открыт до 7 июня!😉 | 116 |
| 15 | Наглядная демонстрация - почему вы креветка? 🦐
Можно бесконечно говорить о том, что нельзя долго сидеть, стоять в одной и той же позе длительное время. "Бла-бла-бла"🙂
НО!!
Пока не увидишь своими глазами конкретный пример, не принимаешь это во внимание. (или считаешь это несерьёзным)
И вот я на своём примере показал, как кожа может за пару месяцев адаптироваться к поверхности, которая на неё давит. (Всё в видео) 🙂
И точно так же, как кожа, у нас адаптируются все ткани.
Наш организм - умная штука, и можно вывести 2 правила (грубо):
🔹 Какой запрос - такой ответ.
🔹 Используй или потеряешь.
🦴 Кости адаптируются к низкому весу и уменьшают плотность - что приводит к остеопении или остеопорозу.
💪 Мышцы адаптируются к отсутствию нагрузки уменьшением и накоплением жира - саркопения.
🕸 Фасции подстраиваются под задачу и уплотняют ту зону, которая не двигается - потому что фасции сокращаются мало, они не требуют много энергии, и вот вместо мягких мышц у вас жёсткие натянутые тяжи.
И тд.
Мы в прямом смысле адаптируемся под ту позу, которую принимаем чаще всего.
«сидите боком за рулём»
«поджимаете ногу под себя»
«сутулитесь за ноутом»
И не важно 15 лет вам или 50. Это происходит у всех и постоянно!😢
Единственное у 15-летнего всё меняется быстро. Буквально 1–2 месяца и можно всё исправить.
А в 50 лет всё уже не так радужно.😥 Все процессы в организме протекают гораздо медленнее, но в любом случае всё и всегда можно поменять
И так же со сложностью упражнений.
🔜Для 15-летнего нужно просто двигаться, бегать, прыгать.
🔜А вот уже 50-летнему нужны более конкретные упражнения, распределение нагрузки, постепенный рост и усложнение (лестница нагрузок).
Если вы хотите системно, с мотивацией, с адекватным и правильным подходом тренироваться и улучшать своё физическое и ментальное здоровье, а так же избавиться от головных болей, болей в плечах, скованности в пояснице и тд. Присоединяйтесь к моему 👉клубу «Архитектура тела» 👈
До 7 июня вход свободный и всего 990 рублей 😉 | 176 |
| 16 | 😐Почему «отёки по утрам» - это не отёки?😧
Этот пост изменит ваше представление о лимфодренаже, отёках, давлении и сохранит кучу драгоценного времени и денег 💸
А также ответим (в видео!), почему:
✔️ «лимфодренажные» тренировки всё же РАБОТАЮТ! Но они не нужны 😅
✔️ детоксы при отёках работают! Но они опасны и не нужны 😅
Всё это кратко тут и более раскрыто, подробно, с примерами - в видео 🎥
Мне было очень интересно освежить свои знания и воспоминания и рассказать вам об этом 🤓
PS: то, что я рассказываю, сильно упрощённо и обобщённо. По отёкам, гидростатическому, онкотическому давлению и буферным системам написаны тома книг! А я запихнул всё в один пост 😂
📌 ОТЁК - это накопление избыточного количества жидкости в межклеточном пространстве.
В норме жидкость без остановки выходит из капилляров, частично возвращается обратно, а остаток уходит через лимфатическую систему.
Проблемы возникают, когда:
1️⃣ жидкости выходит слишком много
2️⃣ обратно возвращается слишком мало
3️⃣ организм не успевает её выводить
4️⃣ также удерживаются вода и натрий
5️⃣ повышается проницаемость сосудов
Сааааамое основное, чем объясняется всё движение жидкости в организме (между сосудами и тканями), описывается БАЛАНСОМ:
• гидростатического давления
• онкотического давления (белкового)
• проницаемости сосудов
• работы выводящей клеточной системы (лимфатической системы)
На этом моменте - НЕ ЗАСЫПАЙТЕ!! 😂
Всё это подчиняется (примерно!! на самом деле всё сложнее) уравнению Старлинга (для транскапиллярного обмена):
📌 Qf = Kf · S · [(Pc - Pi) - δ (COPc - COPi)]
Самое простое объяснение этой формулы:
— давление «выталкивает» воду наружу
— белки крови «тянут» воду обратно
— лимфа убирает остатки
Более подробно и СУПЕР ПОНЯТНО объясняю в видео 👌
🤔А теперь все основные механизмы отёков
(описываю максимально кратко)
1️⃣ Повышение гидростатического давления
В трубе увеличилось давление - нужно сбросить избытки в ткань (где давление меньше)
👉Примеры:
🫀Сердечная недостаточность
Сердце плохо качает → кровь застаивается → давление растёт → отёки ног. (буквально сантехника, да?😄)
🪑 Длительное сидение/стояние
Простейшая механика: гравитация + венозный застой → давление растёт → отёки ног
2️⃣ Снижение онкотического давления
Белки крови удерживают воду внутри сосудов. Основной белок - альбумин.
Если белка мало → вода хуже возвращается из ткани → застой
👉Пример:
• цирроз - печень не производит альбумин (производство)
3️⃣ Повышение проницаемости сосудов
Сосуд становится «дырявым». Между клетками сосуда тоже есть пространство, и оно увеличивается.
👉 Пример:
• аллергия - гистамин делает сосуд «дырявым»
4️⃣ Нарушение лимфатического оттока
Это мы уже не на уровне сосуда, а на уровне ткани.
Лимфа удаляет то, что нельзя удалить венами:
• бактерии
• вирусы
(поле боя иммунитета и захватчика 😅)
• и чутка жидкости.
Лимфатические сосуды собирают тканевую жидкость (со всей той дрянью, что описал) → при помощи мышц, фасций, дыхания и клапанов переносят её от лимфоузла к лимфоузлу → очищенную сбрасывают обратно в кровь.
Если лимфатическая система не справляется → возникает лимфедема.
👉Причины:
• онкология
• лучевая терапия
• инфекции
• ожирение
5️⃣ Задержка натрия и воды
Организм сам начинает удерживать жидкость из-за избытка натрия.
👉Причины:
• избыток потребления
(наелись солёной рыбы, сыра, просто много солите + много жидкости)
• недостаток выведения (ПОЧКИ)
📌 Резюмируя всё это, можно сделать 2 значительных ВЫВОДА:
1️⃣ Задержку можно подразделить на заболевание и временное состояние
(я разделяю на Отёк и Пастозность)
2️⃣ Отёк (заболевание) - нужно лечить через лечение основной причины.
А Пастозность (временное) - пройдёт сама или нужно выполнить ЛЮБУЮ физическую нагрузку!!
И она не обязательно должна быть лимфодренажной))😅
Потому что лимфа как связана, так и НЕ связана с вашей пастозностью 🤯
💗Финальный вывод:
Двигайтесь разнообразно, регулярно и качественно!
И не нужно будет выдумывать какие-то «специальные» тренировки 😄
А регулярно, качественно и разнообразно можно заниматься у меня в клубе «Архитектура тела» 😉 | 137 |
| 17 | Я видел много разной дичи, но когда наткнулся на это - даже я был удивлён! 😅
Вообще, первая моя реакция на видео с тренажёрами была:
— Что за бред?
— Зачем?
— Это…..А потом я
пригляделся, включил голову, отключил критика и понял - что это невероятно полезная штука 🤯
🤔Немного про боль в шее.
Основными причинами боли в шее являются:
• недостаточное использование одних регионов и переиспользование других
• перераспределение нагрузки с грудного отдела вследствие ограниченности его движения
• отсутствие динамической нагрузки на мышцы
• нестабильность и в целом плохой моторный контроль всех тканей шеи
И всё это из-за постоянной работы и досуга с выдвижением головы вперёд, стрессов, отсутствия регулярной физической нагрузки с примесью генетики (дисплазия, воспаления).
Всё, что я перечислил, приводит к таким жалобам и симптомам:
— «У меня постоянная тяжесть в шее»
— «У меня заклинивает шею»
— «У меня тянет одну сторону»
— «Чувствую разболтанность в шее»
— «Хочу постоянно разминать шею»
— «Постоянные щелчки или песок в шее»
— «Шея не расслабляется, пока я ей не хрустну»
Я могу перечислять ещё долго 😅
И самое интересное, что ВСЁ это лечится буквально 5 методами (среди которых один центральный) 👇
1️⃣ Образование/информирование
То, чем я тут занимаюсь 😄
Чем меньше человек знает о своей проблеме, тем больше:
• страха
• сенситизации боли
• страха движения
• общей катастрофизации проблемы
Поэтому читаем и просвещаемся. 🤔
2️⃣ Упражнения! 💪
Центральный метод лечения всех патологий шеи.
Важно подбирать специально разработанные упражнения, которые будут совмещаться с упражнениями на близлежащие регионы.
К этому как раз относится видео с тренажёрами, что я прикрепил. Они очень круто поддерживают лестницу нагрузки, помогают БЕЗОПАСНО работать с большей нагрузкой на шею. И делают это в заданных амплитудах тренажёра.
То есть травмироваться там практически нереально.
Они позволяют постепенно дозировать нагрузку и шея получает сопротивление без резких движений.
При отсутствии таких штук, конечно, я в своих комплексах стараюсь обходиться чётким объяснением техники и безопасным натяжением резины.😏
3️⃣ Ручные методы воздействия
Массаж, мануальная терапия 🤲
Которые уменьшают боль, улучшают подвижность, снижают страх.
Но важно совмещение с упражнениями.
4️⃣ Психология 🧠
Сейчас развивается всё больше. И это хороший дополнительный механизм работы с болью в шее.
Так как шея сильно реагирует на стресс (как и всё тело), и снижение хронического стресса в любом случае будет отлично действовать на организм.
5️⃣ И в последнюю очередь, но также дающее улучшение ситуации - модификация образа жизни
Подушка, рабочее место, отказ от курения, нормализация массы тела, социальные связи и т.д.
Работа с болью в шее - важнейшая часть улучшения качества жизни каждого из нас. И я стараюсь помочь всеми силами каждому с этой проблемой 🙌
Можно составить последовательный план:
🔜Введение в рацион специальных комплексов упражнений на шею➡️ добавление упражнений на остальные связанные регионы ➡️ поддержание общей физической нагрузки (8к шагов в день) ➡️ параллельное изучение, почему всё-таки болит ➡️ запись на сеансы массажа или мануалки для моментального улучшения ➡️ борьба с хроническим стрессом ➡️ подбор подушки и организация рабочего места
И главное - не перепрыгивать все задачи сразу к подушке 😂
Потому что упражнения дают 80% успеха, а всё остальное - 20%))
Присоединяйтесь к моему клубу «Архитектура тела», где всё уже продумано за вас 😉 | 0 |
| 18 | 3+1 универсальных упражнения от проблем в пояснице!
Всем нам хочется найти какой-то суперкомплекс, какое-то волшебное действие или упражнение, которое избавит от боли, вернёт подвижность и даст возможность не думать о своей пояснице.
И в общем смысле я бы сказал, что это несбыточная мечта.😥
Да, необходимо работать с большим количеством тканей, регионов, движений и нервной регуляцией.
Ведь мы не машины, а живые существа со своими особенностями и уникальными болячками.
Но всё же, в подавляющем большинстве случаев можно, учитывая большое количество факторов, собрать такой набор движений и упражнений, который подойдёт большинству и поможет большинству.
Такой я постарался собрать в своих 14 комплексах упражнений для низа спины.
🤔Но всё же как-то это сложно… целых 14 комплексов.
А почему нельзя проще?
🧠Хорошо, давайте проще.
В большинстве случаев проблемы с поясницей возникают из-за:
• отсутствия движения
• гипериспользования
• слабых мышц
• недостатка контроля
И все эти задачи решают 3 базовых упражнения при боли в спине
(к ним я добавил ещё одно, для покрытия ещё большего количества проблем)
Три упражнения по Макгиллу (curl-up, bird-dog, side plank) + ягодичный мост
💪Этот комплекс упражнений хорош тем, что:
• задействует все мышцы, окружающие позвоночник, без осевой нагрузки
• стабилизирует движение в пояснице
• улучшает контроль движения
Но у всего есть минусы, и у них тоже:
• их сложно масштабировать, вам быстро станет легко
• они подходят как упражнения для снятия симптомов, но не как длительная терапия
• для значительно подготовленных людей они будут слишком просты
• они всё же не покрывают ВСЕ патологии спины
🙂Но всё же.
Как начало, как основа, как вариант хоть как-то помочь себе с поясницей - этот комплекс будет отличным вариантом.
А далее, для значительных и продолжительных результатов, вы просто можете присоединиться к моему клубу «Архитектура тела» | 0 |
| 19 | Когда протрузия может быть проблемнее, чем грыжа!🔫
В видео рассказал всё супер подробно:
• анатомию диска
• скрытые детали
• подводные камни
• механизм образования грыжи
• как иннервируется и кровоснабжается диск
• как избавиться от грыжи
• когда грыжа опаснее протрузии, а когда протрузия неприятнее грыжи
А здесь опишу в общих чертах.
Грыжа - это травма.
Грыжа - это инородная ткань в пространстве позвоночника (своя ткань в неправильном месте), и задача организма её нужно убрать,
а протрузия - это только выбухание, которое может долго-долго болеть, но не давать значительных простреливающих болей, онемения и т.д.
И в этом небольшом, противоречивом и как будто взаимоисключающем выражении заключается подвох.
🤔Когда полноценная грыжа не сформировалась, а пульпозное ядро не до конца прорвало фиброзное кольцо - возникает протрузия.
Она тоже болит, она тоже воспаляется, но это не настолько значительное воспаление, так как кровоснабжение диска слабое, и этот процесс может быть вялотекущим, долгим и слабо заживающим.
А вот когда фиброзное кольцо прорвалось😥 полностью, грыжа вывалилась - это для организма уже далеко не норма.
Грыжа вываливается в то пространство, где много сосудов, и организм включает 🚨ALARM🚨, привлекая огромное количество клеток, организуя отёк, начиная «съедать» грыжевое выпячивание быстрыми темпами.
И по сути боль, которая так быстро нарастает после прорыва диска, которая стреляет в ногу, даёт онемение - обеспечена именно воспалением вокруг грыжевого выпячивания
(в основном, конечно, если вылезло сильно много, то и сама грыжа будет давить на нерв).
Именно активность воспаления даёт возможность быстро (относительно, 1–6 месяцев) и практически без остатка убрать грыжу.
А протрузия будет «виднеться» на МРТ бесконечно долго!
По сути:
👉 если грыжа вылезла в сторону нерва - это очень большая проблема, но на небольшой срок.
И прогноз восстановления при правильном лечении - очень положительный.
👉 а если она вылезла в любую другую сторону - то и боль будет меньше, и нерв не пострадает, и вылечиться можно полностью.
🔜А протрузия - это небольшая, но долгая и нудная проблема.
Которая у некоторых людей может чуть-чуть поболеть (14–21 день) и пройти, а у кого-то продолжать болеть годами и перерасти в Modic, остеофиты и постоянные рецидивы с осложнением в полноценную грыжу.
Ну и, естественно, после такого сложного текста все хотят узнать:
💡 Так как это лечить?
Грыжа и протрузия в общих чертах лечатся одинаково:
1–3 день - при сильной боли мощно обезболивать
(если боли нет - ничего пить или колоть не нужно)
3–21 день - начальная физическая нагрузка, специальные упражнения, таблетки НПВП при приступах боли
21+ дней - наращивать физическую нагрузку, стабилизировать корпус, избавляться от страха движения и по необходимости добавлять физиотерапию
Всё отличается в нюансах:
• добавление гормонов к лечению
• стабилизация корсетами
• подбор НПВП
• скорость наращивания нагрузки
• продолжительность отдельных фаз лечения
Занимайтесь спиной превентивно, а не разгребайте проблемы после того, как уже всё случилось.
Мой клуб «Архитектура тела» вам в помощь😉 | 0 |
| 20 | Как эти же заблуждения и манипуляции работают в теме здоровья!
Сегодня выводы в двух актах.
В посте выше 👆 описываю пример и механику, а в этом посте рассказываю про своё мировоззрение.
💪Я выскажу многие свои убеждения, мысли, знания, ценности и, возможно, веру в какие-то темы.
Вы уже решайте - совпадает ли ваше мировоззрение с моим.
Если нет.... я, как и написал выше, рад аргументированным, развернутым комментариям.
Если я в чем-то не прав и вы приведёте аргументы, то я признаю ошибку.😉
💉Я ЗА вакцинацию.
Потому что это один из самых изученных, эффективных способов профилактики заболеваний.
Это консенсус научно-доказательной медицины и опыт уже более 100 лет наблюдений и опытов.
Если бы не было вакцинации, мы бы до сих пор болели оспой, краснухой, паротитом, корью, столбняком и т.д.
Это один из важнейших методов "тренировки иммунитета"
🦵 Артроз полностью не лечится.
Увы, пока это так.
Не работают никакие народные, шаманские, западные и т.д. методы.
Но это не значит, что мы не можем его контролировать, предупреждать и замедлять.
База - это регулярная нагрузка и движение.
Таблетки, уколы, физиотерапия - это про симптомы и сопутствующие заболевания, а не про «вылечить».
🍭Гомеопатия - не работает.
Это просто сахарные таблетки, которые, если и "работают", то только за счёт эффекта плацебо.
Невозможно что-то развести в растворе с концентрацией частиц меньше, чем число Авогадро, и чтобы это работало.
🤷 Остеохондроз - это не диагноз.
Это описание возрастных изменений.
Лечить «остеохондроз» - это как лечить «морщины».
Мы должны работать или с отдельными заболеваниями и синдромами, или профилактировать патологию в целом.
А не прикрывать одним термином все существующие болячки спины.
🍔БАДы - это имитация помощи себе.
У БАДов минимальная доказательная база, нет испытаний, контрольных групп, противопоказаний и т.д.
А если есть доказательства - это становится лекарством. Если нет - это маркетинг.
И не сравнивайте общее название «БАДы» с отдельными витаминами, минералами, микроэлементами.
Витамины - это группа веществ, очень важных для организма.
Без витамина C не производится коллаген (цинга).
Без витамина PP не производится энергия.
Без витамина B1 наступает повреждение нервов - заболевание бери-бери.
🤡“Чистки”, “детоксы”, “шлаки” - это медицина 18 века.
Это игра на незнании физиологии, анатомии и свойстве нашего мозга упрощать сложные явления до простых объяснений.
Организм уже умеет очищаться:
печень, почки, селезёнка, иммунитет - всё работает без смузи за 1200 рублей, детокс-программ за 30к и т.д. 🥤
От «чисток» и детоксов при помощи кровопускания, слабительных и промывания кишечника в течение нескольких тысяч лет погибали миллионы людей.
💪Нет «выключенных» мышц.
Вам не нужно «активировать» какую-то мышцу перед тем, как делать упражнение.
Мышца не может «не работать», если движение в суставе совершается в её зоне ответственности.
Чтобы мышца была «выключена» - она должна потерять иннервацию.
А это может случиться только при повреждении нерва или зоны мозга, её контролирующей.
НО есть слабость, плохая координация и отсутствие нагрузки, что может включать компенсационные механизмы.
Но это другая история.
😱Идеальной осанки не существует.
Да - хоть у меня и называется курс СТОП-Сутулость.
Но осанка - это положение тела, которое вы принимаете в ответ на адаптацию к внешним условиям и внутреннему состоянию (как психического, так и физического здоровья).
В основном мы работаем с последствиями или проявлениями, которые сопровождают «сутулую» осанку, и/или профилактируем их появление.
😡“Опасных упражнений” не существует.
Есть неподготовленное тело к конкретной нагрузке у конкретного человека.
Ещё пару примеров написал в комментарии, всё в пост не влезло, а сокращать не хочется. Можно писать и писать.😅
Если ты не согласен (-на) - это нормально.
Но давайте играть по-взрослому:
👉 пишите аргументы
👉 приводите исследования
👉 пользуйтесь логикой
А не выражениями по типу:
❌ «а я слышал»
❌ «мне говорили»
❌ «я чувствую»
❌ «мне/кому-то помогло»
Я очень хочу услышать ваши мнения. | 0 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
