588
订阅者
无数据24 小时
-27 天
-930 天
帖子存档
из приятного за сегодня. я поехала кататься на велике и нашла новое место в Светлогорске. Если ехать в сторону моря по длинной дороге - есть маленький островок с домиками. я просто мечтаю где-то в этом доме жить. есть свой маленький пруд, все очень чисто и каждый домик уникальный
🔻почему?
• действительно это привычка и новые, здоровые модели поведения кажутся подозрительными мозгу
• у вас есть преимущества не меняться - возможно, тревога даёт вам что-то, чего вы не осознаёте (избегание сложных решений, иллюзия безопасности)
•страх перед изменениями - вы можете бояться, что, выздоровев, придётся столкнуться с новыми вызовами (напр, больше ответственности)
• перфекционизм - «или всё идеально, или не буду вообще» мешает начать маленькие, но регулярные шаги.
• убеждения о изменениях (начну, когда станет легче, изменения должны быть быстрыми и тд)
🔻 что делать?
1. разобраться с психологом в псих причинах сопротивления
2. тревога держится на мыслительных петлчх - анализ, сомнения, ожидание идеального момента. но реальные изменения начинаются только тогда, когда мы действуем — даже через сопротивление.
не ждите мотивации или хорошего самочувствия. действуйте несмотря на тревогу и сопротивление: «да, мне страшно/не хочу/ лень, но я всё равно попробую».
на самом деле этот страх знаком многим людям. многие думают о переходе в другую профессию, мечтают об этом. очень часто в терапию (по крайней мере ко мне) приходят с таким запросом.
но большинство меняют что-то только внутри своей головы, а не в реальности из-за страха.
что страшнее на самом деле:
• остаться с несбывшимися мечтами, годами чувствуя всё больше сожалений
• или попробовать, даже если нет гарантий?
неприятная правда в том, что:
🖇️ты никогда не будешь на 100% готов
🖇️никто не гарантирует мгновенный успех
самая жестокая правда: большинство людей так и умирают с фразой "а вот если бы..."
• они годами терпят нелюбимую работу
• глушат внутренний конфликт мыслями: "сейчас не время", "зато у меня стабильность"
• наблюдают, как другие рискуют и их жизнь становится лучше — и злятся, что это снова не они
определите что для вас страшнее:
🌱пойти в свой страх или
💔в старости осознать, что отложил мечту "на потом" — а "потом" никогда не наступило. сожалеть, но не иметь возможности уже отмотать время назад
💔 каждый день ненавидеть будильник и идти на нелюбимую работу
💔понимать, что страх украл у тебя больше, чем могли бы отнять любые ошибки
ты всегда можешь стать этим человеком. а можешь и не стать. это твой выбор
а вообще как всегда ответ один - за качественными и более быстрыми результатами - в терапию
очень личное
мой блог в инстаграме больше не отражает меня.
раньше инст был для меня как дневник. я делилась переживаниями в моменте — страхами, сомнениями, неудачами злостью. это было честно. а сейчас… как будто между мной и контентом выросла стена. я пишу о терапии, депрессии, тревоге — но не пишу о том, что на самом деле болит и меня беспокоит. потому что это очень острое для меня сейчас.
мне кажется, что я ДОЛЖНА сначала все прожить, прийти к осознаниям и только потом поделиться. чтобы это не влияло на моих клиентов. так говорят умные тети психологи в инсте, которым я доверяю.
а болит вот что - я наконец призналась себе, что хочу любви, но не верю, что найду ее. и я очень много сталкиваюсь с негативными моментами и неприятными мужчинами. и иногда сама по отношению к себе веду себя нездорово.
мне стыдно признать, что я до сих пор веду себя нездорово, хотя я психотерапевт:
— я грущу, если мужчина пропадает после секса, хотя понимаю, что он просто не мой человек и полный мудила
— я злюсь на себя, что я вижу, что он мудила, но продолжаю общение или соглашаюсь на секс
— я грущу, что у меня даже нет того, кому можно написать «как день?» (не считая подруги), с кем я могу уснуть вместе и разделить моменты жизни
— я считаю, что дело во мне, если меня "не выбрали", хотя понимаю, что это полная хуйня и просто мой перфекционизм
— на каждой сессии с психологом я рыдаю из-за этой темы, потому что мне пиздецки как страшно, что я так никогда и не смогу найти человека, который готов на близость
но об этом я молчу. потому что кажется - я же психотерапевт, я должна сначала «починиться», а потом уже говорить.
📌 почему я не делюсь этим?
мне страшно.
- я как будто должна быть образцом.
мне страшно, что кто-то из моих клиентов подумает - как я могу помогать другим с отношениями, если сама в этой яме?
- мне страшно получить осуждение от коллег, которые для меня авторитетны.
мне стыдно.
- признать, что я все еще иногда цепляюсь за тех, кто меня не ценит. что я предаю саму себя.
но знаете что сильнее этого страха и почему я решила написать этот пост?
когда я скрываю это — мой блог становится фальшивым. будто я играю роль «идеального психотерапевта», а не живого человека. страшно за этой маской потерять себя, свой блог и интерес к нему. я знаю, что многие чувствуют то же самое что и я — но боятся признаться. и возможно, это кому-то могло бы помочь, а я просто прячусь.
📌что я буду с этим делать?
- больше говорить о процессе, а не только о результате. да, сейчас я не знаю ответ, но я его ищу. я не обязана сначала стать "здоровой", чтобы иметь право говорить
- просто признаю себе, что кто-то из клиентов возможно и уйдет. но мои клиенты приходят ко мне на терапию не за «идеальным человеком», а за результатом, который я могу дать, за моим профессионализмом, на который никак не влияет моя личная жизнь, за тем, кто понимает их боль. если я скрываю свою — какой в этом смысл?
мы как терапевты часто требуем от клиентов честности, но у меня внутренний конфликт - как я могу ее ожидать, если я сама надеваю маску в своем блоге?
буду рада, если напишите обратную связь, для меня это важно
ура, я ответила на все вопросы🥳
если тебя что-то беспокоит - можно задать через анонимного бота
❗️важно - в конце задавайте какой-то вопрос, на который хотите получить ответ❗️
t.me/anonimnyye_voprosy_bot?start=e5rlk
не отвечала долго на этот вопрос, тк сама в тот момент была в похожей ситуации. поделюсь своими каким-то осознаниями. но конечно же лучше - идти в терапию и разбираться со специалистом 😅
я вам сочувствую и по своему понимаю, это правда тяжело. это может быть хорошей темой для первой сессии со специалистом - ваше бессилие и ощущение безысходности
я в основном читаю проф литературу по типу «техники и навыки кпт», «сопротивление в кпт»🫠 поэтому мало что могу порекомендовать, тк выборка маленькая
из последних «клиентских» книг очень понравились:
- «Жизнь, которую стоит прожить» Марша Линехан. (особенно рекомендую всем, у кого ПРЛ, депрессия) это автобиография Марши, у неё у самой было прл, она основала подход для работы с этим диагнозом, который признан во всем мире. я ненавижу автобиографии, но эта книга - это самая терапевтичная, вдохновляющая и мотивирующая книга. она мне дала очень много принятия, я как будто местами читала о себе.
- Ирвин Ялом «вглядываясь в солнце» рекомендую всем, кто боится смерти. я панически её боялась, после прочтения мне стало намного легче. там размышления Ирвина про смерть, есть вставки из его работы с клиентами(он психотерапевт)
- Роберт Лихи «Свобода от тревоги», много очень конкретных, четких техник и рекомендаций для борьбы с различными тревожными расстройствами. очень легко читается, крутая книга для самопомощи.
на самом деле сон очень мало изучен до сих пор. и в науке нет точных данных почему нам что-то снится. я прям затрудняюсь на это ответить.
есть такая теория, что действительно, во сне мозг перерабатывает что-то, что происходило днем. но также есть и много других теорий. пока что ни одна из них не доказана
если у меня тут есть психологи, буду рада, если вы напишите что знаете об этом)
резюмируя:
- как я поступала нездорово в прошлых отношениях?
- как я хочу поступать в будущем?
- что мне может помешать? (какие убеждения?)
и дальше работать с этими убеждениями
- почему для меня так важно стать «какой-то женщиной», откуда вы узнали какой женщиной нужно быть? как вы поймете, что ей стали? что вам это даст?
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
