И небольшая добивка в виде пары вопросов, которые я не планировал брать в текст интервью «Афиши», но хотел спросить для себя... и для канала
Встречал мнение, что если у вас есть уникальный персонаж, то вокруг него надо делать сериал, а если уникальная история, то это материал для полного метра. Согласны?
Конечно же, нет. Боюсь, что мы можем уйти в философию, рассуждая о том, что такое герой, и что такое история. Телесериал позволяет рассказать историю гораздо шире и объёмнее, чем в кино, но это не значит, что если история, то кино, а если герой, то сериал. Хороший герой не лишний в кино, а хорошая история не лишняя в сериале. На самом деле между сериалом и кино не такая большая разница, как мы пытаемся сейчас представить. Просто сериал даёт чуть более широкие возможности для коммуникации со зрителем. Но кино пока рано списывать со счётов.
Вам самому удобнее работать в формате сериала или полного метра?
Я на этот вопрос до сих пор пытаюсь ответить для себя. Чёткого ответа у меня нет. Дело в том, что это всё немного пересекается с предыдущим вопросом. Когда ты пишешь кино, то пишешь историю. Когда ты делаешь сериал, то больше рассматриваешь тему.
Я пытаюсь найти ответ на этот вопрос и для себя, потому что когда сам раскидываю какую-то идею, то чаще делаю выбор в пользу сериала, потому что, на мой взгляд, это удобнее и даже отчасти проще - уложиться в хронометраж фильма намного сложнее.
Не соглашусь, хотя и понял вашу мысль. Это немного расслабляет, ведь для кино ты должен быть подсушен, ты должен быть честнее с собой. Нужно выложиться в эти сто страниц и быть максимально убедительным в избранной тобой теме. У тебя это может не получиться: в 90% случаев так и происходит.
Сериал даёт возможность доказать свою правоту совокупностью аргументов, ты можешь высказываться шире и сделать это чуть расслабленнее, чуть вальяжнее. Кино такой возможности не даёт. Если сериал – это заплыв вдолгую, где ты можешь позволить себе где-то передохнуть, а где-то набрать темп, то кино – это короткие 10 раундов: или ты победишь, или тебя унесут с ринга.
В кино нужно всё-таки быть чуть более собранным, ведь оно выдвигает к тебе более тоталитарные требования в отличие от телевидения. Взять ту же «Прослушку»: не все серии у Дэвида Саймона собраны так, что не оторваться. Но там много полезного воздуха, это не менее интересно смотреть – это полноводная река на пять сезонов. В кино у тебя максимум два часа, в редком случае – два с половиной, и ты должен успеть высказаться Это более требовательная форма, соответственно, ты и сам должен предъявлять к себе более высокие требования.