Шастины истории
前往频道在 Telegram
Пишу обо всём, что вдохновляет. Делаю красивые ремонты для аренды и продажи квартир. Живу в Новосибирске. По вопросам вопросов - @slovooxota
显示更多825
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-130 天
帖子存档
И если раньше в предбаннике никто не зависал (кроме папы и его инструмента), то теперь в нем зависают вообще ВСЕ 🤣
+3
Из того, с чем пришлось повозиться — карниз.
Я хотела как из пинтереста. Папа не хотел как из пинтереста 🤣
Но в итоге сделали из круглой палки-погонажа Леруа и поперечных держалок. Их сделали тоже из погонажа. Вкрутили в держалки забивную гайку и сантехническую шпильку. Все это я нашла в Леруа. Пришла к консультанту в отдел скобяных товаров и так и спросила: че купить, чтобы загнать крепеж и в стену, и в палку. И показала референс. Я нашла на озоне подходящий кронштейн, но он резко закончился, а аналоги стоили дорого. Сделали по итогу сами.
Шторы ещё подшила в ателье. Общий бюджет переделки: ~6 тр.
Преобразили дачный предбанник
Ежемесячно мы скидываемся тремя семьями в общий котел символическими суммами так, что к лету набегает какой-никакой бюджет, который мы тратим на улучшения дачи.
В 2025 году - это были фасады летней кухни и бани,
В 2024 году - фасад дома,
В 2023 году - переделка спальни.
На четвертый год привычка сформировалась прочная и мы замахнулись на дело посерьёзнее всех предыдущих хэндмэйдов - санузел городской квартиры родителей. Проект на финишной прямой, скоро приступим к реализации.
Но и привычка как-то понемногу улучшать дачу никуда не делась, поэтому я решила малыми средствами преобразить предбанник.
Еще год назад мы отшлифовали пол в нём. Уж не помню, чем нас не устраивал предыдущий, скорее всего впитал грязь. Или нам просто нравилось шлифовать всё без разбора. Но вышло полное фиаско. Мы покрыли каким-то фиговым маслом древесину, и пол стал впитывать грязь с ещё большим аппетитом. Наощупь был каким-то липким, рыхлым. Попытки отполировать ни к чему не привели. Консультанты Леруа сказали, что никакой лак теперь поверх масла не ляжет 😭
Мы тогда переключились на фасады. А предбанник только зарастал бардаком, я ж ещё закрыла несколько посуточных квартир тогда, и неприкаянный декор бездумно хлынул на свободные поверхности дачи.
В конце сезона мне пришла гениальная мысль, до сих пор считаю, что именно она и была отправной точкой изменений в предбаннике. Я предложила поменять местами диван из дома и диван из предбанника. На первом было неудобно спать, второй - тупо не вписывался по габаритам в предбанник, чехол мы где-то потеряли, а без него диван не собирался. Зато на нем удобнее спать.
Одним осенним деньком мы перетащили два дивана. В процессе у нас закончился просто весь словарный запас 🤣 Зато в новом сезоне с новыми силами осталось:
- оформить окно,
- оформить пол,
- избавиться от лишнего шмотья.
Итак, было 👇🏻
#дачныйпрожэкт #летниепеределки
+9
Какие планы на лето? Составили список? 😄
Я на выходных кайфанула на даче. И хоть на это лето наш семейный фонд пойдет на санузел городской квартиры родителей (настраиваюсь, скоро начнем), а не как обычно на улучшения дачи, все равно ради развлечения выделила себе 2 уголка для улучшайзинга: предбанник (на следующих выходных закончу, покажу), книжный стеллаж в опочивальне (перебрали с мамой книги, поржали над разными найденными открыточками, вынесли 2 коробки к местному домику правления, типа буккросинг организовали, когда ехали домой мимо, половины уже не было).
✨ Шастины истории в MAX
+9
Очередное погружение в объявления на Авито вдохновили меня расчехлить свою коллекцию странностей из объявлений. И я настругала карточек. Если у вас есть свои трофеи (скрины из объявлений), делитесь в комментариях.
Например, подруга как-то показывала мне спящего мужика на фото о продаже квартиры. Жаль, не сохранилось. Я обожаю такие курьезы.
Полная версия — в инсте Умножить (у кого она ещё фурычит, и кому не трудно, поддержите активностью, 🙏🏻 я тут взялась за контент).
+9
Сдаёмся 🙌🏻
Пожалуйста, поделитесь постом с теми, кто в поиске квартиры для долгосрочной аренды.
Показывать буду я. Испытываю иррациональную ревность к тем, кто там будет жить 😅 поэтому отбирать буду строго (но справедливо).
И да, комиссии нет (только аренда + залог + вода,свет по счетчикам).
+1
Декоративная штукатурка: making of
В апреле ходила на мастер-класс по декоративной штукатурке, помните? И в итоге выполнила её сама в евродвушке на опушке — на мастеров не хватило бюджета, а очень хотелось применить её именно на этом объекте, в этой природной концепции.
Мне так понравился эффект, что я бы всю квартиру закатала. Но время не позволяло, поэтому изобрели с дизайнером такой компромисс: штукатуркой выделили стены за изголовьем кровати, ТВ-зону и участки в санузле, а на остальные стены поклеили фактурные обои. И следом всё закатали одной краской - stone sensation (по палитре Dulux).
Наиболее драматично неровность декоративки выглядит в санузле с боковой подсветкой зеркала. А в комнатах внимание особо не привлекает из-за нейтрального светлого цвета краски и мягкого света.
Процесс нанесения снимала для Маши, моей помощницы по ремонту и напарницы по мастер-классу.
Поделюсь и с вами.
У меня есть гипотеза, что те, кто советовали мне сделать сайт самостоятельно с помощью ИИ, получают вау-эмоцию и от результата, и от процесса взаимодействия с ии.
Я «вау-змирую» ТОЛЬКО от результата. А вот процесс меня не увлекает.
Мой экс-руководитель пишет, мол, сделай сайт сама, я вот сам себе то-то сделал по приколу. А я почти уверена, что пока он делал, он по своему кайфовал.
Ну я могу ответить, слушай, а разучи на пианино Интро из Наследников, я на днях начала, оно офигеть какое эффектное. Я на все 100% уверена, ты сможешь. Ну да, надо немножко посидеть
(сама-то, я думаю, ближе к декабрю вам это интро сыграю 😅).
Но вот с пианино меня не парит этот длинный путь, меня увлекает процесс, и как будто в нем я не растрачиваюсь, а, наоборот, наполняюсь.
А сайты… Я не планирую их ставить на поток. Мне нужен один. И даже для одного надо разобраться с интерфейсом, сделать кучу итераций, словить FOBO, что можно было и лучше, и кто-то явно мог бы, но я уже столько времени потратила…
Если б меня завораживал процесс, то пофиг было бы, даже если не получилось.
Моя подружка попросила у меня ТЗ и с кодексом реально сделала сайт. Я ее 3 раза спросила: тебе точно это интересно? (Потому что мне-то нет, значит, всем нет 🤣). Да, точно.
Я вообще не «драмкружок, кружок по фото», я боюсь себя расплескать не на то. Цежу как апероль свой ресурс. А со всех сторон: изучи то, изучи это всего за 5 минут.
Мне всё можно, не всё полезно (вольный парафраз апостола Павла).
Какие навыки вы в себе развиваете потому что НАДО, объективно, для работы, для личного развития, да даже для престижа (0% осуждения), а какие просто по приколу? Как хобби?
Ребята, а посоветуйте, если знаете, верстальщиков на вордпрессе, плиз. Ищу исполнителя себе для сайта «Умножить».
(Нужен исключительно вордпресс!)
Писать в личку 👉🏻 @slovooxota
Знали, что Дельтаплан изначально написал Артемьев для «Родни»? Я - нет, мое открытие дня.
А квартиру нашу прекрасную на Евробереге сдаем со следующей недели. Перешлите, пожалуйста, тем, кто в поиске. Писать мне в личку 👉🏻 @slovooxota
Знаете же этот прикол с тарелочницами - женщинами, меркантильно ходящими на свидания, чтобы поесть.
Но есть гораздо более опасный тип женщин. Мне сейчас попалось, я смеялась.
РУЛЕТОЧНИЦА. Женщина, голову которой бороздят замыслы о ремонтах.
Я вот немножко отдохнула, и в паузе между проектами уже чувствую как полезли они - гениальные идеи по переустройству моего жилища 😅
Хочу поменять смеситель на кухне, мне теперь тоже надо с гибким изливом. И еще на зеркало поглядываю -то ли заказать на стену полноценное, то ли приклеить к моему декоративные бобошки.
Вот вы бы что поменяли у себя дома первым делом?
+1
Практические советики по ремонту
1. Тиккурила всё. Мы перешли на краски Дюлакс. Когда-то Тиккурила была на вершине малярки в массмаркете(и стоила дороже), сейчас производство перенесли в Россию, идет ребрендинг и называется она теперь Тиккивала, и это, конечно, уже совсем другая история (у Дюлакса, кстати, тоже ребрендинг, это теперь Люксиум, но по качеству пока держат марку). Главная проблема новой Тикиваллы - плохая укрывистость. И если со светлыми оттенками это не так заметно и в целом приемлемо, то с яркими требуется 4-5 слоев, чтобы смотрелось однородно. А мы закладываем запас на обновление покраски после аренды - еще плюс 2-3 слоя. И вот после исходных 2 слоев еще 3 - вполне рабочая история. А вот после 5 слоев добавлять еще 3 - уже много. Слишком толстый слой будет. Ну и работы больше, следовательно, бюджет на мастеров больше.
2. Для укрывки пола в отсутствии бюджета можно использовать коробки от ламината (и еще много остается от сантехники). Вообще не отличается от укрывания оргалитом с мягкой подложкой. Но! Ключевое. Использовать на полу нужно только металлизированный скотч. Ни в коем случае не обычный малярный - он прикипает к полу. Клининг его, конечно, снимет (хоть и обматерит вас 🙈😁), но клейкий след еще долго будет собирать ворсинки с носков и пыль. Металлизированный не оставляет клейкого следа и сам хорошо снимается.
3. Наклейки с кондиционера, стиралки лучше снимать предварительно нагрев феном, чтобы клей остался на наклейке, а не на предмете.
4. На ручки дверей и мебельных фасадов сразу приклеивайте фетровые «пипки». Пока руки дойдут до стопоров, все стены успеют закоцать.
5. Ну и последний, просто информационный анонс: в Лемана про появилась новая коллекция розеток/ выключателей - круглые. Недорогие, а смотрятся круто, как дизайнерские. Называется серия Lezard Osen (осэн, осэн, ну давай у листъев спросым 😅 я так запомнила)
Филин гуд
Стала беспокоиться по поводу своей памяти, точнее из-за её отсутствия.
Может позвонить Макс, сборщик мебели, мол, Насть, захвати по дороге саморезы 4 на 30. А я в этот момент подхожу к магазину, вот он, мне только дорогу перейти. Захожу и понимаю, что я не помню какие саморезы нужны. Эээээ, четыре на...
И вот мои занятия музыкой - это способ вымести хоть немного «блёсток» из головы.
Перешла на новый уровень. Внимательный зритель увидит, что я…играю без нот! Совершила фазовый переход в своем хобби - выучила произведение от начала и до конца. То, что в прошлом сезоне занятий было немыслимо - я не отрывала глаз от партитуры. Наконец свершилось. Но как!
Блин, музыка - это жопочасы. А я трачу на неё очень мало времени. В «королевские недели» (финальные две) ремонта вообще перестаю ходить на занятия. Катя видит, что процесс разучивания затягивается, а если долго мусолить, то даже любимая музыка опостыливает. Надо прорываться.
- Давайте, говорит, Анастасия, прямо на уроке будем учить.
Ну всё, пипец, теперь все узнают, что у меня отсутствует оперативная память.
- Давайте прям по 2 такта и дальше не пойдем, пока не выучим.
Первые подходы эти такты пролетают в моей голове как мужик на плюшке по ледяной горке - ни одной зацепки. Залетел-вылетел. Мне стыдно, но я не могу повторить. Гребаная нейрогимнастика. Фокусируюсь, концентрируюсь, потею, делаю усилие.
Катя терпит, подсказывает хаки, как запомнить: типа тут повтор предыдущего аккорда, меняется только одна нота. Еще раз. Еще раз. Еще раз.
Я в максимальном умственном шпагате, чтобы память включилась, надо выкинуть балласт и думать ТОЛЬКО о нотах. И в результате я выхожу с занятия с ощущением, что клининг поработал в моей голове. Блёсток нет. На какое-то время в голове воцаряются тишина и порядок.
Через неделю перед занятием у меня включается нехочуха: опять трудиться надо будет, влом ехать. Точь-в-точь как перед тренировкой. И как и после тренировки, после занятия состояние вау.
Следующий уровень - наложить сверху слова песни. Попробовала спеть, развалилась игра. Слова - это как бы третья линия. И пока мозгу много такой нагрузки. Но это только пока. Жопочасики-то тикают 😅
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
