ch
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

前往频道在 Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

显示更多
6 417
订阅者
-424 小时
+67
+9230
帖子存档
Коллеги, играем три в ряд, держим ноль в уме Регулирование рынка видеоигр в России, как правило, можно описать фразой: "О покойных либо хорошо, либо никак". И вот сели сегодня с Никитой Королевым разбираться в новом законопроекте. Если коротко: товарищи из Госдумы предлагают, чтобы продолжительность рекламы в играх не превышала 15 секунд, и появлялась на экране пользователя не чаще одного раза в 20 минут. Если что, речь идет о free2play. Фанаты Homescapes ликуют: наконец-то можно выбрать диван и обои, не прерываясь на интеграцию. Но они забывают, что основной способ монетизации казуальных игр — это как раз реклама. И ограничение рекламного ролика 15 секундами сделает проекты нерентабельными. Кстати, средняя продолжительность интеграций сейчас — 40 секунд. В итоге, мы с вами увидим не только сокращение количества бесплатных пользователей, но и "выдворение" оставшихся разработчиков, вежливо напоминают эксперты. Кстати, по поводу разрабов: их тоже не то, чтобы пруд пруди, особенно после свободного падения видеоигрового рынка в прошлом году.

Пятничная колонка — о параллелях российского и европейского регулирования ИБ На неделе ЕС опубликовал регламент обеспечения кибербезопасности организаций, который закрепил общие для всех стран-участников методы защиты данных. Документ во многом перекликается с российским регулированием в области кибербезопасности последних полутора лет. Решила выяснить, с чем это может быть связано. Спасибо за помощь Алексею Лукацкому и Олегу Шакирову. А здесь — сам документ.

Утро, эксперты. Тут подвезли восхитительный контент - гендиректор "Байкал Электроникс" Андрей Евдокимов дал, так сказать, инт
Утро, эксперты. Тут подвезли восхитительный контент - гендиректор "Байкал Электроникс" Андрей Евдокимов дал, так сказать, интервью, Гоблину-Пучкову. Я только начал смотреть и искренне жду фраз по типу "Intel - малолетние дебилы" и "95% населения - любители x86". Порофлить узнать новые тренды в отрасли можно вот тут

Доброй ночи, эксперты. Прочитали свежие санкционные списки ЕС и обнаружили удивительное — похоже, кандидатов на включение в санкционные листы Евросоюз находит с помощью государственных баз данных, в том числе принадлежащих Роскомнадзору

Телеком отдел Ъ изучает очередной критический пост Mobile review . Холст. Масло.
Телеком отдел Ъ изучает очередной критический пост Mobile review . Холст. Масло.

Коллеги, что оператором программы источники "Мягкого знака" называют МТС

Бюджет нацпрограммы «Экономика данных» (порядка 300 млрд руб) могут передать в разрабатываемую Минсельхозом нацпрограмму «Цифровое яйцо», узнали источники «Мягкого знака». Это необходимая мера по цифровизации птицеводческой отрасли на фоне роста цен на яйца, настаивают в Минсельхозе. «Вы сначала со своими яйцами разберитесь, а потом уже в нашу программу смотрите», - парирует крупный источник в Минцифры.

Поздравляю коллегу! Мое уважение тем, кто даже в текущих условиях пишет про телеком и ИТ-рыночек

Вечер, эксперты, принес интересное На следующей неделе Lesta объявит о запуске своего игрового магазина - он будет называться
Вечер, эксперты, принес интересное На следующей неделе Lesta объявит о запуске своего игрового магазина - он будет называться B.A.S.E. Там будут публиковаться игры, не связанные с танковой и корабельной тематиками. Если интересно - то вот макет сайта, с него можно даже скачать лончер. Пока, судя по макету сайта, там есть Royal Quest - летом Lesta приобрела права на игру еще летом этого года у бывшего подразделения 1С, также на платформе зарелизят еще одну игру. Судя по всему, это китайская ММО. Название игры на площадке не отображено, в коде страницы тоже пусто, но есть нюанс. Если на сайте перейти в раздел правовой информации, то мы обнаружим, что оператором персданных пользователей выступает некое ООО «Диджитал Лайн» (зарегистрировано 5 сентября, на 100% принадлежит некоему Даниилу Волкову, ну как некоему - один из ключевых разработчиков "Кораблей"). Это ООО, в свою очередь, на днях зарегистрировало пачку доменов с названием superball. Я долго шуршал по сайтам, но не смог найти игру с таким названием, не относящуюся к жанру спортивных симуляторов.

Фиксируем применение ракеты «Кринжал» силами Ростелекома. Как минимум один из корреспондентов серьезно пострадал.

Вечер, эксперты. Похоже, Минцифры и Сбер разрулили проблемную ситуацию, при которой банки стали поднимать ставки по льготным кредитам для IT-компаний до рыночных. Неизвестным остается главное - как разрулили.

Оборотные штрафы за утечки персональных данных наконец добрались до Госдумы Сегодня сенаторы и депутаты внесли сразу два законопроекта: первый — поправки в КоАП, устанавливающие штрафы для компаний и физлиц за утечки данных и другие сопутствующие нарушения, второй — поправки в УК, которые предполагают уголовную ответственность за создание теневых форумов и продажу украденных данных. Максимальный штраф для юрлиц сейчас составляет 0,1–3% выручки за календарный год, но не более 500 млн руб., а уголовная ответственность за «сбор, использование и передачу» персональных данных может достигать 5 лет. Работа над проектами велась почти полтора года и наверняка документы еще будут доработаны ко второму чтению, но скорее всего основные положения останутся без изменений.

Привет, эксперты. Буквально короткой строкой: сегодня узнал, что Александр Михеев возглавил VK Play после ухода Василия Магуряна с этого поста. Ранее господин Михеев был директором по продукту VK Play.

🖥 Поставки процессоров Intel в РФ по итогам января—октября 2023 года сократились на 64%, до 178 тыс. штук, AMD — на 70%, до 35 тыс. штук, подсчитали в IT-холдинге Fplus с учетом параллельного импорта. Участники рынка среди возможных причин называют избыточные закупки компонентов в 2022 году, снижение производства оборудования в РФ, инфляцию и подорожание кредитов. Эксперты уточняют, что часть отгрузок Fplus мог не учесть, обращая также внимание на рост поставок готового оборудования на зарубежных процессорах.

Repost from 9503
2003 - Игромания №06
2003 - Игромания №06

🔴 Операционные баталии российских компаний продолжаются. Владелец российской мобильной ОС «Аврора» «Ростелеком» просит Минцифры проверить правомерность включения в реестр отечественного софта ОС «Ред Софта», работающей на базе открытого кода Android. Эксперты опасаются, что в коде используются «закладки» американских разработчиков, которые «могут навредить безопасному использованию устройства».

Играм готовят ЕЩЕ одно регулирование. Что?! Да! К внесению готовятся законопроекты, которые позволят не платить правообладателям игр, по которым проводятся турниры. Огромную бюрократическую конструкцию, похоже, решили разработать только ради проведения Игр Будущего.

А потом вы спрашиваете, кто заложил 2 млн сидов на B

С интересом следим за карьерным треком Игоря Калганова.

Юру Литвиненко отправили в ссылку в Дубайск. Там Юра нашел информацию про создание совместного производства дронов российской и индийской компании (производить будут в Индии). Юра поделился информацией с нами, мы написали, об этом и заметка, приятного чтения.