Грустный Киберпанк
Ir al canal en Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
Mostrar más6 417
Suscriptores
-424 horas
+67 días
+9230 días
Archivo de publicaciones
6 418
Repost from Медиафобия
Коллеги, играем три в ряд, держим ноль в уме
Регулирование рынка видеоигр в России, как правило, можно описать фразой: "О покойных либо хорошо, либо никак". И вот сели сегодня с Никитой Королевым разбираться в новом законопроекте. Если коротко: товарищи из Госдумы предлагают, чтобы продолжительность рекламы в играх не превышала 15 секунд, и появлялась на экране пользователя не чаще одного раза в 20 минут. Если что, речь идет о free2play. Фанаты Homescapes ликуют: наконец-то можно выбрать диван и обои, не прерываясь на интеграцию.
Но они забывают, что основной способ монетизации казуальных игр — это как раз реклама. И ограничение рекламного ролика 15 секундами сделает проекты нерентабельными. Кстати, средняя продолжительность интеграций сейчас — 40 секунд. В итоге, мы с вами увидим не только сокращение количества бесплатных пользователей, но и "выдворение" оставшихся разработчиков, вежливо напоминают эксперты. Кстати, по поводу разрабов: их тоже не то, чтобы пруд пруди, особенно после свободного падения видеоигрового рынка в прошлом году.
6 418
Repost from КиберBEZправил
Пятничная колонка — о параллелях российского и европейского регулирования ИБ
На неделе ЕС опубликовал регламент обеспечения кибербезопасности организаций, который закрепил общие для всех стран-участников методы защиты данных. Документ во многом перекликается с российским регулированием в области кибербезопасности последних полутора лет. Решила выяснить, с чем это может быть связано. Спасибо за помощь Алексею Лукацкому и Олегу Шакирову.
А здесь — сам документ.
6 418
Утро, эксперты. Тут подвезли восхитительный контент - гендиректор "Байкал Электроникс" Андрей Евдокимов дал, так сказать, интервью, Гоблину-Пучкову.
Я только начал смотреть и искренне жду фраз по типу "Intel - малолетние дебилы" и "95% населения - любители x86".
Порофлить узнать новые тренды в отрасли можно вот тут
6 418
Доброй ночи, эксперты.
Прочитали свежие санкционные списки ЕС и обнаружили удивительное — похоже, кандидатов на включение в санкционные листы Евросоюз находит с помощью государственных баз данных, в том числе принадлежащих Роскомнадзору
6 418
Телеком отдел Ъ изучает очередной критический пост Mobile review . Холст. Масло.
6 418
Repost from Ведьминости
Бюджет нацпрограммы «Экономика данных» (порядка 300 млрд руб) могут передать в разрабатываемую Минсельхозом нацпрограмму «Цифровое яйцо», узнали источники «Мягкого знака». Это необходимая мера по цифровизации птицеводческой отрасли на фоне роста цен на яйца, настаивают в Минсельхозе. «Вы сначала со своими яйцами разберитесь, а потом уже в нашу программу смотрите», - парирует крупный источник в Минцифры.
6 418
Поздравляю коллегу! Мое уважение тем, кто даже в текущих условиях пишет про телеком и ИТ-рыночек
6 418
Вечер, эксперты, принес интересное
На следующей неделе Lesta объявит о запуске своего игрового магазина - он будет называться B.A.S.E. Там будут публиковаться игры, не связанные с танковой и корабельной тематиками. Если интересно - то вот макет сайта, с него можно даже скачать лончер.
Пока, судя по макету сайта, там есть Royal Quest - летом Lesta приобрела права на игру еще летом этого года у бывшего подразделения 1С, также на платформе зарелизят еще одну игру. Судя по всему, это китайская ММО. Название игры на площадке не отображено, в коде страницы тоже пусто, но есть нюанс.
Если на сайте перейти в раздел правовой информации, то мы обнаружим, что оператором персданных пользователей выступает некое ООО «Диджитал Лайн» (зарегистрировано 5 сентября, на 100% принадлежит некоему Даниилу Волкову, ну как некоему - один из ключевых разработчиков "Кораблей"). Это ООО, в свою очередь, на днях зарегистрировало пачку доменов с названием superball.
Я долго шуршал по сайтам, но не смог найти игру с таким названием, не относящуюся к жанру спортивных симуляторов.
6 418
Фиксируем применение ракеты «Кринжал» силами Ростелекома. Как минимум один из корреспондентов серьезно пострадал.
6 418
Вечер, эксперты. Похоже, Минцифры и Сбер разрулили проблемную ситуацию, при которой банки стали поднимать ставки по льготным кредитам для IT-компаний до рыночных. Неизвестным остается главное - как разрулили.
6 418
Repost from КиберBEZправил
Оборотные штрафы за утечки персональных данных наконец добрались до Госдумы
Сегодня сенаторы и депутаты внесли сразу два законопроекта: первый — поправки в КоАП, устанавливающие штрафы для компаний и физлиц за утечки данных и другие сопутствующие нарушения, второй — поправки в УК, которые предполагают уголовную ответственность за создание теневых форумов и продажу украденных данных.
Максимальный штраф для юрлиц сейчас составляет 0,1–3% выручки за календарный год, но не более 500 млн руб., а уголовная ответственность за «сбор, использование и передачу» персональных данных может достигать 5 лет.
Работа над проектами велась почти полтора года и наверняка документы еще будут доработаны ко второму чтению, но скорее всего основные положения останутся без изменений.
6 418
Привет, эксперты. Буквально короткой строкой: сегодня узнал, что Александр Михеев возглавил VK Play после ухода Василия Магуряна с этого поста. Ранее господин Михеев был директором по продукту VK Play.
6 418
Repost from Kорневой DoStup
🖥 Поставки процессоров Intel в РФ по итогам января—октября 2023 года сократились на 64%, до 178 тыс. штук, AMD — на 70%, до 35 тыс. штук, подсчитали в IT-холдинге Fplus с учетом параллельного импорта. Участники рынка среди возможных причин называют избыточные закупки компонентов в 2022 году, снижение производства оборудования в РФ, инфляцию и подорожание кредитов. Эксперты уточняют, что часть отгрузок Fplus мог не учесть, обращая также внимание на рост поставок готового оборудования на зарубежных процессорах.
6 418
Repost from Kорневой DoStup
🔴 Операционные баталии российских компаний продолжаются.
Владелец российской мобильной ОС «Аврора» «Ростелеком» просит Минцифры проверить правомерность включения в реестр отечественного софта ОС «Ред Софта», работающей на базе открытого кода Android. Эксперты опасаются, что в коде используются «закладки» американских разработчиков, которые «могут навредить безопасному использованию устройства».
6 418
Играм готовят ЕЩЕ одно регулирование. Что?! Да!
К внесению готовятся законопроекты, которые позволят не платить правообладателям игр, по которым проводятся турниры.
Огромную бюрократическую конструкцию, похоже, решили разработать только ради проведения Игр Будущего.
6 418
Repost from Kорневой DoStup
Юру Литвиненко отправили в ссылку в Дубайск. Там Юра нашел информацию про создание совместного производства дронов российской и индийской компании (производить будут в Индии). Юра поделился информацией с нами, мы написали, об этом и заметка, приятного чтения.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
