ch
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

前往频道在 Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

显示更多
6 422
订阅者
-424 小时
+67
+9230
帖子存档
О, Fplus и Гирдин разошлись на узкой дорожке, в конце которой 2 миллиарда рублей.

А пользователей Госуслуг уведомят о том, что модель будет обучаться прямо во время диалога с ними?

Лучшие телеком-проекты будут названы на выставке «Связь-2024» 1 февраля стартовал прием заявок на конкурс «Импортонезависимос
Лучшие телеком-проекты будут названы на выставке «Связь-2024» 1 февраля стартовал прием заявок на конкурс «Импортонезависимость в сфере телекоммуникаций», который проходит в рамках деловой программы международной выставки «Связь—2024». На конкурс принимаются проектные решения, полностью или частично реализованные с использованием российского телекоммуникационного оборудования и ПО. Участвовать могут производители и системные интеграторы, занимающиеся разработкой и реализацией проектов по построению и обновлению систем связи для заказчиков любых масштабов и форм собственности. Представленные проекты должны быть внедрены не позднее марта 2024 года. Особое внимание при оценке кейсов экспертное жюри будет уделять возможности типового тиражирования решений на другие объекты и предприятия в отрасли. Организатором конкурса выступает АО «Экспоцентр», соорганизаторами — российский производитель программного обеспечения и оборудования в области корпоративных коммуникаций «ФЛАТ» и компания «Марвел-Дистрибуция». Наиболее значимые проекты будут определяться в десяти номинациях, разделенных по отраслям: ТЭК, госсектор, здравоохранение, образование, финансы, промышленность, транспорт, ритейл/услуги, культура. Отдельно будут отмечены инновационные решения в телекоммуникациях. Победители конкурса получат возможность представить свои проекты 23 апреля в «Экспоцентре» на деловом форуме «Лучшие практики импортонезависимости в области телекоммуникаций» в рамках выставки «Связь - 2024». Заявки принимаются на сайте связьконкурс.рф с 1 февраля по 1 апреля 2024 года. Задать вопросы организаторам конкурса можно во время еженедельных вебинаров, график которых опубликован на сайте конкурса. Конкурс «Импортонезависимость в сфере телекоммуникаций» проходит второй год подряд. Он помогает выявить лучшие отраслевые практики и рассказать об отечественных производителях, работающих над укреплением российского суверенитета и развитием экономики страны.

Ну и непосредственно сам документ. Его краткая выжимка и инфографика - вот тут.

доклад.pdf4.17 MB

Добрый день, эксперты. Подвез вам на удивление годный русскоязычный контент о рынке микроэлектроники. "Росконгресс" и "Инстит
+5
Добрый день, эксперты. Подвез вам на удивление годный русскоязычный контент о рынке микроэлектроники. "Росконгресс" и "Институт изучения мировых рынков" подготовили доклад "Война за чипы 2.0". Он посвящен торгово-технологической войне США и КНР за рынок полупроводников. Вот главные тезисы: 🟠 В КНР мощности производства чипов могут удвоиться в ближайшие три‑пять лет, несмотря на попытки США затормозить развитие сектора. Дело в том, что КНР вкладывает колоссальные инвестиции в локализацию производства не только непосредственно полупроводников, но и передовых материалов, газов и производственного оборудования, стараясь сделать практически невозможное - построить замкнутую экосистему производства передовой микроэлектроники, в том числе для военного сегмента. 🟠 Американские законодатели в 2024 году сфокусируют внимание на зрелых технологических процессах в КНР и уже начали изучение цепочек поставок, чтобы выяснить, можно ли без сильного ущерба для своей экономики ввести новые санкции. В 2023 году на фоне попыток США заблокировать поставки японского и голландского производственного оборудования в КНР, китайские компании существенно нарастили закупки станков. 🟠Китайские компании активно развивают собственную экосистему производства микроэлектроники, которая будет включать предприятия, образующие полный цикл изготовления чипов — от разработки и дизайна интегральных схем до тестирования и упаковки готовых устройств. И эта экосистема, в отличие от текущей американской, не будет зависеть от благополучия и безопасности одного мятежного острова. 🟠 Китайские компании переманивают специалистов из Южной Кореи и европейских стран, чтобы создавать с их помощью собственные центры компетенций. И предлагают колоссальные зарплаты, гранты и шикарные условия работы. Из-за этого в прошлом году в США началась паника в СМИ - почитайте вот текст Reuters. Это если совершенно кратко. А так доклад выглядит насыщенным, подробным и забитым цифрами до отказа. Почитайте, сам документ я скину ниже.

А мне нравиться телеграмм канал Минцифры. Но вы голосуйте сердцем.

Вечер, эксперты. Юрий Литвиненко в большой-большой заметке о сегодняшнем сбое интернета сделал три вещи. — пояснил, что случилось и при чем тут DNS — зафиксировал ситуацию, при которой три важные для российского интернета организации переводят стрелки друг на друга — неожиданно отметил, что Роскомнадзор в этой истории совершенно не виновен и ничего не ломал.

Repost from Radio Tishina
Доброго дня, господа! У нас сегодня невероятно интересные по нынешним голодным временам темы: 📌Юля разобралась, что стало с недовольными студентами образовательной платформы GeekBrains (им удалось отсудить 23,5 млн руб.) 📌Юра с Тимом узнали, что по таможенной классификации ТЭН для утюгов, стиральных машин и прочей бытовой техники (базовая ставка таможенной пошлины — 5%) могут быть классифицированы как погружные ТЭН вроде бытовых кипятильников (ставка — 10%), что скажется на конечной цене оборудования. 📌Разработчики систем для Умных многоквартирных домов озаботились их безопасностью: потенциально, используя уязвимости программного обеспечения счетчиков и датчиков, злоумышленники смогут объединять эти устройства в ботнет, узнал Никита Королев Продолжение невероятных новостей читайте завтра!

История про электронику и ТЭН - вообще до слез…

Repost from Медиафобия
Коллеги, у меня еще вторая новость для вас, удивительная и невероятная. В МТС долго собирались с силами и наконец выдали базу: MMS-рассылки для бизнеса вновь набирают популярность. Прекратите ржать, посмотрим на статистику, ее привели. По данным МТС OmniChannel, кликабельность мультимедийного сообщения (CTR), отправленного по своей базе, — начинается от 5%. Это больше, чем у привычных SMS и email-рассылок. Поэтому коммуникационная команда МТС OmniChannel устраивает спешл вебинар (заботливо прорекламированный в отраслевых пабликах). На нем вы узнаете, почему отправлять MMS в 2024 году — это окэй, а еще как повысить эффективность отправки MMS (господи, я все еще не верю, что это пишу). Короче, ждем всем отделом возрождения факса.

О, интересно. У нас теперь Tik-Tok c разрешения Минцифры работает?

Элитарии в пятницу вечером

С днем замечательных новостей, коллеги! Полномочия по блокировке «зеркал» пиратских сайтов предложено передать напрямую Роско
С днем замечательных новостей, коллеги! Полномочия по блокировке «зеркал» пиратских сайтов предложено передать напрямую Роскомнадзору. Сейчас система работает в лучших традициях американских вестернов с переводами огнестрельного оружия друг на друга. Следите за руками: — Сначала информация о нелегальном ресурсе направляется в Минцифры, которое в течение суток проводит экспертизу. — Затем копия решения министерства направляется владельцу пиратского сайта и в Роскомнадзор. — Служба обращается к провайдерам хостинга, операторам связи и поисковикам, которые в течение суток после распоряжения ведомства должны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу данных о нем в интернете. Ужаснулись? А я только начала. Законопроектом также предлагается обязать все поисковики удалять информацию о «зеркалах» из результатов поиска. Сейчас это должны делать только поисковые системы, которые распространяют рекламу в рунете. Ну то есть не Google. Эксперты нам при этом говорят, что система ограничения доступа к сайтам в РФ и так непрозрачна и легитимный портал могут заблокировать из-за внешнего сходства домена с нелегальным ресурсом. Короче, празднуем, потом разберемся, кто там виноват🎉

Вот такие новости • Китайский разработчик процессоров для нейросетей Sophgo предлагает создание совместных продуктов российским производителям вычислительной техники. • Участники рынка сомневаются в эффективности подобного сотрудничества, хотя собственных разработок в РФ в этом направлении пока нет. • Эксперты полагают, что решения Sophgo могут быть интересны не только вендорам электроники, но и в целом компаниям, развивающим технологии искусственного интеллекта. • Китайский разработчик тензорных процессоров Sophgo планирует наладить поставку своих решений для российских производителей вычислительной техники. • У Sophgo более десяти исследовательских центров в Китае и других странах, компания занимается разработкой и выпуском микросерверов, модулей и процессоров на открытой архитектуре Risc-V. • Российские вендоры ждут разработки отечественных чипов, и риск зависимости отечественной электроники от китайских процессоров актуален и для тензорных процессоров. • Китайские и американские разработчики имеют одинаковые перспективы в области программных алгоритмов и аппаратных ускорителей. • Продукция Sophgo предназначена только для нейросетевых моделей, тогда как процессоры Nvidia или Intel позволяют обучать нейросети на своих решениях.

Утро, эксперты. Тут «Аквариус» решил технологическими инвестициями заняться. Мы сами в шоке. Вот, глава совета директоров «Аквариуса» Алексей Калинин рассказал Forbes, что он вместе с супругой запускает инвестиционный фонд «Передовые Технологии». Вкладываться будут в IT, телеком и электронику. Там на поверхности все выглядит прекрасно и замечательно.
«Честно говоря, мы считаем, что сейчас для запуска таких фондов, как наш, наилучшее время, историческое окно возможностей, — полагает Калинин. — Мы уже рассматриваем несколько проектов для инвестиций, но конкретные названия раскрывать пока не готовы», — говорит Калинин.
Первая инвестиция нового фонда - покупка 50% доли в разработчике базовых станций «Иртея», которая ранее на 100% принадлежала МТС. Мы писали об этой сделке еще 2 месяца назад. Но у этой истории есть неочевидный нюанс. «Аквариус» в SDN листе с сентября 2022 года. Не попадут ли под санкционные риски партнеры этого нового и прекрасного фонда?

АББА разослала по СМИ письмо с просьбой с просьбой не называть Елену Блиновскую «блогером». В документе уточняется, что госпо
АББА разослала по СМИ письмо с просьбой с просьбой не называть Елену Блиновскую «блогером». В документе уточняется, что госпожа Блиновская - "представитель информационного бизнеса". Какие в мире блогеров все же удивительные в своей солидарности и сплоченности профсоюзы и ассоциации

Утро, эксперты. Тут кое-что про «Яндекс». 🚖Узнали, что компания занимается разработкой беспилотного такси пятого поколения и ищет инженеров в Китае под этот проект. Платформа для проекта пока неочевидна. Логично было бы предположить, что это будет китайский автомобиль, но в самом Яндексе обещают сделать разработку универсальной. А, да. И похоже, что Яндекс нацелился на пятый уровень автономности. А это - автопилот.

200 рублей, чтобы попасть домой. Обнаружили с коллегами из «Ордеркома» интереснейший документ за подписью директора департамента развития цифровой идентификации Минцифры Дмитрия Дубынина. В письме недвусмысленно говорится, что «умный домофон» – это биометрия, а этим может заниматься только «Центр биометрических технологий», согласно №572-ФЗ. Результатом этого документа может стать повышение платы за «умный домофон» либо вовсе – платный вход домой. Сегодня в России домофонией занимаются как крупные федералы, вроде ЭР-Телекома и Ростелекома, так и региональные компании, например, «Уфанет», «Таттелеком», «Интерсвязь» и др. Когда только появлялась Единая Биометрическая Система, сразу было заявлено, что запросы будут платные. Согласно приказу Минцифры от 19.05.2021 №474, стоимость одного запроса в систему колебалась от 50 до 200 рублей, а оптовые «пачки» стоили от 475 до 900 тыс. руб. Первыми клиентами ЕБС должны были стать банки, что вызвало волну негодования и привлечение такого мощного регулятора, как Центробанк. В 2022 году Минцифры предлагало отменить взимание платы «в связи с преобразованием единой биометрической системы в государственную информационную систему». Но безуспешно. Куда более эффективно сопротивлялся ЦБ. С марта 2023 года методика изменилась. Полностью отменить плату не получилось, но прения с ЦБ, во-первых, позволили снизить базовый тариф с 50 до 30 рублей, а во-вторых, включили Центральный Банк РФ в состав учредителей новой компании – «Центра биометрических технологий». ЦБТ была создана указом президента. 49% принадлежат ее основателю Ростелекому, 26%Росимуществу и 25% – Центробанку. Выбора у операторов не остается. Либо уйти с этого рынка, либо подписываться с ЕБС. Единственное, что остается, – это торговаться за условия взаимодействия. С другой стороны, ЕБС создавалась для того, чтобы стать единым хранилищем данных, что, по словам профильных ведомств, должно повысить безопасность. Представители компаний отказались от комментариев. Министерство комментирует, что установить домофон можно только по согласию собственников. Использование биометрии – добровольное. У граждан должна оставаться возможность прохода в здание без биометрии.
В таком случае оператору необходимо пройти аккредитацию для работы с биометрией, напрямую подключиться к Единой биометрической системе (ЕБС) или воспользоваться услугами уже аккредитованной организации. Пользователям домофона — сдать биометрию в ЕБС. Если при аутентификации используются изображение человека и его персональные данные, то процесс обработки данных при оказании услуг домофонии подпадает под действие Закона о биометрии. Централизованное хранение биометрических данных и обработка с помощью векторов ЕБС более безопасна и защищает их от утечек. Если персональные данные не используются или используются виды биометрии, которых нет в ЕБС, например, отпечатки пальцев, то деятельность организации не подпадает под Закон о биометрии.