Грустный Киберпанк
Ir al canal en Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
Mostrar más6 430
Suscriptores
+1024 horas
+27 días
+9230 días
Archivo de publicaciones
6 444
Ждем, когда Алиса превратится в Алису Павловну, и начнет между ответами на вопросы пользователей брать перерыв на обед и кофе
6 444
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на форуме "Цифровая экономика": "Мы вступили в борьбу по избавлению от колониальной зависимости от иностранных решений"
Интересный взгляд на события, конечено
6 444
Repost from Radio Tishina
ПРО «Яндекс»
Мы тут разобрали интересные детали про сделку «Яндекса» и продолжаем это делать. Есть, однако, один момент, который кажется не самым очевидным, но имеет большое значение.
💸Новая головная компания холдинга - МКАО «Яндекс» в ближайшее время может закрыть отчётность пользуясь постановлением правительства, разрешающим эмитентам не раскрывать полностью или частично чувствительную корпоративную информацию. Соответственно данных о развитии компании станет меньше.
💰После редомициляции VK перестала публиковать полные финансовые результаты за 1 и 4 квартала. Как отмечают аналитики, по текущей отчетности оценить, что происходит с бизнесом почти невозможно. Поэтому все ждут полных итогов года.
6 444
Вечер пятницы, эксперты. Тут разработчики "Смуты", релиз которой сместили с февраля на апрель, выкатили еще один видос. Геймплея там ожидаемо нет (как и нормальных лицевых анимации). Зато есть пролеты камеры, свет, бояре, крестьяне, руины и РУССКОСТЬ. Гляньте, вам понравится.
А я напомню про рекомендуемые системные требования игры
Процессор: Intel i7 / Ryzen 9
Память: 32Gb
Место на диске: 50Gb
Видеокарта: Nvidia RTX 3080
Другое: DirectX 12
6 444
А пользователей Госуслуг уведомят о том, что модель будет обучаться прямо во время диалога с ними?
6 444
Repost from Fplus: производитель электроники
Лучшие телеком-проекты будут названы на выставке «Связь-2024»
1 февраля стартовал прием заявок на конкурс «Импортонезависимость в сфере телекоммуникаций», который проходит в рамках деловой программы международной выставки «Связь—2024».
На конкурс принимаются проектные решения, полностью или частично реализованные с использованием российского телекоммуникационного оборудования и ПО. Участвовать могут производители и системные интеграторы, занимающиеся разработкой и реализацией проектов по построению и обновлению систем связи для заказчиков любых масштабов и форм собственности.
Представленные проекты должны быть внедрены не позднее марта 2024 года. Особое внимание при оценке кейсов экспертное жюри будет уделять возможности типового тиражирования решений на другие объекты и предприятия в отрасли.
Организатором конкурса выступает АО «Экспоцентр», соорганизаторами — российский производитель программного обеспечения и оборудования в области корпоративных коммуникаций «ФЛАТ» и компания «Марвел-Дистрибуция».
Наиболее значимые проекты будут определяться в десяти номинациях, разделенных по отраслям: ТЭК, госсектор, здравоохранение, образование, финансы, промышленность, транспорт, ритейл/услуги, культура. Отдельно будут отмечены инновационные решения в телекоммуникациях.
Победители конкурса получат возможность представить свои проекты 23 апреля в «Экспоцентре» на деловом форуме «Лучшие практики импортонезависимости в области телекоммуникаций» в рамках выставки «Связь - 2024».
Заявки принимаются на сайте связьконкурс.рф с 1 февраля по 1 апреля 2024 года. Задать вопросы организаторам конкурса можно во время еженедельных вебинаров, график которых опубликован на сайте конкурса.
Конкурс «Импортонезависимость в сфере телекоммуникаций» проходит второй год подряд. Он помогает выявить лучшие отраслевые практики и рассказать об отечественных производителях, работающих над укреплением российского суверенитета и развитием экономики страны.
6 444
Ну и непосредственно сам документ.
Его краткая выжимка и инфографика - вот тут.
6 444
Добрый день, эксперты. Подвез вам на удивление годный русскоязычный контент о рынке микроэлектроники. "Росконгресс" и "Институт изучения мировых рынков" подготовили доклад "Война за чипы 2.0". Он посвящен торгово-технологической войне США и КНР за рынок полупроводников. Вот главные тезисы:
🟠 В КНР мощности производства чипов могут удвоиться в ближайшие три‑пять лет, несмотря на попытки США затормозить развитие сектора. Дело в том, что КНР вкладывает колоссальные инвестиции в локализацию производства не только непосредственно полупроводников, но и передовых материалов, газов и производственного оборудования, стараясь сделать практически невозможное - построить замкнутую экосистему производства передовой микроэлектроники, в том числе для военного сегмента.
🟠 Американские законодатели в 2024 году сфокусируют внимание на зрелых технологических процессах в КНР и уже начали изучение цепочек поставок,
чтобы выяснить, можно ли без сильного ущерба для своей экономики ввести новые санкции. В 2023 году на фоне попыток США заблокировать поставки японского и голландского производственного оборудования в КНР, китайские компании существенно нарастили закупки станков.
🟠Китайские компании активно развивают собственную экосистему производства микроэлектроники, которая будет включать предприятия, образующие полный цикл изготовления чипов — от разработки и дизайна интегральных схем до тестирования и упаковки готовых устройств. И эта экосистема, в отличие от текущей американской, не будет зависеть от благополучия и безопасности одного мятежного острова.
🟠 Китайские компании переманивают специалистов из Южной Кореи и европейских стран, чтобы создавать с их помощью собственные центры компетенций. И предлагают колоссальные зарплаты, гранты и шикарные условия работы. Из-за этого в прошлом году в США началась паника в СМИ - почитайте вот текст Reuters.
Это если совершенно кратко. А так доклад выглядит насыщенным, подробным и забитым цифрами до отказа. Почитайте, сам документ я скину ниже.
6 444
Вечер, эксперты. Юрий Литвиненко в большой-большой заметке о сегодняшнем сбое интернета сделал три вещи.
— пояснил, что случилось и при чем тут DNS
— зафиксировал ситуацию, при которой три важные для российского интернета организации переводят стрелки друг на друга
— неожиданно отметил, что Роскомнадзор в этой истории совершенно не виновен и ничего не ломал.
6 444
Repost from Radio Tishina
Доброго дня, господа!
У нас сегодня невероятно интересные по нынешним голодным временам темы:
📌Юля разобралась, что стало с недовольными студентами образовательной платформы GeekBrains (им удалось отсудить 23,5 млн руб.)
📌Юра с Тимом узнали, что по таможенной классификации ТЭН для утюгов, стиральных машин и прочей бытовой техники (базовая ставка таможенной пошлины — 5%) могут быть классифицированы как погружные ТЭН вроде бытовых кипятильников (ставка — 10%), что скажется на конечной цене оборудования.
📌Разработчики систем для Умных многоквартирных домов озаботились их безопасностью: потенциально, используя уязвимости программного обеспечения счетчиков и датчиков, злоумышленники смогут объединять эти устройства в ботнет, узнал Никита Королев
Продолжение невероятных новостей читайте завтра!
6 444
Repost from Медиафобия
Коллеги, у меня еще вторая новость для вас, удивительная и невероятная. В МТС долго собирались с силами и наконец выдали базу: MMS-рассылки для бизнеса вновь набирают популярность. Прекратите ржать, посмотрим на статистику, ее привели. По данным МТС OmniChannel, кликабельность мультимедийного сообщения (CTR), отправленного по своей базе, — начинается от 5%. Это больше, чем у привычных SMS и email-рассылок. Поэтому коммуникационная команда МТС OmniChannel устраивает спешл вебинар (заботливо прорекламированный в отраслевых пабликах). На нем вы узнаете, почему отправлять MMS в 2024 году — это окэй, а еще как повысить эффективность отправки MMS (господи, я все еще не верю, что это пишу). Короче, ждем всем отделом возрождения факса.
6 444
Repost from Медиафобия
С днем замечательных новостей, коллеги!
Полномочия по блокировке «зеркал» пиратских сайтов предложено передать напрямую Роскомнадзору. Сейчас система работает в лучших традициях американских вестернов с переводами огнестрельного оружия друг на друга. Следите за руками:
— Сначала информация о нелегальном ресурсе направляется в Минцифры, которое в течение суток проводит экспертизу.
— Затем копия решения министерства направляется владельцу пиратского сайта и в Роскомнадзор.
— Служба обращается к провайдерам хостинга, операторам связи и поисковикам, которые в течение суток после распоряжения ведомства должны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу данных о нем в интернете.
Ужаснулись? А я только начала. Законопроектом также предлагается обязать все поисковики удалять информацию о «зеркалах» из результатов поиска. Сейчас это должны делать только поисковые системы, которые распространяют рекламу в рунете. Ну то есть не Google.
Эксперты нам при этом говорят, что система ограничения доступа к сайтам в РФ и так непрозрачна и легитимный портал могут заблокировать из-за внешнего сходства домена с нелегальным ресурсом.
Короче, празднуем, потом разберемся, кто там виноват🎉
6 444
Repost from Kорневой DoStup
Вот такие новости
• Китайский разработчик процессоров для нейросетей Sophgo предлагает создание совместных продуктов российским производителям вычислительной техники.
• Участники рынка сомневаются в эффективности подобного сотрудничества, хотя собственных разработок в РФ в этом направлении пока нет.
• Эксперты полагают, что решения Sophgo могут быть интересны не только вендорам электроники, но и в целом компаниям, развивающим технологии искусственного интеллекта.
• Китайский разработчик тензорных процессоров Sophgo планирует наладить поставку своих решений для российских производителей вычислительной техники.
• У Sophgo более десяти исследовательских центров в Китае и других странах, компания занимается разработкой и выпуском микросерверов, модулей и процессоров на открытой архитектуре Risc-V.
• Российские вендоры ждут разработки отечественных чипов, и риск зависимости отечественной электроники от китайских процессоров актуален и для тензорных процессоров.
• Китайские и американские разработчики имеют одинаковые перспективы в области программных алгоритмов и аппаратных ускорителей.
• Продукция Sophgo предназначена только для нейросетевых моделей, тогда как процессоры Nvidia или Intel позволяют обучать нейросети на своих решениях.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
