1 451
订阅者
无数据24 小时
+107 天
+330 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+17
在0个频道中
五月 '26
+16
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+54
在9个频道中
Get PRO
三月 '26
+20
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+19
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+37
在4个频道中
Get PRO
十二月 '25
+34
在2个频道中
Get PRO
十一月 '25
+33
在2个频道中
Get PRO
十月 '25
+71
在3个频道中
Get PRO
九月 '25
+35
在2个频道中
Get PRO
八月 '25
+60
在3个频道中
Get PRO
七月 '25
+79
在2个频道中
Get PRO
六月 '25
+45
在4个频道中
Get PRO
五月 '25
+30
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+38
在2个频道中
Get PRO
三月 '25
+41
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+36
在7个频道中
Get PRO
一月 '25
+122
在7个频道中
Get PRO
十二月 '24
+47
在10个频道中
Get PRO
十一月 '24
+26
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+38
在3个频道中
Get PRO
九月 '24
+45
在2个频道中
Get PRO
八月 '24
+99
在9个频道中
Get PRO
七月 '24
+41
在2个频道中
Get PRO
六月 '24
+42
在10个频道中
Get PRO
五月 '24
+43
在12个频道中
Get PRO
四月 '24
+79
在9个频道中
Get PRO
三月 '24
+121
在14个频道中
Get PRO
二月 '24
+88
在4个频道中
Get PRO
一月 '24
+68
在2个频道中
Get PRO
十二月 '23
+80
在7个频道中
Get PRO
十一月 '23
+47
在1个频道中
Get PRO
十月 '23
+63
在1个频道中
Get PRO
九月 '23
+49
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+75
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+32
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+13
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+19
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+20
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+23
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+19
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+14
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+8
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+2
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+58
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+25
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+18
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+20
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+45
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+13
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+20
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+4
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+6
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+11
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+13
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+28
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+12
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+9
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+7
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+9
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+15
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+323
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | +3 | |||
| 21 六月 | +1 | |||
| 20 六月 | +2 | |||
| 19 六月 | +2 | |||
| 18 六月 | +1 | |||
| 17 六月 | +1 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | +1 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | +1 | |||
| 08 六月 | 0 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | +1 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | 0 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | +1 |
频道帖子
Тимофей Васильев
В первой части исследования и далее будет мало о персоналиях, уж слишком много получилось материала, чтобы на них останавливаться. Но здесь, в свободном формате постов, уделим внимание одной важной для мордвы персоне, важной как для эрзи, так и для мокши
Тимофей Васильев родился в 1897 году, был сыном переселенцев из эрзян, родившимся в Томской губернии на территории поселения, где тогда только набирала обороты угольная промышленность, сегодня это Кузбасс. Несмотря на крестьянский корень и работая с детства на шахте, мальчик тянулся к знаниям и в конечном итоге решил найти себя в юриспруденции
Выбрав сторону красных, он сначала становится судьёй, затем принимает активное участие в боевых действиях Гражданской войны. Несмотря на сложившийся по обстоятельствам судейский опыт, у Васильева не было профильного образования, что он навёрстывает, обучаясь в МГУ после войны. Именно в процессе обучения, Васильев начинает глубже погружаться в мордовский вопрос и становится параллельно редактором газеты «Якстере Теште» («Красная звезда»), которая затем переедет из Москвы в Саранск и станет одним из первых важных печатных изданий на мордовских языках
Перебирается он на родную землю предков в Саранск в 1928 году, когда как раз был организован Мордовский округ. Являясь соавтором одного из проектов автономии Мордовии, он становится и одним из идеологов коренизации, в основном в области судопроизводства, в которой он уже к тому времени стал большим профессионалом
Можно вспоминать о Васильеве исключительно в контексте мордовского вопроса. Вышедший под его авторством в 1931 году труд "Мордовия" действительно является основным мотивирующим изданием, из-за которого и было решено проводить исследование мордвы. Но в рамках общесоюзного масштаба, Васильев стал известен ещё и как торговый переговорщик, результатом деятельности которого стало снижение налоговой выплаты в британский бюджет от советской торговли на сумму около полутора миллионов британских фунтов
Тем не менее, репрессии Тимофею Васильеву избежать не удаётся. Родившись в семье сапожника, пройдя войну, учась в МГУ и работая в Великобритании на интересы Советского Союза, его призывают вернуться и арестовывают в 1938 году. В суровых условиях ,он пробыл в заключении 8 месяцев, подписав под пытками признательные показания, которые затем отрицал. Расстрел был произведён в 1939 году, когда Васильеву было 42 года. Посмертно реабилитирован в 1956 году
| 2 | Мордовия и мордва. Национальная трагедия крупнейшего финно-угорского народа России
Первая часть доступна на Дзене
Бусти: https://boosty.to/kaptomaht | 456 |
| 3 | Анонс и отчёт о проделанной работе
Сложные анализы и исследования, заслуживающие большого и вдумчивого рассмотрения, обычно здесь кидаются в закреп. Последнее такое было аж два года назад. И вот, похоже подступает момент для нового большого обзора одного важного народа, который будет комплексным и затронет разные сферы его истории, развития. Те, кто привык к некоторым обособленным постам, могли заметить, что их нет последние недели - именно поэтому. Данное исследование не будет таким глобальным, как предыдущие. Интерес к нему будет глубоким у тех, кто с интересом наблюдал за этнодинамикой отдельных этносов, историей развитиях их автономий. И тем не менее, лично я уже заранее доволен проделанной работой. Первая часть выйдет как обычно в субботу, вторая - несколько отклонится от графика по причине моего отсутствия
А пока, взглянем на итоговую пройденную территорию СССР по переписи 1926 года. Прошло всего полтора месяца с предыдущего обзора - и посмотрите, как резко мы продвинулись на северо-запад. Создаётся ощущение, что осталось совсем немного, но это лишь ощущение. Сделать полный обзор всего Советского Союза пока в принципе невозможно из-за отсутствия некоторых материалов. Но даже без этого, ещё предстоит много работы. К тому же, о людях, ждущих обзор на Кавказ по переписи 1886 года я также не забываю. Поэтому, придётся запастись терпением
Для тех, кто полтора месяца пробыл в небытие - подборки Северного и Ленинградского регионов доступны здесь и здесь | 681 |
| 4 | Эпичное возвращение
Ильнур на своём канале Геокарты выпустил оставшиеся регионы по времени основания центров сельских поселений. Закономерным итогом была публикация всей карты. К сожалению, не было выпущено разборов многих регионов отдельно, может мы ещё как-нибудь этого дождёмся. В любом случае, в совокупности, это очень большой кропотливый труд. Переходите и ознакомляйтесь с отдельными регионами сами
Ильнур, спасибо за работу 👍 | 647 |
| 5 | Региональные этноизменения 2002-2010 в Республике Мордовия по городским и сельским поселениям.
Подробнее и в качестве на Дзене
Бусти: https://boosty.to/kaptomaht | 628 |
| 6 | Этнические карты Ленинградского края
Итоговый план обозреваемого за последние несколько недель региона содержит те же губернии, а также Карельскую АССР, которая как раз соединяет Мурманскую губернию с остальными территориями. Во всех раннее рассмотренных случаях, такие регионы - это почти всегда именно с такими территориями обзор в будущее, когда на несколько лет были образованы крупные края. Здесь несколько не так, все территории, кроме Карельской АССР были объединены в Ленинградскую область, которая затем последовательно разукрупнялась, дойдя до привычного нам вида к 1944 году. Сравнивая же с сегодняшним днём, отчётливо здесь узнаётся только Карелия и Мурманская область, территории же остальных регионов ещё переформируются, а региона с центром в Череповце им вовсе не станет
Здесь присутствует общая карта и этносы, присутствовавшие на всей территории. Таковых здесь пять. Хорошо видно, как вдоль берега Белого моря соединяется через смешанные зоны русское население южных губерний и Мурманской губернии. С другой стороны, видно небольшое присутствие карел к северу и югу от Карельской АССР
Финны (вместе с ленинградскими) расположены вдоль границы с Финляндией, но по разному, присутствуя значительно только на самом севере и самом юге. Сложнее всего выглядит расселение вепсов. Находящиеся очень близко волости компактного расселения были разбиты на две губернии и одну АССР. У вепсов не было своей автономии, но она планировалась. Неизвестно, какие бы территории в неё попали, но это был бы национальный округ в составе Ленинградской области с центром в Шимозере, крупном вепском поселении. Но окончательно идею похоронили в 1932 году в ходе начавшегося тренда по сворачиванию политики коренизации | 626 |
| 7 | Родной язык Ленинградского региона, перепись 1926
Также вновь рассмотрим родные языки по отдельным этносам. Из-за широкого присутствия почти всех их представителей в Ленинграде, в отличии от большинства других разборов, мы здесь будем наблюдать хотя бы минимальную долю русскоязычных у каждого из народов
У русских, которые практически всегда 99%+ указывают русский язык как родной, здесь ничего не меняется. Но всё же стоит отметить, что целых 9 тыс. человек русского происхождения назвали родным языком не язык своей национальности. По разбору, мы уже точно знаем, что большая часть таковых указала родным языком финский язык. Т. к. скачки русского языка в сторону уменьшения были в основном в финских волостях, сложно предположить наверняка, что это было - реальное финноязычие русских, возможная расплывчатость самосознания местных финнов, отразившаяся на языковой статистике. Или банальная ошибка, но так или иначе, каких-то значимых исследований такого феномена обнаружить не удалось
У украинцев, белорусов, поляков и евреев большинство указало как родной русский язык. Евреи и поляки понятно, они жили в основном в Ленинграде и других городских поселениях. Украинцы тоже, но у них доля русскоязычных вполне себе сопоставимая с другими, раннее пройденными регионами. Что тут оказалось более уникальным, это белорусский язык для белорусов, который в статистике показал небывалую разницу - более 90% белорусов указали родным русский язык, ещё 2% указало родным иной язык. Как мы помним по географии языка и этноса, здесь уже не было важно, речь о белорусах Ленинграда или белорусах у границы с Белорусской ССР, русскоязычные были и там и там с полным исчезновением белорусского языка
У латышей и немцев также была большая доля русскоязычных, каждый четвёртый либо пятый - это также население Ленинграда, оба этноса присутствовали в сельской местности, но немцы были довольно обособлены, латыши - по разному. Татары, видимо как куда более отличный культурно этнос, находившийся почти только в Ленинграде, доля русскоязычных была одной из наименьших среди тех, у кого в целом огромное количество населения жило в главном городе региона - только каждый десятый татарин был русскоязычным
Остальные же этносы либо присутствовали в Ленинграде довольно скромно, либо не присутствовали вовсе. Потому у них уже доли совсем маленькие. Исключением является ижора, у неё доля выше остальных за счёт Глебовской волости Троцкого уезда Ленинградской губернии, где вся ижора была русскоязычной, и это половина всей русскоязычной ижоры в целом
На фоне остальных, самая низкая доля указавших русский как родной - у лопарей, всего 1%. Но у них в два раза больше людей назвала родным другой язык - это зырянский. Лидер же по доле указавших национальный язык как родной, это водь - при 2% русскоязычных, остальные 98% указали свой язык родным. Интересно, что в переписи не указано, что для ижоры и води, это именно финский язык | 617 |
| 8 | Языковые карты Ленинградского региона (Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Череповецкая губернии) по переписи 1926 года - общий план, русский, еврейский, финский, эстонский, белорусский, немецкий, вепсский, карельский, зырянский языки
Подробнее и в качестве на Дзене
Бусти: https://boosty.to/kaptomaht | 783 |
| 9 | Ещё два этноса
Вне рамок статей, решил показать вам ещё два этноса в Ленинградском регионе на 1926 год. Об одном спрашивали в комментариях, другой, хоть и также не достигал порога в 10% где-либо, был на разных территориях и является нетипичным для данной местности
Первый - водь. Раннее, их называли ватландцами или просто ватами. В прошлом, народ был достаточно многочисленным, составляя несколько тысяч человек в 19 веке. Живя среди ижоры, русских и ленинградских финнов, численность води стала быстро сокращаться, к 1926 году их было всего 7 сотен человек. Данных по волостям по води нет, но известно, где она примерно жила - Наровская волость Кингисеппского уезда Ленинградской губернии. Учитывая, что по сумме всех этносов, волости, именно здесь не хватает нужного количества человек. Получается, они составляли там около 7%
Второй - латыши. Несмотря на то, что они не преодолели 10%-ый порог, их во всём Ленинградском регионе было 38 тыс. человек - больше, чем немцев, вепсов и многих других этносов. Половина из них жила в Ленинградской губернии, из которых 2/3 - в самом Ленинграде. А вот остальные были преимущественно сельскими, живя в Новгородской и Псковской губерниях - почти 11 тыс. человек в Псковской и 8 тыс. человек в Новгородской. Преимущественно, это были латыши востока современной Латвии, т. е. католическое сельское население Латгалии (при этом, перепись населения 1926 года разделяло латышей и латгальцев, последними себя назвали лишь более тысячи человек). Причины их нахождения здесь примерно такие же, как у эстов - малоземелье на родине, в т. ч. и наследие отмены крепостного права, которое в Прибалтике шло по принципу простого освобождения крестьян без земли | 593 |
| 10 | Этнические и языковые карты Ленинградского региона (Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Череповецкая губернии) по переписи 1926 года - белорусы, немцы, вепсы, ижора, карелы, зыряне, лопари
Подробнее и в качестве на Дзене
Бусти: https://boosty.to/kaptomaht | 654 |
| 11 | Евровидение 2026
Помню, как вам понравился мой отзыв на песни с конкурса 2024 года 🤪. Уже не помню, что меня не побудило сделать отзыв в 2025 году, наверное, я тогда не имел времени как-то структурировать всё и это быстро потеряло актуальность. В этот раз, прошло чуть больше суток, поэтому расскажу, как оно на этот раз. Снова оговорюсь, моя цель от просмотра данного шоу - поиск интересных работ, в том числе и на национальных языках
В этом году всё было довольно неплохо. Мне понравились и были добавлены в плейлист песни от 🇦🇺, 🇭🇷, 🇸🇪, 🇲🇪, 🇧🇬, 🇫🇮, 🇲🇩, 🇨🇾 и 🇮🇱. Расположены они не по местам, просто в случайном порядке. Победителем конкурса стала 🇧🇬, я с этим согласен (причём, страна победила и по голосам людей, и по мнению жюри, которое часто портило картину, смещая победителя с заслуженной победы). Хотя, ощущения большого хита от победителя нет. Но такого ощущения в принципе после 2021 года не было. Не было представителей от таких важных стран как 🇪🇸 и 🇮🇪, которые вместе с рядом других стран бойкотировали конкурс из-за участия в нём 🇮🇱.
Если говорить о непосредственно выступлениях, понравились выступления 🇧🇬, 🇮🇱 и 🇫🇮. Не понял совсем 🇷🇴, которая заняла третье место всего и второе по людскому голосованию. Разочаровала 🇺🇦, которая непрерывно делала неплохие работы 5 лет до этого. Как и в 2024 году, есть работа, которая понравилась, но даже не прошла в финал, это 🇲🇪, она также в целом дебютировала в списках добавленных работ.
Из понравившихся, только собственно трек-победитель 🇧🇬 на английском языке, все остальные исполняли либо на национальном языке (в т. ч. и 🇦🇺), либо на смеси, таковая была только у 🇮🇱.
Как вам и смотрели ли?
Пояснения по таблице в первом комментарии | 784 |
| 12 | Этнические и языковые карты Ленинградского региона (Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Череповецкая губернии) по переписи 1926 года - евреи, финны ленинградские, эсты, финны + бонус
Подробнее и в качестве на Дзене
Бусти: https://boosty.to/kaptomaht | 631 |
| 13 | Железные дороги СССР, последняя часть
Опять с большой с задержкой от момента выхода, добрался до последней части железных дорог СССР от Рената Темиргалиева, опубликованной на его канале Блокнот географа. Вообще интересно, что оказывается у канала есть страница и на Дзене, но ссылки для чтения на неё не даются, хотя там можно и лайк поставить, и прокомментировать, что помогает ранжироваться статьям. Так что кто может и хочет - читайте и лайкайте статьи там, в конце концов, автору это немного, но монетизируется, мы весь свой контент делаем бесплатно
Итак, по последней части сказать мало что есть, но есть. Как и при прошлом рассмотрении, глаза всегда бегают, находя раздражающую пустоту и ждут - ну когда же её наконец закроют? Ряд из подмеченных раннее не были закрыты и на сегодняшний день, вроде упоминавшийся Элисты. Но по мере рассмотрения от года к году, наступает понимание, что и новые заинтересовавшие пустоты не будут заполнены, т. к. темпы строительства падали из года в год, а после распада СССР, первое время, полагаю, вообще ничего не строили. Что я хотел увидеть закрытым сейчас? Ну, несколько мест:
1. Гурьев-Индер-Уральск
2. Индер-Александров Гай
3. Вологда-Петрозаводск
4. Сыктывкар-Архангельск (через Карпогоры-Ертом)
5. Аркалык-Жезказган
6. Тында-Якутск
7. Улан-Удэ-Северобайкальск
И это то, что бросилось на первый взгляд без учёта упомянутого на предыдущем обзоре и того, что я знал что и так не построят. Было ли построено что-то из перечисленного выше? Нет
Понятное дело, строились железные дороги не по такой логике. Где-то возможно и планировали решать вопрос, но не успели, где то он, возможно, был затруднителен географией, ладно. Каждый раз хочется отбросить свои мысли, сойдясь на том, что ты ничего не понимаешь в этой теме и всё. Но просто здесь хочется увидеть какую-то классическую советскую последовательность. Например, в СССР считалось необходимой галочкой достижения отметки в миллион человек в городе, чтобы в нём строилось метро. Нужно оно в моменте или нет - потом уж точно понадобиться
Почему здесь мысли не развивались подобным образом? А именно, не было мысли связывать все региональные центры с соседями? Не в моменте эффективности, но на перспективу? Даже если Элиста не важный маршрут, а Калмыкия является бедным регионом - ну большие крюки приходится делать. Даже если это не обосновано ни экономически, ни потребностями населения в моменте - страна тогда бурно развивалась, население росло. В конце концов, это играло бы на руку региональным экономикам, стимулировало бы их сотрудничество друг с другом. У Тывы как не было железных дорог вообще, так и нет. Изменилось ли положение Калмыкии и Тывы в контексте их экономик в сравнении с соседями? Не очень
Многие недооценивают силу железных дорог. Они актуальны сегодня и будут актуальны ещё долго. И на взгляд человека, знающего по этой теме чуть больше, чем ничего, очевидно, что нужно было работать на перспективу именно в направлении межрегиональных связей. Рәхмәт Ренату за проделанную работу. Полагаю, обзор постсоветских изменений также будет. Посмотрим, где произойдёт "облысение", а где что-то да построили | 870 |
| 14 | Этнические и языковые карты Ленинградского региона (Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Череповецкая губернии) по переписи 1926 года - общий план, русские
Подробнее и в качестве на Дзене
Бусти: https://boosty.to/kaptomaht | 683 |
| 15 | Ещё один человек и ещё один проект
Мы просмотрели этнокарты Карелии. В комментариях люди с непониманием упомянули абсурдность передачи моноэтничного Пудожского уезда. И действительно, эта территория Карельской АССР досталась последней и со скрипом. Но изначально, после образования Карельской трудовой коммуны (КТК), которая стала стартовым вариантом карельской автономии, окончательная территория была предметом обсуждения и могла быть другой. Автором альтернативного проекта был Эдвард Гюллинг 1️⃣
В отличии от Батиева и Эльменя, Гюллинг не был представителем этноса, в интересах которого шла работа. Родившись в Куопио, этот город не был даже на территории финской Карелии, а сам Гюллинг не был финном. Его родители были шведами, тем не менее, городок был в глубине финской этнической местности и сам Гюллинг с самого начала интересовался финской политической жизнью, примкнув к левому движению
Участвуя в Гражданской войне в Финляндии на стороне красных и потерпев поражение, Гюллинг не сдался и стал искать альтернативы для реализации красного будущего Финляндии. В 1919 году он пишет Ленину письмо с проектом КТК, через которую рассчитывал в рамках мировой революции создать плацдарм для реванша в Финляндии. Т. к. создание автономий отвечало концепту ленинских идей, проекту дали добро. Гюллинг пребывает в Москву и уже через несколько месяцев возглавляет КТК 2️⃣
Базовая идея по территориям у Гюллинга была другая. По сути, она сводилась к той же территории КТК, но плюсом в неё должен был войти Александровский (раннее - Кольский) уезд (или хотя бы населённая финнами западная часть). Логика была простая и понятная. Во-первых, раннее он был в Архангельской губернии, с которой теперь никак не был связан. Во вторых, не смотря на русское большинство, треть населения там составляли финно-пермяки (финны, лопари (саамы), немного карел и зырян (коми). В третьих, уезд не был сам по себе состоятельной единицей, на его территории жило всего ~20 тыс. человек. Некуда ему было деваться, по идее 3️⃣
Но решено было иначе. Из уезда создали Мурманскую губернию. Это была самая малонаселённая территория за всю историю губернского деления. Все остальные территории по предложенному проекту КТК были реализованы. Но затем, в её состав были включены Повенецкий уезд и большая часть Пудожского уезда. Гюллинг был против этого решения, территории были населены исключительно русскими. Однако, связи этих территорий с другими губерниями не было и решение было продавлено. Несмотря на то, что доля русских по итогу перевалила за 50%, Гюллинг не считал, что это большая проблема, полагая, что это временное решение, которое при большой победе пролетарской революции будет пересмотрено. Для интереса, вот вам диаграммы этносостава на 1926 год, будь реализован проект Гюллинга. Изменения по сути минимальные, однако логики было больше, как и площади, автономия была бы в полтора раза больше 4️⃣, 5️⃣
Но, как мы уже знаем, не было ничего пересмотрено. Гюллинг был руководителем Карелии аж до 1935 года. При нём был бурный промышленный рост, создано множество институтов и при нём был создан Беломорканал. Конец его руководства был связан с критикой его политики, основные обвинения связывали с его "буржуазным национализмом". Оправданы ли были обвинения или нет, но никакого ареста не последовало, политик отправился на исследовательскую работу в Москву. Новые обвинения последовали в 1937 году, расстрел произвели год спустя, как уже признано - по сфабрикованному дело, реабилитирован отец Карелии посмертно в 1955 году | 1 004 |
| 16 | Родной язык Карельской АССР, перепись 1926
Ну и сразу же пройдёмся по языкам. Тут нет ничего из ряда вон выходящего, да и этносов немного. У русских было пара сотен указавших карельский язык в качестве родного. Но это лишь не более чем 0,3%, вполне себе в абсолютных величинах обыденная погрешность
Другое дело у карел, их было на треть меньше, но русскоязычных карел было почти в 5 раз больше. 2% русскоязычных не так много особенно когда есть зоны со смешанным населением. Практически 1 в 1 такая же ситуация и у вепсов
Интересно, что в данных есть отдельная графа по финскому языку, которая по сути вообще ни к чему, данные по финнам даны в графе родного языка, а этносов, указавших финский родным вместо своего - практически нет. У самих же финнов вышло так, что каждый десятый указал родным русский язык, практически столько же указали родным карельский. Указавшие карельский вполне могли быть людьми смешанной идентичности. А вот откуда взялись русскоязычные, если по основной версии финны в Карелии - красные беженцы Финляндии, мне неизвестно | 0 |
| 17 | Этнические и языковые карты Карельской АССР по переписи 1926 года
Подробнее и в качестве на Дзене
Бусти: https://boosty.to/kaptomaht | 0 |
| 18 | Кто где жил и кто где живёт, часть 5.4/Х: Ногайцы. Итоги
Наверно уже излишним будет говорить каждый раз о том, что у народа было тяжёлое начало и тяжёлая ситуация на сегодня, все они такие. Тем не менее, ногайцы тут по своему особенные. Сократившись в два раза, расти они начали ещё спустя полвека, в то время, как остальные соседи за то же время выросли в разы. У всех обозреваемых была и есть своя автономия, либо прямая, как у коми и осетин, либо косвенная - как у дагестанских народов
Ногайцы не могли иметь свой регион. Их было мало, местность вокруг них была сельская и неразвитая, занимали они скромные просторы и в разных частях юга. В ногайской автономии любой конфигурации они бы были меньшинством. Советская практика имеет подобные примеры, на ум пришла в первую очередь нынешняя Республика Алтай. Однако, она хотя бы сконцентрировала в себе всех алтайцев. Ногайцы не получили свой регион даже косвенно, основная территория их компактного проживания оказалась разделена на три региона
Был хороший прототип, в 30-ых годах. В составе Ставропольского края существовал Кизлярский округ, куда попали все ногайцы нынешних трёх регионов. Составляли они там без малого 14% населения при абсолютном превалировании русских. Вполне возможно, доля выросла бы, просуществуй этот округ дальше, но в 1944 году происходит депортация вайнахов и его большая часть переходит в Грозненскую область, а после их возвращения, округ никак не реорганизуется
Не став своими в Дагестане, ногайцы просто жили как периферийный этнос. Распад СССР и всплеск национализма привёл ногайцев к некоторой консолидации, но не к изменению положения дел. В итоге, даже живя на равнине, у ногайцев нет города с их компактным проживанием. Больше всего живёт далеко в Астрахани, а самая большая доля в рядом находящимся Нефтекумске, где они составляют 4% от его населения. Куда вероятнее появление ногайского города в КЧР, где несколько аулов и посёлков
В моём проекте АТД есть для этой территории отдельная единица. Но она скорее создана с мотивацией просто обособленного развития, т. к. для регионов, откуда извлечены были данные территории, это отдалённая периферия. Но в сегодняшних реалиях, здесь ногайцы уже пятые. Как и в случае с остальными народами, для решения существующих проблем, оптимального и идеального варианта здесь нет
На фото - национальный флаг ногайцев (один из вариантов) | 0 |
| 19 | Кто где жил и кто где живёт, часть 5.3/Х: Ногайцы. Оценка
Т. к. мы вновь говорим о дагестанском этносе, пусть он и культурно дагестанским не является от слова совсем - мы имеем дело с общими приписками, которые затронули живущих на его территории ногайцах. Но помимо этого, вторая крупная часть ногайцев живёт в КЧР - и там тоже была приписка населения, под которую попали и ногайцы, пусть и не такого масштаба
Подкорректировав данные, важно отметить тот момент, что ногайцы скорее всего только сейчас перешагнули порог в 100 тыс. человек общего населения (по переписям, он был преодолён в 2010 году). Как было видно по общим числам, у ногайцев большое завышение было прежде всего под Сулаком, в селениях Бабаюртовского района, а также в посёлке Сулак Махачкалы, последний и вовсе скакнул в два раза. Это не тот пригород крупного города, чтобы так расти, Сулак и сегодня не имеет от себя к городу крупной застройки, оставаясь в стороне
Несмотря на это, долевых изменений больших нет. Пожалуй и всё | 0 |
| 20 | Кто где жил и кто где живёт, часть 5.2/Х: Ногайцы. Данные переписей
О том, как тяжело жилось ногайцам на рубеже 19-20 веков очень хорошо говорит статистика между первыми переписями. Ногайцы столкнулись с тяготами от Гражданской войны и последующего голода. На территории степей, где они кочевали, война прошлась особенно хорошо, помимо трудностей выбора сторон, у них изымался скот. Если мы посмотрим на расселение ногайцев до и после войны, оно существенно смещается, а с северной части нынешнего Ставропольского края они пропадают вовсе. Вкупе со всем этим и тем, что многие из них продолжали покидать территорию кочевий, вливаясь со временем в другие тюркоязычные общества. Итого, к 1926 году ногайцев фиксируется уже в два раза меньше
И... они не растут. Вот прямо совсем. До 1970 года, общая численность так и колебалась на отметке в 36-38 тысяч человек. Объяснить такое положение у народа с вполне хорошей рождаемостью ,которая дала о себе знать позднее - сложно. Можно отметить отсутствие своего региона или хотя бы региона, где жила бы большая часть ногайцев. Но на самом деле, даже без Ачикулакского округа, который был выделен из Дагестанской АССР в Ставропольский край, абсолютное большинство ногайцев жила в одном регионе - Дагестан. можно было бы выделить пагубные последствия Второй мировой войны, но мы то рост и на 1939 год не видели. Может, политика коренизации для ногайцев проходила как то иначе, мне сложно что-то такое выявить. Но даже в совокупности взяв все эти факторы, не выглядят они такими весомыми, чтобы это всё объяснить. Я не знаю
Рост к 1970 году был большой и довольно равномерный - везде на треть, потому доли ногайцев по регионам пока не меняются. А вот в 1979 году рост уже довольно небольшой, выше всех он был у дагестанских ногайцев между Тереком и Сулаком, а также начала образовываться существенная доля ногайцев вне юга. Тут нет какой-то особой территории, ногайцы появились в небольших количествах на территории большей части страны
К 1989 году они вновь выросли очень хорошо. Но тут есть и мнимый фактор роста. Ногайцы не переезжали в Астраханскую область, их численность там скакнула исключительно из-за смены самосознания и переписного учёта живших там татар. В остальных регионах рост был средний и последовательный. Появляются ногайцы и в автономных округах Тюменской области, но это пока только тысяча человек. Доля надтеречных ногайцев постепенно снижалась и достигла 50%
СССР распадается, как это влияет на ногайцев? Напрямую - никак. Существенно повлияло то, что произошло после. Так, надтеречные ногайцы, жившие на территории Чечни, ощутили сполна своё нахождение на территории боевых действий, к 2002 году численность ногайцев там упала в два раза. С другой стороны, ногайцы Дагестана ничем не отличались от других народов, их численность завысили вместе с остальными. Многие ногайцы именно из надтеречных районов начинает массово мигрировать в Тюменскую область, численность там выросла в 4 раза. Кубанские ногайцы тоже выросли сильнее чем фактически, но уже за счёт завышения численности в КЧР
К 2010 году рост численности ногайцев Надтеречья практически остановился. Остановился рост и кубанских ногайцев. Но в целом, рост остаётся большим. Где-то он мнимый - в Астраханской области сменивших национальность в переписи стало больше. В большой Тюменской области он реальный, там на тот момент был учтён уже каждый десятый ногаец
2021 год хоть и показывает рост численности ногайцев, в основной зоне их численность сократилась, а доля среди всех ногайцев там уже ближе к трети, хотя ещё несколько десятилетий назад это была половина. Лучше всего себя снова показывает Тюменская область | 0 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
