ch
Feedback
Onigiri

Onigiri

前往频道在 Telegram

Рассказываю тут о том, что мне интересно Добавляйте мою игру в вишлист: https://store.steampowered.com/app/4210250/Logic_Arrows/ "Онигири"

显示更多

📈 Telegram 频道 Onigiri 的分析概览

频道 Onigiri (@onigiriscience) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 13 571 名订阅者,在 艺术与设计 类别中位列第 2 567,并在 俄罗斯 地区排名第 48 876

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 13 571 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 36,过去 24 小时变化为 3,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 64.37%。内容发布后 24 小时内通常能获得 N/A% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 8 734 次浏览,首日通常累积 0 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 238
  • 主题关注点: 内容集中在 определение, agi, openai, gpt-4o, sora 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Рассказываю тут о том, что мне интересно Добавляйте мою игру в вишлист: https://store.steampowered.com/app/4210250/Logic_Arrows/ "Онигири"

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 艺术与设计 类别中的关键影响点。

13 571
订阅者
+324 小时
+37
+3630
帖子存档
Onigiri
13 573
Когда загружал видео для предыдущего поста, телеграм написал, что видео будет оптимизировано. Это что-то новое, раньше я тако
Когда загружал видео для предыдущего поста, телеграм написал, что видео будет оптимизировано. Это что-то новое, раньше я такого не видел. В результате из 15 мегабайт телеграм сжал видео в 19😅 (хотя если скачать, то оно весит 15 как и должно) Но почему оно изначально весило всего 15MB? Я часто вижу в других каналах короткие видео на сотни мегабайт. Но вы могли заметить, что у меня видео весят на порядок меньше. Например, видео из предыдущего поста тоже изначально занимало 461MB, поэтому рассказываю. Видео я сжимаю через FFmpeg. Это опенсорсная библиотека, которая позволяет конвертировать, монтировать и даже накладывать фильтры на видео, звук и картинки. FFmpeg используется даже ровером Perseverance на Марсе. Основная сложность в том, что у FFmpeg нет графического интерфейса, и надо пользоваться командной строкой или вызывать его из кода. Но это все-таки канал про программирование, поэтому должно быть не так страшно. Для телеги я обычно использую команду ffmpeg -i input.mp4 -vcodec libx265 output.mp4 Где input - это название изначального видео, которое мы хотим сжать, а output - название нового файла. Выполнить эту команду нужно в командной строке, в папке, где лежит видео (с установленным на комп FFmpeg). Если нужно сжать сильнее, то обычно использую ffmpeg -i input.mp4 -vcodec libx265 -crf 32 -s 720x1280 output.mp4 Где 720x1280 - разрешение видео (оно обычно изначально больше, поэтому уменьшаю), а -crf 32 - это степень сжатия. Чем больше число, тем хуже качество, но меньше вес. Кстати в последние пару лет пользоваться FFmpeg стало гораздо проще, потому что нужную команду можно просто спросить у ChatGPT, он их отлично знает

Onigiri
13 573

Onigiri
13 573

Onigiri
13 573
ИИ развивается все быстрее и быстрее. Что будет в 2025? Попробую примерно угадать по текущим трендам. Генерация изображений Я уже много здесь писал про возможность для нейросетей детально понимать и менять изображения. Сейчас картинки генерируются без детального понимания мультимодального контекста. Нельзя нейросеть попросить сгенерировать логотип, и потом сказать: "а сделай обводку потолще". При этом, подобные технологии уже показали и OpenAI, и Google, и xAI, и даже опенсорсные модели скидывали в комментах под предыдущими постами. Так много про это пишу, потому что считаю, что это очень важный момент. Представьте, что через год можно будет скинуть нейросети мем и попросить не просто поменять надпись, а еще и поместить персонажа в совсем новую ситуацию, что до этого никто не рисовал. А когда-нибудь нейросети научатся шутить и будут бесконечно генерировать мемы. Мультимодальность Все не ограничится только картинками. Уже сейчас нейросети неплохо генерируют музыку, голос и даже 3D-модели. Скорее всего, в следующем году нейросети смогут генерировать контент в еще большем количестве областей и с более детальным пониманием контекста. Агенты Представим, что у нас есть ИИ-помощник, которому мы говорим установить Minecraft со списком модов, которые нам нужны. Чтобы выполнить эту задачу, нейросети потребуется сделать много шагов, а в каждом из них она может сделать ошибку. Из-за большого количества этих шагов, ошибка становится почти неизбежной, поэтому такие ИИ-агенты пока не особо распространены. Но нейросети становятся лучше. К тому же, в этом году мы увидели модели o1 и даже o3, которые дообучены на последовательностях рассуждений. В теории можно теперь подобными методами дообучить нейросеть на последовательностях действий, и в следующем году мы скорее всего увидим что-то подобное. Генерация видео Когда в прошлом году многие говорили, что уже через год будет доступна генерация видео, мне казалось, что это вряд ли произойдет так быстро, и для этого потребуется еще несколько лет. А сейчас эта технология уже работает, хотя по качеству её можно сравнить с генерацией изображений середины 2022 года. Генерация видео все еще находится на начальных этапах. С другой стороны, в 2022 году генерация изображений была чем-то очень экспериментальным, а сейчас уже целый год крупные компании обучают модели генерации видео. Поэтому мне снова кажется, что в следующем году её качество не улучшится значительно. Роботы Про роботов говорят уже очень давно, и за последние 10 лет мы увидели интересные примеры от Boston Dynamics. Однако именно в 2024 году появилось большое количество новых роботов от разных компаний. Думаю, что в следующем году ранние прототипы роботов, умеющих разговаривать, ориентироваться в пространстве и выполнять небольшие задания, уже начнут поступать в продажу. Мы увидим многочисленные популярные обзоры на них, но пока большое распространение они, конечно же, получить не успеют.

Onigiri
13 573
Я тут кстати поучаствовал в видео https://youtu.be/Dsp2icl0r8s на канале DS Astro Если что, это вторая часть видео, можно начать с первой, она чуть покороче: https://youtu.be/QCD1waeX9Ws

Onigiri
13 573
Попалась интересная статья про то, насколько хорошо нейросети умеют выполнять задачи машинного обучения по сравнению с людьми
Попалась интересная статья про то, насколько хорошо нейросети умеют выполнять задачи машинного обучения по сравнению с людьми. Тут особенно важно то, что это задачи в сфере машинного обучения, так как когда нейросети научатся их решать лучше людей, то дальше они смогут улучшать сами себя. Оказывается, что если задача занимает меньше 4 часов, то в среднем нейросети решают ее немного лучше людей. Но если задача больше, то тут люди пока еще сильно впереди

Onigiri
13 573
Только вчера я писал о том, что жду, когда GPT сможет полноценно создавать и редактировать картинки по описанию, а не как это
+1
Только вчера я писал о том, что жду, когда GPT сможет полноценно создавать и редактировать картинки по описанию, а не как это делается сейчас, ведь текущие диффузионные модели плохо понимают сложные описания картинок. И да, в последнее время появляются более продвинутые модели с архитектурой diffusion transformer, например, Stable Diffusion 3 или Flux, но трансформерная часть у них совсем небольшая по сравнению с той же GPT-4o, да и полноценно редактировать картинки они пока не умеют. И тут xAI выпускают авторегрессионную модель, как я и ждал. Она даже может немного генерировать текст на русском, хотя на английском гораздо лучше, но в целом по качеству ей все еще далеко до того, что показывали OpenAI. А функция редактирования как обычно будет позже 🤬

Onigiri
13 573
Еще попросил Sora сгенерировать стихи про онигири, чтобы проверить, как она генерирует текст. Выглядит он по качеству картинки очень даже хорошо для нейросетей, если не считать, что одни и те же символы повторяются много раз. А еще он на японском, но оно и понятно, ведь онигири - японская еда🍙 Кстати sora переводится как "небо" с японского

Onigiri
13 573
Sora уже работает. Конечно же я сгенерировал фрактал

Onigiri
13 573
Там кстати OpenAI наконец-то выпускают Sora - модель для генерации видео. Но я все это время гораздо больше ждал, когда GPT-4o сможет генерировать картинки благодаря своей мультимодальности. Эту фичу они показали еще в мае, и с того времени больше об этом не напоминали. По-моему, это будет даже круче, чем генерация видео

Onigiri
13 573
视频消息00:24

Onigiri
13 573
Как считаете, к какому примерно году появится AGI? (ИИ, который сможет выполнять любые задачи с использованием компьютера как минимум на уровне среднего человека)
Anonymous voting

Onigiri
13 573
Часто вижу мнение, что тот ИИ, который есть сейчас, не является настоящим ИИ. Причины могут быть самые разные: он не учится в процессе диалогов, не дотягивает до уровня человека и так далее. В русскоязычном интернете даже как-то осуждаемо называть все это ИИ, и кажется, что это появилось недавно, несколько лет назад такого не было. Тут акцентирую внимание на русскоязычной среде, потому что например в англоязычной такого нет, там все нейросети постоянно называют AI. Получается, что это определение "не ИИ" появилось только у нас и довольно недавно. И, что еще интересно, никогда никого не смущало, что поведение NPC в играх называют ИИ, хотя этот ИИ на много порядков проще современных моделей. Получается, проблема только в том, как мы для себя формулируем определение ИИ. (Кто-то еще может сказать, что ИИ - это область науки, а не конкретный объект, но это уже будет другой контекст). Если мы все-таки вернемся к определениям, где ИИ не обязательно быть достаточно продвинутым, то это открывает возможность выстроить например такую градацию: • Узкий ИИ - это ИИ, который решает конкретную задачу, например, распознавание лиц, игра в шахматы • Общий ИИ (AGI) - это ИИ, который умеет решать любые задачи • Сверхинтеллект (ASI) - это ИИ, который умеет решать любые задачи лучше человека И если с узким ИИ и сверхинтеллектом все примерно понятно, то вот с AGI, то есть общим, или, как его еще называют, сильным ИИ, все сложнее. Например, можно сказать, что GPT-3 - это уже AGI, потому что он умеет решать любые задачи, пусть и в виде текста. В прошлом часто именно так и формулировали определение AGI, вспоминаем например тест Тьюринга, хотя в изначальной своей формулировке он был про то, может ли машина мыслить, но это уже другая история. Если вам кажется, что назвать GPT-3 AGI - это слишком, то вот другая точка зрения, которую однажды высказал Ян Лекун - один из основных исследователей в области ИИ: AGI не может быть достигнут, потому что общего интеллекта не существует. Даже человек не умеет решать все задачи, а значит, и его интеллект не является общим. Как видим, все очень сильно зависит от определения. И обычно лучший вариант - это выбрать наиболее удобное определение для всех. Я тут показал два очень отдаленных друг от друга определения, и наверно удобное определение будет где-то посередине. Например, можно сказать, что AGI - это ИИ, который может решать задачи (с использованием компьютера) на уровне среднего человека

Onigiri
13 573
视频消息01:00

Onigiri
13 573
Нобелевскую премию по физике 2024 года получили Джон Хопфилд и Джеффри Хинтон за открытия, обеспечившие возможность машинного
Нобелевскую премию по физике 2024 года получили Джон Хопфилд и Джеффри Хинтон за открытия, обеспечившие возможность машинного обучения нейросетей. Джон Хопфилд изобрел сеть, использующую метод сохранения и воссоздания образов. Узлы сети можно представить как пиксели. Сеть Хопфилда использует физические принципы, описывающие свойства материала на основе спина атомов – характеристики, которая делает каждый атом крошечным магнитом. Сеть в целом описывается способом, эквивалентным энергии в спиновой системе, известной в физике, и обучается путем нахождения значений связей между узлами таким образом, чтобы сохраненные изображения имели низкую энергию. Когда в сеть Хопфилда подается искаженное или неполное изображение, она методично обрабатывает узлы и обновляет их значения так, чтобы энергия сети снижалась. Таким образом, сеть пошагово находит сохраненное изображение, наиболее похожее на несовершенное входное изображение. Джеффри Хинтон использовал сеть Хопфилда как основу для новой сети, использующей другой метод: машины Больцмана. Она может научиться распознавать характерные элементы в определенном типе данных. Хинтон использовал инструменты статистической физики – науки о системах, построенных из множества схожих компонентов. Машина обучается путем подачи примеров, которые с высокой вероятностью возникают при работе машины. Машина Больцмана может использоваться для классификации изображений или создания новых примеров того типа образов, на которых она была обучена. Хинтон развил эту работу, помогая положить начало нынешнему взрывному развитию машинного обучения.

Onigiri
13 573
Я в видео еще обещал показать, сколько стоили все обращения к GPT. Начнем с видео про мафию, там была GPT-3.5, и тогда вышло $6.76. И наверно половина из этого была другими моими экспериментами, но сейчас их тяжело уже отделить от именно игры. В Among Us я сначала экспериментировал на GPT-4o mini, а когда все заработало, то потом игры делал уже с GPT-4o. Но иногда путь выбирает все еще mini, так как я заметил, что это у них получается одинаково хорошо. В сумме на Among Us ушло $28.5

Onigiri
13 573
Новое видео уже на канале https://www.youtube.com/watch?v=gHZzzNNrDz0

Onigiri
13 573
视频消息01:00

Onigiri
13 573
Какие языки программирования вы используете? Можно выбрать несколько вариантов
Anonymous voting

Onigiri
13 573
Привет! Как вы могли заметить, на канале давно не было видео. Дело в том, что у меня еще была работа, и когда-то мне удавалось уделять время и работе, и своим проектам, но со временем становилось все сложнее делать как одно, так и второе. Наверно это и есть то самое выгорание, о котором говорят многие программисты (и не только). Недавно я наконец принял важное решение: сосредоточиться на развитии блога и своих проектов. Я уволился, отдохнул, и вот уже вернулся к созданию видео. Новое видео будет про нейросети, и да, я знаю, сколько всего появилось там за это время, за этой областью я пристально следил. Кажется, что если буду делать это видео еще пару недель, то за это время выйдет еще какая-нибудь крутая нейросеть, и придется включать в видео еще и ее😄