RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
显示更多📈 Telegram 频道 RationalAnswer | Павел Комаровский 的分析概览
频道 RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 105 627 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 782,并在 俄罗斯 地区排名第 5 135 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 105 627 名订阅者。
根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -1 244,过去 24 小时变化为 -17,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 20.56%。内容发布后 24 小时内通常能获得 9.70% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 21 729 次浏览,首日通常累积 10 254 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 116。
- 主题关注点: 内容集中在 доходность, лурье, долина, лариса, юрист 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
Александр: В России ставка банка сейчас 16,5% на рубль. Мы понимаем, что рубль волатильный, рисковый. Кто-то говорит, что он скоро подешевеет к доллару, за 90, за 100 – вы не хотите брать этот риск. Что вы можете сделать в классическом кэрри-трейде? Вы можете взять и, например, купить долларовую облигацию в России – она вам платит условно 5% годовых на доллар. Под ее обеспечение вы берет в долг юань – его в России много, так что ставка по долгу будет тоже 5%. Дальше вы этот юань продали в рынок, получили рубль (то есть, фактически зашортили юань) и рубль положили на вклад. У вас актив обеспечен долларом, у вас облигация долларовая с экспозицией долларовой, шорт не стоит ничего, и 16,5% вы получаете в рублях. Эти 16,5% вы сразу конвертируете в доллар, и у вас получается 16,5% на доллар.Как вам такой безрисковый кэрри-трейд, а? (Спрятал ответ под спойлер для тех, кто хочет подумать самостоятельно.) Давайте для простоты предположим, что риска по курсу юань-доллар вообще нет – тогда долларовая облигация и заем в юанях становятся полностью уравновешенными позициями (можно условно считать, что на вашем балансе они как бы «схлапываются в ноль»). Получается, у вас, по сути, остается просто чистый рублевый депозит под 16,5%. Понимаете, да? Можно с тем же успехом утверждать, что любая бабушка с рублевым депозитом в Сбере «реализует классический кэрри-трейд для получения долларовой доходности». То есть, тут нет никаких «16,5% в долларе», а есть самые обычные «16,5% в рублях» со всеми присущими рисками девальвации рубля. Если, к примеру, через год рубль просядет к доллару в два раза – то вся конструкция принесет вполне себе осязаемый убыток в размере 42% в долларах. И второй момент по поводу рисков, присущих крупным криптобиржам:
Александр: Сейчас риски в случае ликвидации главного ликвидити-провайдера Кракена… На самом деле, Кракен входит в десятку точно крупнейших бирж. Это будет довольно невероятная история. То есть, представьте себе, один из десятка крупнейших банков мира, если с ним что-то случится, да? Это прямо такие довольно редкие риски. … В целом, риск, когда вы работаете с топ-десяткой, он супер-маленький.На мой взгляд, это очень спорный тезис. В мире крипты – я бы наоборот исходил из предпосылки «внезапное банкротство даже весьма крупных институтов из топов вполне возможно и, скорее всего, будет периодически происходить». Несколько примеров банкротств криптобирж: 🐌 Mt. Gox (2014) – топ-1 (на пике у них было 70% всей торговли биткоином) 🐌 FTX (2022) – топ-3 🐌 Bittrex (2023) – был топ-3 в 2017, к 2023-му скатился до ~топ-30 🐌 QuadrigaCX (2019) – по миру в целом мелкая сошка, но при этом был топ-1 в Канаде
Кому будет актуально: директорам по продажам, маркетологам, СЕО, коммерческим директорам, ТОП-менеджерам, HR-директорам, и всем, кто верит либо в тезис «ИИ может заменить 50% штата», либо в антитезис «в любых процессах нужен человек».Батл пройдет 27 ноября в 12:00 Мск. Только прямой эфир, записи не будет. Регистрируйтесь по вот этой ссылке и участвуйте! #честная_реклама | о рекламе P.S. Лендинг конфы сделали крутой! Как бывалому любителю UFC, мне прям захотелось там повыбирать бойца, на которого я бы поставил. =)
Как вам такая новость: я заплатил Гуглу за подписку на их новую Нано-банану! Ждите свежих экзсклюзивных нейрослоп-мемов в следующем дайджесте…Темы прошедшей недели: — Тема выпуска: Биткоин упал на 30% — Российский рынок: маркетплейсы против банков — Новости зловещей Долины — Бешеный принтер: больше налогов богу налогов! — Новости посадок: Экстремистское Средневековье — Новости роботакси: котика жалко — Серьезный AI: Google выходит вперед — Несерьезный AI: Grok опять на приколе — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго (немножко щитпостинг) канала: 🐌 Илья Пестов против Тимофей Мартынова: стыдная битва без счастливого конца 🐌 Корреляция и каузация with deep meaning #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст (+Яндекс Музыка)
Но, как выяснилось, есть нюанс! В гайдлайнах IB по поводу формы W-8 есть следущий пугающий фрагмент: «If the form W-8 is no longer valid, IBKR will assume that you are a non-US person and withhold US tax at 30% on interest, dividends, gross proceeds and payments and lieu».Как так, откуда вообще берется это адовое удержание 30% аж даже не от полученной прибыли, а просто со всего поступления от продажи ценных бумаг целиком? Оказывается, логика у брокера здесь такая: 🐌 Если вы не заполнили форму W-8 – то с точки зрения IRS как бы «нет доказательства, что вы не являетесь US person». Ну и что, что вы брокеру раскрыли свое место текущего резидентства и даже прислали подтверждающие платежки ЖКХ? Это всё не по казенной форме W-8 – а значит, для мистера налогового майора «нещитово»! 🐌 Если вы потенциально являетесь «персоной, связанной с США», и при этом не сообщили брокеру свой американский налоговый TIN-номер – то тут уже вообще пора включать сигнал тревоги. «Андрюха, по коням, у нас тут налоговый уклонист!!» 🐌 К таким подозрительным типам американская налоговая требует применять правила Backup Withholding (BWH) – удерживать на всякий случай 24% вообще со всех подряд доходов, и перечислять эти деньги в казну. Дальше там будет развилка: если вы успеете отправить в адрес IB правильную форму W-8 в том же календарном году – то брокер обещает любезно вернуть вам «лишний» удержанный налог. А если не успеете – ну, сорян тогда, разбирайтесь с американской налоговой дальше сами по поводу возмещения… В общем, дети, мораль сегодня такая: не забывайте регулярно проверять, что у вас по всем брокерам вовремя подписана действующая налоговая форма W-8. По правилам, она действует в год подписания + еще в три следующих календарных года: то есть, если вы подадите брокеру W-8 прямо сейчас – то она будет валидной до 31.12.2028.
И я тут подумал: по-настоящему получить опыт от пережитого кризиса инвестор может только в том случае, если он был в этот момент «в рынке» – пристально следил за процессом, читал/слушал мнения насчет происходящего, и так далее.Я вот лично в 2008–2009 только выпускался из университета, мои накопления тогда составляли – ну, тысяч тридцать рублей, наверное. Ни о каких инвестициях, соответственно, тогда речи не шло. Так что, для меня тот самый кризис 2008 года в основном выражался в байках от «более бывалых» коллег о прекрасных тучных годах до этой «точки водораздела». В КПМГ старшие товарищи рассказывали мне про некие чудодейственные «золотые» медицинские страховки, которыми осыпали всех сотрудников до 2008-го. В МакКинзи были в ходу рассказы о том, как ранее существовала возможность бесплатно заказывать доставку товаров из США за счет фирмы, и как один челик выписал себе заказ на ШТАНГУ (которая для тренажерки, да) – кажется, его по итогу этой истории уволили. Короче, единственный отпечаток, который этот страшный финансовый кризис оставил в моем неокрепшем уме – это четкое ощущение, что я немножко не успел по времени на некий праздник безудержной щедрости западных компаний на российском рынке труда, который уже никогда не вернется. А у вас какие впечатления остались от 2008-го? Вы тогда уже инвестировали? Напишите в комментах, интересно! P.S. На фото – я образца 2008 года…
Короче, увы, смотришь на типичный пост а-ля «анализируем текущий уровень оценки S&P500» – и в итоге понятно только то, что ничего особо непонятно… 🤔
Я поучаствовал как «приглашенный эксперт» в статье Славы Рюмина про бизнес в Телеграме: как выглядит заработок блогера, продвижение, продажа рекламы – вот это всё. Получился классный лонгрид, рекомендую вам его прочитать.Помимо меня там еще делится своим опытом мой бро Алексей Подклетнов – автор отличного канала «Дизраптор» про всякие разные бизнес-стратегии. Это один из лучших авторских каналов по этой теме, можете смело подписываться! Ну и на блог Славы Рюмина тоже подпишитесь: он очень круто рассказывает истории разных малых и средних предпринимателей из России. То есть, у него материалы не про «что там опять учудил Илон Маск», а прямо рассказы реальных ребят с соседнего двора, которые решили делать бизнес на выращивании чеснока (здорового человека, а не скамный) или на сети ломбардов – лонгриды выходят супер-интересные. Кстати, насчет бизнеса в ТГ недавно еще Фининди выкладывал свои размышления – у него там довольно пессимистичный настрой, а-ля «в своем личном финансовом планировании я закладываю поток доходов от блога максимум на ближайшие 1–2 года». Ну а потом, дескать, какой-нибудь серый лебедь обязательно прилетит: то ли Дуров под себя как-нибудь хитро подожмет весь рекламный рынок, то ли мессенджер в принципе целиком заблокируют на территории РФ. Товарищи блогеры, чё думаете? 🤔
«Если вы не верите в способность искусственного интеллекта привнести революционные изменения в экономику, то вам, конечно, надо снизить долю технологических компаний в портфеле (относительно пассивного индекса). А если верите – то вам, на самом деле, нужно сделать то же самое! Потому что в предыдущие циклы прорывных технологических инноваций акции соответствующих компаний росли опережающими темпами только в первой фазе – а потом основными бенефициарами этой трансформации становились компании из прочих секторов экономики. К примеру, массовое внедрение электричества сделало богатыми не электросети, а, условно, автомобильные компании – которые благодаря электрификации конвейерного производства смогли резко снизить издержки и расширить рынок. Так что, внедрение ИИ в итоге сильнее всего подстегнет рост акций в других отраслях, которые сейчас сравнительно недооценены.»Кажется, в этом рассуждении Дэвиса есть как минимум пара скрытых предпосылок, на которых оно держится – давайте попробуем их вскрыть. Во-первых, почему он решил, что основные выгоды от внедрения ИИ будут накапливаться в карманах тех бизнесов, внутрь которых его внедряют, – а не тех, которые этот самый ИИ «продают»? Это, скорее всего, будет справедливым, если рынок AI останется достаточно высококонкурентным – тогда взаимная конкуренция будет толкать все эти OpenAI / Google / Anthropic к понижению ценника, и маржа действительно потечет дальше по цепочке. Но если выйдет так, что титул «главной AI-компании» окажется плюс-минус монополизирован – то есть риск, что основную ренту из этого статуса будет выкачивать этот монополист самолично (или «SAMA лично», извините за каламбур!). Либо, к примеру, ИИ-компаний будет много разных, но хорошие чипы по-прежнему будет делать только Nvidia – тогда краник для сливания «лишней» маржи может прорезаться именно там. Получается, в прекрасном AI-будущем от Джо Дэвиса все этапы технологической цепочки создания и экcплуатации ИИ должны оказаться в итоге более-менее конкурентными. Во-вторых, остается за кадром вопрос объема рынка. Давайте представим, что конкуренция между AI-компаниями действительно сохранится, и у каждой из них будет лишь некий скромный кусочек от общего рынка. Но если этот рынок будет весь расти гигантскими темпами (чего, наверное, стоит ожидать в сценарии «ИИ стал мега-трансформативной технологией») – то текущие «завышенные» оценки тех-компаний могут по факту оказаться вполне себе заниженными. Да, остальная экономика тоже получит мощный толчок – но это не значит, что темпы роста прочих отраслей обязательно окажутся выше, чем у AI-фирм. Короче, не получилось пока у чувака из Вангарда меня убедить, пожалуй. 🤔 P.S. Отдельный кек, конечно, – это то, что Head of Vanguard's Investment Strategy на подкасте толкает идею о том, как правильно активно маркет-таймить распределение портфеля по секторам… Как говорится, «Богл из дома – мыши в пляс»!!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
