RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала RationalAnswer | Павел Комаровский
Канал RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 105 627 подписчиков, занимая 782 место в категории Экономика и финансы и 5 135 место в регионе Россия.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 105 627 подписчиков.
Согласно последним данным от 24 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -1 244, а за последние 24 часа — -17, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Верифицирован (официально подтверждён Telegram)
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 20.56%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 9.70% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 21 729 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 10 254 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 116.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как доходность, лурье, долина, лариса, юрист.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 25 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Экономика и финансы.
Александр: В России ставка банка сейчас 16,5% на рубль. Мы понимаем, что рубль волатильный, рисковый. Кто-то говорит, что он скоро подешевеет к доллару, за 90, за 100 – вы не хотите брать этот риск. Что вы можете сделать в классическом кэрри-трейде? Вы можете взять и, например, купить долларовую облигацию в России – она вам платит условно 5% годовых на доллар. Под ее обеспечение вы берет в долг юань – его в России много, так что ставка по долгу будет тоже 5%. Дальше вы этот юань продали в рынок, получили рубль (то есть, фактически зашортили юань) и рубль положили на вклад. У вас актив обеспечен долларом, у вас облигация долларовая с экспозицией долларовой, шорт не стоит ничего, и 16,5% вы получаете в рублях. Эти 16,5% вы сразу конвертируете в доллар, и у вас получается 16,5% на доллар.Как вам такой безрисковый кэрри-трейд, а? (Спрятал ответ под спойлер для тех, кто хочет подумать самостоятельно.) Давайте для простоты предположим, что риска по курсу юань-доллар вообще нет – тогда долларовая облигация и заем в юанях становятся полностью уравновешенными позициями (можно условно считать, что на вашем балансе они как бы «схлапываются в ноль»). Получается, у вас, по сути, остается просто чистый рублевый депозит под 16,5%. Понимаете, да? Можно с тем же успехом утверждать, что любая бабушка с рублевым депозитом в Сбере «реализует классический кэрри-трейд для получения долларовой доходности». То есть, тут нет никаких «16,5% в долларе», а есть самые обычные «16,5% в рублях» со всеми присущими рисками девальвации рубля. Если, к примеру, через год рубль просядет к доллару в два раза – то вся конструкция принесет вполне себе осязаемый убыток в размере 42% в долларах. И второй момент по поводу рисков, присущих крупным криптобиржам:
Александр: Сейчас риски в случае ликвидации главного ликвидити-провайдера Кракена… На самом деле, Кракен входит в десятку точно крупнейших бирж. Это будет довольно невероятная история. То есть, представьте себе, один из десятка крупнейших банков мира, если с ним что-то случится, да? Это прямо такие довольно редкие риски. … В целом, риск, когда вы работаете с топ-десяткой, он супер-маленький.На мой взгляд, это очень спорный тезис. В мире крипты – я бы наоборот исходил из предпосылки «внезапное банкротство даже весьма крупных институтов из топов вполне возможно и, скорее всего, будет периодически происходить». Несколько примеров банкротств криптобирж: 🐌 Mt. Gox (2014) – топ-1 (на пике у них было 70% всей торговли биткоином) 🐌 FTX (2022) – топ-3 🐌 Bittrex (2023) – был топ-3 в 2017, к 2023-му скатился до ~топ-30 🐌 QuadrigaCX (2019) – по миру в целом мелкая сошка, но при этом был топ-1 в Канаде
Кому будет актуально: директорам по продажам, маркетологам, СЕО, коммерческим директорам, ТОП-менеджерам, HR-директорам, и всем, кто верит либо в тезис «ИИ может заменить 50% штата», либо в антитезис «в любых процессах нужен человек».Батл пройдет 27 ноября в 12:00 Мск. Только прямой эфир, записи не будет. Регистрируйтесь по вот этой ссылке и участвуйте! #честная_реклама | о рекламе P.S. Лендинг конфы сделали крутой! Как бывалому любителю UFC, мне прям захотелось там повыбирать бойца, на которого я бы поставил. =)
Как вам такая новость: я заплатил Гуглу за подписку на их новую Нано-банану! Ждите свежих экзсклюзивных нейрослоп-мемов в следующем дайджесте…Темы прошедшей недели: — Тема выпуска: Биткоин упал на 30% — Российский рынок: маркетплейсы против банков — Новости зловещей Долины — Бешеный принтер: больше налогов богу налогов! — Новости посадок: Экстремистское Средневековье — Новости роботакси: котика жалко — Серьезный AI: Google выходит вперед — Несерьезный AI: Grok опять на приколе — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго (немножко щитпостинг) канала: 🐌 Илья Пестов против Тимофей Мартынова: стыдная битва без счастливого конца 🐌 Корреляция и каузация with deep meaning #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст (+Яндекс Музыка)
Но, как выяснилось, есть нюанс! В гайдлайнах IB по поводу формы W-8 есть следущий пугающий фрагмент: «If the form W-8 is no longer valid, IBKR will assume that you are a non-US person and withhold US tax at 30% on interest, dividends, gross proceeds and payments and lieu».Как так, откуда вообще берется это адовое удержание 30% аж даже не от полученной прибыли, а просто со всего поступления от продажи ценных бумаг целиком? Оказывается, логика у брокера здесь такая: 🐌 Если вы не заполнили форму W-8 – то с точки зрения IRS как бы «нет доказательства, что вы не являетесь US person». Ну и что, что вы брокеру раскрыли свое место текущего резидентства и даже прислали подтверждающие платежки ЖКХ? Это всё не по казенной форме W-8 – а значит, для мистера налогового майора «нещитово»! 🐌 Если вы потенциально являетесь «персоной, связанной с США», и при этом не сообщили брокеру свой американский налоговый TIN-номер – то тут уже вообще пора включать сигнал тревоги. «Андрюха, по коням, у нас тут налоговый уклонист!!» 🐌 К таким подозрительным типам американская налоговая требует применять правила Backup Withholding (BWH) – удерживать на всякий случай 24% вообще со всех подряд доходов, и перечислять эти деньги в казну. Дальше там будет развилка: если вы успеете отправить в адрес IB правильную форму W-8 в том же календарном году – то брокер обещает любезно вернуть вам «лишний» удержанный налог. А если не успеете – ну, сорян тогда, разбирайтесь с американской налоговой дальше сами по поводу возмещения… В общем, дети, мораль сегодня такая: не забывайте регулярно проверять, что у вас по всем брокерам вовремя подписана действующая налоговая форма W-8. По правилам, она действует в год подписания + еще в три следующих календарных года: то есть, если вы подадите брокеру W-8 прямо сейчас – то она будет валидной до 31.12.2028.
И я тут подумал: по-настоящему получить опыт от пережитого кризиса инвестор может только в том случае, если он был в этот момент «в рынке» – пристально следил за процессом, читал/слушал мнения насчет происходящего, и так далее.Я вот лично в 2008–2009 только выпускался из университета, мои накопления тогда составляли – ну, тысяч тридцать рублей, наверное. Ни о каких инвестициях, соответственно, тогда речи не шло. Так что, для меня тот самый кризис 2008 года в основном выражался в байках от «более бывалых» коллег о прекрасных тучных годах до этой «точки водораздела». В КПМГ старшие товарищи рассказывали мне про некие чудодейственные «золотые» медицинские страховки, которыми осыпали всех сотрудников до 2008-го. В МакКинзи были в ходу рассказы о том, как ранее существовала возможность бесплатно заказывать доставку товаров из США за счет фирмы, и как один челик выписал себе заказ на ШТАНГУ (которая для тренажерки, да) – кажется, его по итогу этой истории уволили. Короче, единственный отпечаток, который этот страшный финансовый кризис оставил в моем неокрепшем уме – это четкое ощущение, что я немножко не успел по времени на некий праздник безудержной щедрости западных компаний на российском рынке труда, который уже никогда не вернется. А у вас какие впечатления остались от 2008-го? Вы тогда уже инвестировали? Напишите в комментах, интересно! P.S. На фото – я образца 2008 года…
Короче, увы, смотришь на типичный пост а-ля «анализируем текущий уровень оценки S&P500» – и в итоге понятно только то, что ничего особо непонятно… 🤔
Я поучаствовал как «приглашенный эксперт» в статье Славы Рюмина про бизнес в Телеграме: как выглядит заработок блогера, продвижение, продажа рекламы – вот это всё. Получился классный лонгрид, рекомендую вам его прочитать.Помимо меня там еще делится своим опытом мой бро Алексей Подклетнов – автор отличного канала «Дизраптор» про всякие разные бизнес-стратегии. Это один из лучших авторских каналов по этой теме, можете смело подписываться! Ну и на блог Славы Рюмина тоже подпишитесь: он очень круто рассказывает истории разных малых и средних предпринимателей из России. То есть, у него материалы не про «что там опять учудил Илон Маск», а прямо рассказы реальных ребят с соседнего двора, которые решили делать бизнес на выращивании чеснока (здорового человека, а не скамный) или на сети ломбардов – лонгриды выходят супер-интересные. Кстати, насчет бизнеса в ТГ недавно еще Фининди выкладывал свои размышления – у него там довольно пессимистичный настрой, а-ля «в своем личном финансовом планировании я закладываю поток доходов от блога максимум на ближайшие 1–2 года». Ну а потом, дескать, какой-нибудь серый лебедь обязательно прилетит: то ли Дуров под себя как-нибудь хитро подожмет весь рекламный рынок, то ли мессенджер в принципе целиком заблокируют на территории РФ. Товарищи блогеры, чё думаете? 🤔
«Если вы не верите в способность искусственного интеллекта привнести революционные изменения в экономику, то вам, конечно, надо снизить долю технологических компаний в портфеле (относительно пассивного индекса). А если верите – то вам, на самом деле, нужно сделать то же самое! Потому что в предыдущие циклы прорывных технологических инноваций акции соответствующих компаний росли опережающими темпами только в первой фазе – а потом основными бенефициарами этой трансформации становились компании из прочих секторов экономики. К примеру, массовое внедрение электричества сделало богатыми не электросети, а, условно, автомобильные компании – которые благодаря электрификации конвейерного производства смогли резко снизить издержки и расширить рынок. Так что, внедрение ИИ в итоге сильнее всего подстегнет рост акций в других отраслях, которые сейчас сравнительно недооценены.»Кажется, в этом рассуждении Дэвиса есть как минимум пара скрытых предпосылок, на которых оно держится – давайте попробуем их вскрыть. Во-первых, почему он решил, что основные выгоды от внедрения ИИ будут накапливаться в карманах тех бизнесов, внутрь которых его внедряют, – а не тех, которые этот самый ИИ «продают»? Это, скорее всего, будет справедливым, если рынок AI останется достаточно высококонкурентным – тогда взаимная конкуренция будет толкать все эти OpenAI / Google / Anthropic к понижению ценника, и маржа действительно потечет дальше по цепочке. Но если выйдет так, что титул «главной AI-компании» окажется плюс-минус монополизирован – то есть риск, что основную ренту из этого статуса будет выкачивать этот монополист самолично (или «SAMA лично», извините за каламбур!). Либо, к примеру, ИИ-компаний будет много разных, но хорошие чипы по-прежнему будет делать только Nvidia – тогда краник для сливания «лишней» маржи может прорезаться именно там. Получается, в прекрасном AI-будущем от Джо Дэвиса все этапы технологической цепочки создания и экcплуатации ИИ должны оказаться в итоге более-менее конкурентными. Во-вторых, остается за кадром вопрос объема рынка. Давайте представим, что конкуренция между AI-компаниями действительно сохранится, и у каждой из них будет лишь некий скромный кусочек от общего рынка. Но если этот рынок будет весь расти гигантскими темпами (чего, наверное, стоит ожидать в сценарии «ИИ стал мега-трансформативной технологией») – то текущие «завышенные» оценки тех-компаний могут по факту оказаться вполне себе заниженными. Да, остальная экономика тоже получит мощный толчок – но это не значит, что темпы роста прочих отраслей обязательно окажутся выше, чем у AI-фирм. Короче, не получилось пока у чувака из Вангарда меня убедить, пожалуй. 🤔 P.S. Отдельный кек, конечно, – это то, что Head of Vanguard's Investment Strategy на подкасте толкает идею о том, как правильно активно маркет-таймить распределение портфеля по секторам… Как говорится, «Богл из дома – мыши в пляс»!!
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
