Ресайкл
Всё об экологии в России и мире: исследования, переработка, новости отрасли, корпоративные практики и устойчивое развитие бизнеса ИД НОМ idnom.ru Реклама @id_nom Редакция @recyclemag_admin MAX: https://max.ru/recyclemagru РКН: clck.ru/3FUJzf
显示更多📈 Telegram 频道 Ресайкл 的分析概览
频道 Ресайкл (@recyclemagru) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 58 142 名订阅者,在 自然与动物 类别中位列第 164,并在 俄罗斯 地区排名第 10 584 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 58 142 名订阅者。
根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -337,过去 24 小时变化为 -15,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 16.16%。内容发布后 24 小时内通常能获得 14.17% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 9 399 次浏览,首日通常累积 8 246 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 112。
- 主题关注点: 内容集中在 shutterstock, отход, контейнер, пластик, вывоз 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Всё об экологии в России и мире: исследования, переработка, новости отрасли, корпоративные практики и устойчивое развитие бизнеса
ИД НОМ idnom.ru
Реклама @id_nom
Редакция @recyclemag_admin
MAX: https://max.ru/recyclemagru
РКН: clck.ru/3FUJzf”
凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 自然与动物 类别中的关键影响点。
数据加载中...
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | +1 | |||
| 23 六月 | +4 | |||
| 22 六月 | +2 | |||
| 21 六月 | +3 | |||
| 20 六月 | +6 | |||
| 19 六月 | +4 | |||
| 18 六月 | +1 | |||
| 17 六月 | +2 | |||
| 16 六月 | +2 | |||
| 15 六月 | +39 | |||
| 14 六月 | +42 | |||
| 13 六月 | +75 | |||
| 12 六月 | +59 | |||
| 11 六月 | +75 | |||
| 10 六月 | +37 | |||
| 09 六月 | +119 | |||
| 08 六月 | +88 | |||
| 07 六月 | +108 | |||
| 06 六月 | +45 | |||
| 05 六月 | +69 | |||
| 04 六月 | +3 | |||
| 03 六月 | +2 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | +1 |
| 2 | Adidas, Uniqlo и Calvin Klein поймали на гринвошинге в рекламе.
Каждая из этих компаний запустила платные объявления в Google на территории Великобритании. Adidas рекламировала «переработанные беговые кроссовки», Calvin Klein «переработанные» женские топы, а Uniqlo предлагала флисовые куртки из «переработанных материалов».
⭐️В итоге, когда британский регулятор ASA проверил эти заявления и потребовал доказательств, оказалось, что «переработанной» одежды в заявленном объеме на самом деле не существовало.
Adidas признала, что у неё нет отдельной линейки переработанной обуви, только отдельные модели с элементами из вторсырья. Calvin Klein пояснила, что часть продукции действительно содержит «экологически предпочтительные материалы», но речь шла об отдельных позициях, а не о всей коллекции. Uniqlo сослалась на международную сертификацию.
⚡️ASA аргументы не убедили. Регулятор указал, что слово «переработанный» без уточнений создаёт у потребителя впечатление, что продукт полностью состоит из вторсырья. А такие абсолютные заявления требуют максимально надёжных подтверждений, которых в этих случаях не оказалось.
Случай далеко не первый. В декабре прошлого года после проверки на соответствие экологическим заявлениям аналогичные претензии получили Nike, Superdry и Lacoste.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 3 666 |
| 3 | Регионы России накрыли торнадо, наводнения и лесные пожары.
Нанесенный ущерб уже исчисляется миллионами рублей.
▶️В Свердловской области пронесся торнадо.
Сильнейший удар нетипичного для Урала природного явления пришелся на город Кушву. Гигантскую воронку даже запечатлели спутники Роскосмоса. Стихия практически полностью уничтожила 32 дома и повредила 99 домов, 25 машин и 15 ЛЭП, пострадало 16 человек. Власти ввели режим ЧС в Кушвинском округе.
▶️Оренбург и Казань тонут после дождей.
Мощнейший грозовой фронт, обрушившийся на регионы, привел к масштабному затоплению городских кварталов и пригородных поселков. Жители Оренбурга утверждают, что нынешний подъем воды превышает показатели разрушительного паводка 2024 года. Между тем, метеослужбы предупреждали, что исторический максимум июньских осадков может быть побит. Казань тоже поплыла, особенно эпично по улицам волнами несет клумбы.
▶️Красноярские леса горят
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 200 тысяч гектаров. Сейчас в регионе действуют 93 лесных пожара, которые тушат более 1,6 тыс. человек. Самая сложная обстановка сохраняется в Енисейском округе, где горит 188 тысяч гектаров леса.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 8 039 |
| 4 | К 2030 году ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду вырастут на 100% относительно уровня 2025 года.
Но есть нюанс: для трех секторов – энергетики, черной металлургии и водоканалов, предусмотрен особый режим. Ставки зафиксируют на уровне 2026–2027 годов, а затем будут индексировать только на прогнозируемую инфляцию в 4%.
Эти решения уже согласованы на уровне вице-премьера Дмитрия Патрушева и профильных ведомств.
▶️Плату за НВОС вносят предприятия, деятельность которых связана с загрязнением окружающей среды. Для ряда отраслей, где ставки в 2026 году уже выросли на 5%, повышение продолжится поэтапно. В 2027 году они составят 115% от уровня 2025 года, в 2028-м – 125%, в 2029-м – 150%, а к 2030 году достигнут 200%.
⭐️Электро- и теплоэнергетика, черная металлургия продолжат платить за загрязнение воздуха золой. Но ставки на 2028 год будут ниже на 38%, на 2029-й — на 67%, на 2030-й — на 83%. Такое же снижение предусмотрено для черной металлургии по сбросам ванадия. Ставки платы за сбросы фторид-иона для всех отраслей снизят в 15 раз, фосфат-иона - в 3 раза. Для фермеров ставки зафиксируют на уровне 2025 года.
Для систем водоотведения первой категории НВОС (с сильным воздействием на природу) ставки останутся на уровне 2026 года (с учетом инфляции 4%). То же самое касается и для сбросов технологически ненормируемых веществ для объектов первой и второй категорий НВОС.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 8 142 |
| 5 | Благотворительное подразделение Toyota обвинили в краже технологии трёхколёсного электромобиля для фермеров Зимбабве.
Речь о проекте Mobility for Africa, которая разработала грузовой электромобиль Hamba. Автомобиль способен перевозить до 400 кг груза и заряжается от солнца. Средняя скорость его всего 24 км, однако для местных фермеров это не просто транспорт, а способ выжить.
▶️С 2019 года проект поддерживал фонд Toyota Mobility Foundation, который передал Mobility for Africa $840 тысяч и обещал не разглашать технологии, а в обмен получил доступ к ноу-хау. Всё по договору, который, по утверждению истца, запрещал передавать интеллектуальную собственность третьим лицам.
Далее, по версии Mobility for Africa, фонд Toyota тайно позволил консалтинговой фирме Exa Innovation Studio запустить в Кении коммерческий проект Songa Mobility. Идентичные трёхколёсные электромобили, идентичные схемы работы, идентичные зарядные станции. Только деньги уже не в Зимбабве, а в Кении. И без упоминания Mobility for Africa.
Сейчас Toyota Mobility Foundation грозит суд в Калифорнии. Иск подали по обвинению в присвоении интеллектуальной собственности.
⚡️Сумма не раскрыта, но последствия для Mobility for Africa выходят далеко за рамки денег. После того как фонд прекратил финансирование, Mobility for Africa стало сложнее привлекать доноров и масштабировать проект.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 8 406 |
| 6 | В денежном эквиваленте снижение составило порядка 12,6 млрд рублей, подсчитали в «ТендерПро». Среди причин аналитики называют дорогие кредиты, длительные сроки окупаемости проектов, отсутствие рынка сбыта вторсырья и высокие капитальные затраты.
⚡️Однако эксперты успокаивают, что выводы делать все же преждевременно: цикл создания объекта в этом секторе занимает не менее трех лет, а финансирование поступает неравномерно.
Какие еще тенденции отмечают:
▶️Количество новых проектов тоже сократилось на 68% – до 22 против 69 годом ранее;
▶️Инвесторы стали охотнее вкладываться в «недорогие» объекты. Так, 62% инвестируют в проекты стоимостью до 500 млн рублей, 38% - свыше 1 млрд рублей.
▶️Сократилась доля проектов по строительству объектов по утилизации - до 47,8% с 62% годом ранее.
Однако некоторые плюсы тоже есть:
⏺️На проекты по строительству объектов для переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) приходится уже 43,4% против 31% годом ранее.
⏺️Строительство новых полигонов хоть и низкое, но все же подросло - 8,8% против 7% в 2025 году.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 10 220 |
| 7 | Выше ещё один важный экорейтинг от «Медиалогии». Компания представила ТОП-20 по упоминаемости в контексте «Экологичный товар и упаковка».
⭐️В пятёрку лидеров вошли КАМАЗ с 1228,8 упоминаниями, ВкусВилл с 1054,8, Пятерочка с 854,7, Газпром нефть с 846,2 и СИБУР с 846.
У каждого из лидеров свои заметные проекты:
🏆КАМАЗ пытается внедрять экологически чистые технологии и безопасные материалы в производстве;
🏆ВкусВилл отчитался о росте экопривычек у населения в 2025 году и продолжает работу по внедрению экологичной упаковки и масштабированию эко-сервисов;
🏆Пятерочка заменила бумажные стаканчики на кофе-поинтах на полностью перерабатываемый полипропилен в пяти тысячах магазинов.
В десятку также вошли Wildberries, РУСАЛ, Росатом, «Напитки Вместе» и ТНХИ Х.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 7 824 |
| 8 | Прямо сейчас в Москве проходит Неделя ритейла, внимательно следим за экологической повесткой. Сегодня в рамках форума состоялась сессия «Потребитель. Экологичный выбор: что работает для роста зелёной полки».
⭐️Один из самых интересных моментов – это актуальный рейтинг компаний, которые сегодня формируют экологический образ России. Спикером выступила Надежда Жуковская, директор по связям с общественностью компании «Медиалогия».
Вот ТОП-10 компаний по упоминаемости и вкладу в экологическую повестку:
🏆 Лидером рейтинга стал Росатом. Компания начала переработку опасных отходов полигона «Красный Бор» в Ленинградской области;
🏆На втором месте СИБУР, который стал партнёром всероссийской онлайн-олимпиады по экологии на платформе Учи.ру.
🏆Замыкает тройку Роснефть, которая сообщила о росте охотско-корейской популяции серых китов на 5% в год (компания участвует в рабочей группе при Минприроды).
Также в первую десятку вошли Газпром нефть, Сбер, ВЭБ.РФ, РУСАЛ, Норникель, РЖД и ММК.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 7 516 |
| 9 | Нашли крутой кейс использования солнечных батарей в России.
В одном из торговых центров на юге страны установили панели мощностью 100 кВт. По площади это заняло около 650 квадратных метров крыши. Для сравнения, это примерная площадь стандартного ангара. Вложения составили 5 млн рублей.
⭐️Система работает без аккумуляторов, энергия идёт напрямую и закрывает собственные нужды торгового центра. За первый год панели выработали почти 146 тысяч киловатт-часов и сэкономили около 1,3 млн рублей.
▶️Почему это актуально? Цены на электроэнергию растут, а летом нагрузка на коммерческие объекты увеличивается из-за кондиционеров и холодильного оборудования. В этот период солнечные панели дают максимальную выработку и позволяют заметно снизить расходы. При этом большая часть электроэнергии в стране всё ещё производится из ископаемого топлива, а каждый киловатт от солнца уменьшает нагрузку на сети и снижает углеродный след.
Установка служит 25–30 лет и не требует сложного обслуживания. А для многих складов, ТЦ и производств крыши уже готовы к монтажу. Плюс доступна рассрочка от МТС EnergyTool, что снимает вопрос крупных первоначальных вложений. В итоге солнечная генерация не отменяет счета за свет, но делает их заметно ниже и предсказуемее.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 7 789 |
| 10 | В России планируют упростить строительство дата-центров.
Правительство включило центры обработки данных в проект «Гильотина 2.0». Требования к их строительству и эксплуатации предполагается упростить, чтобы сократить согласования и ускорить запуск новых объектов.
⚡️Напомним, проект «Гильотина 2.0» запустили в марте 2024 года сразу после первого этапа – «Регуляторной гильотины», которая была посвящена отмене устаревших нормативных актов. Главная цель проекта – сократить бюрократические барьеры, сэкономить время и деньги на крупных инфраструктурных проектах.
Изначально проект охватывал культурные события, гостиницы, аэродромы, ремонт помещений, строительство больниц и спортивной инфраструктуры. Теперь к этому добавили дорожную инфраструктуру и дата-центры. Как именно упростят требования, пока неизвестно, однако сама идея с точки зрения экологии вызывает вопросы.
▶️По факту упрощение согласований действительно может ускорить ввод новых мощностей, но без строгих экологических требований это грозит ростом нагрузки на энергосистему, которая уже на сегодня изрядно изношена и не всегда справляется.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 8 564 |
| 11 | В Бурятии нет денег на ликвидацию старого комбината, загрязняющего главный приток Байкала.
Власти региона признались Минприроды, что на рекультивацию земель, кoтopыe пocтpaдaли oт дeятeльнocти Джидинского вольфрамо-молибденового комбината ещё в пpoшлoм вeкe, неоткуда взять средства на разработку проекта.
⚡️Объект включен в федеральный проект «Генеральная уборка», в 2021 году на решение проблемы выделили 400 млн рублей по нацпроекту «Экология». Однако проект рекультивации не прошёл госэкспертизу и деньги забрали.
Последнюю проектно-сметную документацию сделали в 2014 году, но расчеты уже устарели. На новые проектные изыскания требуются миллионы рублей (в 2023 году нужно было порядка 150 млн pyблeй), но денег в бюджете республике найти не могут.
▶️Джидинcкий вoльфpaмo-мoлибдeнoвый кoмбинaт был одним из главных поставщиков сырья для военно-промышленного комплекса страны, но его закрыли в 1997 году. Предприятие располагалось рядом с городом Закаменском и загрязнило своими отходами около 70% территории города.
За время работы на комбинате образовалось 44,5 млн тонн отходов обогащения второго и третьего классов опасности, которые складировали в два хвостохранилища. В реку Джида из шахт комбината до сих пор попадает вода, содержащая металлы, фтор, сульфаты. Джида же впадает в реку Селенгу - главный приток Байкала.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 7 872 |
| 12 | SpaceX Илона Маска получила самый низкий возможный уровень по шкале ESG.
Не слишком оптимистично устойчивые успехи компании оценило агентство MSCI. В результате акции просели на 4% после недавнего громкого IPO, хотя в первый день торгов бумаги взлетали на 65% выше цены размещения.
⚡️В отчёте MSCI говорится о недостаточном управлении ESG-рисками. SpaceX получила 1 балл из 10 в категории «спорные ситуации» и 3,2 балла из 10 за корпоративное управление.
Маск отреагировал коротко и по-своему: «К сожалению, электрические ракеты невозможны».
⭐️По факту ESG-критика сводится к техническим ограничениям отрасли, где выбросы пока неизбежны. Не согласится с этим сложно. Регулирование на данном этапе действительно выглядит как попытка применить стандарты одной отрасли к другой, где они не всегда работают.
Однако история противостояния Маска с ESG-рейтингами началась не сегодня. В 2022 году Tesla исключили из индекса S&P 500 ESG. Тогда Маск назвал ESG «оружием фальшивых воинов социальной справедливости». В итоге в рейтинге оказалась Exxon Mobil, а электрическая Tesla нет.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 7 828 |
| 13 | В Бурятии нет денег на ликвидацию старого комбината, загрязняющего главный приток Байкала.
Власти региона признались Минприроды, что на рекультивацию земель, кoтopыe пocтpaдaли oт дeятeльнocти Джидинского вольфрамо-молибденового комбината ещё в пpoшлoм вeкe, неоткуда взять средства на разработку проекта.
⚡️Объект включен в федеральный проект «Генеральная уборка», в 2021 году на решение проблемы выделили 400 млн рублей по нацпроекту «Экология». Однако проект рекультивации не прошёл госэкспертизу и деньги забрали.
Последнюю проектно-сметную документацию сделали в 2014 году, но расчеты уже устарели. На новые проектные изыскания требуются миллионы рублей (в 2023 году нужно было порядка 150 млн pyблeй), но денег в бюджете республике найти не могут.
▶️Джидинcкий вoльфpaмo-мoлибдeнoвый кoмбинaт был одним из главных поставщиков сырья для военно-промышленного комплекса страны, но его закрыли в 1997 году. Предприятие располагалось рядом с городом Закаменском и загрязнило своими отходами около 70% территории города.
За время работы на комбинате образовалось 44,5 млн тонн отходов обогащения второго и третьего классов опасности, которые складировали в два хвостохранилища. В реку Джида из шахт комбината до сих пор попадает вода, содержащая металлы, фтор, сульфаты. Джида же впадает в реку Селенгу - главный приток Байкала.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 1 |
| 14 | SpaceX Илона Маска получила самый низкий возможный уровень по шкале ESG.
Не слишком оптимистично устойчивые успехи компании оценило агентство MSCI. В результате акции просели на 4% после недавнего громкого IPO, хотя в первый день торгов бумаги взлетали на 65% выше цены размещения.
⚡️В отчёте MSCI говорится о недостаточном управлении ESG-рисками. SpaceX получила 1 балл из 10 в категории «спорные ситуации» и 3,2 балла из 10 за корпоративное управление.
Маск отреагировал коротко и по-своему: «К сожалению, электрические ракеты невозможны».
⭐️По факту ESG-критика сводится к техническим ограничениям отрасли, где выбросы пока неизбежны. Не согласится с этим сложно. Регулирование на данном этапе действительно выглядит как попытка применить стандарты одной отрасли к другой, где они не всегда работают.
Однако история противостояния Маска с ESG-рейтингами началась не сегодня. В 2022 году Tesla исключили из индекса S&P 500 ESG. Тогда Маск назвал ESG «оружием фальшивых воинов социальной справедливости». В итоге в рейтинге оказалась Exxon Mobil, а электрическая Tesla нет.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 7 439 |
| 15 | После провала нацпроекта «Оздоровление Волги» в 2024 году за очистными в регионах будут следить по камерам.
Речь об Инциденте №55 «Очистные сооружения», который появился летом 2024 года после проверки парламентской комиссии Госдумы. Именно тогда выяснилось, что федеральный проект «Оздоровление Волги» по факту не работает. Сейчас за регионами, где ситуация хуже всего, установлен особый контроль.
Глава Минприроды Александр Козлов сообщил, что по всем пяти объектам федерального проекта «Вода России», которые попали в этот список, контракты уже заключены. Теперь регионы переходят к следующему этапу: согласовывают графики работ и готовятся к строгому контролю за их исполнением.
⭐️Графики уже представили Ивановская, Нижегородская, Курганская и Челябинская области. От Пермского края документы ждут до 29 июня. Сейчас на объектах устанавливают камеры видеонаблюдения, чтобы усилить контроль.
Федеральный проект «Оздоровление Волги» запустили в 2018 году по указу президента России. Его бюджет составил 127 миллиардов рублей, которые должны были помочь привести очистные сооружения в регионах в лучший вид. Ожидалось, что объемы сброса загрязненных сточных вод в Волгу к концу 2024 года снизятся в три раза. Однако из 121 объекта, который проверила рабочая группа, нормативной очистки достигли лишь шесть сооружений.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 7 739 |
| 16 | Продолжаем разбор. Начало – выше🔼🔼🔼
⭐️Какие технологии переработки осадка уже есть в России?
Самая простая и выгодная технология на сегодняшний день – это аэробное компостирование. Есть несколько вариантов: мембранное, ангарное, туннельное и сезонное на открытых площадках.
Примеров успешной реализации немного, но они есть. Например, подольский водоканал в Московской области один из немногих, кто не только компостирует осадок, но и наладил сбыт почвогрунта. В Липецкой области осадок компостируют вместе с другими органическими отходами и щепой, полученный грунт продают в регионе. В Московской области работает мембранная технология, но она требует больших санитарных зон из-за запаха при перевалке.
Анаэробное сбраживание с получением биогаза даёт энергию, но требует высоких затрат. Московский водоканал перерабатывает 280 тысяч кубометров осадка в метантенках и получает до 50% тепла для станции. Дигестат используют как рекультивант.
Термические методы (сжигание, пиролиз, сушка) сокращают объём отходов, но дороги в строительстве и обслуживании. Питерский водоканал сжигает почти весь осадок, но оборудование устарело и требует реконструкции. В Набережных Челнах с 2017 года работает пиролизная установка, в Омске с 2020 года каталитическая, но её масштабирование пока под вопросом.
Технология геотубирования по факту улучшенная версия иловых карт: осадок обезвоживают и обеззараживают в полимерных контейнерах, запах и выбросы исключаются. Казанский водоканал использовал этот метод для рекультивации полей.
⭐️Что можно получить из переработанного осадка и кому это продать?
Продукты зависят от технологии.
▶️При компостировании и анаэробном сбраживании - это почвогрунты для городского озеленения, рекультивации нарушенных земель, либо основа для органических удобрений и почвоулучшителей;
▶️ При анаэробном сбраживании ключевым продуктом является биогаз, который может быть преобразован в электричество и использоваться для собственных нужд;
▶️ При сжигании осадка в зависимости от способа может быть получено биотопливо, добавка в цемент для цементных заводов, зола может применяться в строительных материалах;
▶️ В процессе пиролиза также образуется синтез-газ, преобразуемый в электроэнергию или тепло для нужд производства.
Но рынка сбыта как такового нет. Использование носит локальный характер: почвогрунты покупают городские службы и частники. Без системного спроса даже хорошая технология не взлетит. А создание спроса – это уже вопрос не технологический, а регуляторный. И он пока остаётся открытым.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 7 837 |
| 17 | За 2025 год в России накопилось больше 12 миллионов тонн осадков сточных вод. С начала этого года добавилось ещё 4 миллиона, из которых утилизировали 2,3 миллиона, а захоронили около 500 тысяч тонн.
Эти цифры прозвучали на Х Всероссийском водном конгрессе в конце мая. Там же РЭО сообщил о проектах по переработке осадка в Московской области, Татарстане, Карелии, Свердловской области и других регионах. В Петербурге планируют запустить производство мощностью 80 тысяч тонн в год к 2030 году, в Пензенской области – техногрунтовый комплекс на 37 тысяч тонн.
Подробнее о ситуации в отрасли мы поговорили с Верой Перваковой, издателем журнала CompostPro.
⭐️Куда сейчас уходит основная масса осадка и какие риски?
Чаще всего осадок просто размещают на иловых картах. После трёх-пяти лет естественной стабилизации у него три варианта: захоронение на полигоне, утилизация или дальнейшее хранение. Захоронение дорого и не всегда возможно из-за высокой влажности.
Реальная утилизация встречается редко, поскольку мощностей почти нет. Часто осадок проверяют на соответствие ГОСТам для удобрений или рекультивантов, после чего он перестаёт считаться отходом. Но на деле его либо оставляют в картах, либо «продают» подрядчику с фактической оплатой вывоза. Куда он уезжает дальше – неизвестно. Карты занимают огромные площади, издают запах и выделяют вредные вещества. Проблема давняя, но сейчас её начали замечать всерьёз.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» до 2030 года выделят 4,5 триллиона рублей на обновление систем водоснабжения и водоотведения. Утилизация осадка должна стать обязательной частью таких проектов.
Какими методами это можно сделать – разбираем в следующем посте🔽🔽🔽 | 8 089 |
| 18 | Продолжаем разбор. Начало – выше🔼🔼🔼
⭐️Какие технологии переработки осадка уже есть в России?
Самая простая и выгодная технология на сегодняшний день – это аэробное компостирование. Есть несколько вариантов: мембранное, ангарное, туннельное и сезонное на открытых площадках.
Примеров успешной реализации немного, но они есть. Например, подольский водоканал в Московской области один из немногих, кто не только компостирует осадок, но и наладил сбыт почвогрунта. В Липецкой области осадок компостируют вместе с другими органическими отходами и щепой, полученный грунт продают в регионе. В Московской области работает мембранная технология, но она требует больших санитарных зон из-за запаха при перевалке.
Анаэробное сбраживание с получением биогаза даёт энергию, но требует высоких затрат. Московский водоканал перерабатывает 280 тысяч кубометров осадка в метантенках и получает до 50% тепла для станции. Дигестат используют как рекультивант.
Термические методы (сжигание, пиролиз, сушка) сокращают объём отходов, но дороги в строительстве и обслуживании. Питерский водоканал сжигает почти весь осадок, но оборудование устарело и требует реконструкции. В Набережных Челнах с 2017 года работает пиролизная установка, в Омске с 2020 года каталитическая, но её масштабирование пока под вопросом.
Технология геотубирования по факту улучшенная версия иловых карт: осадок обезвоживают и обеззараживают в полимерных контейнерах, запах и выбросы исключаются. Казанский водоканал использовал этот метод для рекультивации полей.
⭐️Что можно получить из переработанного осадка и кому это продать?
Продукты зависят от технологии.
▶️При компостировании и анаэробном сбраживании - это почвогрунты для городского озеленения, рекультивации нарушенных земель, либо основа для органических удобрений и почвоулучшителей;
▶️ При анаэробном сбраживании ключевым продуктом является биогаз, который может быть преобразован в электричество и использоваться для собственных нужд;
▶️ При сжигании осадка в зависимости от способа может быть получено биотопливо, добавка в цемент для цементных заводов, зола может применяться в строительных материалах;
▶️ В процессе пиролиза также образуется синтез-газ, преобразуемый в электроэнергию или тепло для нужд производства.
Но рынка сбыта как такового нет. Использование носит локальный характер: почвогрунты покупают городские службы и частники. Без системного спроса даже хорошая технология не взлетит. А создание спроса – это уже вопрос не технологический, а регуляторный. И он пока остаётся открытым.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 1 |
| 19 | Россияне за первую неделю июня направили 3,6 тысячи жалоб на переполненные мусорные контейнеры.
Особенно остро проблема с навалами отходов стоит в Челябинской, Воронежской, Новосибирской, Томской областях, Кабардино-Балкарии и Сочи.
Власти заявили, что подход к содержанию контейнерных площадок и ликвидации навалов пересмотрят.
По словам первого замглавы Минприроды Джамбулата Хатуова, нужно исключить ситуации, когда контракты на уборку несанкционированных свалок не дают порядка на территориях. Делать это собираются в «ручном режиме» с разбором причин и конкретными шагами по устранению свалок.
⚡️Отмечается, что графики вывоза отходов у регоператоров есть, но это не мешает образованию навалов не бытового мусора на контейнерных площадках. Чаще всего жители выбрасывают растительные остатки, ненужные стройматериалы и отработанные шины.
Контролировать наполнение контейнерных площадок собираются с помощью независимого наблюдения, выездных проверок и внезапных рейдов. Более 500 активистов уже вызвались помогать в этом.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 8 254 |
| 20 | Бобры спасли лондонское метро от затопления.
Станцию на северо-западе Лондона топило с 1970-х годов, и инженеры не могли найти эффективного решения. Но ситуация изменилась благодаря пяти бобрам, выпущенным в парк Парадайз-Филдс в Илинге в 2023 году.
Животные стали обживать территорию и построили сеть из пяти плотин. Гидротехническое сооружение, созданное грызунами, замедлило движение воды вниз по течению. В итоге лишняя вода перестала топить рядом расположенные жилые дома и соседнюю станцию метро.
⭐️Помимо проблемы наводнений бобры решили и другую проблему – замедление течения речки улучшило воду и в водоем вернулась рыба. Популяция растет – сейчас в ней минимум восемь бобров.
Похожая история произошла в Чехии в прошлом году. Там грызуны построили плотины быстрее чиновников, всего за две ночи, и сэкономили чешскому бюджету 1,2 миллиона долларов.
🌿Ресайкл в Telegram | в MAX | 9 098 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
