ch
Feedback
Саратовский филиал АО «Ситиматик»

Саратовский филиал АО «Ситиматик»

前往频道在 Telegram

Саратовский филиал АО «Ситиматик» https://taplink.cc/regoperator 🏭 2 мусоросортировочных комплекса 🌳 2 экологически безопасных полигона 🚛 20 мусороперегрузочных станций 📞 Контакт-центр по работе с абонентами: +7 (8452) 25-64-90

显示更多
900
订阅者
无数据24 小时
无数据7
无数据30
帖子存档
Саратовский регоператор выявил 193 СНТ, долгое время уклонявшихся от заключения договора ⚡️Специалисты Саратовского филиала «Ситиматик» с начала этого года выявили 193 дачных и садовых товарищества, которые долгое время уклонялись от заключения договора на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Большинство из них находятся в различных районах Саратова, в том числе в Гагаринском. ✉️Из 193 выявленных садовых товариществ лишь 6 после получения уведомления в апреле-мае обратились к регоператору для заключения договора на вывоз ТКО, тем самым обеспечив дачникам возможность цивилизованного и экологичного обращение с отходами. Остальные продолжают избегать оформления договора, вынуждая садоводов самостоятельно решать вопрос утилизации бытового мусора. Чаще всего результатом этого становятся несанкционированные свалки, переполненные контейнерные площадки на въездах в города и в соседних добросовестных СНТ. ❗️Напомним, обязанность заключить договор на услугу по обращению с ТКО зафиксирована в ст. 24.7 Федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. Также Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества» от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ и п. 5.10 СанПин 53.13330.2019 накладывает на СНТ обязанность организовать собственную контейнерную площадку для неорганических отходов, не подлежащих утилизации на приусадебных участках. ▶️Ознакомиться со списком СНТ, которые продолжают игнорировать требование федерального законодательства, может любой желающий по ссылке: https://64.citymatic.ru/documents в разделе «СНТ без договора». 💻Саратовский регоператор напоминает, что для садовых товариществ сейчас проходит акция «На грядку – без пени». Участие в ней поможет значительно снизить итоговую сумму к оплате за услугу по обращению с ТКО. Подробные условия участия в акции размещены в разделе «Документы» https://64.citymatic.ru/documents, также информацию можно уточнить в контакт-центре по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Свыше 4,5 тысяч саратовских предпринимателей выбрали онлайн-взаимодействие с регоператором по обращению с ТКО 📊Количество пользователей личного кабинета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Саратовского филиала «Ситиматик» продолжает расти. В мае 2026 года их число достигло 4,5 тыс. человек. ✅Пик новых регистраций пришелся на первый квартал года, а количество посещений личного кабинета традиционно возрастает в период выставления платежных документов. 🔎Онлайн-платформа позволяет предпринимателям без посещения офиса регоператора получить доступ к актуальным и архивным документам, платежным сервисам, а также отправлять запросы на разъяснения. Самыми популярными функциями по-прежнему остаются внесение изменений в действующие договоры и выгрузка архива начислений. 👍Пользователи личного кабинета неоднократно отмечали его удобство, простоту использования и возможность решить вопросы оперативно и без необходимости посещения офисов очного обслуживания. Все это значительно упрощает взаимодействие и ускоряет решение возникающих вопросов. ▶️Напомним, личный кабинет саратовского регоператора по обращению с ТКО находится на сайте 64.citymatic.ru в разделе «Юрлицам». Для начала работы необходимо пройти простую регистрацию или авторизацию. Видеоинструкция, помогающая быстро освоить все доступные функции, находится по ссылке: . При возникновении дополнительных вопросов предприниматели могут обратиться к специалистам контакт-центра по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор вывез почти 3 кубометра отходов в рамках акции «Вода России» ✅Саратовский филиал «Ситиматик» поддержал ежегодную Всероссийскую акцию «Вода России», которая является частью национального проекта «Экологическое благополучие». Мероприятие направлено на очистку берегов водоемов от мусора и загрязнений, а также популяризацию среди населения бережного отношения к окружающей среде. В этом году акция прошла 22 мая на одном из пляжей в городе Энгельс. ⚡️В рамках мероприятия волонтеры очистили берег Волги от пластиковых бутылок, алюминиевых банок, полиэтиленовых пакетов, различных упаковок и прочего. После проведения акции саратовский регоператор вывез весь собранный с прибрежной зоны мусор, а это порядка 3 кубометров. ♻️Все отходы были транспортированы на Энгельсский мусоросортировочный комплекс компании «Ситиматик». Теперь из общего объема будут отобраны полезные фракции вторичных материальных ресурсов, которые отправятся на переработку и получат новую жизнь. 🔎Напомним, акция «Вода России» проводится с 2014 года и объединяет миллионы участников из 89 регионов страны. Саратовский филиал «Ситиматик» регулярно поддерживает различные инициативы, направленные на улучшение окружающей среды и повышение экологического благополучия населения. Реализация и помощь в проведении социально значимых акций являются важным направлением работы компании.

Жители большинства районов Саратовской области продолжают копить долги за вывоз мусора 🔍Специалисты Саратовского филиала «Ситиматик» проанализировали уровень платежной дисциплины среди собственников квартир и жилых домов за 4 месяца этого года. Мониторинг данных по начислениям и оплатам населения показал, что более чем в половине районов области показатель собираемости составляет ниже 100%. Это значит, что собственники жилья продолжают копить задолженность за услугу по обращению с ТКО. ❗️Среди самых недисциплинированных плательщиков оказались жители Воскресенского района, где собираемость зафиксирована на уровне 84%. Далее следуют Балтайский и Романовский районы (по 88%), Аркадакский и Базарно-Карабулакский (по 90%). ✅Лучшие показатели по оплате среди физических лиц демонстрируют Татищевский (112%) и Марксовский (106%) районы. Также предпочитают не копить долги за коммунальную услугу жители Хвалынского, Питерского, Перелюбского районов, где собираемость достигла 105%. Саратов по итогам анализа данных имеет показатель 100%. ⚡️Саратовский регоператор подчеркивает, что соблюдение платежной дисциплины напрямую влияет на развитие областной инфраструктуры по обращению с ТКО и возможность оказания услуги по вывозу отходов на необходимом уровне. 💻Напоминаем, для жителей региона предусмотрены различные способы оплаты услуги по обращению с ТКО. Удобнее всего это сделать через личный кабинет по ссылке https://citymatic64.aisgorod.ru/ или через мобильные приложения банков. Также возможна оплата в отделениях банков и Почты России.

В акции саратовского регоператора «На грядку – без пени» могут принять участие около 1,6 тыс. СНТ и ГСК ✅В акции Саратовского филиала компании «Ситиматик» «На грядку – без пени» могут принять участие около 1,6 тыс. СНТ и ГСК. Ранее они получили соответствующие уведомления по электронной почте и на бумажном носителе. Общая сумма задолженности за услугу по обращению с ТКО всех потенциальных участников акции составляет порядка 35 млн. рублей. 💻По условиям акции, СНТ и ГСК, которые примут участие в ней, могут значительно снизить итоговую сумму к оплате, избежав необходимости оплатить начисленные пени. Для этого товариществам нужно погасить сумму основного долга либо заключить соглашение о рассрочке платежей по нему, а также подключить личный кабинет юридического лица по ссылке https://64.citymatic.ru/ в разделе «Юрлицам». Акция не распространяется на СНТ и ГСК, чья задолженность уже подтверждена судебным решением. Однако в ней могут принять участие товарищества, которые до сих пор не заключили договор с регоператором. ❗️Напоминаем, акция продлится до 30 июня 2026 года. По ее итогам будут выбраны победители, которые получат ценные призы. 📞Получить подробную информацию о порядке участия в акции «На грядку - без пени» можно на официальном сайте Саратовского филиала в разделе «Документы» https://64.citymatic.ru/documents, а также в контакт-центре по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор: контейнерные площадки – не место для строительных отходов 🔎Традиционно в весенне-летнее время начинается сезон ремонтов в квартирах, жилых домах и на дачах. В связи с этим Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает гражданам о порядке обращения со строительными отходами. 🧱В частности, не все отходы, которые образуются во время ремонта, можно отнести к твердым коммунальным и оставить на контейнерных площадках. В соответствии с Федеральным Законом № 89 «Об отходах производства и потребления» не являются ТКО строительные отходы, образованные в ходе капитальных ремонтов и сносов домов, зданий и сооружений. Это куски бетона, цемент, кирпич, песок, части стен, фасадные и внутренние элементы, бревна, доски и т.п. 📄Согласно действующему законодательству, такие отходы категорически запрещено помещать в баки для ТКО, бункеры-накопители, отсеки для крупногабаритного мусора и на прилегающих к контейнерным площадкам территориях. Нарушение этого правила приводит к поломке спецтехники, поскольку она предназначена только для вывоза твердых коммунальных отходов. Также складирование строительных отходов на площадках приводит к захламлению территории, появлению несанкционированных свалок возле мест накопления ТКО. ❗️Напоминаем, такие отходы должны быть транспортированы теми, кто их образовал, на лицензированные полигоны самостоятельно или с помощью специализированных организаций. Если строительный мусор появился на контейнерной площадке общего пользования, то вывезти его обязан собственник этой площадки: управляющая организация или органы местного самоуправления. ✅В то же время на контейнерных площадках можно складировать ряд отходов, образованных в ходе косметического ремонта: оконные рамы, сантехника, обои, линолеум, двери и т.п. Их необходимо помещать только в бункеры или специальные отсеки для КГО. Вывоз крупногабаритных отходов из бункеров-накопителей и специальных отсеков обеспечивается в соответствии с нормами СанПин – 1 раз в 7 дней. Оставить их рядом с площадкой значит нарушить правила обращения с ТКО, за что налагается административный штраф.

Саратовский регоператор: контейнерные площадки – не место для строительных отходов 🔎Традиционно в весенне-летнее время начинается сезон ремонтов в квартирах, жилых домах и на дачах. В связи с этим Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает гражданам о порядке обращения со строительными отходами. 🧱В частности, не все отходы, которые образуются во время ремонта, можно отнести к твердым коммунальным и оставить на контейнерных площадках. В соответствии с Федеральным Законом № 89 «Об отходах производства и потребления» не являются ТКО строительные отходы, образованные в ходе капитальных ремонтов и сносов домов, зданий и сооружений. Это куски бетона, цемент, кирпич, песок, части стен, фасадные и внутренние элементы, бревна, доски и т.п. 📄Согласно действующему законодательству, такие отходы категорически запрещено помещать в баки для ТКО, бункеры-накопители, отсеки для крупногабаритного мусора и на прилегающих к контейнерным площадкам территориях. Нарушение этого правила приводит к поломке спецтехники, поскольку она предназначена только для вывоза твердых коммунальных отходов. Также складирование строительных отходов на площадках приводит к захламлению территории, появлению несанкционированных свалок возле мест накопления ТКО. ❗️Напоминаем, такие отходы должны быть транспортированы теми, кто их образовал, на лицензированные полигоны самостоятельно или с помощью специализированных организаций. Если строительный мусор появился на контейнерной площадке общего пользования, то вывезти его обязан собственник этой площадки: управляющая организация или органы местного самоуправления. ✅В то же время на контейнерных площадках можно складировать ряд отходов, образованных в ходе косметического ремонта: оконные рамы, сантехника, обои, линолеум, двери и т.п. Их необходимо помещать только в бункеры или специальные отсеки для КГО. Вывоз крупногабаритных отходов из бункеров-накопителей и специальных отсеков обеспечивается в соответствии с нормами СанПин – 1 раз в 7 дней. Оставить их рядом с площадкой значит нарушить правила обращения с ТКО, за что налагается административный штраф.

Руководителей двух УК из Энгельса подозревают в причинении ущерба регоператору на сумму более 4 млн рублей ❗️В Энгельсе возбуждено уголовное дело по факту причинения имущественного вреда двумя управляющими компаниями саратовскому регоператору по обращению с ТКО на сумму свыше 4 млн рублей. Ранее соответствующие заявления были подготовлены и направлены Саратовским филиалом «Ситиматик» в правоохранительные органы. 📌Договоры на оказание услуги по обращению с ТКО между саратовским регоператором и УК были заключены в 2018 году. По предварительным данным, управляющие организации не оплатили в полном объеме оказанные со стороны регоператора услуги по вывозу отходов, однако при этом продолжали сбор денежных средств с собственников квартир.  ▶️Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере). В настоящее время идет сбор документов для проведения экспертизы. 📱Напомним, что на сайте саратовского регионального оператора существует специальный раздел, где любой желающий может проверить платежную дисциплину своей управляющей организации. Для этого необходимо перейти по ссылке: https://64.citymatic.ru/documents/. Раздел обновляется ежемесячно.

Саратовские мусоросортировочные комплексы отправили на переработку почти 3 млн жестяных и алюминиевых банок 🌟На мусоросортировочных комплексах Саратовского филиала компании «Ситиматик» в Энгельсе и Балаково в 1 квартале этого года отобрали свыше 85 тонн алюминиевых и жестяных банок. В частности, из общего объема поступивших ТКО было отсортировано более 56,6 тонн жестяной и более 28,5 тонн алюминиевой тары. При учете среднего веса каждой из них общее количество отправленных на переработку банок составляет около 3 млн штук. ♻️Алюминиевая тара в естественной среде разлагается порядка 500 лет, её переработка позволяет значительно снизить вред окружающей среде, а также сэкономить ресурсы, которые затрачиваются на производство новых банок. После переработки сырье используются для изготовления такой же тары, автомобильных деталей, стройматериалов и т.д. ✅Жестяные банки разлагаются в природе значительно быстрее, около 100 лет, однако также являются ценным вторичным ресурсом и хорошо подвержены переработке. Из них впоследствии делают новую тару, запчасти в авиа- и судостроении. 🔎Напомним, мусоросортировочные комплексы в Энгельсе и Балаково были построены АО «Ситиматик» в рамках концессионных соглашений с Правительством Саратовской области. В настоящее время на объектах благодаря высокой технической оснащенности выделяют уже более 20 различных видов вторсырья, а смешанный тип сортировки отходов позволяет более тщательно разделить его по видам и направить на переработку. Улучшение экологической обстановки в регионе и предотвращение загрязнения окружающей среды является важным направлением работы компании.

Саратовский регоператор напоминает о строгом разграничении полномочий в сфере обращения с ТКО 📝С наступлением весны специалисты Саратовского филиала «Ситиматик» фиксируют рост обращений граждан с требованиями выполнить функции, которые отнесены к обязанностям других участников системы обращения с ТКО. Чаще всего регоператору предлагают заняться обустройством контейнерных площадок, уборкой прилегающих территорий, санитарной обработкой или заменой сломанных баков и т.д. Однако выполнение таких просьб является нарушением федерального законодательства со стороны регионального оператора и невыполнением своих обязанностей другими участниками отрасли обращения с ТКО. ❗️В связи с этим саратовский регоператор напоминает о зонах ответственности каждого участника сферы обращения с ТКО, которые строго разграничены Федеральным законом № 89 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» и другими нормативно-правовыми актами. 🗑Так, в соответствии с действующим законодательством на региональных операторов возложена обязанность по транспортированию отходов, то есть они несут ответственность за отходы с момента их погрузки в мусоровоз, соблюдение территориальной схемы обращения с ТКО при транспортировании, а также обеспечивают обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. 📄Согласно ФЗ-89, оборудование контейнерных площадок в соответствии с СанПиН является обязанностью только собственников земельного участка, на котором они находятся. Также к полномочиям собственников относится содержание места накопления ТКО, а именно: регулярная уборка площадки и прилегающей территории, дезинсекция, дератизация, помывка баков. 🔎Осуществлять замену сломанных емкостей, оснащать место накопления достаточным количеством баков тоже должен балансодержатель площадки. Узнать, кто является собственником конкретной контейнерной площадки, можно на сайтах органов местного самоуправления в соответствующем реестре.  💻Более подробно ознакомиться с полномочиями всех участников сферы по обращению с ТКО может любой желающий на сайте саратовского регоператора: https://64.citymatic.ru/documents (в разделе «Памятка о разграничении зон ответственности при вывозе ТКО»). Также заинтересованные жители могут обратиться в контакт-центр: +7 (8452) 25-64-90. ✅Только неукоснительное исполнение каждым участником своих прямых обязанностей может обеспечить порядок в сфере ТКО: попытки переложить ответственность на регионального оператора лишь тормозят решение проблемы и затягивают сроки наведения чистоты.

Саратовский регоператор: к мусороперегрузочным станциям в районах области нет подъездных дорог ✉️Саратовский филиал «Ситиматик» направил в министерство природных ресурсов и правительство региона обращение в связи с отсутствием подъездных путей к мусороперегрузочным станциям (МПС). В нем региональный оператор просит обеспечить возможность проезда спецтехники на инфраструктурные объекты, обеспечив надлежащее состояние прилегающих дорог. ⚡️В настоящее время подъезд ко многим МПС для спецтехники сильно затруднен, а в период распутицы практически невозможен. Ежегодно ситуация только усугубляется. Особенно остро стоит вопрос с возможностью проезда к мусороперегрузочным станциям в Александрово-Гайском, Ершовском, Краснокутском, Озинском, Питерском, Ровенском и Федоровском районах области. ❗️В этом году в период весенней распутицы в связи с застреванием на подъездных путях к МПС вышли из строя более 10 единиц спецтехники мусоровывозящих компаний саратовского регоператора. При этом внеплановый ремонт требует дополнительных средств, влияет на графики вывоза отходов и, как следствие, может приводить к переполнению емкостей на контейнерных площадках. Кроме того, значительно увеличиваются суммы на содержание парка спецтехники, которые изначально не в полном объеме учитываются в едином тарифе регионального оператора. ▶️Саратовский регоператор по обращению с ТКО обращает внимание концедента на сложившуюся ситуацию, призывает ответственных лиц принять незамедлительные меры и в ближайшее время привести подъездные пути в нормативное состояние, в соответствие с требованиями ГОСТ, а также обеспечить постоянный контроль их состояния. Это крайне необходимо для поддержания транспортной доступности инфраструктурных объектов отрасли обращения с ТКО и напрямую влияет на выполнение своих обязанностей регоператором в рамках заключенного концессионного соглашения.