1 813
订阅者
-224 小时
-87 天
-2030 天
帖子存档
1 813
🧲Опрос
Существует ли правильно и неправильно ?
Или есть только
выбор и его последствия ?
1 813
✏️О жизни
В последнее время часто начал замечать фразы, которые начинаются на "бы" или же на казахском суффикс "-са" с "екен"
Например: о, если бы на первом курсе я больше изучал язык
или: қазір қолымда ақша болса екен, шейх жалдап сабақты жақсы оқитын едім
Удивительно то, что люди, которые говорят эти слова - все также оставляют свою жизнь с суффиксами, вместо того, чтобы вырывать их как сорняков
Ведь вроде как, прошедее - это история, откуда мы берем опыт, чтобы не наступить на те грабли в будущем, а будущее - это возможности и моменты, которые надо прожить и становится лучше по урокам прошлого.
Однако мы - люди, часто бываем в сожалениях или в мечтаниях.
От крайностей до крайностей.
А надо бы все таки нормальную жизнь прожить...
Понять жизнь - можно только оглядываясь назад,
а прожить - только глядя вперед
©️С. Кьеркегор, философ
1 813
В молодости от способности добиться успеха во многих случаях зависит от самовыживания
1 813
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
О, не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.
Иосиф Бродский
1 813
Даже одной деревни не может быть без старосты. Одной иголки не может быть без хозяина, без мастера, сде- лавшего ее. Одной буквы не может быть без написавшего ее писаря, ты это знаешь. Как же может быть, чтобы это высокоорганизованное го- сударство могло существовать без Правителя?
Ведь так же, как исчезновение мук является наслаждением, исчезновение наслаждения – мука.
Разве есть хоть какая-то возможность средь бела дня сказать что-либо про- тив существования солнца.
И возможно ли вообще, чтобы Хозяин этой вселенной не сообщил скры- той тайны о цели ее преобразований, и что ждет в конце, и чтобы не открыл Он посредством посланника загадки стоящих перед всеми существами трех сложных вопросов: “Кто ты? Откуда ты? Куда идешь?”.
1 813
Сначала плохие новости: скорее всего, коронавирус уже массово разошелся по планете и никакие маски тебе не помогут. Может не сегодня и не в следующем месяце, но в какой-то момент большинство из нас им заразятся. Сейчас эпидемиологи называют цифру 40-50% населения Земли к следующему году, а как дальше пойдет никто не знает.
Теперь хорошие новости: ты от него не умрешь. Только 10% зараженных нуждаются в профессиональной медицинской помощи (больничной койке), а умирает еще меньше (2-3%). Простой грипп и ДТП убивают в год в разы больше. Поэтому паниковать и скупать тушенку в магазинах – просто глупо.
Основная проблема – защитить от вируса стариков и людей со слабой иммункой, которые действительно могут коньки отбросить. Вторая большая проблема –больничных коек и врачей на всех нуждающихся может не хватить. Именно для этого отменяют занятия в школах (ребенок может заразить бабушку) и канселят большие ивенты. Именно для этого нужно как можно больше времени проводить дома и чаще мыть руки, даже если вирус тебе не грозит.
На самом деле, основной пиздец от коронавируса – это глобальный экономический кризис. Если начнут закрываться бизнесы, останавливаться производства, отменяться перелеты и мероприятия, миллионы людей останутся без работы и без заработка. Гораздо больше людей может умереть от отсутствия денег, чем от коронавируса.
С другой стороны, именно в такие кризисные моменты человеческой истории (чума, испанка и.т.д) совершаются блистательные прорывы и открытия в науке, здравоохранении и торговле. В прошлый раз люди изобрели пенициллин, который впоследствии спас миллиарды. Плюс к этому оголяются все косяки и несовершенства текущей системы. Казахскую систему это коснется в том числе.
В общем вывод такой: ты не умрешь. Сиди дома, мой руки и читай стоиков (Эпиктета, Сенеку и Марка Аврелия). Один из них сказал замечательную фразу: «У вас есть власть над вашим разумом, а не над внешними событиями. Осознайте это и найдете силу». Другой сказал: «Ведь нередко вмешивается нечто такое, из-за чего надвигающаяся беда, как она ни близка, или задерживается в пути, или рассеется, или падет на голову другому. Ведь и злая судьба непостоянна».
Из кризиса всегда рождается что-то новое и прекрасное. Мы переживаем смену эпох и ждем начала новой эры в человеческом развитии. Все будет хорошо.
1 813
Шынында Біз сендерді босқа жаратты және өздеріңді Бізге қайтарылмаймыз деп ойладыңдар ма ? (23:115)
•Дүниеде бөтен немесе жолаушы сияқты бол
1 813
•С каждой новой ложью мы во всем большем долгу перед правдой
•И рано или поздно - этот долг приходится возвращать
©️мини-сериал Чернобыль
Крайне советую посмотреть - проливает свет на мрачные события 30 летней давности и показывает каким человек может быть трусливым: совершать ошибку, которая уносит жизни десятки тысяч человек и не признавая ее, все дальше глаголить ложь...
Последнее слово всегда остается за правдой.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
