Final Countdown
前往频道在 Telegram
Информационная служба им.Виктора Пелевина. Трэш на Планете зашкаливает и искрит. Цивилизация отойдёт от края Пропасти или это The Final Countdown? Would our Civilization survive or not? We're at the War. Stop CoronaFraud!
显示更多636
订阅者
+124 小时
无数据7 天
-330 天
帖子存档
Repost from Могутин
Одно из самых странных явлений на Земле, конечно, – это схождение Благодатного огня. То есть просто: где-то в закрытой комнате в храме в Иерусалиме священник поджигает лучиной/зажигалкой/фосфором/спичками свечу, после чего этот огонь зачем-то развозят по разным странам. В процессе транспортировки фитиль регулярно гаснет и его снова поджигают зажигалкой/спичками.
И все страшно радуются, а главное – искренне веруют, что «схождение Благодатного огня» – знак, что бог нас всё ещё любит и не будет убивать в этом году.
По уровню бредового символизма, это примерно как Олимпийский огонь, который потух во время забега в Кремле, но его обычной зажигалкой поджёг оказавшийся поблизости ФСОшник.
Repost from Киты плывут на вписку с ЛСД
У психолога Роба Хендерсона есть занятный текст - "Почему умные и успешные люди верят в глупые идеи". Начинает он с того, что мы можем приобретать убеждения двумя способами. Основной - благодаря критическому осмыслению некой идеи. Посидели, подумали, поняли, что то-то и то-то является верным или наоборот. Вспомогательный - благодаря всякой социальщине. Посмотрели какие убеждения приняты в нашей группе, послушали, что говорят статусные люди - приняли на веру.
Казалось бы, чем выше уровень образования, тем больше человек должен полагаться на основной способ принятия убеждений - использовать критическое мышление, сопоставлять факты и аргументы. Однако на практике выходит ровно наоборот. Люди с высоким образовательным уровнем менее склонны к пониманию того, что их взгляды обусловлены их принадлежностью к некой группе. Студенты и выпускники топовых американских ВУЗов обладают взглядами более радикальными, нежели в среднем по стране. И никакие "факты" тут не помогают - американские студенты в вопросе отношения к теме глобального потепления бодро делятся на образованных демократов и образованных республиканцев. То есть, проверкой фактов никто не озабочен - люди делятся в зависимости от принадлежности к группе. Там же Хендерсон поминает нацистскую пропаганду и американский маккартизм - в обоих случаях именно более образованные люди были более склонны верить пропаганде. Отдельно доставляет исследование об СССР - пишут, что люди с законченным полным школьным образованием и квалифицированные рабочие в два-три раза чаще оказывались убежденными коммунистами, нежели колхозники и чернорабочие.
Объясняется это просто. Образованные и богатые в гораздо большей степени вписаны в групповые статусные игры, вокруг которых они и строят свои убеждения. Образование дает людям не столько навыки критического мышления, сколько развитие чутья куда дуют идеологические ветры и где находятся групповые "свои". И способствует тяге к повышению статуса за счет сигнализирования "правильной" позиции.
Я могу дополнить эти рассуждения темой связи национализма и всеобщего школьного образования. Необразованные люди попросту не знают о существовании всяких "исторических общностей", "вековых противостояний" и тому подобного. А потому и манипулировать ими ссылками на это все невозможно. Но тут приходит государство со своей системой образования, загружает им в головы все эти концепции и нарративы. То есть загружает идеологическую дорожную карту о том, где находятся "свои" и "чужие", понимание того какую позицию нужно сигнализировать для поднятия своего статуса в группе. И вуаля - теперь в головах есть идеологический рычаг, при помощи которого можно транслировать дальнейшую пропаганду. Мобилизовывать на войну и прочую пакость.
Принято думать, будто повышение уровня образования - это нечто однозначно хорошее и полезное. Однако есть такой вот нюанс. Поэтому я давно еще говорил, что разного рода обскурантистов, вроде антипрививочников или религиозных сектантов, не следует рассматривать однозначно негативно. Они могут верить в какую угодно чушь, но вместе с тем это люди, в чьи головы не загружены общепринятые нарративы. Своего рода предохранительный механизм от всеобщего идеологического безумия, которому в первую очередь подвержены умные, богатые, успешные и образованные.
Археологи говорят, что еще 7 тысяч лет назад Великобритания была соединена с континентом, а 16 тысяч лет назад все британские острова были частью материка.
Об этом свидетельствуют остатки селений первичных людей и артефакты животного происхождения.
Есть теория, что уровень мирового океана поднимается постоянно, начиная с окончания прошлого ледового периода и будет это продолжать делать до следующего.
Откуда информация, что нынешнее изменение климата - это коровы и автомобили? Ученые объясняют это тем, что метеорологии, как современной науке - 100 лет, она появилась вместе с авиацией. О температуре до ХХ в можно только догадываться. Весь век температура росла, но вероятнее всего она росла и раньше.
Изменение климата – давно не наука, а большая политика.
Кукушкин (с)
Repost from Ватное болото
⚡️В Башкирии рухнул мост, который местные чиновники «укрепили» всего месяц назад.
Произошло отрицательное укрепление моста.
Ватное болото
Repost from Экономика и не только
Суды РФ продолжают пользоваться наименьшим среди органов власти доверием граждан. По опросу в конце 2023 г., им доверяли 43% и столько же не вполне или совсем не доверяли. После начала СВО расположение выросло ко всем госинститутам на 15-25%. Без фактора внешнего противостояния доверие судам еще меньше: в 2021 г. оно было лишь 28%.
Назначаемые судьи РФ в 2023 г. оправдали 1334 лица по уголовным делам публичного обвинения. При этом в общем порядке они рассмотрели дела 468 357 лиц, из которых около 38 000 (8,1%) полностью отрицали вину. То есть шанс на оправдание у доказывающих свою невиновность был 3,5% — по данным Суддепа при ВС РФ.
Присяжные оправдали 361 человека. Из 1317 отстаивавших невиновность это 27%, в 8 раз больше. Что демонстрирует обвинительный уклон правосудия.
👩🎓 Экономика и не только
Repost from Заметки циника
Ничего особенного.
Просто один весёлый американец поставил возле дома вывеску в поддержку трампа.
И пустил через неё ток.
@idlfp
Repost from Babchenko
Фрипалестинские долбоебы, захватившие кампус Колумбийского университета и создавшие "свободную от евреев зону", заявляют, что у них там внутри гуманитарная катастрофа и говорят, что их обязаны кормить и принести им водички. Евреи, видимо, обязаны.
Господи, господи, как же это божественно...
Repost from Экономика и не только
Суды РФ продолжают пользоваться наименьшим среди органов власти доверием граждан. По опросу в конце 2023 г., им доверяли 43% и столько же не вполне или совсем не доверяли. После начала СВО расположение выросло ко всем госинститутам на 15-25%. Без фактора внешнего противостояния доверие судам еще меньше: в 2021 г. оно было лишь 28%.
Назначаемые судьи РФ в 2023 г. оправдали 1334 лица по уголовным делам публичного обвинения. При этом в общем порядке они рассмотрели дела 468 357 лиц, из которых около 38 000 (8,1%) полностью отрицали вину. То есть шанс на оправдание у доказывающих свою невиновность был 3,5% — по данным Суддепа при ВС РФ.
Присяжные оправдали 361 человека. Из 1317 отстаивавших невиновность это 27%, в 8 раз больше. Что демонстрирует обвинительный уклон правосудия.
👩🎓 Экономика и не только
Repost from Reсonquista
«Исламский экстремизм сегодня, как и большевизм в прошлом, - это вооруженная доктрина. Это агрессивная идеология, продвигаемая фанатичными, хорошо вооруженными приверженцами. И, как и коммунизм, он требует всеобъемлющей долгосрочной стратегии для победы над ним.» ©Маргарет Тэтчер Reconquista! 🤬
Repost from Ватное болото
⚡️Наши предки даже не догадывались, что в будущем в России за слово "МИР" граждан будут сажать и штрафовать по статье о "дискредитации армии".
Ватное болото
Repost from Циничная чернуха
Дико раздражают люди, обращающиеся на «ты» с обслуживающим персоналом. В особенности, когда они при этом не используют слов «пожалуйста» и «спасибо».
За подобные вещи было бы неплохо наказывать даже не штрафами, а плетью. Ведь если человек считает, что крепостное право ещё официально существует, то пусть натурально испытает его и на своей шкуре.
МУС, выдавая ордер на арест Биби, политически ставит Израиль в один ряд с агрессорами, такими как Сербия или Москва.
Всё сгнило к хуям, просто всё. Господь, жги.
Кукушкин (с)
Repost from Можем объяснить
🗣👮🏻♂️🔍 Стукачи корыстные, «моральные» и «донос из мести». Антрополог по итогам исследований рассказала о трех типах россиян, которые заразились вирусом доносительства.
Антрополог Александра Архипова провела несколько исследований, связанных с доносами, и поделилась с «МО» своими выводами. По ее словам, в России происходит «приватизация репрессивного механизма»: с помощью доноса о «враждебной позиции» граждане могут гораздо быстрее получить помощь полиции, чем прежде (например, в попытках приструнить дебоширов-соседей).
📌Анализ 8000 дел о «фейках» и «дискредитации армии» показал что как минимум в основе 500 дел были доносы: людей штрафовали и сажали за их устные высказывания, о которых силовики не узнали бы без помощников.
📌 В российских СМИ новостей о доносах депутатов стало втрое больше, чем в начале правления Путина. «Таким образом депутаты позднепутинской эпохи создают новый тип социально одобряемого поведения».
📌Как выяснила Архипова, обращаясь в полицию, доносчики преследуют одну из трех целей:
1️⃣ Материальная выгода — например, рабочее место уволенного коллеги.
2️⃣ Эмоциальная выгода — например, использование доноса как акта мести.
3️⃣ Принятие роли «морального предпринимателя» (идейные доносчики).
📌 У стукачей могут быть и более сложные мотивы. Как у дамы, настучавшей на саму Архипову, а потом согласившейся с ней поговорить: «Миссия моей доносчицы в том, что надо любым путем выиграть войну: если война будет проиграна, Россия будет платить репарации, и они ударят по карману простых людей. Она стремится сузить круг поддержки противников войны. Для этого читает независимые СМИ, выписывает имена всех, кто там выступает, и пишет на них доносы».
📌 Государство добилось эффекта, на который рассчитывало: сегодня на людей действует даже не сам факт доносов, а знание, что на тебя может донести, кто угодно — соседи, коллеги, родные.
Полную версию интервью читайте здесь.
Больше об антропологии — на канале Александры Архиповой.
Repost from Политмемы. Комитет против пыпок
В рф появилось новое запрещенное слово из трех букв и это не то что вы подумали, а МИР 😁
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
