Final Countdown
Відкрити в Telegram
Информационная служба им.Виктора Пелевина. Трэш на Планете зашкаливает и искрит. Цивилизация отойдёт от края Пропасти или это The Final Countdown? Would our Civilization survive or not? We're at the War. Stop CoronaFraud!
Показати більше636
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
-330 день
Архів дописів
Repost from Могутин
Одно из самых странных явлений на Земле, конечно, – это схождение Благодатного огня. То есть просто: где-то в закрытой комнате в храме в Иерусалиме священник поджигает лучиной/зажигалкой/фосфором/спичками свечу, после чего этот огонь зачем-то развозят по разным странам. В процессе транспортировки фитиль регулярно гаснет и его снова поджигают зажигалкой/спичками.
И все страшно радуются, а главное – искренне веруют, что «схождение Благодатного огня» – знак, что бог нас всё ещё любит и не будет убивать в этом году.
По уровню бредового символизма, это примерно как Олимпийский огонь, который потух во время забега в Кремле, но его обычной зажигалкой поджёг оказавшийся поблизости ФСОшник.
Repost from Киты плывут на вписку с ЛСД
У психолога Роба Хендерсона есть занятный текст - "Почему умные и успешные люди верят в глупые идеи". Начинает он с того, что мы можем приобретать убеждения двумя способами. Основной - благодаря критическому осмыслению некой идеи. Посидели, подумали, поняли, что то-то и то-то является верным или наоборот. Вспомогательный - благодаря всякой социальщине. Посмотрели какие убеждения приняты в нашей группе, послушали, что говорят статусные люди - приняли на веру.
Казалось бы, чем выше уровень образования, тем больше человек должен полагаться на основной способ принятия убеждений - использовать критическое мышление, сопоставлять факты и аргументы. Однако на практике выходит ровно наоборот. Люди с высоким образовательным уровнем менее склонны к пониманию того, что их взгляды обусловлены их принадлежностью к некой группе. Студенты и выпускники топовых американских ВУЗов обладают взглядами более радикальными, нежели в среднем по стране. И никакие "факты" тут не помогают - американские студенты в вопросе отношения к теме глобального потепления бодро делятся на образованных демократов и образованных республиканцев. То есть, проверкой фактов никто не озабочен - люди делятся в зависимости от принадлежности к группе. Там же Хендерсон поминает нацистскую пропаганду и американский маккартизм - в обоих случаях именно более образованные люди были более склонны верить пропаганде. Отдельно доставляет исследование об СССР - пишут, что люди с законченным полным школьным образованием и квалифицированные рабочие в два-три раза чаще оказывались убежденными коммунистами, нежели колхозники и чернорабочие.
Объясняется это просто. Образованные и богатые в гораздо большей степени вписаны в групповые статусные игры, вокруг которых они и строят свои убеждения. Образование дает людям не столько навыки критического мышления, сколько развитие чутья куда дуют идеологические ветры и где находятся групповые "свои". И способствует тяге к повышению статуса за счет сигнализирования "правильной" позиции.
Я могу дополнить эти рассуждения темой связи национализма и всеобщего школьного образования. Необразованные люди попросту не знают о существовании всяких "исторических общностей", "вековых противостояний" и тому подобного. А потому и манипулировать ими ссылками на это все невозможно. Но тут приходит государство со своей системой образования, загружает им в головы все эти концепции и нарративы. То есть загружает идеологическую дорожную карту о том, где находятся "свои" и "чужие", понимание того какую позицию нужно сигнализировать для поднятия своего статуса в группе. И вуаля - теперь в головах есть идеологический рычаг, при помощи которого можно транслировать дальнейшую пропаганду. Мобилизовывать на войну и прочую пакость.
Принято думать, будто повышение уровня образования - это нечто однозначно хорошее и полезное. Однако есть такой вот нюанс. Поэтому я давно еще говорил, что разного рода обскурантистов, вроде антипрививочников или религиозных сектантов, не следует рассматривать однозначно негативно. Они могут верить в какую угодно чушь, но вместе с тем это люди, в чьи головы не загружены общепринятые нарративы. Своего рода предохранительный механизм от всеобщего идеологического безумия, которому в первую очередь подвержены умные, богатые, успешные и образованные.
Археологи говорят, что еще 7 тысяч лет назад Великобритания была соединена с континентом, а 16 тысяч лет назад все британские острова были частью материка.
Об этом свидетельствуют остатки селений первичных людей и артефакты животного происхождения.
Есть теория, что уровень мирового океана поднимается постоянно, начиная с окончания прошлого ледового периода и будет это продолжать делать до следующего.
Откуда информация, что нынешнее изменение климата - это коровы и автомобили? Ученые объясняют это тем, что метеорологии, как современной науке - 100 лет, она появилась вместе с авиацией. О температуре до ХХ в можно только догадываться. Весь век температура росла, но вероятнее всего она росла и раньше.
Изменение климата – давно не наука, а большая политика.
Кукушкин (с)
Repost from Ватное болото
⚡️В Башкирии рухнул мост, который местные чиновники «укрепили» всего месяц назад.
Произошло отрицательное укрепление моста.
Ватное болото
Repost from Экономика и не только
Суды РФ продолжают пользоваться наименьшим среди органов власти доверием граждан. По опросу в конце 2023 г., им доверяли 43% и столько же не вполне или совсем не доверяли. После начала СВО расположение выросло ко всем госинститутам на 15-25%. Без фактора внешнего противостояния доверие судам еще меньше: в 2021 г. оно было лишь 28%.
Назначаемые судьи РФ в 2023 г. оправдали 1334 лица по уголовным делам публичного обвинения. При этом в общем порядке они рассмотрели дела 468 357 лиц, из которых около 38 000 (8,1%) полностью отрицали вину. То есть шанс на оправдание у доказывающих свою невиновность был 3,5% — по данным Суддепа при ВС РФ.
Присяжные оправдали 361 человека. Из 1317 отстаивавших невиновность это 27%, в 8 раз больше. Что демонстрирует обвинительный уклон правосудия.
👩🎓 Экономика и не только
Repost from Заметки циника
Ничего особенного.
Просто один весёлый американец поставил возле дома вывеску в поддержку трампа.
И пустил через неё ток.
@idlfp
Repost from Babchenko
Фрипалестинские долбоебы, захватившие кампус Колумбийского университета и создавшие "свободную от евреев зону", заявляют, что у них там внутри гуманитарная катастрофа и говорят, что их обязаны кормить и принести им водички. Евреи, видимо, обязаны.
Господи, господи, как же это божественно...
Repost from Экономика и не только
Суды РФ продолжают пользоваться наименьшим среди органов власти доверием граждан. По опросу в конце 2023 г., им доверяли 43% и столько же не вполне или совсем не доверяли. После начала СВО расположение выросло ко всем госинститутам на 15-25%. Без фактора внешнего противостояния доверие судам еще меньше: в 2021 г. оно было лишь 28%.
Назначаемые судьи РФ в 2023 г. оправдали 1334 лица по уголовным делам публичного обвинения. При этом в общем порядке они рассмотрели дела 468 357 лиц, из которых около 38 000 (8,1%) полностью отрицали вину. То есть шанс на оправдание у доказывающих свою невиновность был 3,5% — по данным Суддепа при ВС РФ.
Присяжные оправдали 361 человека. Из 1317 отстаивавших невиновность это 27%, в 8 раз больше. Что демонстрирует обвинительный уклон правосудия.
👩🎓 Экономика и не только
Repost from Reсonquista
«Исламский экстремизм сегодня, как и большевизм в прошлом, - это вооруженная доктрина. Это агрессивная идеология, продвигаемая фанатичными, хорошо вооруженными приверженцами. И, как и коммунизм, он требует всеобъемлющей долгосрочной стратегии для победы над ним.» ©Маргарет Тэтчер Reconquista! 🤬
Repost from Ватное болото
⚡️Наши предки даже не догадывались, что в будущем в России за слово "МИР" граждан будут сажать и штрафовать по статье о "дискредитации армии".
Ватное болото
Repost from Циничная чернуха
Дико раздражают люди, обращающиеся на «ты» с обслуживающим персоналом. В особенности, когда они при этом не используют слов «пожалуйста» и «спасибо».
За подобные вещи было бы неплохо наказывать даже не штрафами, а плетью. Ведь если человек считает, что крепостное право ещё официально существует, то пусть натурально испытает его и на своей шкуре.
МУС, выдавая ордер на арест Биби, политически ставит Израиль в один ряд с агрессорами, такими как Сербия или Москва.
Всё сгнило к хуям, просто всё. Господь, жги.
Кукушкин (с)
Repost from Можем объяснить
🗣👮🏻♂️🔍 Стукачи корыстные, «моральные» и «донос из мести». Антрополог по итогам исследований рассказала о трех типах россиян, которые заразились вирусом доносительства.
Антрополог Александра Архипова провела несколько исследований, связанных с доносами, и поделилась с «МО» своими выводами. По ее словам, в России происходит «приватизация репрессивного механизма»: с помощью доноса о «враждебной позиции» граждане могут гораздо быстрее получить помощь полиции, чем прежде (например, в попытках приструнить дебоширов-соседей).
📌Анализ 8000 дел о «фейках» и «дискредитации армии» показал что как минимум в основе 500 дел были доносы: людей штрафовали и сажали за их устные высказывания, о которых силовики не узнали бы без помощников.
📌 В российских СМИ новостей о доносах депутатов стало втрое больше, чем в начале правления Путина. «Таким образом депутаты позднепутинской эпохи создают новый тип социально одобряемого поведения».
📌Как выяснила Архипова, обращаясь в полицию, доносчики преследуют одну из трех целей:
1️⃣ Материальная выгода — например, рабочее место уволенного коллеги.
2️⃣ Эмоциальная выгода — например, использование доноса как акта мести.
3️⃣ Принятие роли «морального предпринимателя» (идейные доносчики).
📌 У стукачей могут быть и более сложные мотивы. Как у дамы, настучавшей на саму Архипову, а потом согласившейся с ней поговорить: «Миссия моей доносчицы в том, что надо любым путем выиграть войну: если война будет проиграна, Россия будет платить репарации, и они ударят по карману простых людей. Она стремится сузить круг поддержки противников войны. Для этого читает независимые СМИ, выписывает имена всех, кто там выступает, и пишет на них доносы».
📌 Государство добилось эффекта, на который рассчитывало: сегодня на людей действует даже не сам факт доносов, а знание, что на тебя может донести, кто угодно — соседи, коллеги, родные.
Полную версию интервью читайте здесь.
Больше об антропологии — на канале Александры Архиповой.
Repost from Политмемы. Комитет против пыпок
В рф появилось новое запрещенное слово из трех букв и это не то что вы подумали, а МИР 😁
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
