Культурный код
前往频道在 Telegram
Всё для вашего образования и развития — тщательно отобранные книги, аудиокниги, избранные отрывки из прочитанного, лекции и подкасты. По всем вопросам: @unbknnt
显示更多📈 Telegram 频道 Культурный код 的分析概览
频道 Культурный код (@cult_code) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 341 名订阅者,在 书籍 类别中位列第 3 363,并在 俄罗斯 地区排名第 57 706 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 341 名订阅者。
根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -26,过去 24 小时变化为 -4,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 9.11%。内容发布后 24 小时内通常能获得 5.02% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 034 次浏览,首日通常累积 570 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 34。
- 主题关注点: 内容集中在 разрушение, агрессия, созидание, цендровский, тьма 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Всё для вашего образования и развития — тщательно отобранные книги, аудиокниги, избранные отрывки из прочитанного, лекции и подкасты.
По всем вопросам: @unbknnt”
凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 书籍 类别中的关键影响点。
11 341
订阅者
-424 小时
-167 天
-2630 天
帖子存档
11 340
«Мы сами себе искусство и культура!»
Посреди плеяды великих мыслителей, поэтов и писателей позволим себе вставить свои пять копеек, и скрыться обратно в наш скромный и слегка безумный уголок свободно плавающей по просторам сознания мысли.
Пишем на стыке искусства, философии и науки. Иногда балуемся стихами. Временами сочиняем интересные прокламации, отстаивая человеческое достоинство и увлекаемся завораживающими концепциями. Питаемся пищей для размышлений и приглашаем вас к нашему столу.
То, что надо, чтобы поразмышлять о вечном, пока вы любуетесь закатным солнцем.
Надеюсь, мы сможем найти общий язык. @without_flag
11 340
Общеизвестно, что мораль общества в целом обратно пропорциональна его размеру; чем больше скопление индивидов, тем сильнее стираются индивидуальные факторы, а вместе с ними и мораль, которая целиком и полностью зиждется на нравственном чувстве индивида и необходимой для него свободе. Следовательно, в некотором смысле любой человек в обществе бессознательно ведёт себя хуже, чем когда он действует один: общество увлекает его за собой и в определенной степени освобождает от личной ответственности.
Любая большая компания, состоящая из совершенно замечательных людей, обладает моралью и интеллектом громоздкого, глупого и жестокого животного. Чем больше организация, тем неизбежнее её аморальность и слепая глупость (Senatus bestia, senatores boni viri). Общество, автоматически подчеркивая все коллективные качества в своих отдельных представителях, придаёт первостепенное значение посредственности, всему, что склонно расти лёгким, безответственным образом.
Индивидуальность неизбежно будет припёрта к стенке. Данный процесс начинается в школе, продолжается в университете и управляет всеми сферами, в которых участвует государство. В небольшой социальной группе индивидуальность членов защищена лучше, а их относительная свобода и возможность сознательной ответственности больше. Без свободы не может быть морали. Наше восхищение великими организациями угасает, как только мы узнаём о другой стороне чуда: колоссальном наращивании и акцентировании всего, что в человеке есть примитивного, и неизбежном разрушении его индивидуальности в интересах чудовища, которым на самом деле является всякая великая организация.
Современный человек, более или менее похожий на коллективный идеал, превратил своё сердце в притон убийц, что легко подтверждается анализом его бессознательного, хотя сам он ничуть не обеспокоен этим. И поскольку он обычно «приспосабливается» к своему окружению, величайшее бесчестие со стороны группы, к которой он принадлежит, не волнует его, пока большинство его соратников твёрдо верят в возвышенную мораль их социальной организации.
Всё, что я сказал здесь о влиянии общества на индивида, так же верно и в отношении влияния коллективного бессознательного на индивидуальную психику. Однако, как следует из моих примеров, последнее столь же невидимо, как видимо первое. Посему неудивительно, что производимые им эффекты остаются за гранью нашего понимания, и что тех, с кем происходят такие вещи, называют патологическими чудаками или считают сумасшедшими. Если бы один из них оказался настоящим гением, этот факт заметили бы лишь во втором, а то и в третьем поколении.
Нам кажется очевидным, что человек должен утонуть в своём собственном величии, и абсолютно непостижимым, что он должен искать чего‑то другого, кроме того, что хочет толпа. Обоим можно пожелать чувства юмора – того (согласно Шопенгауэру) истинно «божественного» качества, которое единственно способно поддерживать свободу человеческой души.
Карл Густав Юнг. «Аналитическая психология»
11 340
В некоторых странах Азии, например в Лаосе, после тяжёлой болезни принято менять имя. Какое понимание вещей! И правда, стоило бы менять имя всякий раз, когда пережил что-то важное.
Эмиль Чоран. «Разлад»
11 340
Чем больше человек имеет в себе, тем меньше требуется ему извне, тем меньше могут дать ему другие люди. Вот почему интеллигентность приводит к необщительности. Если бы качество общества можно было заменить количеством, тогда стоило бы жить даже в «большом свете»; но к несчастью сто дураков вместе взятых не составят и одного здравомыслящего.
Артур Шопенгауэр. «Афоризмы житейской мудрости»
11 340
Repost from Письма к самому себе
# 141. Почему шум – это яд для ума и тела и что такое информационная интоксикация?
1. Читать ВКонтакте
2. Читать на Яндекс-Дзен
3. Аудиоверсия YouTube (файл отдельно сброшен выше)
4. Дополнительные материалы и поддержать проект
5. Что такое «Письма»: инструкция по применению
11 340
Исследуйте жизнь лучших и плодотворнейших людей и народов и спросите себя, может ли дерево, которому суждено гордо прорастать ввысь, избежать дурной погоды и бурь, и не принадлежат ли неблагоприятное стечение обстоятельств и сопротивление извне, всякого рода ненависть, ревность, своекорыстие, недоверие, суровость, алчность и насилие к благоприятствующим обстоятельствам, без которых едва ли возможен большой рост даже в добродетели? Яд, от которого гибнет слабая натура, есть для сильного усиление – и он даже не называет его ядом.
Фридрих Ницше. «Весёлая наука»
11 340
— А почему вы думаете, что в детстве жизнь счастливая? – спросил Валентин.
— Потому что в детстве не знаешь, куда тебя кривая вывезет. Можешь стать героем-лётчиком, можешь – серийным убийцей. Можешь – миллионером, реально. Можно уйти в будущее по любой тропинке. А когда перед человеком открыты все дороги, он счастливый и весёлый от одного сознания – даже если никуда по ним не пойдёт. Все шлагбаумы подняты, из окна видна лишь даль и всё такое. Когда взрослеем, шлагбаумы один за другим опускаются, и путей остаётся всё меньше и меньше.
– Да, – согласился Валентин. – Взросление – это утрата возможностей. Только дело не в том, что шлагбаумы закрываются. Они, может, и не закрываются. Просто в жизни каждый день надо делать выбор, находить себе путь. А если прошёл под один шлагбаум, уже не сможешь под другой.
– О чём я и говорю. Дорожки ветвятся, ветвятся, а потом из всех мировых маршрутов остаётся только тропинка на работу, и ты уже полностью взрослый.
Виктор Пелевин. «Искусство лёгких касаний»
11 340
Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.
Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях.
Лев Толстой
11 340
🔥 Розыгрыш книги "Логика смысла как философия сознания"!
Книга доктора философских наук А.В. Смирнова посвящена изложению авторской теории функционирования сознания. Также в ней демонстрируется принципиальное различие субстанциального (европейского) и процессуального (арабского) способов смыслополагания.
В авторском телеграм-канале научного сотрудника ИФ РАН С.Ю. Бородая разыгрывается 4 экземпляра вышеуказанной книги.
Академик Смирнов лично подпишет экземпляры книги для победителей.
Для участия в конкурсе необходимо:
1) Быть подписанным на ТГ-канал автора 🖊
2) Сделать репост этой записи себе в группу или в личку другу / подруге. И сделать скрин (если Вы победите, то нужен будет скрин, без скрина победа не считается) 📝
3) Поставить плюсик в комментариях к этому посту: t.me/sergey_boroday/721
В общем-то, больше ничего делать не надо. Розыгрыш продлится до 12 июля включительно. Далее генератор случайных чисел (как здесь) выберет победителей, и книги будут разосланы (либо сами заберете, если из Мск).
И еще БОНУС: если Вы делаете репост в свою группу и по итогу Ваша группа окажется самой многочисленной из тех, куда сделан репост, то Вы вне конкурса получаете бонусный экземпляр книги 🧨🧨
С оглавлением и полным текстом книги можно ознакомиться в электронной библиотеке ИФ РАН
11 340
Если уж взялся, то иди до конца, иначе не ввязывайся. Ты можешь потерять подруг, жён, близких, работу и может быть даже разум. Возможно, ты будешь голодать по три-четыре дня, возможно, ты будешь мёрзнуть на скамейках, возможно, ты попадёшь в тюрьму, возможно, над тобой будут издеваться, возможно, будут насмешки и одиночество.
Одиночество — это дар, все окружающие — проверка на стойкость, испытание твоей решимости. И ты будешь заниматься этим вопреки отверженности и мизерным шансам, и это будет лучшее, что можно представить.
Если уж взялся, то иди до конца, это ни с чем не сравнимое чувство, ты останешься наедине с богами, и ночи озарятся огнём. Жизнь превратится в совершенный смех. Это единственная достойная битва.
Чарльз Буковски. «Фактотум»
11 340
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Всё превращается в прах — и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики.
Григорий Померанц
11 340
Трагична не только неразделённая любовь, трагична всякая любовь по самой своей сущности, так как она не знает удовлетворения и успокоения, так как та идеальная мечта, которую лелеет в себе человеческая душа, не может осуществиться в жизни.
Николай Бердяев. «К философии трагедии. Морис Метерлинк»
11 340
Человек, который обвиняет в своих проблемах других, никогда не станет хозяином своей судьбы. Тот, кто обвиняет в своих неудачах лишь себя, изводит себя понапрасну — есть много вещей в этом мире, неподвластных нашему контролю. Вместо того, чтобы судить, кто виноват, ищи решения проблем, извлекай из неудач полезный опыт и не повторяй совершённых ошибок. Дурак обвиняет других, умный обвиняет себя, мудрый же не обвиняет никого.
Артуро Перес-Реверте
11 340
🧠Его идеи и мысли приводят в восторг.
🔔 Он делится своим блогом и помогает достигать целей и совершенствоваться как личность. Это не просто канал, это место которое вдохновляет и воодушевляет каждый день.
📚 Эльмир обсуждает секреты саморазвития, делает глубокие погружения в психологию успеха и разбирается в методах достижения целей, делясь своим путем.
❗️Советую перейти и подписаться на его канал, так как это все еще начало 🤫 https://t.me/elmir_kxos
11 340
В жизни — с возрастом — начинаешь понимать силу человека, постоянно думающего. Это огромная сила, покоряющая. Всё гибнет: молодость, обаяние, страсти — всё стареет и разрушается. Мысль не гибнет, и прекрасен человек, который несёт её через жизнь.
Василий Шукшин
11 340
Хороший вопрос: как учить — знаниям или пониманию? Вся моя педагогическая практика на физтехе показывает, что учить надо пониманию. В нашем институте начали это физики, потом это распространилось по другим факультетам. У нас не было билетов, на экзамен можно было приходить с любыми пособиями и записями, конспектами, единственное, нельзя было советоваться с товарищем.
Человек обычно приходил с вопросом, который он сам приготовил и рассказывал, что он понимает в этом предмете. Было нелегко научить и студентов, и преподавателей, но это была наша цель. Потому что знания очень легко получить — из интернета, из разных источников, их слишком много, и они слишком подвижны, а понимание — это то, что остаётся.
Это хорошо выразил Вацлав Гавел, президент Чехии, диссидент: «Чем больше я знаю, тем меньше я понимаю». Он очень афористически выразил этот разрыв между уровнем знания и уровнем понимания. Основная задача настоящего образования — научить пониманию.
Сергей Капица
11 340
Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, ещё можно было бы просветить; но нет, в их ослеплении есть система… Можно образумить человека, который заблуждается невольно, но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?
Дени Дидро. «Прогулка скептика, или Аллеи»
11 340
Когда происходит что-либо неприятное, нужно всегда спросить себя: сколько времени понадобится для того, чтобы случившееся потеряло всякое значение.
Морис Дрюон. «Сильные мира сего»
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
