ch
Feedback
AВА терапия Логопед Денвер

AВА терапия Логопед Денвер

前往频道在 Telegram

Я Султанна! В этом канале я публикую информацию о поведенческом анализе, денверской модели вмешательстве, логопедии. Делюсь пособиями и идеями. Я учредитель сети центра поведенческой коррекции и развития речи в Москве и Области. Мама ребенка с РАС

显示更多
2 498
订阅者
+224 小时
+37
+130
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+37
在0个频道中
五月 '26
+65
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+48
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+41
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+57
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+63
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+61
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+69
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+73
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+70
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+52
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+45
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+66
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+72
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+81
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+193
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+64
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+65
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+54
在0个频道中
Get PRO
十一月 '24
+77
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+102
在1个频道中
Get PRO
九月 '24
+124
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+135
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+210
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+137
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+213
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+158
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+113
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+112
在1个频道中
Get PRO
一月 '24
+178
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+175
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+176
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+1 064
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
28 六月+1
27 六月+2
26 六月+1
25 六月+2
24 六月+3
23 六月+1
22 六月+2
21 六月0
20 六月0
19 六月+1
18 六月0
17 六月+2
16 六月+1
15 六月+2
14 六月+4
13 六月0
12 六月+1
11 六月+1
10 六月+2
09 六月0
08 六月+3
07 六月0
06 六月+2
05 六月+2
04 六月+1
03 六月+1
02 六月+1
01 六月+1
频道帖子
Однажды зимой❄️ в рабочий день в Якутске, закончился градусник. А у вас какие проблемы?
Однажды зимой❄️ в рабочий день в Якутске, закончился градусник. А у вас какие проблемы?

2
Легенда гласит, что где-то существует тренер АФК, который не боится трудностей. 🕵️‍♂️ Но пока мы просто поём эту песню в пус
Легенда гласит, что где-то существует тренер АФК, который не боится трудностей. 🕵️‍♂️ Но пока мы просто поём эту песню в пустом зале. Да, у нас сложно. Адаптация в АФК — это вам не просто мячик кидать. Да, на 4-м уроке многие ломаются. Зато с нами остаются лучшие профессионалы своего дела. Предыдущий кандидат шёл на стажировку, но заблудился в текстурах реальности. Если ты сильнее, чем наш прошлый кандидат — мы ждём тебя! — отправляй резюме.
252
3
-теперь понятно, почему у меня не было такой динамики с ним, у нас нет такой комнаты, надо купить столик/коврик/стелаж/прозрачный контейнер и вот это вот пособие, а еще вот эти ваши штучки кругленькие -жетоны вы имеете ввиду? -да, видимо в этом все дело -.. не всегда легко определить причино-следственную связь. Но абсолютно точно секрет динамики не в расположении стелажа, комнаты 5Х7, и жетонов сделанных на заказ. Важно КТО будет в этих условиях работать и КАК.
262
4
Загадка века: как смотреть «осознанно»? 👀 Читаю сегодня заключение нашего логопеда-дефектолога и спотыкаюсь о фразу: «Улучшилось зрительное внимание: стала более ОСОЗНАННО смотреть на лицо педагога». И тут меня переклинило. Я зависла. Сижу и пытаюсь сообразить: а по каким, собственно, критериям определяется эта самая осознанность во взгляде? 🧐 Варианты в моей голове пока такие: 1. В глазах наконец-то отразился весь спектр экзистенциального кризиса. 2. Пропал фирменный взгляд «внутренний хинкаль», когда ребёнок смотрит сквозь тебя и думает о чём-то своём. 3. Взгляд задерживается на лице дольше трёх секунд без попытки уползти в закат. 4. Появилось немое выражение: «Я тебя слышу, женщина, но не факт, что согласна». Если серьёзно, я искренне радуюсь прогрессу! Но профессиональный сленг иногда звучит как цитаты из книг по эзотерике. Как они это считывают? Мимика? Долгота контакта? Степень вовлечённости? Мамы, папы и педагоги, спасайте! Бывало у вас такое? Как вы понимаете, что ребёнок смотрит на вас именно ОСОЗНАННО, а не просто оценивает, сколько в вас килограммов или не пора ли вам обновить макияж? ПАМАГИТИ
283
5
Я сейчас веду консультации в нашем филиале в Якутске. Каждый раз, когда приносят бумаги, я просматриваю назначения и рекомендации. Что я здесь вижу. -прохождение курса реабилитации (2-4 недели) 2-3 раза в год. и только у одного невролога я увидела НОРМАЛЬНЫЕ рекомедации по поводу регулярной терапии, направлениях работы. У остальных ни слова о ПОСТОЯННЫХ систематичных занятиях. Одой семье сказали, что нужно давать ребенку отдыхать летом. Я могу еще понять отдых для тех, у кого по несоклько часов занятий, большая и сложная нагрузка интеллектуальных, речевых, спортивных и академинческих навыков. А малыш, который учится пальчиком просить машинку, которую ему с радостным возгласом катнут с горки отчего, простите, устанет? Устанет радоваться, что аж прям на 3 месяца надо в отпуск?) Даже если мы рассмотрим вариант, что 2-3 раза в год ребенок проходит крутую реабилитацию с качественной терапией, создаением плана и командной работой, то перерывы по полгода между ними обнулят этот успех у большей части детей. Наши детки и так не успевают за нормой. И пока "норма" развивается со скоростью света, наши детки пережидают "отпуск" в полгода от развития. 👍
293
6
А вот так, к примеру, выглядит отчет о достигнутых (ранее поставленных, как выше описано) целях🔥 И хоть имя ребенка я скрыла
А вот так, к примеру, выглядит отчет о достигнутых (ранее поставленных, как выше описано) целях🔥 И хоть имя ребенка я скрыла, порадуемся за него, прекрасные показатели за 4 месяца🔥 Так гораздо легче понимать: -над чем ведется работа, -что удалось сформировать, -что не удалось, -что еще остается в процессе. А самое главное нет рассеивания - внимание направлено только на то, что сейчас важно. Безусловно, отчет может выглядеть и как-то иначе, потому что конкретно эта форма была создана разработчиком по моему заказу специально для наших клиентов и наших специалистов: ✅визуал, который помогает быстрее понять прогресс ребенка для родителя ✅упрощенные формулировки для целей ✅масштаб работы вмещающийся на 1 лист ✅сокращение бумажной работы куратора (ну хоть немного) Ну круть? 💯
344
7
Часто обращается клиент и ждет с надеждой и внутренним напряжением: ну когда же он заговорит? а за 10 часов интенсива заговор
Часто обращается клиент и ждет с надеждой и внутренним напряжением: ну когда же он заговорит? а за 10 часов интенсива заговорит? нам вас рекомендовали, говорили у вас будет ВАУ эффект... Ну что же вы с ним играете так много? Когда уже за стол сядет? Вы моя последняя надежда и она умирает с каждым днем.. А потом куратор оформляет бланк тестирования навыков и я иду разговаривать с родителем. И тут то все встает на свои места: Большая часть навыков показывает, что коммуникативных навыков нет, подражания нет, визуальное восприятие только на стадии формирования, сотрудничества нет, а это значит, что внутреннее напряжение было вызвано непониманием того, что есть и отсутствием сформированного пути с целями.
391
8
Бить тревогу или не бить? Частая тема на консультациях? -А может само пройдет? -А если НЕ пройдет само?
Бить тревогу или не бить? Частая тема на консультациях? -А может само пройдет? -А если НЕ пройдет само?
384
9
Однажды в Якутске нам написали отзыв, что мы СЛИШКОМ хорошо относимся к детям. Позавчера нам сказали, что н когда не видели, чтобы ТАК хорошо относились к детям. Что делать?))
409
10
Волшебство по отдельному прайсу или как создаются фейковые лекари) рассказываю: Все, кто с нами сотрудничает, знает, что всегда начинаем с первичной консультации. Это когда я как супервизор задаю миллион сто пятьдесят тысяч вопросов родителю по всем сферам развития, а с ребенком в это время взаимодействует специалист из нашей команды, чтобы собрать данные о спонтанных реакциях, игре, коммуникации, речи (если есть), и других показателях. далее мы определяем подход, направления, первые цели учитывая запрос и исходные данные, частоту посещения и так далее. И как видите, на первой встречи ничего не корректируется еще, собственно поэтому это "первичная консультация". Но был случай, когда на консультации мама пожаловалась, что "ребенок не отзывается на имя". Я посмотрела на ребенка (стоял спиной), позвала его по имени и он тут же обернулся и хорошо посмотрел в глазки. Я пошутила, мол, "наговариваете на ребенка", мы посмеялись, но мамино беспокойтсво я, конечно, отметила (надо бы ееще проверить). Через некоторое время мама сообщила мне, что с тех пор, ребенок отзывается всегда и поблагодарила. Я снова пошутила, что "обращайтесь, лечу прямо на консультации"😂 Как думаете, могу организовать курс по "лечению проблем аутизма за 1 встречу"?)
732
11
1 июня - юбилей нашего центра! Наша Ириша, администратор филиала в Голицыно подарила нам пот такую песню. Я решила, что долже
1 июня - юбилей нашего центра! Наша Ириша, администратор филиала в Голицыно подарила нам пот такую песню. Я решила, что должен быть клип! Ну милота, любимая команда наша❤️ Обнимаю всех и благодарю за прекрасные моменты✨
695
12
Прекрасно и легко прошла лекция в Национальном педагогическом университете им. Ризама в г. Ташкент. Было много молодых специа+2
Прекрасно и легко прошла лекция в Национальном педагогическом университете им. Ризама в г. Ташкент. Было много молодых специалистов, и я очень надеюсь, что знания о том, как налаживать сотрудничество они унесут в практику❤️
921
13
💖💖💖💚💚💚 “Hamkorlik nima?” 🔹Nizomiy nomidagi Oʻzbekiston Milliy pedagogika universiteti talabalar, pedagoglar, mutaxassi
💖💖💖💚💚💚 “Hamkorlik nima?” 🔹Nizomiy nomidagi Oʻzbekiston Milliy pedagogika universiteti talabalar, pedagoglar, mutaxassislar hamda ota-onalarni xalqaro xulq-atvor analitigi ishtirokidagi ochiq ma’ruzaga taklif qiladi 💻Spiker: Sultanna Seydosmanova — bolalar psixologi, Defektolog, xalqaro xulq-atvor analitigi (IBA), ABA supervayzer, ABA markazlari rahbari 🔻Ma’ruzada quyidagi mavzular muhokama qilinadi: 🔺 hamkorlik — rivojlanishdagi eng muhim ko‘nikma sifatida 🔺 rivojlanishida o‘ziga xos xususiyatlari bo‘lgan bolalarni o‘qitishdagi tipik xatolar 🔺 ta’lim va korreksiyadagi multidisiplinar yondashuv 🔺mutaxassislar va ota-onalar uchun amaliy tavsiyalar ⏰Vaqti: 26-may 10:00 📍Manzil: Nizomiy nomidagi Oʻzbekiston Milliy pedagogika universiteti Toshkent shahri ✅Bizni kuzatishda davom eting ✅Telegram ✅ Instagram 📹YouTube
714
14
26 мая Ташкент Национальный Педагогический Университет Читаю доклад. Интересный)
595
15
Нас с Элимдаром пригласили в Душанбе на конференцию. Просмотрела программу участиников- спикеров. Вижу психиатра с темой о границах фармвмешательства ( читай применение лекартсвенных препаратов) и педагогического вмешательства. ееееее нравится мне такая тема. У нас доклады должны будут друг друга дополнять. Когда мы научимся сотрудничать на этом уровне будет прекрасное продвижение. Пока таких единицы.
824
16
Отправляйте это видео тем, кто не знает с чего начать. Подробно разобрала с чего начать и если есть подозрения на задержку, там много полезного. Пересылайте знакомым, чтобы не тратили время и силы зря. Смотреть здесь
717
17
Интересно ваше мнение. Почему, как вам кажется, фраза «нам нужен кто-то построже» до сих пор воспринимается как что-то правильное и даже профессиональное? Почему многим кажется, что если ребенок страдает, но ДЕЛАЕТ — значит работа идет хорошо? Где для вас грань между: — границами и давлением — обучением и подавлением — “выдерживать поведение” и “ломать характер”? Столько востроженных комментариев под видео, где ребенка удерживают и заставляют работать через силу: "вы герой!", "вот у вас терпение", "поклон вам большой за вашу работу" - WTF? Мне правда интересно почитать не только родителей, но и специалистов. Потому что за этой темой гораздо больше, чем просто вопрос “строгости”.
551
18
В 40х годах Скиннер провел очередной эксперимент с голубями. Суть: подкрепление голубям давали каждые 15 сек. Вне зависимости от того, что они делали. И вот что произошло: каждый голубь начал повторять какое-то случайное действие, которое «совпало» с появлением еды. Один кружился. Другой качал головой. Третий подпрыгивал. Четвертый вытягивал шею. И птицы начинали делать это снова и снова, как будто именно это действие “вызвало” еду. По сути, у голубей сформировалось… суеверное поведение. У людей так же😅 поведение не всегда возникает «логично». Иногда достаточно случайного подкрепления — и мозг начинает строить связь там, где ее нет. Magic ✨
564
19
Иногда мне кажется, что родителям особенных детей выдают не только ребенка. А еще — дополнительную профессию, новую нервную с
Иногда мне кажется, что родителям особенных детей выдают не только ребенка. А еще — дополнительную профессию, новую нервную систему и ускоренный курс по выживанию. Потому что хочешь ты этого или нет, придется осваивать особенные навыки: — выдерживать неопределенность — жить не по плану — слышать неприятные прогнозы и все равно идти дальше — выдерживать откаты после прогресса — учиться радоваться тому, что другие даже не замечают — просыпаться и снова делать то, на что вчера уже не было сил Бесит ли это? Иногда — очень. Обидно ли это? Да. Хочется ли иногда пожалеть себя и погрустить? Конечно. Наша сила не в том, что мы “всегда позитивные”. И не в том, что мы никогда не устаем. Суперспособность родителей особенных детей: прорыдаться, прожить, попрощаться с очередными ожиданиями… и снова пойти вперед. Внутри постепенно рождается навык жить жизнь такой, какая она есть. Даже если она не совпала с картинкой в голове. Делюсь классной метафорой (читай "упражнением") из АСТ-терапии — «Шторм». Эмоции, события вокруг представьте в виде сильного шторма: волны страха, злости, вины, отчаяния накрывают так, что хочется срочно что-то сделать, убежать, все контролировать или наоборот — сдаться. остановить шторм? нет Задача — научиться его пережидать. Помнить, что: — шторм не длится вечно И пока все бушует, можно не требовать от себя “быстро собраться”. Можно: — дышать — замечать, что чувствуешь — не спорить с этим состоянием — и не принимать важных решений из точки бури Шторм пройдет. А вы останетесь. И снова сможете идти дальше.
615
20
Иногда мне кажется, что родителям особенных детей выдают не только ребенка. А еще — дополнительную профессию, новую нервную с
Иногда мне кажется, что родителям особенных детей выдают не только ребенка. А еще — дополнительную профессию, новую нервную систему и ускоренный курс по выживанию. Потому что хочешь ты этого или нет, придется осваивать особенные навыки: — выдерживать неопределенность — жить не по плану — слышать неприятные прогнозы и все равно идти дальше — выдерживать откаты после прогресса — учиться радоваться тому, что другие даже не замечают — просыпаться и снова делать то, на что вчера уже не было сил Бесит ли это? Иногда — очень. Обидно ли это? Да. Хочется ли иногда пожалеть себя и погрустить? Конечно. Наша сила не в том, что мы “всегда позитивные”. И не в том, что мы никогда не устаем. Суперспособность родителей особенных детей: прорыдаться, прожить, попрощаться с очередными ожиданиями… и снова пойти вперед. Внутри постепенно рождается навык жить жизнь такой, какая она есть. Даже если она не совпала с картинкой в голове. Делюсь классной метафорой (читай "упражнением") из АСТ-терапии — «Шторм». Эмоции, события вокруг представьте в виде сильного шторма: волны страха, злости, вины, отчаяния накрывают так, что хочется срочно что-то сделать, убежать, все контролировать или наоборот — сдаться. остановить шторм? нет Задача — научиться его пережидать. Помнить, что: — шторм не длится вечно И пока все бушует, можно не требовать от себя “быстро собраться”. Можно: — дышать — замечать, что чувствуешь — не спорить с этим состоянием — и не принимать важных решений из точки бури Шторм пройдет. А вы останетесь. И снова сможете идти дальше.
0