AВА терапия Логопед Денвер
前往频道在 Telegram
Я Султанна! В этом канале я публикую информацию о поведенческом анализе, денверской модели вмешательстве, логопедии. Делюсь пособиями и идеями. Я учредитель сети центра поведенческой коррекции и развития речи в Москве и Области. Мама ребенка с РАС
显示更多2 498
订阅者
+224 小时
+37 天
+130 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+37
在0个频道中
五月 '26
+65
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+48
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+41
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+57
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+63
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+61
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+69
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+73
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+70
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+52
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+45
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+66
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+72
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+81
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+193
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+64
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+65
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+54
在0个频道中
Get PRO
十一月 '24
+77
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+102
在1个频道中
Get PRO
九月 '24
+124
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+135
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+210
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+137
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+213
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+158
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+113
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+112
在1个频道中
Get PRO
一月 '24
+178
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+175
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+176
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+1 064
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 28 六月 | +1 | |||
| 27 六月 | +2 | |||
| 26 六月 | +1 | |||
| 25 六月 | +2 | |||
| 24 六月 | +3 | |||
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | +2 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | +1 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | +2 | |||
| 16 六月 | +1 | |||
| 15 六月 | +2 | |||
| 14 六月 | +4 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | +1 | |||
| 10 六月 | +2 | |||
| 09 六月 | 0 | |||
| 08 六月 | +3 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | +2 | |||
| 05 六月 | +2 | |||
| 04 六月 | +1 | |||
| 03 六月 | +1 | |||
| 02 六月 | +1 | |||
| 01 六月 | +1 |
频道帖子
Однажды зимой❄️ в рабочий день в Якутске, закончился градусник.
А у вас какие проблемы?
| 2 | Легенда гласит, что где-то существует тренер АФК, который не боится трудностей. 🕵️♂️
Но пока мы просто поём эту песню в пустом зале.
Да, у нас сложно. Адаптация в АФК — это вам не просто мячик кидать. Да, на 4-м уроке многие ломаются.
Зато с нами остаются лучшие профессионалы своего дела.
Предыдущий кандидат шёл на стажировку, но заблудился в текстурах реальности.
Если ты сильнее, чем наш прошлый кандидат — мы ждём тебя! — отправляй резюме. | 252 |
| 3 | -теперь понятно, почему у меня не было такой динамики с ним, у нас нет такой комнаты, надо купить столик/коврик/стелаж/прозрачный контейнер и вот это вот пособие, а еще вот эти ваши штучки кругленькие
-жетоны вы имеете ввиду?
-да, видимо в этом все дело
-..
не всегда легко определить причино-следственную связь.
Но абсолютно точно секрет динамики не в расположении стелажа, комнаты 5Х7, и жетонов сделанных на заказ.
Важно КТО будет в этих условиях работать и КАК. | 262 |
| 4 | Загадка века: как смотреть «осознанно»? 👀
Читаю сегодня заключение нашего логопеда-дефектолога и спотыкаюсь о фразу: «Улучшилось зрительное внимание: стала более ОСОЗНАННО смотреть на лицо педагога».
И тут меня переклинило. Я зависла.
Сижу и пытаюсь сообразить: а по каким, собственно, критериям определяется эта самая осознанность во взгляде? 🧐
Варианты в моей голове пока такие:
1. В глазах наконец-то отразился весь спектр экзистенциального кризиса.
2. Пропал фирменный взгляд «внутренний хинкаль», когда ребёнок смотрит сквозь тебя и думает о чём-то своём.
3. Взгляд задерживается на лице дольше трёх секунд без попытки уползти в закат.
4. Появилось немое выражение: «Я тебя слышу, женщина, но не факт, что согласна».
Если серьёзно, я искренне радуюсь прогрессу! Но профессиональный сленг иногда звучит как цитаты из книг по эзотерике.
Как они это считывают? Мимика? Долгота контакта? Степень вовлечённости?
Мамы, папы и педагоги, спасайте! Бывало у вас такое? Как вы понимаете, что ребёнок смотрит на вас именно ОСОЗНАННО, а не просто оценивает, сколько в вас килограммов или не пора ли вам обновить макияж?
ПАМАГИТИ | 283 |
| 5 | Я сейчас веду консультации в нашем филиале в Якутске.
Каждый раз, когда приносят бумаги, я просматриваю назначения и рекомендации.
Что я здесь вижу.
-прохождение курса реабилитации (2-4 недели) 2-3 раза в год.
и только у одного невролога я увидела НОРМАЛЬНЫЕ рекомедации по поводу регулярной терапии, направлениях работы.
У остальных ни слова о ПОСТОЯННЫХ систематичных занятиях.
Одой семье сказали, что нужно давать ребенку отдыхать летом.
Я могу еще понять отдых для тех, у кого по несоклько часов занятий, большая и сложная нагрузка интеллектуальных, речевых, спортивных и академинческих навыков. А малыш, который учится пальчиком просить машинку, которую ему с радостным возгласом катнут с горки отчего, простите, устанет? Устанет радоваться, что аж прям на 3 месяца надо в отпуск?)
Даже если мы рассмотрим вариант, что 2-3 раза в год ребенок проходит крутую реабилитацию с качественной терапией, создаением плана и командной работой, то перерывы по полгода между ними обнулят этот успех у большей части детей.
Наши детки и так не успевают за нормой. И пока "норма" развивается со скоростью света, наши детки пережидают "отпуск" в полгода от развития.
👍 | 293 |
| 6 | А вот так, к примеру, выглядит отчет о достигнутых (ранее поставленных, как выше описано) целях🔥
И хоть имя ребенка я скрыла, порадуемся за него, прекрасные показатели за 4 месяца🔥
Так гораздо легче понимать:
-над чем ведется работа,
-что удалось сформировать, -что не удалось,
-что еще остается в процессе.
А самое главное нет рассеивания - внимание направлено только на то, что сейчас важно.
Безусловно, отчет может выглядеть и как-то иначе, потому что конкретно эта форма была создана разработчиком по моему заказу специально для наших клиентов и наших специалистов:
✅визуал, который помогает быстрее понять прогресс ребенка для родителя
✅упрощенные формулировки для целей
✅масштаб работы вмещающийся на 1 лист
✅сокращение бумажной работы куратора (ну хоть немного)
Ну круть? 💯 | 344 |
| 7 | Часто обращается клиент и ждет с надеждой и внутренним напряжением:
ну когда же он заговорит?
а за 10 часов интенсива заговорит? нам вас рекомендовали, говорили у вас будет ВАУ эффект...
Ну что же вы с ним играете так много? Когда уже за стол сядет?
Вы моя последняя надежда и она умирает с каждым днем..
А потом куратор оформляет бланк тестирования навыков и я иду разговаривать с родителем.
И тут то все встает на свои места:
Большая часть навыков показывает, что коммуникативных навыков нет, подражания нет, визуальное восприятие только на стадии формирования, сотрудничества нет, а это значит, что внутреннее напряжение было вызвано непониманием того, что есть и отсутствием сформированного пути с целями. | 391 |
| 8 | Бить тревогу или не бить?
Частая тема на консультациях?
-А может само пройдет?
-А если НЕ пройдет само? | 384 |
| 9 | Однажды в Якутске нам написали отзыв, что мы СЛИШКОМ хорошо относимся к детям.
Позавчера нам сказали, что н когда не видели, чтобы ТАК хорошо относились к детям.
Что делать?)) | 409 |
| 10 | Волшебство по отдельному прайсу или как создаются фейковые лекари)
рассказываю:
Все, кто с нами сотрудничает, знает, что всегда начинаем с первичной консультации.
Это когда я как супервизор задаю миллион сто пятьдесят тысяч вопросов родителю по всем сферам развития, а с ребенком в это время взаимодействует специалист из нашей команды, чтобы собрать данные о спонтанных реакциях, игре, коммуникации, речи (если есть), и других показателях.
далее мы определяем подход, направления, первые цели учитывая запрос и исходные данные, частоту посещения и так далее.
И как видите, на первой встречи ничего не корректируется еще, собственно поэтому это "первичная консультация".
Но был случай, когда на консультации мама пожаловалась, что "ребенок не отзывается на имя". Я посмотрела на ребенка (стоял спиной), позвала его по имени и он тут же обернулся и хорошо посмотрел в глазки. Я пошутила, мол, "наговариваете на ребенка", мы посмеялись, но мамино беспокойтсво я, конечно, отметила (надо бы ееще проверить).
Через некоторое время мама сообщила мне, что с тех пор, ребенок отзывается всегда и поблагодарила.
Я снова пошутила, что "обращайтесь, лечу прямо на консультации"😂
Как думаете, могу организовать курс по "лечению проблем аутизма за 1 встречу"?) | 732 |
| 11 | 1 июня - юбилей нашего центра!
Наша Ириша, администратор филиала в Голицыно подарила нам пот такую песню.
Я решила, что должен быть клип!
Ну милота, любимая команда наша❤️
Обнимаю всех и благодарю за прекрасные моменты✨ | 695 |
| 12 | Прекрасно и легко прошла лекция в Национальном педагогическом университете им. Ризама в г. Ташкент.
Было много молодых специалистов, и я очень надеюсь, что знания о том, как налаживать сотрудничество они унесут в практику❤️ | 921 |
| 13 | 💖💖💖💚💚💚
“Hamkorlik nima?”
🔹Nizomiy nomidagi Oʻzbekiston Milliy pedagogika universiteti talabalar, pedagoglar, mutaxassislar hamda ota-onalarni xalqaro xulq-atvor analitigi ishtirokidagi ochiq ma’ruzaga taklif qiladi
💻Spiker: Sultanna Seydosmanova — bolalar psixologi, Defektolog, xalqaro xulq-atvor analitigi (IBA), ABA supervayzer, ABA markazlari rahbari
🔻Ma’ruzada quyidagi mavzular muhokama qilinadi:
🔺 hamkorlik — rivojlanishdagi eng muhim ko‘nikma sifatida
🔺 rivojlanishida o‘ziga xos xususiyatlari bo‘lgan bolalarni o‘qitishdagi tipik xatolar
🔺 ta’lim va korreksiyadagi multidisiplinar yondashuv
🔺mutaxassislar va ota-onalar uchun amaliy tavsiyalar
⏰Vaqti: 26-may 10:00
📍Manzil: Nizomiy nomidagi Oʻzbekiston Milliy pedagogika universiteti
Toshkent shahri
✅Bizni kuzatishda davom eting
✅Telegram ✅ Instagram 📹YouTube | 714 |
| 14 | 26 мая
Ташкент
Национальный Педагогический Университет
Читаю доклад. Интересный) | 595 |
| 15 | Нас с Элимдаром пригласили в Душанбе на конференцию.
Просмотрела программу участиников- спикеров.
Вижу психиатра с темой о границах фармвмешательства ( читай применение лекартсвенных препаратов) и педагогического вмешательства.
ееееее
нравится мне такая тема. У нас доклады должны будут друг друга дополнять.
Когда мы научимся сотрудничать на этом уровне будет прекрасное продвижение.
Пока таких единицы. | 824 |
| 16 | Отправляйте это видео тем, кто не знает с чего начать.
Подробно разобрала с чего начать и если есть подозрения на задержку, там много полезного.
Пересылайте знакомым, чтобы не тратили время и силы зря.
Смотреть здесь | 717 |
| 17 | Интересно ваше мнение.
Почему, как вам кажется, фраза
«нам нужен кто-то построже»
до сих пор воспринимается как что-то правильное и даже профессиональное?
Почему многим кажется, что если ребенок страдает, но ДЕЛАЕТ — значит работа идет хорошо?
Где для вас грань между:
— границами и давлением
— обучением и подавлением
— “выдерживать поведение” и “ломать характер”?
Столько востроженных комментариев под видео, где ребенка удерживают и заставляют работать через силу: "вы герой!", "вот у вас терпение", "поклон вам большой за вашу работу" - WTF?
Мне правда интересно почитать не только родителей, но и специалистов.
Потому что за этой темой гораздо больше, чем просто вопрос “строгости”. | 551 |
| 18 | В 40х годах Скиннер провел очередной эксперимент с голубями.
Суть: подкрепление голубям давали каждые 15 сек. Вне зависимости от того, что они делали.
И вот что произошло:
каждый голубь начал повторять какое-то случайное действие, которое «совпало» с появлением еды.
Один кружился.
Другой качал головой.
Третий подпрыгивал.
Четвертый вытягивал шею.
И птицы начинали делать это снова и снова, как будто именно это действие “вызвало” еду.
По сути, у голубей сформировалось… суеверное поведение.
У людей так же😅
поведение не всегда возникает «логично».
Иногда достаточно случайного подкрепления — и мозг начинает строить связь там, где ее нет.
Magic ✨ | 564 |
| 19 | Иногда мне кажется, что родителям особенных детей выдают не только ребенка.
А еще — дополнительную профессию, новую нервную систему и ускоренный курс по выживанию.
Потому что хочешь ты этого или нет, придется осваивать особенные навыки:
— выдерживать неопределенность — жить не по плану
— слышать неприятные прогнозы и все равно идти дальше
— выдерживать откаты после прогресса
— учиться радоваться тому, что другие даже не замечают
— просыпаться и снова делать то, на что вчера уже не было сил
Бесит ли это? Иногда — очень. Обидно ли это? Да.
Хочется ли иногда пожалеть себя и погрустить? Конечно.
Наша сила не в том, что мы “всегда позитивные”.
И не в том, что мы никогда не устаем.
Суперспособность родителей особенных детей: прорыдаться, прожить, попрощаться с очередными ожиданиями… и снова пойти вперед.
Внутри постепенно рождается навык жить жизнь такой, какая она есть. Даже если она не совпала с картинкой в голове.
Делюсь классной метафорой (читай "упражнением") из АСТ-терапии — «Шторм».
Эмоции, события вокруг представьте в виде сильного шторма: волны страха, злости, вины, отчаяния накрывают так, что хочется срочно что-то сделать, убежать, все контролировать или наоборот — сдаться.
остановить шторм? нет
Задача — научиться его пережидать.
Помнить, что:
— шторм не длится вечно
И пока все бушует, можно не требовать от себя “быстро собраться”.
Можно:
— дышать
— замечать, что чувствуешь
— не спорить с этим состоянием
— и не принимать важных решений из точки бури
Шторм пройдет. А вы останетесь.
И снова сможете идти дальше. | 615 |
| 20 | Иногда мне кажется, что родителям особенных детей выдают не только ребенка.
А еще — дополнительную профессию, новую нервную систему и ускоренный курс по выживанию.
Потому что хочешь ты этого или нет, придется осваивать особенные навыки:
— выдерживать неопределенность — жить не по плану
— слышать неприятные прогнозы и все равно идти дальше
— выдерживать откаты после прогресса
— учиться радоваться тому, что другие даже не замечают
— просыпаться и снова делать то, на что вчера уже не было сил
Бесит ли это? Иногда — очень. Обидно ли это? Да.
Хочется ли иногда пожалеть себя и погрустить? Конечно.
Наша сила не в том, что мы “всегда позитивные”.
И не в том, что мы никогда не устаем.
Суперспособность родителей особенных детей: прорыдаться, прожить, попрощаться с очередными ожиданиями… и снова пойти вперед.
Внутри постепенно рождается навык жить жизнь такой, какая она есть. Даже если она не совпала с картинкой в голове.
Делюсь классной метафорой (читай "упражнением") из АСТ-терапии — «Шторм».
Эмоции, события вокруг представьте в виде сильного шторма: волны страха, злости, вины, отчаяния накрывают так, что хочется срочно что-то сделать, убежать, все контролировать или наоборот — сдаться.
остановить шторм? нет
Задача — научиться его пережидать.
Помнить, что:
— шторм не длится вечно
И пока все бушует, можно не требовать от себя “быстро собраться”.
Можно:
— дышать
— замечать, что чувствуешь
— не спорить с этим состоянием
— и не принимать важных решений из точки бури
Шторм пройдет. А вы останетесь.
И снова сможете идти дальше. | 0 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
