ch
Feedback
Архитектор Данных

Архитектор Данных

前往频道在 Telegram

Алексей, архитектор данных из ВК. Большие данные и облака. Для связи @alexbelozersky

显示更多
1 813
订阅者
+1324 小时
+117
+4630
帖子存档
Суббота - банный день! Лучшую баню сезона организовали Авитовцы! За легким парком Витя Тарнавский @singularityfm рассказал ка
Суббота - банный день! Лучшую баню сезона организовали Авитовцы! За легким парком Витя Тарнавский @singularityfm рассказал как правильно удивлять с помощью технологий правление и как стать в их глазах кудесником С Валерой Ковальским @neuraldeep обсудили как будет выглядеть облако агентов в недалеком будущем. С замечательной командой МЛ Авито - когда появится ИИ помощник и функция «Закажи мне красный велосипед» на их главной.

Ура-Ура! В четверг 26 марта мы стартуем подкаст про технологии и данные! Гость первого выпуска - Влад Каменский, и честно ска
Ура-Ура! В четверг 26 марта мы стартуем подкаст про технологии и данные! Гость первого выпуска - Влад Каменский, и честно скажу, лучшего гостя для старта я б не смог себе вообразить! Влад прошел пусть от СЕО и владельца компании в области данных до 100% Vibe Coder, и ему точно есть чем поделиться! Для начинающих вайб-кодеров мы подберем идеальный стартер-пак. Обсудим без чего начать можно прямо сегодня, а без чего никак не получится. Продолжающим расскажем про хаки и находки. Я со своей стороны обязательно поделюсь инсайтами со SnowBase, где сейчас все только и говорят про ИИ-агентов и вайб-разработку. Среди вопросов - как масштабировать процессы с уровня соло до уровня команды, как договариваться и синхронизировать ожидания на агентов, как оценивать бизнес-эффекты и много других! Четверг, 18:00 по Москве. Следите за анонсами в канале, ставьте + в коментах, и мы вам напомним лично! Обязательно подпишитесь на канал Влада - @cdo_channel

Repost from South HUB
Первое знакомство со Snow BASE — на борту канатной дороги «Лаура». Это одна из самых длинных трёхканатных дорог кольцевого ти
+6
Первое знакомство со Snow BASE — на борту канатной дороги «Лаура». Это одна из самых длинных трёхканатных дорог кольцевого типа в мире. Онбординг проходил в формате peer-to-peer: рассказывали о программе кэмпа, правилах и инструментах нетворкинга, а заодно знакомились друг с другом на фоне горных склонов Красной Поляны.

Вот так выглядит гитхаб Лёши Миловидова, CTO ClickHouse. Opus 4.6 release date: Feb 5, 2026
Вот так выглядит гитхаб Лёши Миловидова, CTO ClickHouse. Opus 4.6 release date: Feb 5, 2026

Вид из окна с утра! Да и платина от S7 наконец пригодилась! Ближайшие дни на всех мероприятиях SnowBase!
Вид из окна с утра! Да и платина от S7 наконец пригодилась! Ближайшие дни на всех мероприятиях SnowBase!

Да фиг с ним с миром, почему Россия до сих пор едет на SAP?
Да фиг с ним с миром, почему Россия до сих пор едет на SAP?

Вайб созвонинг Как известно, задачи в нашем мире вещь переменная, созвоны же - постоянная. В мире где 80% времени и энергии среднего тимлида уходит на созвоны и 20% на задачи, начать нейросетевую оптимизацию мы решили почему-то с задач. Эх где же тот агент, который пойдет за меня на дейлик и скажет моим голосом: Задача в процессе, будет готова где-то между вот прямо сейчас и вообще никогда. Я б отдал за него… мой дневной лимит вайб-токенов.

Iceberg — это must have? Вы еще не замечали, что становится больше вакансий, где айсберг уже требуют? С одной стороны, если п
Iceberg это must have? Вы еще не замечали, что становится больше вакансий, где айсберг уже требуют? С одной стороны, если посмотреть на hh, то вакансий с айсбергом всего около 5%. Но, с другой стороны, в последнее время на меня выходят именно с формулировкой обязательности Собрала список компаний, которые хотя бы частично уже живут на Data Lakehouse: 📌Ламода 📌Магнит 📌Альфа 📌М.Видео 📌МТС 📌Сбер 📌X5 📌Лента 📌Золотое яблоко (Delta Lake) А вот Озон по состоянию на прошлый год планировал идти в Data Mesh, чем в Data Lakehouse Что вообще думаете? @data_engineerette

Repost from DataMeme by Alice
©️linkedin
©️linkedin

Что за умница этот правильно настроенный (по умолчанию) гит!
Что за умница этот правильно настроенный (по умолчанию) гит!

Слушайте-слушайте! В апреле - начале мая на канале будет несколько хороших событий. • Открытый вебинар про clickhouse. особен
Слушайте-слушайте! В апреле - начале мая на канале будет несколько хороших событий. • Открытый вебинар про clickhouse. особенности этот популярной СУБД, что с ней надо делать и что с ней не надо делать. Кликхаус как элемент Lakehouse и Modern Data stack • Вебинар по Lakehouse. Что мы поняли за год+ с запуска продукта в облаке и какие изменения произошли. Как строить мощный современный лейкхаус в 2026-м году (спойлер: немного не так как в 2024-2025!) • Запуск подкаста с гостями. Похоже на разговоры на архитекторском, но на более широкую тему. Первая серия - вайб-кодинг и вайб-дата в 2026-м с гостем, который отлично понимает и в вайбах и в данных. Stay Tuned для анонсов, включайте уведомления, подпишитесь если еще не. Задавайте интересные вам вопросы в треде и делитесь интересными вам моментами и темами!

О полезных конференциях Часто ли вы бываете по конференциям по данным? Я - довольно часта. Причем по разные «стороны баррикад»: как слушатель, как докладчик, как организатор. Полезно ли ходить на конференции - я считаю, однозначно, да! Услышать со сцены, что кто-то задумал или уже сделал то, о чем думаешь ты. Задать вопросы - обязательно задавайте после докладов вопросы! Поделиться своими мыслями и своими успехами. Конечно же, полутать мерч и покушать на фуршете 😀 Но самая любимая моя часть - это когда в конце остаются самые стойкие. Снимаются пиджаки, принимаются меры для согрева, и начинается обсуждение, как оно там на самом деле. Это как посмотреть на красивый дом со стороны проспекта, а потом зайти в гости к хозяевам. А потом взять хозяев с собой и завалиться к кому-то еще. Совсем огонь, когда все событие изначально задумано «без пиджаков». Это отдельный жанр, некоторые это называют словом «кэмп» (за неимением лучших). Вспоминаю добрым словом South Hub 25. Мыслями с него я питался почти все это время, а по итогам вынесенных знакомств получилась пара-тройка интересных проектов. Когда мне показали программу весеннего South Base - 26, я честно, долго не думал. И как выяснилось, не зря не думал - так как о том, буду ли я там, на нашей вечеринке в ВК меня спросили 6 человек 😆 Тема про ИИ-агентов - та самая, которую надо обсуждать сейчас ровно в таком формате. Это та область, где нет красивых фасадов вдоль главной улицы, это где у всех какие-то лачуги, лаборатории под открытым небом, кругом валяются и искрят провода, половина держится на скотче, и никто не знает, как правильно. Мы все полуслепые щупаем часть слона, которая нам досталась, отсюда и важно делиться «секретами». Кстати, один из инсайтов вечеринки в ВК - это то, что мы все пользуемся агентами сильно чаще, чем знаем об этом. Вот уже сейчас. Да, теми самыми, собранными в лабах и держащимися на скотче. Жаль пока не все могу рассказать публично 🫢 Одним словом, весна, горы Кавказа, South Base - буду там. Кто тоже приедет, напишите в ЛС, увидимся. Для интересующихся агентами - программа SB. Полезно посмотреть даже если не поедете! Мой отчет с South Hub 2025

Repost from N/a
Будни поискунов Оффер дали левше по имени Артем потому что СЕО учился с ним на одном курсе
Будни поискунов Оффер дали левше по имени Артем потому что СЕО учился с ним на одном курсе

Чтобы перевести компанию на рельсы AI, достаточно везде надписи Loading.. поменять на Thinking..

На рынке Большого ИИ - разгром. Ставка на кодинг от Claude сыграла отлично - да здравствует Король!
На рынке Большого ИИ - разгром. Ставка на кодинг от Claude сыграла отлично - да здравствует Король!

Найм в Дубай, как и промо в Дубай - также просто так не остановишь. Едем?
Найм в Дубай, как и промо в Дубай - также просто так не остановишь. Едем?

Сегодня вечером в теплой компании в главном офисе ВК
+1
Сегодня вечером в теплой компании в главном офисе ВК

Поздравим Станислава с трофеем. А всем остальным пишут письма осторожные.
Поздравим Станислава с трофеем. А всем остальным пишут письма осторожные.

Вот такой подарок привезли :) Интересная штука. Я все гадал, что же может весить почти 2 килограмма :)
Вот такой подарок привезли :) Интересная штука. Я все гадал, что же может весить почти 2 килограмма :)

Архитектор Данных - Telegram 频道 @analyticsfromzero 的统计与分析