Неформальный психолог
前往频道在 Telegram
Татьяна Психолог-бунтарь с юмором и псом. Реальная психология, судебные драмы, саморазвитие и полезности. Разбираем всё ❤️🔥 Запись на консультацию - @tatiana_chistiakova По иным вопросам - @nnadyalomo
显示更多1 544
订阅者
+824 小时
-27 天
-5730 天
帖子存档
Затеяли мы с искусствоведом общий эксперимент: проведем разбор одной и той же картины с разных сторон.
Я - с психологической, (арт-терапевтической и сказкотерапевтической).
А Наталья - с искусствоведческой!
Итак, знакомьтесь!
Густав Климт. «Надежда II», 1907–1908
Центральный (и самый очевидный) элемент - беременная женщина.
Но дьявол (как и наши внутренние демоны) - в мелочах. Так что важно обратить внимание на все эти "мелочи".
На картине много красного цвета. Он символизирует жизненные силы, энергию, в том числе, сексуальную.
Это цвет крови. Кровь часто неразрывно связана как со смертью, так и с жизнью.
Закрытые глаза означают процессы ожидания, обдумывания, обращенность в свой внутренний мир.
Череп — символ как смерти, так и бессмертия.
Собирая элементы воедино, можно увидеть, что на картине, помимо прочих смыслов, можно увидеть бесконечный ритм Жизни-Смерти-Жизни, о котором писала Кларисса Эстес в "Бегущей с волками".
А в психологии важно и то, как каждый отдельный человек трактует для себя то или иное произведение.
Что вы видите на картине? Какие элементы цепляет взор? Как трактуете их для себя?
Пишите в комментариях!
Для полноценного понимания картины важно знать, в каком контексте она появилась, кто стоял по другую сторону холста. Об этом очень интересно пишет Наталья - профессионал в разборе картин и арт-объектов.
Заглядывайте на огонек! ❤️🔥
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
+9
Челябинские вайбы...
Город с удивительной и богатой историей! Изначально он славился добычей минералов и самоцветов.
Во время ВОВ сюда было эвакуировано несколько крупных предприятий. Тогда за ним и закрепилась слава индустриального центра СССР.
В 90-е здесь проходили нарко-трафики. И за городом закрепилась скверная - криминальная - репутация.
А нынче Челябинск что есть сил облагораживается, обновляется. И готовится стать Культурной столицей 2027!
Я приезжала сюда для выступления в суде. Освободилась довольно рано. Так что у меня остался практически целый день для исследования местности. Про местность напишу отдельно;)
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
+8
По-моему, фестиваль "Времена и эпохи" сдувается... Посещаю его ежегодно и отмечаю "отрицательную динамику".
По времени фест стал гораздо короче (5 дней вместо почти двух недель).
Площадок стало на порядок меньше: и в центре, и в округах.
А реконструкторов чуть ли не повсеместно заменяют актерами.
Хотя мероприятие изначально - реконструкторское!
К тому же из-за политических перипетий утрачена главная фишка фестиваля. Изначально он задумывался и реализовывался как международный проект. К нам приезжали гости из разных заграничных клубов: вели мастер-классы, устраивали шоу, поставляли товары на ярмарки... Теперь - только отечественные продукты участники. Ребята, конечно, молодцы! Держат марку, как могут!
Если пойдет таким темпом, пожалуй, прекращу ежегодные прогулки по "ВиЭ".
А вы были на фесте в этом году, или в прошлых? Какие впечатления?
Квест "Настроение +"
Блок "Убеждения, состояние, установки"
Завершение
Установки и убеждения влияют на наше внутреннее состояние, как напрямую, так и через действия, принимаемые решения.
Примеры установок, которые могут испоганить настроение и жизнь:
Стремление поступать исключительно правильно.
Стремление быть удобным для всех.
Предоставление себя на откуп судьбы (фаталистичность мышления).
Постоянное недооценивание себя; дефицит самоценности.
Принятие желаемого за действительное.
Упражнение
Вспомните ситуации, когда вы:
- Предавали себя, поступались собой, своими ценностями.
- Принимали плохое отношение к себе, как должное.
- Переставали себя защищать, бороться за себя, отвечать на крики и оскорбления.
Вспомните, что вы чувствовали в те моменты.
Попросите у себя за них прощения и простите себя!
Вопросы для самопознания:
- Какие пагубные убеждения и установки замечаете в себе?
- Как они влияют на ваше состояние?
- Что уже делаете и еще собираетесь делать для улучшения своего состояния?
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Квест
"Настроение +"
Блок "Собственное время"
Заботиться о своем времени - значит, заботиться о своей жизни. Не заботиться о времени = игнорировать собственную жизнь.
Упражнение
"Пирог времени"
1. Нарисуйте круг, поделенный на 24 сектора (один сектор — один час).
2. Отметьте, сколько часов уходит на сон.
3. Закрасьте отрезки регулярных расходов времени (мытье, готовка, походы в магазины).
4. Выделите рабочее время;
5. Обозначьте долю часов, которая уходит впустую (скроллинг ленты, просмотр видюшек и т.д.).
Какие выводы можете вынести из упражнения?
Вопросы для самопознания:
- Можно ли сказать, что все, что вы делаете - важно?
- Чувствуете ли важность в тот момент, когда это делаете?
- Сколько времени тратите на тривиальные вещи?
- Что хотите делать на самом деле?
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Квест
"Настроение +"
Блок "Жизненные препятствия"
Преграды (реальные/ вымышленные) вгоняют в состояние фрустрации и отбирают хорошее настроение.
Препятствия могут быть разными: как внешними, так и внутренними.
Например: процессы, которые даются тяжело; непрожитое горе (печаль); разочарования; потери.
Упражнение
Мысленно соберите вместе препятствия, мешающие жить полноценно. Представьте их в виде тяжкой-тяжкой ноши.
Что это за ноша? Куда и зачем вы ее тащите? Что можете сделать для себя, чтобы стало легче тащить?
Вопросы для самопознания:
- От каких препятствий в жизни вы уже благополучно избавились? Как вы это сделали?
- От чего хотите избавиться сейчас?
- Как можете решить вопросы, мешающие вам?
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Квест
"Настроение +"
Блок "Ценности"
Ценности - несущая конструкция жизни.
Там, где есть радость, там есть жизнь.
По-настоящему комфортно можно чувствовать себя, только будучи в контакте со своими ценностями; проживая ту жизнь, в которой можно свои истинные ценности реализовать,
Упражнение
Сосредоточьтесь на нынешнем моменте. Взгляните на жизнь, которую сейчас проживаете.
Ответьте себе на вопросы:
Что я сейчас делаю? Где нахожусь? Нравится ли это? Что ощущаю? Что ожидаю от завтрашнего дня?Зафиксируйте важные мысли, пришедшие во время практики. Вопросы для самопознания: - Какая ваша главная ценность? - На сколько % нынешний образ жизни соответствует ценностям? - Что может помешать жить в согласии с ценностями? Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Квест
"Настроение +"
Блок "Энергия"
Энергия - питающая сила.
В темах, связанных с ухудшением настроения, депрессией, апатией вопрос энергии занимает центральное место. Для хорошего настроения и самочувствия важно понимать, куда уходит энергия, где можно ею подпитаться...
Упражнения
Сфокусируйтесь на собственном телесном ощущении: где ощущаются боли, дискомфорт, напряжение?
Сделайте 3 цикла глубокого дыхания. Расслабьтесь настолько, насколько возможно. Побудьте 1 - 5 минут в полностью расслабленном состоянии.
На протяжение недельки - другой обращайте внимание на свое телесное состояние. Особенно на зажимы и чувства напряжения!
Именно напряжение забирает львиную долю энергии!
Особенно тщательно относитесь к базовой заботе о себе: отдыхе, питании, социальной и физической активности.
Включите в повседневность планирование! Хаос - пожиратель энергии.
Вопросы для самопознания:
- Насколько вам комфортно жить с той скоростью, с которой живете?
- Можете ли жить со скоростью, комфортной вам?
- Испытываете ли давление внешних обстоятельств и собственных ожиданий?
- Можете ли гулять, дышать, работать в подходящем вам ритме?
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Хорошее настроение - залог душевного равновесия, семейного благополучия и продуктивности!
🦾
Так что с сегодняшнего дня начинаем психологический квест «Настроение +», посвященный созданию и сохранению классного настроения!
Посты будут приходить целых 5 вечеров подряд!!!
🤵
Будьте внимательны к себе и своему здоровью!
Если у вас - хроническая хандра, длительная апатия, подозрение на депрессию - необходимо обратиться к специалисту!
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
А знаете, чего у нас давно не было?)
Классного квеста!!!
Так что скоро устрою здесь легкий летний квестик «Настроение +».
С завтрашнего дня до конца недели будут приходить блоки, включающие в себя: краткую информацию, полезные упражнения, вопросы для рефлексии!
Конечно, в сопровождении нейроиллюстраций!
Ждите начала:)))
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Поздравляю нас!
Попса добралась не только до музыки (и другого искусства), но и до научной сферы. Психологии, например!
Уже много лет на просторах Инета орудуют попсовые психологи, которые часто и к психологии-то отношения не имеют. А еще страшнее, когда подобной чушью занимаются настоящие - дипломированные - психологи.
Одной рукой они выставляют свидетельства образования и начитанности в теме. А другой рукой - распространяют попсовую чухню, именуя ее "психологией". Главная ее проблема - в том, что реальную (разумеется, сложную) работу над собой она подменяет обобщениями, доведенными до абсурда и готовыми псевдо-решениями.
В результате человек вместо решения наболевшей проблемы получает усугубление тревоги, чувства вины и другие приколы, а заодно еще дальше уходит от собственных чувств и самоидентичности...
Самые (на мой взгляд) распространенные тезисы поп-психологии:
1.
"Всему виной - детский травмы". Следствие - другой тезис: "Нужно проработать маму, чтобы все наладилось".Человек - не статичная, а динамичная структура. Мы меняемся на протяжение всей жизни. И травмируемся не только в детстве. Ситуации, что мы проживаем в разных возрастах, накладывают свои отпечатки. 2.
"Личные границы".Выстраивание личных границ - дело не только нужное и важное, но и весьма ювелирное. Мы выбираем комфортную дистанцию с разными людьми. И с одним человеком в разные моменты можем быть на разных дистанциях. Лозунг о выстраивании границ часто приводит к тому, что человек баррикадируется от всех без разбору. 3.
"Абьюз".Ужасная проблема, которую нельзя недооценивать! Попсовые психологи любят клеймить людей "абьюзерами", ориентируясь на самые поверхностные признаки. Плюс делят участников отношений строго на "абьюзера" и "жертву", упуская, что насилие в отношениях - сложный и разнообразный процесс. И да: оно может быть взаимным! 4. "
Мысли позитивно!" "Не думай о плохом - тогда этого не случится".Это извращенная и изнасилованная форма позитивной психологии. Формула не только псевдонаучна, но и совершенно токсична. Ничего, кроме тревоги, раздражения, разочарования, чувства вины и т.п. она не принесет. 5.
"Все проблемы - в голове. Значит, вылечиться можно без врачей: прорабатывая себя".На самом деле, обращение к психологу может быть полезно при лечении заболеваний (как физических, так и психологических). Но! Только в сочетании с доказательной медициной! Улучшив настроение, болезнь не вылечишь. 6. "
Мы полностью сами управляем своей жизнью!"Мы живем в материальном мире и социуме. И какими бы волевыми, решительными и деятельными мы бы не были, факторы извне всегда будут вносить свои коррективы. Самое трудное и скверное во всем этом: без подготовки реально трудно бывает разобраться, где научно-популярная психология переходит в попсовый бред. А с какими тезисами поп-психологии вы встречались? Напишите в комментариях! Если будут интересные - забацаю отдельный пост! Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Repost from Алексей Якубан
Грант €300 для психологов и психотерапевтов
Вот такой сертификат коуча вы можете получить уже в июне 2026.
Стоимость обучения в этой программе — 300 евро.
Но, если вы психолог или психотерапевт, то сможете пройти эту программу бесплатно.
Это не шутка, я тоже иду в ближайший поток. Приглашаю и вас, если у вас есть квалификация психолога или психотерапевта.
Для всех остальных стоимость €300.
Что важно знать:
1. Сертификат на английском языке и признаётся во всём мире.
2. Обучение проходит полностью на русском языке.
3. Iakuban Coaching Academy [Испания] — аккредитованный провайдер обучения ICF [США].
4. Академия оплачивает 100% стоимости программы.
Телеграм канал основателя академии — Алексей Якубан.
Чтобы получить грант в 300 евро, нужно написать команде академии в Телеграм чате.
P. S. Кто идёт в эту программу или уже проходил её раньше, вам вопрос: Для чего вы пошли учиться коучингу?
Собственно, шикарный курс, на который я записалась) Программа - многообещающая) что особенно радует: практикоориентиррванная! Коучинг - отрасль, которую можно познать только в процессе;)
Зачислившись на очередную профпереподготовку, я, было, дала себе зарок: больше в этом году ничему не учиться!
📚
Но тут подвернулся шедевральный курс, мимо которого просто не смогла пройти.
📓
Тема коучинга мне давно небезразлична…
Естественно, я на нее выучилась. Но по моим ощущениям, как-то недостаточно.
😁
И вот, похоже, пришло время укрепить свои коучинговые позиции)))
Позже напишу подробнее о своём начинании
😜
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Вместо поздравлений с Днем Защиты Детей я сегодня немного побухчу...
Конечно, по теме, связанной с праздником!
По всему городу развешаны огромные транспаранты с берущим за душу лозунгом:
"С 1 дня внутри мамы он человек".И каждый раз, глядя на них, ловлю себя на мысли:
"А что, если внутри не он, а она? Кто тогда - она? Считается ли человеком?"Вроде бы и понятно, что хотят сказать авторы... Но в мире, где процветают селективные аборты, выглядит это цинично и даже отталкивающе. Кто-то возразит мне:
Какое нам дело до селективных абортов, процветающих где-нибудь в далекой Азии?"А я сама, как кризисный психолог, неоднократно работала с российскими женщинами, решившимися на аборт именно по той причине отсутствия уверенности, что родится мальчик. Естественно, после женщины сталкивались с неимоверно тяжелыми переживаниями, которые и приносили на консультации. Прошу заметить: женщины не знали точно, кем они беременны; сама вероятность, что может родиться девочка, толкала их на необратимую операцию. Есть здесь и другой момент, который не может не тревожить. В нашем постпатриархальном обществе тратится уйма сил для устранения бытового сексизма: ведется просветительская работа, проходят многочисленные дискурсы, снимаются фильмы и сериалы с интересными сильными героинями... А здесь снова женщины (девочки) остались за бортом. Как будто дан посыл: "Он - человек. А на нее не обращайте внимания". Не могу не заметить иронии. В первый период внутриутробного развития человек устроен по женскому типу, несмотря на то, что пол заложен генетически и предопределен с самого зачатия. Половые признаки обретаются позже. Так что фактически "с 1 дня внутри мамы" она - человек! Получается, лозунг отдает не только некоторым сексизмом, но и дезинформацией. Ну, и огромные фото с голыми младенцами, развешанные по городу, вызывают... некоторое недоумение. Справедливости ради, у этой рекламной кампании есть и другие иллюстрации: с беременными женщинами. Что думаете о рекламной акции? Какие мысли и ассоциации у вас возникают? Поделитесь в комментариях! Ваш кризисный психолог Татьяна Чистякова З.Ы. Здесь не поднимаю тему про аборты в целом, т.к. не готова сейчас ходить по такому тонкому льду. Речь в посте - о конкретной рекламной кампании. Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
+3
Нет, ну сезон цветения сирени непременно стоит проводить где-нибудь за городом) Вообще: чем дальше - тем лучше!!!
Мой любимый цветок, сколько себя помню. И сиреневый 💜 сезон играет для меня особую роль:)
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Московский дворик… с краснокнижным ландышем)
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
По графику на июнь!
Перехожу на летнее расписание. Консультации будут преимущественно в дневное время. Вечерние - в виде исключений)
Для записи пишите сообщения!)
Ваш психолог Татьяна Чистякова
Сказала Кисычу кодовую фразу:
Поехали кататься!Настроился, ждёт))) Обожает поездки: они ассоциируются для него с чем-то очень клевым. Поэтому слово "кататься" входит у нас в число запрещенных. Наряду с "вкусняшка", "мячик", "рыбалка", "кушать", "паштет" 😜 Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
Незабываемый вечер… вино 🍷и «Оргия Праведников».
Идеальное сочетание для танцев и наслаждений жизнью)
Люблю такой досуг!!!
Хотя ни шиша не умею танцы, но очень люблю)
Танец для меня - больше, чем прикольное времяпрепровождение... больше, чем физическая активность.
Это - язык моей души. Мой способ общаться с миром. Моя личная эндорфиновая фабрика. Как знать, если бы мне не было так уютно в онлайне, возможно, подалась бы в танцевательные терапевты 😜
Правда, сама музыка имеет для меня краеугольное значение. Могу танцевать далеко не под все. Мне важно, чтобы мелодия сама позвала... пригласила на танец... Вот тогда мы здорово оттянемся!!!
А как вы относитесь к подобным активностям? Под что любите танцевать? Поделитесь в комментах:)
Спасибо за вечер и приглашение на ДР! ❤️
З.Ы. Дело было аж в начале мая, но я удосужилась поделиться только вот…
Татьяна Чистякова | Неформальный психолог
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
