ch
Feedback
Рефлексант

Рефлексант

前往频道在 Telegram

Честный психпросвет с щепоткой юмора и ебанцы от человека с депрессией и СДВГ Автор – @greenlera. Журналистка, айтишница, вокалистка и креативное шило 📍 По рекламе: @refleksant_ad_manager 📍 Рекламу личных каналов не делаю

显示更多
7 692
订阅者
+224 小时
+17
-430
帖子存档
закончилась группа по речи каждое воскресенье я училась не тараторить, не уходить на ультразвук, говорить своим более глубоким грудным голосом (он такой секси, мне очень нравится!). я даже домашки все сделала, это когда такое было вообще! на видео – как раз кусочек занятия группу вела Наташа. её я встретила летом на интенсиве по речи в Gogol School. Наташа этот интенсив вела. мне хватило пять минут первого занятия, чтобы понять — я за ней пойду теперь куда угодно. я крайне редко в обучении ловлю инсайты, что-то прям новое осознаю, ну учусь и учусь. а тут я после каждой встречи минут 30 заметки писала, чтобы не забыть новые идеи и мысли я очень заморачиваюсь со всеми выступлениями. много вкладываюсь в эмоции, которые передаю, приколы, сторителлинг, постоянно ищу новые подходы. осенью для Holy JS я решила что расскажу про выгорание через вредные советы. но словила сильный затык — мне надо было не закошмарить, не свалиться сильно в прикол, дать пользу, но чтобы сохранилось ощущение лёгкости. я не понимала, как это сделать к кому я пошла за помощью? к Наташе. она помогла мне найти нужный баланс, но с учётом моей идеи и моего характера. а всё почему? потому что Наташа не только педагог по речи, она ещё театральный режиссёр. она понимает нахрена я пытаюсь из каждого выступления сделать отдельный перфоманс и так заморачиваюсь. в отличие от людей, которые обычно «ой, да чо вообще стараться, за день до выступления текст накидай, по ходу чо-то расскажешь, людям итак сойдёт» 😅 • благодаря Наташе у меня есть рутины по речи, я делаю их не каждый день, но стараюсь • знаю, что делать перед выступлениями, чтобы расслабить челюсть, четче говорить — за минут 30 до старта всегда делаю упражнения • и в обычном общении я теперь использую приёмчики, которым Наташа меня научила. чтобы лучше доносить свои мысли и удерживать СДВГ-желание перебить ♥️ 14 и 17 мая у Наташи стартуют группы по речи, вот тут подробности. группы небольшие, камерные, чтобы каждый получил максимум обратной связи. если интересно, успевайте записаться ♥️ а в канале у Наташи много микро-практик, которые помогут прокачать, как и что вы говорите

я уже две недели веду кпт-дневник. я, которая за все годы терапии вела его дня три и бросала! а всё потому что сложно и плохо очень ▫️ много тревоги. за что схватиться? куда бежать? надо срочно починить все сферы, потому что в этом году мне 34, столько времени потеряно, надо срочно нагнать. сделать ремонт, заработать больше денег, стать дороже специалистом. какие навыки качать быстрее? на какие площадки выходить с контентом? а про что я теперь? а, блин, я же ещё отношения хотела. это что же мне тратить время и силы на свидания? надо срочно решить и выбрать ту версию, которая прям точно сработает. времени на проёбы уже нет ◾️ что по итогу? конечно же я в этой спирали тревоги не могу ухватиться ни за что → ещё больше тревожусь → ещё больше ругаю себя → впадаю в апатию на несколько дней и так по кругу 🟠 у меня нет ощущения опоры, понимания кто я и про что я. из-за этого я очень ранюсь о любые мелкие тригеры чужих успехов в разных сферах (далеко не всегда про карьеры, деньги и вот это всё). вижу как человек через очевидные шаги может прийти в дамки. а я конечно же так не могу, я же чмоня. надо было становиться продюсером, я для других людей все эти дорожки и потенциал вижу как на ладони, для себя только негативные исходы ⬜️ было ощущение, будто я на кончиках пальцев чувствую, что сейчас хочу сделать, про что написать, куда сделать шаг. сейчас я не чувствую особо ничего. сложно слышать себя, когда ты 24/7 дрючишь себя, подгоняешь и снова дрючишь ◾️ если бы мы с вами были в сериале, сейчас было бы завершение сезона. арки персонажей, что рядом со мной, получили крутое развитие. мы понимаем что в следующем сезоне будет новый этап а я — вот этот персонаж, который хрен знает зачем нужен, чо-то ходит, делает, но его убери и ничего не изменится. там арка не то что не двигается, она зацементирована. вот так я себя чувствую ▫️ голоса в голове звучат так убедительно. они говорят, что я тупая, ничего хорошего у меня не случится, мне нечего сказать. этих голосов так много, они такие уверенные, весь мой дневник в них. все мои знания, навыки, попытки им не верить — не работают спасает то же, что и в самые тёмные времена депрессии. малюсенький огонечек света внутри меня — он говорит, что мир такой большой, а я такая маленькая. я ещё столько не увидела и не попробовала. где-то там, во мне всё ещё много энергии, амбиций и желаний. я столько всего уже преодолевала и столько всего у меня получалось. я и с этим справлюсь. ну хотя бы попробую ремиссию депрессии ещё не отпраздновала, торт не съела и стопку лимончеллы не бахнула! а это тоже знаете ли мотивирует поэтому я веду кпт-дневник, анализирую его сама, с ИИшкой. делаю почти все упражнения, что даёт психолог и на группе, жадно хватаю опыт других людей. иду заниматься спортом, готовить себе нормальную еду, плачу если плачется.  и пишу этот пост. я не заметила как за годы борьбы с депрессией научилась делать что могу, даже если лень, если кажется что это не имеет смысла и никому не надо, если нет вдохновения и идеи не генерятся, а слова с трудом складываются в предложения такие дела, ребята. расскажу потом, какие есть подвижки. они всё же есть, но пока небольшие

как же я ору, это буквально я! мне нужны такие в бумаге и чтоб вместе бабки, а лучше у неё на руках, была я – буду на конфере
как же я ору, это буквально я! мне нужны такие в бумаге и чтоб вместе бабки, а лучше у неё на руках, была я – буду на конференциях и по подъездам раскладывать. ну а что? кризис! 😁 подписчики, дай вам бог здоровьица и высокий ферритин

запись моего выступления про дружбу! рассказала • как отвечать людям не через месяц • как поддерживать общение • как меньше перебивать в разговоре • как вообще строить дружбу, если у тебя СДВГ • что делать, если у тебя друг СДВГшниквалидация, поддержка – тоже в рассказе имеются! ◾️там много проверенных мной рекомендаций, за все сразу хвататься не советую. выберите что-то одно для себя и попробуйте внедрить ◾️многие советы подойдут и если у вас нет СДВГ ▶️ смотреть запись на YouTube

ровно год назад заморозила яйцеклетки! ни дня не пожалела об этом решении продлила хранение на два года. надеюсь мои микро-виноградинки там чиллят в жидком азоте, им удобненько и хорошо 🥰

как стать интересующейся? в сообщении подписчицы есть несколько вопросов. сегодня очень хочу ответить именно про интересы, ме
как стать интересующейся? в сообщении подписчицы есть несколько вопросов. сегодня очень хочу ответить именно про интересы, меня эта сейчас ОЧЕНЬ занимает, есть чем поделиться. про работу отвечу в другом посте 1️⃣ в посте про как пережить кризис, я рассказывала как нащупывать хоть какие-то интересы – очень советую попробовать, это правда работает. проверено и продолжает проверяться на мне 2️⃣ ещё про наблюдение за собой попробуйте в течение хотя бы недели-двух позамечать и позаписывать: что в вашей обычной жизни вызывает чуточку больше отклика, чем остальное ▫️ окей, вам нравится коллектив, а что именно нравится в коллективе? вам же нравится скорее всего какие-то конкретные вещи ◾️ есть ли задачи в работе, от которых тошнит меньше, чем от остальных? есть ли вещи, которые вы делаете с меньшим сопротивлением? ⬜️ когда вы смотрите фильмы или сериалы, читаете книги, на что вы первым делом обращаете внимание? о чем думаете после, в процессе? ◾️ какие люди вызывают у вас интерес или зависть? что в них вас цепляет? ▫️ что в ваших рутинах вам приносит чууууточку больше удольствия, чем всё остальное? может вам нравится краситься перед работой, готовить, или ухаживать за цветами это всё кажется занудными вопросами. но часто интересы в нас есть, мы просто не привыкли обращать на них и себя внимание. или считаем себя настолько скучными и всё что делаем фигней, что нам сложно пробраться сквозь это. 3️⃣ интересы не находятся, они создаются удивительный, но доказанный факт: мотивация и интерес приходят в процессе дела, а не до него. вы не найдёте интересы если будете лежать на диване и думать «а что ж такое вызовет у меня интерес?» можете вписаться в любое хобби, которое есть у людей вокруг вас, сходить с коллегами на танцы, квиз или чем они занимаются. вспомнить что вам нравилось в детстве. не делать себе голову, а просто пойти и посмотреть а как вам будет 4️⃣ в тему работы и поиска интереса. можно подумать – а как бы себя вёл человек, которому бы была интересна ваша работа? который бы вот прям был вовлечен? можно попробовать поиграть в это хотя бы недельку, попробовать что-то добавить в поведение от такого человека. и посмотреть, а вам как? я честно в периоды упадка иногда пользуюсь таким подходом и он как-то бодрит и встряхивает 5️⃣ если у вас апатия, нет сил, ничего не вызывает интереса, то первым делом идем к психиатру, а уже потом всё остальное я ещё напишу посты про поиск интересов, мне прям очень нравится изучать эту тему, там столько ИНТЕРЕСНОГО и неожиданного в том, как на самом деле формируется и создаётся интерес в мозгу и психике а пока делитесь своими советами для подписчицы! _________отправить анонимный вопроскак выбраться из междупопья #1 • моё видео «Как найти интересы». постик, YouTube • я скучный человек, что делать?

если бы общение давалось мне легко — не было бы видео и постов про дружбу и общение все советы выстраданы личным опытом, часа
если бы общение давалось мне легко — не было бы видео и постов про дружбу и общение все советы выстраданы личным опытом, часами стояния в углу и переживаниями что я самый неинтересный человек на планете и никто не захочет со мной дружить
скажу непопулярное мнение — не зацикливайтесь на слове «интроверт» будто это красная метка и невозможность общаться с людьми интроверты набираются сил в тишине и уединении, устают от интенсивного общения. это не равно социобофия и стеснительность. не путайте интроверсию с социальной тревожностью и обычными человеческими переживаниями перед контактом с новыми людьми
большинство людей переживают и стесняются, мы все хотим быть принятыми и не хотим, чтобы нас отвергли кроме советов, что уже давала ▫️ учитывайте свои ограничения. если вам страшно подходить знакомиться вживую, знакомьтесь онлайн. я вот с некоторыми девчонками так и начала общаться. одна написала другой, позвала попить кофе, поболтать или сходить на концерт. а там уже если обе хотят, то встретятся, если нет, ну и нет ◾️ универальный совет — групповые занятия. бадминтон, киноклуб, книжный клуб, разговорный английский клуб. выбирайте что нравится, но пусть там будут другие люди и будет необходимость с ними общаться ⬜️ видите что человек зовет желающих составить ему компанию в интересном для вас занятии, намечается сходка с интересными вам людьми — вписывайтесь! не понравится — всегда можете уйти домой ▫️ если сильно переживаете перед походом куда-то, заранее подготовьте штук 5 вопросов и пару историй о себе. когда в голове от волнения будет пустота — заготовочки вас могут спасти ◾️ переводите фокус с себя на свой интерес. он подскажет к кому подойти и о чём спросить. кто вам тут интересен? с кем хочется пообщаться? а почему именно с этим человеком? что вам интересно у него узнать? ♥️ человеческое общение не должно быть идеальным. это в сериалах все красиво друг за другом говорят, добивают шутки и остроумно флиртуют. обычные люди тупят, не в тему шутят, могут ляпнуть херню, хрюкнуть от смеха. ну и что? обосраться теперь что ли? в этом же и крутость. вы неидальны и люди вокруг вас тоже, вы живые
выдыхайте, переставайте смотреть видео по десятому кругу, вы там уже всё знаете. сделайте первый самый малюсенький и простой для вас шаг и 
идите общаться с людьми
а я себя экстравертом не считаю. с очень близкими меня не заткнуть, на сцене люблю выступать и кайфую, в компании большой теряюсь, могу сбежать с тусовки через 30 минут, могу весь вечер общаться и мне будет супер. могу мило поболтать если подписчики подойдут вживую, а могу так растеряться, что веду себя как нелюдимый дикарь и потом очень переживаю. это всё моя социальная тревога и много переменных. бывает по-всякому ___отправить анонимный вопрос 💡 моё про дружбу • Видео на YouTube – как найти друзей. 16(!) рабочих советов • Как знакомиться и общаться: первый пост и продолжение • Как найти и сохранить друзейВажность дружеской любвиКак я научилась дружить с женщинами«Если вам около 30 и у вас нет друзей – вы хреновый друг» (нет) 💡 ответы на анонимные вопросыОткуда депрессия, родители же хорошие? • Как сейчас вывозитьКак рассказать про аутизм ребёнка? • Найм или фриланс? • Как встретить любовь?

выступила вчера на конфе! рассказала, как СДВГ влияет на общение, как дружить СДВГшникам и с СДВГшниками • выступать и готови
+4
выступила вчера на конфе! рассказала, как СДВГ влияет на общение, как дружить СДВГшникам и с СДВГшниками • выступать и готовить рассказы, когда ты уже не на антидепрессантах – сложнее 😅 • волновалась я тоже сильнее обычного. переживала, что расскажу херню, что у меня нет никаких знаний, никто не будет меня слушать • но за 5 минут до выступления отвалился весь интернет и у меня не было времени переживать про рассказ, мне надо было как-то попасть в зум 😂 всё в итоге получилось! людей было много, чат очень активный, отзывы хорошие! символично, как день доклада про дружбу стал днём дружбы в целом • друзья пришли меня послушать, писали в чате, очень поддерживали. я их даже не просила, они всё сами! 💔 • доклад я читала из дома друзей. мы договорились, что после моего выступления у нас будет домашний пасхальный ужин • сходила выгулять любимую буську, пока ребята доделывали дела. люблю этот семейный вайб, где все что-то шуршат и помогают друг другу с обычными делами • потом мы лопали кулич и смотрели кино вот когда спрашивают зачем вкладываться в дружбу, ну вот за этим. через взрослую жизнь сильно проще проходить вместе с близкими людьми как запись выступления выйдет, я напишу! и презентацию тоже скину

как выбраться из междупопья #3. спорт и активность даже не знаю что мучительней и скучней дрочи железяк в спортзале. разве что бег. в спортзалах ещё часто воняет резиной, мужики эти потные кряхтят и с криком бросают штангу на пол, что всё содрогается. свет яркий, музыка орёт. филиал ада на Земле ей богу ▫️но без спорта мне уже нельзя. мне критически важно иметь крепкий кор и ягодичные, чтобы поясница не болела и я могла нормально жить. я уже пожила с такой болью, что не могла вдохнуть, повернуться и ползала на руках по квартире, я так больше не хочу ◾️ плюс для женщин важно иметь мышцы, иначе в возрасте будет очень тяжело, у меня есть примеры перед глазами. хочется и в 60 и в 80 быть бодрой, танцевать, ходить на прогулочки ⬜️ и когда ты в кризисном периоде, очень важно вернуться к базе и дать себе опору в виде движения. хотя бы ради кукухи как выстроила спорт ♥️ пришлось с собой договориться. я привела себе все аргументы выше — почему мне важны регулярные силовые. это просто надо делать. вот я чищу зубы, я же не задаюсь вопросом скучно ли мне, хочу ли я их чистить. я просто их чищу, вот тут также ▪️ при этом понимаю — важно организовать занятия так, чтобы был минимум когнитивной нагрузки. иначе не будет никаких занятий ♥️ поэтому я занимаюсь онлайн с тренером, пока дома. стабильно два раза в неделю. мне очень нравится! от меня нужно подключиться, сделать что говорят и заплатить, всё! я так рада, что Аня моя придумывает упражнения, следит как чего там улучшается, я просто делаю и вообще не думаю! хоть где-то! а когда она говорит что я очень сильная и молодец, я вообще в раю ♥️ у меня правило — я отменяю тренировки только если болею или форс-мажор ▪️ да, это получается приличная статья расходов в месяц, но это мое здоровье. я лучше в другом месте сэкономлю, чем на таком ▪️ чтобы не взвыть от скуки – второй спорт у меня вообще любой. ради веселья, прикола, без целей, просто что нравится. вот сейчас я хожу на бадминтон — мне очень нравится! и скалодром зашёл! ▪️надоест — будет что-то другое. у меня там в списке уже бокс, танцы и куча всего. и жду когда рука полностью восстановится — сразу побегу на стрельбу, я обожаю и очень хорошо стреляю из ружья и пистолета! моей сдвг-натуре очень зашла такая система. есть место, где я просто делаю и контроль отдан другому, это разгружает и даёт опору. и есть место для удовольствия и веселья в какой-то момент вся эта система может сломаться и перестать мне подходить, это нормально. но пока я горжусь собой, что всё себе так выстроила! 🥰

конференция про СДВГ. я выступаю! ▫️ в это воскресенье, 12 апреля ◾️ с 12:00 до 20:00 по Москве (с перерывами, конечно) 🟠 бе
конференция про СДВГ. я выступаю! ▫️ в это воскресенье, 12 апреля ◾️ с 12:00 до 20:00 по Москве (с перерывами, конечно) 🟠 бесплатно ◾️ для людей с СДВГ и их близких пройдёт онлайн-конференция про СДВГ от проекта Где моё внимание! я буду там выступать! будет 6 рассказов: ♥️ СДВГ и коммуникация в паре ♥️ СДВГ и секс ♥️ СДВГ и чувствительность к отвержению ♥️ СДВГ и эмоциональная регуляция ♥️ СДВГ и дружба – про это буду рассказывать я! ♥️ СДВГ и аутичные черты я простыми словами с мемесами расскажу про особенности дружбы, свои личные успехи и провалы, дам рекомендации СДВГшникам и их друзьям, поотвечаю на вопросы, поболтаем 🥳 все спикеры супер, темы тоже. можно слушать между поеданием куличей или вместе с ним, если отмечаете Пасху или просто любите посыпочку поколупать, как я записи будут! ▶️ регистрация. чтобы получить ссылку на встречи и записи ▶️ подробности про программу, спикеров и конференцию ставим в календарики, приходим хихикать и болтать в чате! всех ждууу ⌨️

как выбрать психолога? вот вы зашли на сайт-агрегатор, натыкали критерии, сервис предлагает несколько психологов и дальше зат
как выбрать психолога? вот вы зашли на сайт-агрегатор, натыкали критерии, сервис предлагает несколько психологов и дальше затык. как теперь выбрать к кому идти? как блин понять, кто из них подойдёт? спойлер: угадать на 100% не получится. но можно себе помочь в выборе смотрим на примере Альтер. этот сервис подбора психологов часто советую. у них есть полезные фичи для выбора: ◾️ видео о себе. каждый психолог Альтер записал такое. это супер: можно увидеть живого человека, как он говорит, о чём считает важным сказать за пару минут. наблюдайте – кто вызывает больше симпатии и желание пообщаться? ▫️ описание профиля. тексты психологи писали о себе сами, потому описания очень разные. не под копирку одинаковыми словами. кто-то пишет кратко и тезисно, кто-то подробно с метафорами. кто-то делает акцент на методе работы, кто-то – рассказывает про хобби. 🟠 дополнительные пункты. в карточке указано, в каком городе живёт психолог. можно выбрать специально человека не из вашего города, если вам это важно. если у вас эмиграция, можно выбрать психолога, который тоже находится не в России. если у тебя запрос про отношения с ребёнком, можно выбрать психолога, у которого есть дети – это в карточке тоже указано. 🟩 мэтч с психологом проверяется на практике. тут как с любыми специалистами – может не сложиться, нужно найти своего. это нормально. выбирайте, кто больше всего нравится или вызывает меньше отторжения и пробуйте почему советую Альтер ✍️ ребята заморочились: вместе с Психологическим институтом РАО они сделали методику на основе исследований. чтобы отбирать не просто людей с «корочками» и часами опыта, а тех, кто развивается, вовлечён в работу, соблюдает этику. кому можно доверить работу с людьми в уязвимом состоянии как работает Альтер • заполняете анкету → сервис подбирает специалистов под ваш запрос и критерии → выбираете → записываетесь на сессию • есть не только личная терапия, но и семейная, подростковая, детская с моим промокодом РЕФЛЕКСАНТ у вас будет скидка 23% на три сессии в Альтер забирайте, находите своего психолога и улучшайте качество жизни💚

+2
мир: сходит с ума я: иду с подружкой на девчачью геймерскую вечеринку ✨ я была в раю, клянусь. мы играли в Барби, Симс, Братс, Шрека, пели, наряжались, на три часа забыли обо всём! я только недавно подумала, что хотела бы стримить на твиче (но у меня лапки, я не умею сама ничего настроить для стримов). я кстати много лет назад уже стримила. сейчас видосы не найти, но твич хранил моё чтение репа, играние в фифу и слендера

как вывозить. ваши анонимные вопросы подобных вопросов много, я в одном посте точно не отвечу. если захотите, сделаю серию по
как вывозить. ваши анонимные вопросы подобных вопросов много, я в одном посте точно не отвечу. если захотите, сделаю серию постов – как вывозить, как себя поддержать, посмотрим на разные способы и сферы жизни. расскажу рекомендации, как справляюсь и не справляюсь я
я ещё и много сейчас изучаю – как сохранить себя, как развивать стрессоустойчивость и адаптивность (слова, от которых уже тошнит) если в прошлом году всем было важно услышать про выгорание, прокрастинацию и как отдыхать, сейчас компании приходят ко мне и просят расказать сотрудникам – как вообще жить жизнь, вывозить и мочь работать, желательно еще продуктивно и эффективно 😅 бизнес есть бизнес
⬜️ главное, что хочется сказать – вы не одни со своими взглядами и ощущениями. так может казаться, но это не так. я вам гарантирую без всяких сомнений ◾️ самое полезное, что можно для себя сделать – не изолироваться от людей. чем больше вы замыкаетесь, тем сильнее ощущение одиночества и изоляции ▫️ надо идти к людям. искать своих. да, сейчас все аккуратно обсуждают политику и новости – никогда не знаешь, кто рядом с тобой. но можно аккуратно прощупывать каких взглядов человек. если рядом таких людей нет, они есть в интернете. можно писать в личку, в комментариях. если чей-то комментарий или пост вас зацепил, резонирует с вами – можно написать человеку, сказать спасибо, даже кофе позвать попить. ну откажет, ничего страшного. этот откажет, другой согласится. главное – вы будете видеть, что вы такая не одна ▫️ можно самостоятельно собирать людей. знакомые вот собирали дома друзей и просили приводить с собой +1 – ребята обсуждали, кто как справляется, поддерживали друг друга ◾️ а иногда полезно просто побыть среди людей без глубоких разговоров. сходить на концерт, книжный клуб, пойти на групповой спорт, просто как кот посидеть на тусовке (я иногда так делаю). это правда всё очень поддерживает как тут справляюсь я ▫️ у меня сейчас острая потребность быть с людьми. я стараюсь её реализовать. хожу на бадминтон, на выходных пойду с подружкой на женскую геймерскую вечеринку – мы будем играть в Симс и Барби в компьютерном клубе 💅 ◾️ вписываюсь в занятия и чаты, в которые может в другой ситуации и не вписалась бы. хожу на групповую терапию по самоценности. в чатах не с близкими я редко что-то пишу, но меня поддерживает сам факт какой-то движухи. зову знакомых куда-то сходить. просто потанцевать, попеть, побыть среди людей. это очень поддерживает 🟠 ну и конечно друзья. я готова ноги им целовать, что они слушают мои слезы и переживания, поддерживают в разных ситуациях и готовы скачать любой хоть корейский, хоть арабский мессенжер, лишь бы не потерять со мной связь ▫️ у меня недавно был созвон (не могу сказать с кем). он был по айтишным вопросам, но в итоге мы час говорили, как как себя чувствует, обсудили все консп теории и какие квн ещё фурычат (узнала, что сервисы из трех букв теперь на всякий случай публично называют так). мне это подарило ощущение что я не одна и поддержало очень сильно про остальные части вопроса расскажу в других постах ♥️ делитесь, что помогает вам ♥️ анонимные вопросы присылайте сюда – буду постепенно отвечать

сегодня хочу рассказать вам про три психпросвет-канала, где много поддержки, адекватности и пользы без душноты – такое нам се
+2
сегодня хочу рассказать вам про три психпросвет-канала, где много поддержки, адекватности и пользы без душноты – такое нам сейчас нужно. сама эти каналы читаю давно. коллеги получается! ▫️ Незнакомые знакомые – канал Оли Малюк, автора бренда разговорных игр и дневников «Незнакомые» если дружба – одна из тем моего канала, у Оли взрослая дружба – главная тема. Оля пишет, как найти время для дружбы, где искать друзей и моё любимое – отвечает на анонимные вопросы читателей про дружбу. прям развёрнуто, вовлечённо. про игры «Незнакомые» я много раз рассказывала, у меня есть почти все, они супер! даже друзьям на Кипр в подарок их возила. Оля иногда делится бизнес-внутрянкой в канале – эти посты тоже люблю! ◾️ пост_тревога – канал Тани Павловой, КПТ-терапевта и автора книги «Пост_тревога» (всем тревожникам советую!) Таня с разных сторон рассказывает, как справляться с тревожными состояними, паническими атаками, перфекционизмом, страхом неопределённости, тоже отвечает на вопросы подписчиков. разбирает сложности в отношениях – как пережить расставание, что делать если тебя гостят или френдзонят. мэмы тоже имеются – как опытный мэмолог подборки Тани одобряю и смотрю каждый мэм! 🟠 Ментальное молоко – канал Марии Полищук, практикующего психолога мне нравятся посты про вред позитивной психологии, соблазн получить быстрые результаты в терапии и почему терапия так не работает (сори нот сори), что делать когда «головой я всё понимаю, но почему-то ничего не менятся», что инсайты это вообще не главное у Марии есть блок постов про взрослых детей алкоголиков, спасательство, типы привязанности. ответы на вопросы подписчков тоже имеются! нравится мне наблюдательность Марии, человечность и особенно адекватность в каком интернете мы окажемся с вами завтра непонятно. пока можется – приятных и полезных чтений 💚

позорюсь в интернете, чтобы получать такие сообщения 💔 канал я завела, чтобы справляться со своими переживаниями, никакой др
позорюсь в интернете, чтобы получать такие сообщения 💔 канал я завела, чтобы справляться со своими переживаниями, никакой другой цели у меня не было. каждый раз радуюсь, если мои посты кому-то помогли храню все такие сообщения в отдельной папочке, все ваши истории, благодарности. когда думаю что я хуйлуша и ничего в этой жизни не сделала, напоминаю, что вот, чуточку людям помогла и становится полегче

а вы вообще в курсе, что в днях ТАК мало времени? вы почему мне не говорили?! я впервые в жизни ощутила, насколько мало можно успеть сделать за день. я привыкла, что я себе планирую условно 100 дел, успеваю сделать 60 и страдаю, какая же дура, что не успела сделать 100 и ещё сверху штук 20 я впервые в жизни прям ощутила конечность свободного времени в днях. у людей с СДВГ в целом слепота ко времени, мы часто недооцениваем время на дело и переоцениваем свои силы вы мне всем каналом писали все эти годы, что я итак дохера делаю за день, что обычно люди столько не делают и что конечно я устаю, я ведь столько всего напихиваю в день. а я жила себе в своём ✨delulu✨ и не понимала а чо ж я так устаю-то прикинула, за счёт чего я раньше успевала сделать больше ◾️ в прошлом году я не планировала питание, часто даже поесть забывала и ела как получится ▫️ мало занималась спортом, тоже как придётся – это не было приоритетом. могла несколько дней подряд с утра до ночи просидеть за ноутом — работать, писать посты, готовить выступления. за счёт тела и здоровья 🟠 бытовые дела копились и мало делались, ничего никуда не двигалось — это было не в приоритетах, выкидывалось первым делом а сейчас я несколько недель трекала на что сколько времени трачу и оказалось ◾️ время на сборы + дорога — всегда дольше, чем я думала. и вообще эти ваши большие города — такой отстой. у меня вот на Камчатке весь город можно было за полчаса обойти, а тут пока доберешься в центр, уже устанешь 🥲 ▫️ многие дела я не считаю за дела. вот работа, например. я не учитываю, что она занимает много часов в дне и много мыслетоплива. я хочу после работы иметь силы придумывать и делать кучу сторонних проектов. а что-то нет у меня в таком объёме ни сил ни времени ◾️ я никогда не закладываю время на передохнуть между делами, а мне это надо ▫️ даже если я пришла домой очень поздно, мне нужно 1-2 часа на потупить и тормознуть нервную систему, я не смогу сразу лечь спать — я это никогда не учитывала 🟠 если не делать приоритет на день/неделю/месяц — ты будешь делать кучу всего, наводить суету, но будет ощущение, что время ушло хрен пойми куда, никакого удовлетворения от жизни. только усталость ▫️ хоть я всем рассказываю, как важно учитывать в планировании не только время, но и энергию, к себе я это не относила. у меня ожидание, что я всегда на энергии, на ресурсе, бодрая и включённая. что при такой загруженности давно уже не так. но я вместо бережности к себе и адекватного принятия, разочаровываюсь и виню себя только сейчас я мучительно и потихоньку разбираюсь с планированием дней. мучительно — потому что сама мысль, что я не могу вместить в себя всё, что мне хочется и интересно, даётся мне очень тяжело. мне прям не нравится откладывать желания, планы и встречи но приходится. я чётко поняла — я не хочу прожить ещё год так, как жила прошлые годы. жить так же жить в 35 или 40 — мой страх. зачем я только столько сил потратила на выход из депрессии? я хочу вернуть себе свой ✨sparkle✨, желания, энергию. хочу сформировать ощущение, что жизнь моя куда-то идёт, я живу наполнено и в среднем мне нравится моя жизнь. для этого приходится делать меньше, давать себе больше пространства и не бежать за каждой хотелкой но вы конечно могли бы и понастойчивей мне про это говорить, чтобы я поняла это не в 33, а пораньше! 😁

сегодня советую классных психологов для взрослых с СДВГ если не учитывать свои нейроотличия, некоторые проблемы могут не реша
сегодня советую классных психологов для взрослых с СДВГ если не учитывать свои нейроотличия, некоторые проблемы могут не решаться годами я, например, который месяц пытаюсь наладить сон. я знаю все правила по гигиене сна, ставлю будильники на отход ко сну. но не работает. на часах 22:00, я уже очень хочу спать, бац — уже 2 ночи, я собираю линии из фруктов в телефоне и снова поздно ложусь. ведение дневника сна ощущется как издёвка 😔 жду советов «просто возьми и ляг рано», «сделай волевое усилие» — обожаю, накидывайте! такие проблемы со сном не всегда про лень, саботаж или слабую волю. при СДВГ нужен другой подход: меньше опоры на самоконтроль, больше — на среду. и понимать, как работает твой мозг, чтобы не дрючить себя за «слабость». адекватно воспринимать свои особенности и учиться с ними жить. есть специальные протоколы для терапии людей с нейроотличиями поэтому, если у вас СДВГ или симптомы очень похожи — здорово, если рядом специалист, который шарит в работе с СДВГ. это, конечно, идеальный сценарий: терапия стоит денег, и далеко не все специалисты углубляются в тему нейроотличий ☀️ но если есть возможность, очень советую психологов проекта «Где моё внимание?»
♥️ про девчонок рассказывала много раз. они крутые, многих знаю лично, им доверяем ♥️ все психологи обучены работе со взрослыми с СДВГ и проходят супервизии. это когда более опытный психолог поддерживает и делится опытом — база для всех психологов ♥️ многие психологи проекта сами живут с СДВГ и потому хорошо понимают сложности клиентов ♥️ с чем можно обратиться: сложности с планированием, отдыхом, мотивацией, прокрастинация, выгорание, перегрузки и ещё много всего — подробнее на сайте ♥️ если у вас другие диагнозы, кроме СДВГ — тоже обращайтесь. до 80% взрослых с СДВГ имеют как минимум ещё одно психическое расстройство. и психологи проекта умеют с этим работать
🔥 по промокоду РЕФЛЕКСАНТскидка 1000 рублей на первую сессию сама думаю обратиться к ним, разобраться со сном и другими сложностями. если дойду, обязательно всё расскажу СДВГшников стало так много, что у нас уже и свои методы терапии появились. так-то! 💅

ребята, расскажите – про что вам хочется увидеть посты в этом канале, какие темы волнуют. хочу узнать что вам сейчас актуальн
ребята, расскажите – про что вам хочется увидеть посты в этом канале, какие темы волнуют. хочу узнать что вам сейчас актуально • можно в комменты • можно в анонимный бот - там я не вижу кто отправил сообщение, только сам текст сообщения • любые вопросы ко мне тоже можете закидывать в бота - я готова снова публиковать ответы на ваши вопросики ⌨️

волнение. что делать? много моих друзей и знакомых поют, играют, танцуют, выступают с докладами, делают презентации на работе. короче, оказываются в ситуации, где всё внимание людей — на тебе я выступаю на конференциях, в компаниях, раньше пела на сцене (пока на паузе). поделюсь, что помогает мне и что можно попробовать, чтобы не отъехать от волнения ▫️ хотеть избавиться от волнения — нормально. ладошки потеют, пульс скачет, страшно. вообще не прогулка по полю с бабочками. но прикол в том, что полностью убрать волнение не получится. пока мы живые, делаем что-то важное и на нас смотрят люди – мы будем волноваться
поэтому задача не перестать волноваться задача — делать то, что задумали, вместе
с волнением ◾️ назвать состояние. прямо сказать себе или кому-то: я волнуюсь, потому что мне важно хорошо выступить. я боюсь ошибиться, хочу чтобы все вообще обоссались с того, какая я крутая. да, я этого хочу и мне это важно когда состояние названо, оно перестаётся казаться катастрофой, попускает 🟠страх ошибки. я косячила на сцене много раз: забывала слова песни, не попадала в ноту, забывала важный блок в рассказе приходила ли ко мне полиция выступлений со словами: «Лера, ты вот тут ошиблась, поэтому мы тебя больше сцену и к людям не пустим, мы отнимаем твоё право выступать? нет ошибаются все, даже профессионалы. это часть процесса ▫️ рассказываю секретик. никто не поймёт, что вы накосячили, если вы этого не покажете и не сделаете из ошибки драму. ну ошиблись и ошиблись. обосраться теперь что ли? выдохнули и пошли дальше
была на отчётном концерте в барабанной школе и парень чуть ошибся. если бы просто продолжил, никто б и не заметил. но он истерично бросил палочки в зал посреди трека, психанул и ушёл за сцену. и вот это его поведение я помню много месяцев
🟠 грустная или поддерживающая мысль (смотря насколько вы нарцисс 💅): людям на вас плевать. они на вас посмотрят и через пару минут уже переключатся на другое выступление, рилзы, разговор, еду. ваши косяки, недочеты и переживания про это останутся только с вами, большинству плевать ▫️ поддержка близких. иногда нам нужны люди, которым можно ныть «я щас просто сознание от волнения потеряю! а что если я все забуду? а если затуплю? если не смогу ничего сказать?». а человек возьмет за руку, посмотрит в глаза, на спокойном и уверенном скажет: «у тебя всё получится, я это знаю». и это поддержит лучше любых практик если вас окружают тревожники, выдаем инструкцию, чтобы никаких своих тревог на вас в такие моменты не свалиливали и только уверенно поддерживали! 💅 🟠 если близких рядом нет, можно сказать о своем волнении аудитории – люди обычно это понимают, хлопают, поддерживают. поделиться с кем-то из выступающих, с организаторами. я вот последний раз со звукарями обсуждала, как волнуюсь, а они поддерживали меня
мы не должны справляться со всем в одинокой тихой борьбе.
нам нужны другие люди ▫️ если волнение вас парализует, вы не можете двигаться, говорить, отказываетесь от важных вам занятий из-за страха – пожалуйста, обратитесь за помощью. терапия хорошо помогает с этим справляться у меня ещё есть много советов про волнение и публичность, но пока остановимся. делитесь, как вы справляетесь или не справлетесь с волнением!

если я не напишу, что со мной происходит, я ничего больше не напишу. любой другой тест ощущается обманом самой себя сижу я на занятии по речи в онлайне. выключаю камеру и микрофон и начинаю плакать. я за всю жизнь столько не плакала, сколько за месяцы без антидепрессантов, ей-богу плачу от ощущения «я ни с чем не справляюсь», его я испытываю теперь постоянно. я не могу понять, что мне говорит преподаватель, сложно повторить, у меня мозг будто еле работает, девочки на курсе рассказывают, как они что-то внедряют в жизнь с занятий, а я про домашку вспоминаю в последний момент, какое там внедряю ▫️ тотальное ощущение, что всё делаю не так. я уставшая, у меня не получается менеджерить все сферы: работать, заниматься бытовыми делами, здоровьем, отношения с людьми. ощущение, что за что я не ухвачусь, всё как вода — утекает сквозь пальцы ◾️ причем я делаю сильно меньше, чем в прошлом году. я в прошлом году могла в один день после работы поехать выступать, потом с кем-то увидеться и по пути еще пост написать, с рекламодателями пообщаться, потом дома убраться и посмотреть сериал и на след день снова делать 100 дел. сейчас я так уже не могу. как я вообще всё это вмещала в один день и вывозила столько лет?! ▫️ощущение, что вся моя жизнь сейчас — обслуживание жизнедеятельности. чтобы как в Симс не умереть обоссанной в комнате без дверей. но куда я живу свою жизнь? куда ведут мои действия меня? кажется что никуда ◾️ а я не люблю долго сидеть страдать, я обычно поплакала, покакала и пошла решать вопрос. сейчас не понимаю, за что хвататься? дело в том, как я планирую дни? нужна помощь обуздать СДВГ и вспомнить навыки? мне нужно менять психолога или подход? я не понимаю 🟠 жизнь ощущается бесконечной суетой и закрытием дел в списке. всё ощущается ДЕЛОМ и РАБОТОЙ. даже встречи с людьми. нет ощущения, что я прям живу, проживаю моменты, я стараюсь успеть, но ничего не успеваю, все как-то наскоком, поверхностно, набегу ▫️ мне грустно от потери общения или отдаления с некоторыми людьми, но я понимаю, что даже если приду, напишу, я ничего не смогу дать, я смотрю на календарь и с трудом нахожу время увидеться с самыми близкими ◾️ хочется изолироваться от всех, потому что я чувствую себя плохо, а они-то нет. я раздражаюсь на людей, злюсь. от этого мне кажется, что я плохой человек и мне надо держаться от всех подальше 🟠 депрессия оставляет след. я сразу думаю — это уже рецидив? надо уже идти к психиатру? надо снова заходить на таблетки? или это этап адаптации после депрессии? ▫️ ну и все переживания, что писала выше в этом посте тоже имеются в целом СЛОЖНОВАТО. много ощущения одиночества, бессилия и растерянности. я ищу помощь, пытаюсь разобраться, но как же непросто это всё даётся зажмуриваюсь, отправляю пост, закрываю ноутбук и убегаю