Учусь на своих ошибках или насколько важно знать людей
Сколько не пиши про то, как важно знать свою целевую аудиторию и не сотворять себе стереотипы, все равно наступаешь на грабли. Расскажу, как я ошиблась в анализе целевой аудитории.
Итак, вы точно видели объявления с набором на мой курс по педдизайну. Две даты, одна очно, другая онлайн. Почему две? Потому что тренинг я всегда проводила очно, но тут все так переместились по городам и весям, что решили, что нужно сделать и онлайн тоже. 2 дня там и 2 дня там, две точные копии.
Я была уверена, что моим слушателям намного проще выделить 2 дня целиком, чем частями в течении нескольких недель. Это же логично? Сразу отключиться, сразу вовлечься и погрузиться, а потом вернуться к рабочим делам. Потому что я бы так сделала.
И мы объявили даты. Почти сразу у нас собралось около 100 заявок, что очень радостно и классно. Только оказалось, что представление об удобстве обучения у меня совпадают только с примерно с 10% моих слушателей, которые тоже считают, что сразу 2 дня обучения - это удобный вариант. А вот остальные 90% хотят учиться совсем иначе - частями и в течении длительного времени. Что, кстати, совершенно правильно, потому что тогда обучение действительно становится процессом и запоминается и применяется все намного лучше.
От некоторого удивления я провела опрос в канале, который показал примерно тоже самое. Почти 50% хотят обучение на 2 часа 2-3 раза в неделю, еще 30% - асинхронно, вообще без привязки по времени. Тут мою точку зрения разделяют около 20%, которые все же готовы на 2-3 дня выключиться из работы и пройти обучение.
Я ошиблась. Я поставила себя на место потенциального слушателя. А я не люблю длинные форматы, из-за оперативки и особенностей моей работы, мне проще сразу 2 дня, чем месяц по 4 часа в неделю. Я знаю, что у меня точно что-то всплывет и я не смогу быть, пропущу и потом не получу результата. И еще я просто очень люблю погружение, чтобы нырнуть и думать только о чем-то одном, мне это так нравится.
Это классическое создание стереотипа по себе. Не нужно так делать. Нужно проверять. Целевую аудиторию нужно исследовать и ее условия обучения нужно знать. Это основы педагогического дизайна. Нарушила и ошиблась.
Теперь стоит сказать, что стало с тренингом. Он пройдет в формате, который хочет моя целевая аудитория. 4 недели, 2 вебинара по 2 часа. Домашние задания между встречами.
Начинаем 20ого ноября.
Я выучила урок, теперь точно знаю, что, когда я говорю о том, что нужен анализ целевой аудитории и условий обучения - я говорю правду.