Живое обучение
Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA
显示更多📈 Telegram 频道 Живое обучение 的分析概览
频道 Живое обучение (@prolearning) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 21 173 名订阅者,在 心理学 类别中位列第 913,并在 俄罗斯 地区排名第 31 731 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 21 173 名订阅者。
根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -81,过去 24 小时变化为 1,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.32%。内容发布后 24 小时内通常能获得 2.88% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 549 次浏览,首日通常累积 610 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 37。
- 主题关注点: 内容集中在 проектирование, тренинг, последовательность, педдизайнера, контекст 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить?
Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом".
Курсы tikhomirovaelena.ru
Автор @ElenaELC
Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA”
凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 心理学 类别中的关键影响点。
Каков оптимальный процент достижения результатов курсантов при выполнении итогового теста или проекта по курсу, чтобы считать курс успешно пройденным?Есть такой показатель в обучении - drop-out rate или количество слушателей, которые не дошли до конца обучения. - открытые образовательные платформы вроде Coursera показывают до 80% и более процентов, то есть доходят только 20% - для платных программ обучения взрослых часто встречаю данные в 30-40%, то есть 60-70% доходят до конца - для корпоративного обучения показатель будет похожим - дойти должно около 70-80% слушателей в норме. 100% до конца доходят только в том случае, если обучение строго обязательное и внутри обучения ничего нельзя завалить. То есть там есть тест или задание с неограниченным количеством попыток, пока не пройдешь - не выйдешь. Но к реальном показателям такое обучение отношения не имеет - это будут просто цифры, которые получили силой. Я по своим проектам считаю, что если 60-70 дошли до конца и показали нормальный результат на финальных работах, то курс успешно пройден. Но тут очень важен анализ тех, кто не дошел до конца. Всех тех, кто бросил, нужно внимательно изучать: - Какие причины были бросить? Почему не дошли до конца? - В какой момент бросили? - Потом важно посмотреть на это место и понять, что там такого, что люди бросают (слишком сложно, слишком просто, что-то не доработали) Еще важно изучать тех, кто дошел до конца. Как у них это получилось? Это особенно нужно тогда, когда не доходят 50% и больше. Вот тут нужно разбираться нужно и с теми и теми. Успешных тоже анализируем и смотрим, что позволило им пройти обучение. Почему не бросили? Как дошли до конца? Тут главное не сами цифры, а изучение причин, из-за которых такие цифры образовались. В этом анализе можно очень много ценного найти.
Здравствуйте, вопрос сколько по вашему времени, сотрудник должен уделять время на обучение(в часах или количество назначенных курсов в месяц), заранее благодарю!Начну с данных. По относительно свежим данным (2021 год) в среднем сотрудники тратят около 64 часов на обучение в год (во всех форматах). Это будет чуть меньше, чем 1,5 часа в неделю. Более свежие данные на 2023 год говорят о 59 часах в неделю (но это только США, не в мире). Кажется логичным, когда сотрудники на обучение использует 2-5% своего рабочего времени в год, в часах это получится от 40 до 100 часов в год (при рабочем месяце в 164 часа). Так как нормальная работа без обучения невозможна, то такие затраты закономерны. Но дьявол, как всегда в деталях: - Обучение должно быть достаточно сложное, только тогда обучение будет происходить как таковое. Такого обучения может быть и не много в часах, но оно будет результативное. - Обучения не должно быть много. К большим значениям в часах тут точно не стоит стремиться, потому что переизбыток обучения ведет к потере всего изученного. Человеку нужно время после обучения, чтобы разобраться с изученным и начать применять. Быстро и сразу это не происходит. Потому тут важны перерывы. - Постоянное обучение, как следует из пункта выше, это не обучение каждый день или каждую неделю. Это обучение, которое приводит к нужному результату за счет достаточного количества вложений слушателей. 6 курсов по 1 неделе в год - это уже более чем постоянное обучение. Еще нужно помнить, что время на обучение - это не только формальное время на прохождение курса. Самые большие затраты будут тогда, когда человек будет пробовать применять новое. Это требует и самоконтроля и времени. Потому это тоже важно закладывать при планировании. P.S. Встречные вопросы от автора вопроса приветствуются!
Если желаешь преуспеть, терпи, во внешних вещах имея в глазах окружающих вид неразумного глупца. Не стремись выглядеть знающим.Для обучения очень важно признание незнания. Но только вместе с уверенностью в себе и в своих возможностях, потому что мы все можем сделать ошибки, а потом исправить и сделать лучше.
“Мы жалуемся на слушателей, что они хотят, чтобы их кормили с ложечки, а сами им не даем ложку в руки”.Мы ждем от слушателей, от наших сотрудников, чтобы они думали, принимали нестандартные решения, чтобы они были осознанными и ориентировались в мире, в котором многое меняется. Только вот мы этому не учим. - Нет возможности думать и принимать решения. Сразу презентуем информацию и может быть проверяем тестом, для которого достаточно оперативной памяти. - Практика часто такая, над которой думать не нужно вообще. Она очевидно. Как-то в одном проекте у нас заказчик жаловался, что у нас практика сложная, сразу не пройдешь. Мы недоумевали, вроде как в этом весь смысл - думать, чтобы потом мочь сделать. - Игрушки вместо изучения аудитории и ее реальных потребностей. Как написал один читатель в комментариях на прошлой неделе - раз не проходят до конца, срочно нужна геймификация. Тут вспоминается фраза (вроде из книги про подход Тойоты) - при автоматизации бардака можно получить только автоматизированный бардак. Точно также геймификация, нарративный дизайн, мобильное и микрообучение будут работать только там, где все понятно с потребностями и задачами аудитории. Сам по себе формат обучение не стимулирует. Нужен нормальный уровень сложности, который заставит задуматься. И нужны инструменты, которые в целом будут подталкивать к размышлению. Каждый раз, когда мы на экране курса говорим “Вот три основных нарушения, которые делает тот-то и там-то”, а потом на следующем экране спрашиваем “Назовите три основных нарушения того-то там-то” мы убиваем вообще мыслительный процесс, потому что он там просто не нужен. И люди привыкают именно так “учиться”. Прокликал, протыкал и вроде как есть результат. Без последствий для мозга и дальнейших действий. Игры, метафоры и сложные сюжеты - это все хорошо, только дорого. Но хорошо там и тогда, когда это ко времени, к случаю, в контексте. И когда у этого и правда есть какая-то логика для обучения. Если мы придумали историю про агентов, которые спасают мир (или нашу компанию) от какой-то неведомой напасти, то мы зачем это делаем? Что мы этим сказать хотим? Что мешает нам говорить правду? Почему мы не работаем с теми аргументами, которые есть на самом деле, с реальным контекстом и реальными задачами? Почему эту правду так хочется куда-то спрятать? Это не только про инфантилизацию и отсутствие ложки в руках слушателя. Это еще про подмену понятий. Мотивация подменяется любопытством. Правда и аргументы - яркими картинками и фантастической историей. Зачем? Похоже, чтобы не изучать людей и не работать с тем, что им важно. Как по мне, так я лучше буду аудиторию изучать. Это точно дешевле.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
