Адаптация
前往频道在 Telegram
Тренинг, спорт и хорошее настроение. Тренироваться правильно (кроссфит): https://progress.serkov.pro
显示更多5 438
订阅者
+1124 小时
+157 天
+4030 天
帖子存档
5 438
1000 БУРТОВ В ЭТУ СУББОТУ
почему это самый комфортный способ селфхарма
как их правильно делать
зоны риска
каким образом сила может быть важнее выносливости (прямым)
как я готовлюсь (почти никак)
и почему это правильно
В двух словах обо всем😘 После этого видео вы обязательно захотите их сделать. Я угадал?!
5 438
Когда скинули ссылку на модного блогера, ты подписался не глядя, а потом начал читать...
5 438
Потому что самостоятельный выбор внутри программы — это очень дорогое удовольствие, буквально эксклюзив.
Поэтому я лишь в страшном сне могу представить программу, в которой даю какое-то общее задание, а потом возможность самостоятельно выбрать факультатив: например, кардио, силовую или ту же гимнастику.
Это уже будет вообще не кроссфит. А какое-то супершоу тетаны
5 438
После долгих лет приходишь к пониманию: структура записи должна быть простой, понятной и при этом логичной. Чем меньше сложных мест и поребриков — тем лучше.
Справедливости ради, я прошел через такой этап: начал писать про оптимальное количество подходов. Внизу. Но это то же самое ЦДП — тот же хуй, только в другой руке. Всем будет проще, если я напишу: 8х или 10х.
5 438
Несколько лет назад я начал пробовать экспериментальный формат. Я назвал его технической пирамидой.
Цель метода — отработка сложных вещей, в первую очередь тяжелой атлетики. Суть в том, что ты работаешь с весом, который ещё можешь контролировать, но уже не бесплатно. Сделал подход — тщательно обдумал все ощущения, посмотрел видео, сопоставил с идеомоторным референсом. Звучит хорошо.
В чем проблема?
В том, что я слишком сильно понадеялся на человека. Посмотрите на картинку: я не пишу, сколько подходов нужно выполнить. Их нет. Их здесь просто нет.
Я решил: человек сможет сам понять, сколько выполнить и когда ему хватит. Но все-таки поставил рамку, чтобы удовольствие не растягивалось на долгие годы. 10–15–20 минут. Внутри них человек может сделать 8 или 10 подходов. Или 12. Решение примет самостоятельно, на месте.
Но я ошибся. Моя вера в человека шагнула за пределы его возможностей.
А чего удивляться? На тренировке нужно жестко регламентировать интервалы работы и отдыха. Я это понял ещё очень давно. Если человеку дать возможность выбирать, то он выберет самый плохой вариант. Я не знаю, почему так. Бывает, даешь 5 подходов по 5 приседаний. Логично, что человек будет отдыхать 1.5–2 минуты (если мы про групповую, которая час).
Логично только для тебя. Кто-то через 3 минуты подойдет и скажет, что все сделал (а можно теперь пресс покачать?), а кто-то за 20 минут раздуплится только на 1–2 подхода. Пауэрлифтеры, блин...
В онлайне все еще хуже, логика работы у людей становится непредсказуемой. Смешно и грустно, что ты при этом можешь исписать десяток портянок, сделать правила, гайд, скрижаль — человек все равно будет работать по-своему. Я не понимаю, как это устроено. Это пиздец. Технические пирамиды обнаружили внутри себя какой-то ирреальный уровень энтропии. Я их убрал.
Ну я же все равно понимаю, что человеку нужно выполнить 8 подходов. Я так и напишу: 8 подходов! Каждые 1.5 минуты. Иногда спрашивают: 1.5 минуты — это одна минута тридцать секунд или одна минута пятьдесят секунд.
Саша...
5 438
Я смотрю на синее небо. По нему плывут облака. У нас сегодня ветер, термометр откатился с 25 градусов тепла обратно на 10.
Это было совсем не вчера... Привычные фразы: мой дед воевал, мой дед не пришел. В пожаре войны горели все семьи, а сегодня это как будто дежурные фразы. Но что такое уйти воевать? Что такое не вернуться домой? Мой прадед воевал. Серков Поликарп Яковлевич. Он вернулся.
Я думаю о том, что он чувствовал, что он пережил. Война била беспощадно, наотмашь, какие шрамы остались у него на душе? За что? За что это человеку?
Почему-то сегодня геополитика волнует меня меньше всего. Я ставлю себя на его место: я бы смог? Не чувствую в себе героических задатков, а ведь он был моложе меня...
Кто тогда ушел воевать? Мы. С семьями, с любимыми, с планами и неудачами, с делом всей жизни. Ушли и унесли с собой надежду на самое лучшее, обещали вернуться. Мы ушли. Но 85 лет назад. И многие не вернулись. Как можно не вернуться домой?
Разумеется, на войну уходили не мы в буквальном смысле этого слова, но это были люди. Живые люди. Не бодрые и подтянутые Василии Тёркины. Не бронзовые памятники. Уходили обычные живые люди и в кровавой бойне сражались за мир. Я хочу узнать: почему?! Но судьба не отвечает на такие вопросы.
У меня никогда не было предубеждения, что люди проводят 9 мая как-то не так. Слишком много радуются или слишком мало грустят. Мой прадед сражался за мир, и я занимаюсь своими делами, я просто живу. Но я помню. Помню цену, которую пришлось заплатить.
Я смотрю на синее небо. Равнодушное небо, тебе же вечно нет дела... Почему ты такое? Но мы научились жить с тобой, равнодушное небо.
Сегодня мы живем. И будем жить, у нас в планах именно это. С праздником! Мы никогда не забудем наших дедов и прадедов. И не забудем их боль.
5 438
Завтра расскажу про одно из самых многообещающих решений, которое полностью провалилось
5 438
Стараюсь регулярно смотреть и анализировать программы, которые писал раньше. Самостоятельная супервизия или что-то такое.
Сейчас эти 2 задания я бы полностью разобрал, они мне не нравятся. Точнее, не нравится второе, первое более-менее. Загрузил плечевой, поработал на подъемах на грудь, отполировал выбросами (трастерами). В рамках предсоревновательной подготовки на базовом уровне это было уместно.
Но я обращаю внимание не только на сами задания, логику и сочетания, я смотрю на номенклатуру. Как что написано. Какое-то время я активно использовал ЦДП — целевой диапазон повторений. Потом вывел из оборота.
Проще написать:
8–10 строгих подтягиваний до груди. ЦДП тут не нужен. Темп Х010, кстати, тоже не нужен, в 99.9% случаев я использую В+цифра и Н+цифра. В1 — пауза 1 секунда вверху. Н2 — пауза 2 секунды внизу. А для бОльшего темпы в нашем конкретном тренинге используются редко.
Темпы убрал, потому что они не дают преимуществ, а еще... Представьте, у человека тяжелый присед. Очень тяжелый, 5ПМ. Например. Вы ставите темпы. Вам необходимо прописать движение вниз. Сколько секунд? 1? 2? 1.5?
Правильный ответ — похуй, сколько секунд. Пусть опускается столько, сколько ему нужно и не отвлекается на секунды, тяжелый присед требует концентрации в другом месте. Да! Зато темпы делают программу визуально дороже, но программа — не цыганский ЗАГС и не эскортница, она не должна выглядеть дорого. Она должна работать.
Почему я убрал ЦДП? Потому что огород. Задание должно быть записано четко! Подходы, повторы, что делаем, указание по весу и отдыху, затем любые дополнительные примечания. Но в начале всегда стоят цифры. Это удобно, это красиво, это повышает удобочитаемость и мы не жертвуем смысловой нагрузкой.
Люди иногда не видят целые задания, зачем прятать цифры глубоко в тексте?
Кстати, про это же самое чуть более подробно я писал здесь. Адаптация — неиссякаемый источник тренерской мудрости, методического поиска и верных решений💃
5 438
Почему меня это зацепило? Похожая история с кофеином. Под ним я себя ощущаю более быстрым, проявленным и интересным. Неуязвимым. На кураже. И убрать кофеин — это не просто не пить кофе, это хуйня пустяки. Это легко! Нужно научиться принимать себя другим. Жить без буста и без брони. Перестраивать поведенческие стратегии. Это другое. Про это я рассказывал здесь. И здесь же я рассказывал, почему полезно отказываться от куража. Зачем, если все хорошо!!!
Да, я понимаю, что со стороны это может показаться смешным. Идеальная мишень для того, чтобы ее обесценить. Но я плачу такую цену, потому что считаю необходимым проговорить эти вещи. Для 100 человек это будет неважным, а для 1 — важным. Любая зависимость — это не про вещество, не про бутылку и не про шприц. Она про человека.
Я за словом в карман не полезу, но... Когда слушаю такие истории, то мне очень хочется человека обнять, и сказать: поверь в себя, потому что я в тебя верю! Обнять даже такого странного и откровенно нелепого человека, как рэпер Колян. Пусть у него будет все хорошо
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
