MPozharskiy | Зарубежная работа в IT | T-Shaped
前往频道在 Telegram
Помогаю IT-специалистам выходить на зарубежный рынок - резюме, LinkedIn, позиционирование, стратегия поиска itanal.ru - актуальная аналитика IT вакансий РФ Консультации и реклама - https://t.me/MPozharskiy
显示更多1 761
订阅者
+724 小时
+257 天
+9030 天
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+131
在0个频道中
五月 '26
+88
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+45
在1个频道中
Get PRO
三月 '26
+45
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+19
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+20
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+19
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+18
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+31
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+52
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+44
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+44
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+29
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+27
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+41
在1个频道中
Get PRO
三月 '25
+39
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+19
在0个频道中
Get PRO
一月 '25
+22
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+22
在0个频道中
Get PRO
十一月 '24
+23
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+24
在0个频道中
Get PRO
九月 '24
+25
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+7
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+17
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+14
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+42
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+22
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+30
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+19
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+11
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+19
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+27
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+23
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+22
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+36
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+41
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+81
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+30
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+22
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+44
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+39
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+76
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+37
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+65
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+63
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+63
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+99
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+112
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+93
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+79
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+110
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+113
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+112
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+270
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+623
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+61
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+44
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+45
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+247
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 23 六月 | +4 | |||
| 22 六月 | +7 | |||
| 21 六月 | +2 | |||
| 20 六月 | +7 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | +4 | |||
| 17 六月 | +5 | |||
| 16 六月 | +3 | |||
| 15 六月 | +2 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | +8 | |||
| 11 六月 | +5 | |||
| 10 六月 | +6 | |||
| 09 六月 | +53 | |||
| 08 六月 | +7 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | +3 | |||
| 05 六月 | +4 | |||
| 04 六月 | +4 | |||
| 03 六月 | +3 | |||
| 02 六月 | +2 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
Я несколько раз менял свой стек и направление моей работы - расскажи какое у тебя направление?
| 2 | Полгода на РФ рынке без офферов и $5000 за 2 месяца на зарубежке
Рассказываю один из примечательных кейсов, который хорошо показывает, почему нужно не игнорировать зарубежный рынок
Исходная ситуация - фронтендер с несколькими годами опыта решил перекатываться в Golang, начал искать работу на РФ рынке весной 2025 года. За 6-7 месяцев сделано около 1000 откликов (за 3 итерации) - пройдено около 35 техсобесов. Весной 2025 года ситуация на рынке была лучше, но из-за плохой подготовки к собесам были одни отказы. Летом собесов стало сильно меньше, а за всю осень удалось пройти всего пару.
♦️ Выходит так что к моменту когда хорошо научился проходить собесы - ситуация ухудшилась и потока собеседований уже не было, к тому же усилились проверки подтверждения опыта и прочее
На консультации решили что можно попробовать зарубежный рынок так как фронтовой работы уже не было, но был разговорный английский и много свободного времени.
🔹На старте поисков в январе 2026 имелся старый недозаполненный LinkedIn с несколькими сотнями коннектов. После дозаполнения линкедина начали расширять коннекты, писать посты и фармить SSI
➡️Итого за 2 месяца активной раскачки линкедина получилась конверсия:
- 0 самостоятельных откликов
- 14 HR написали сами
- 6 технических собеседований, 2 на русском, 4 на английском (один из собесов это компания владелец WhatsApp)
- 2 оффера (оба по b2b)
➡️ Первый оффер - удаленка из любой страны (включая РФ) на $5000 в продуктовой компании
➡️ Второй оффер - офисный фуллтайм в Грузии на $6500. В офис очень сильно не хотелось, поэтому решили попробовать поторговаться до $8500 - но согласились только поднять до $8000
Несмотря на более вкусный оффер - всё так решил выбрать удаленку так как там вакансия была попроще в плане работы и не нужно ходить 5/2 в офис и переезжать в Грузию. Однако все равно пришлось скататься в Грузию открыть ИП и поесть хинкали 🌟🌟
↘️ Несколько ответов на мои вопросы от самого человека:
Чем отличаются собеседования?
из отличий с российским рынком это более уважительное общение на собеседованиях, больше приятного смоллтолка, собесы в среднем легче, особенно теория и задачи
Что бы изменил в тех поисках?
даже не лез бы на хэхэ, а сразу бы занялся повышением SSI, вложил бы больше времени в прокачку LinkedIn, больше занимался подготовкой к собеседованиям
Доволен ли перекатом в Go?
доволен, испыталка закрыта, но пока даже спустя несколько месяцев работается сложно, чувствуется что не хватает доменных знаний (спасает AI) и из-за этого иногда получаю негативный фидбек
Выводы которые я могу сделать после этого разбора:
1️⃣Поток собесов это конечно хорошо и можно много тренироваться проходить собесы - но нужно понимать такой поток не вечный, поэтому слишком сильно забивать на подготовку не следует
2️⃣Конкретно в этом случае поиски на зарубежном рынке оказались успешней чем на российском
3️⃣Перекат из фронтендера одновременно в Go и на зарубежную работу - вполне реален, стоит рассматривать это как расширение возможностей поиска
4️⃣Не забываем торговаться, обычно с высокой вероятностью можно после оффера получить +5-10%, но в редких случаях и больше
@GoToTShaped | 651 |
| 3 | На фоне обсуждения в чате вчерашнего поста про Golang и разницы между конкуренцией и отликами на вакансию хочу накинуть побольше про эти самые отклики
Многие знают и даже применяют автоотклики на всем известном сайте для поиска работы. Опустим эффективность разных продуктов для этих автооткликов - но я точно знаю что не все они идеально правильно подбирают вакансии - и иногда откликаются не туда куда надо, например с резюме фронтендера выполняется отклик на вакансии бекендера где совпадают ключевые слова
✍ Один из моих учеников помимо LinkedIn использует чаты и каналы в телеграмме для поиска работы и выкладывает туда резюме. Несколько раз в неделю ему на выложенное резюме приходит отклики других кандидатов
Ты скажешь - это просто тоже автоотклики через ботов в телеграмме, а не невнимательные кандидаты. Я тоже так думал - пока мой ученик не начал собеседовать их предлагая рассказать про свой опыт - и люди рассказывают вообще не понимая что никакой вакансии нет и они пишут другому соискателю
Вот такие у тебя конкуренты на рынке 😁
@GoToTShaped | 969 |
| 4 | IT Anal 🌺 #2: Поезд хайпа на Go уже уехал или только тронулся?
Продолжаю серию постов с выводами на основе аналитики российского IT рынка - itanal.ru
Ранее про Frontend - тут
📈Когда я менял свою специализацию с Frontend на Go конкуренция на одну вакансию была около 7-8 человек на место. До РФ рынка в 2022-2024 году добралось понимание насколько Go дает преимущества для бизнеса. При этом для применения этих преимуществ - желательно, что бы человек пишущий на Go уже имел опыт коммерческой разработки.
В итоге сложилась ситуация когда на рынке нужно много людей пишущих на Go - а таких людей мало - из-за чего зарплаты таких специалистов несколько лет держались в топ-3 по зарплате в разработке по данным с Хабра. Специалистов было настолько мало - что бигтехи стали делать бесплатные школы по перекату из одного языка в другой, собеседовали на Go-позицию с других стеков с возможностью проходить алгособес на другом языке. Один раз аутстафф компания даже предлагала мне платное переобучение с выплатой стипендии на время обучения.
Когда я искал работу - за 2 недели мне написало около 90 HR, многим я так и не ответил. Сейчас такой результат звучит как какая-то сказка 🥲
📉Со временем все больше людей узнавало про то что в Go очень нужны люди, сначала перекатывались в основном php/python бекэндеры, но начиная с 2025 года дошло и до других специальностей, особенно тех что столкнулись с падением вакансий, вроде фронта. В Go тоже вакансий стало меньше, но падение было не на такой большой процент.
➡️ Текущая конкуренция на июнь 2026 года - около 50 человек на место, то есть за 3 года она увеличилась в 6 раз.
Можно ли сказать что это значит что хайп го прошел?
Я бы сказал так - пик пройден
✨Однако в сравнении с другими специальностями по бэкенд языкам - конкуренция все еще меньше чем по другим популярным стекам. Думаю со временем конкуренция и дальше будет выравниваться и еще через некоторое время Go станет таким же распространенным бэкенд языком на Java или Python
@GoToTShaped | 975 |
| 5 | Англоязычное резюме - это не перевод российского
Одна из частых ошибок при выходе на зарубежный рынок - взять своё русскоязычное резюме, просто полностью перевести его и решить что это теперь international CV
На самом деле перевод это только часть того, что нужно сделать для адаптации резюме к международному рынку, вот основные моменты:
1️⃣Перевод
Худший вариант - использовать Google Translate, вариант получше - ChatGPT или аналог. При этом после перевода от нейронки всё равно придется вычитать переведенное, убедиться что вместо докера не появился "port worker", а вместо выкатывания изменений - "roll changes". Для некоторых айтишных глаголов и терминов не используется строго прямой перевод
2️⃣Формат
Худший вариант - взять привычный шаблон хэхэру или хабра. У этих шаблонов много ненужной информации и плохая структура. Хороший вариант - взять максимально распространенный шаблон в Google Docs. По моему опыту, люди часто удивляются когда видят такой шаблон. Но тут нужно отбросить привычки, навязанные российскими сайтами поиска работы, и принять, что маленькое, плотно скомпонованное и не самое "красивое" по нашим меркам резюме - это дефолт на международном рынке.
3️⃣Объем
Самое частое, что я делаю с резюме на консультациях - это радикально его сокращаю. Распространенный вариант - 3-5 листов информации с максимальным описанием твоего пути. Если у вас меньше 8-10 лет опыта - резюме лучше уместить на 1 листе. Есть исключения если у вас есть реально специфический или уникальный опыт, но для большинства обычных разработчиков это не актуально
4️⃣Достижения
Частая ошибка почему не получается уместить резюме на 1 лист - описание сути проекта в 3 предложения, перечисление обязанностей на 5-7 строк, после этого рассказ про достижения на этом месте еще на 5 строк. Для англоязычного резюме не нужно описывать повторяющиеся обязанности в каждом опыте - нужны только достижения. Обязанности уходят в секцию с кратким описанием твоего общего опыта (About)
5️⃣Локальный контекст
Для международного рынка имеет мало смысла использовать такие формулировки как ex-Ozon, ex-Avito и так далее. Да, на российском рынке опыт в бигтехах ценится, такая отметка может прибавить вам баллов при анализе резюме, но про большинство российских корпораций на зарубежном рынке не слышали, у них и своих хватает. Вместо этого лучше указать бизнес-домен - e-commerce, AdTech, betting, FinTech, HealthTech и так далее
Про исследование того, как HR смотрят на твоё резюме я уже писал - основная информация все еще актуальна
🦞Вывод простой - недостаточно просто перевести твоё резюме с русского на английский, нужно потратить усилия на адаптацию резюме под реалии зарубежного рынка
@GoToTShaped | 1 217 |
| 6 | Перекат в Golang. 3 года спустя
Прошло 3 года как я начал писать на Golang сменив направление с Frontend-разработки. Хорошее время, что бы подвести итоги и порассуждать правильный ли выбор я сделал
Основные ожидания которые у меня были при смене специальности:
1️⃣Повышение интереса к работе
Особенно первое время всё выглядело новым, я действительно получил заряд любознательности и интереса в работе. Конечно через несколько лет работа снова превращается в рутину, разработка микросервисов становится обычным делом. Но этого заряда вполне хватает на несколько лет что бы взбодрится и снова почувствовать желание к изучению нового
2️⃣Открытие новых перспектив
Сейчас я вижу несколько направлений в которые я могу расти дальше, переход в бекенд позволяет двинуться дальше в более сложные или актуальные сферы - DevOps, AI Engineer, ML, Cybersecurity. Из фронтенда тоже можно было перейти в эти сферы сразу, но сделать это сложнее, путь менее очевидный, в него сложнее поверить
3️⃣Повышение зарплаты
Тут все просто - зарплатой я доволен, перешел на более комфортный уровень, добавить нечего 😊
✅ Выходит так что по всем трем пунктам мои ожидания совпали с реальностью - я с уверенностью могу сказать что совершенно не жалею о выборе который сделал
❓Актуально ли сейчас перекатываться в Go?
Я считаю что если у вас присутствуют аналогичные ожидания и мысли как у меня - то стоит пробовать
Сейчас это стало посложнее - требования повысились и уже не достаточно просто знать как работает хэшмапа в Go что бы пройти собеседования. С другой стороны путь стал понятней так как многие люди прошли его и уже выработали эффективные пути для изучения.
➡️ Один из таких курсов - курс по перекату в Go от Макса Аверина из Interview Hustlers
Я знаю что некоторые мои друзья и подписчики знают Макса и уже завершили этот курс и успешно перекатились в Go. Сам я тоже учился у него и лично могу рекомендовать его курсы. Подойдет не только фронтендерам, но и ребятам из других стеков. Я как и многие остался доволен результатом
Помимо этого вокруг школы образовалось сообщество из выпускников объединенные общими интересами. Например, я впервые посетил тир и попробовать стрелять из настоящего оружия вместе с Максимом и ребятами, сам бы я никогда туда не выбрался. Было очень круто!
Если вам актуален переход на Golang, то рекомендую приходить к Interview Hustlers
@GoToTShaped | 1 290 |
| 7 | Лучший способ заработать на AI
Нет, речь не пойдет о создании SaaS с подпиской, фейковой нейромодели для OnlyFans, обёртки для ChatGPT в телеграмм боте или о создании курсов про контент-фабрики с OpenClaw
💡Есть способ требующий гораздо меньше усилий - достаточно просто выбрать правильное название
В Карибском море есть остров Ангилья - это британская территория с внутренним самоуправлением. Остров маленький - в 10+ меньше Москвы, население 18 тысяч человек. Годовой ВВП в 2022 году 300млн$ - это сравнимо с годовым бюджетом Калининграда
🧐 За несколько лет Ангилья радикально увеличил свои доходы за счет появления и роста исскуственного интелекта в мире. Но дело не в том что остров отлично подходит для дата центров
Интернет домен у Ангильи - .ai (Anguilla Island)
❗️Количество доменов в этой зоне за последние 4 года выросло больше чем в 10 раз - с 100 тысяч уже перевалило за 1 миллион - всё благодаря AI хайпу. Десятки тысяч компаний которые занимаются ИИ продуктами - выбирают именно его. Продажа доменов стало приносить в бюджет острова ~100млн$, а это значительная часть ВВП, сравнимая с туризмом
💲Сейчас цена регистрации такого домена в среднем 100-200 баксов, но лучшие имена стоят сильно дороже - например vibe.ai стоит 4 миллиона евро.
Что бы эффективно управлять доменными именами - власти Ангильи сделали соглашение с американской компанией Identity Digital что бы они взяли все эти задачи на себя за % от абоненткой платы
Если у вас есть свой остров - следите за технологическими тенденциями в мире что бы в нужным момент переименовать его в следующую хайповую тему
@GoToTShaped | 1 286 |
| 8 | Что делать, если пока не готов искать зарубежную работу
❗️Если ты не знаешь, готов ли ты - можно узнать это за 3 минуты пройдя короткую диагностику в боте
Самое важное и критичное что ты можешь сделать сейчас и за что скажешь себе будущему спасибо - зарегистрировать LinkedIn.
Новые аккаунты зарегистрированные недавно - очень уязвимы для бана от любого неверного действия - от неправильного впн, слишком активной деятельности сразу после регистрации и прочее. Старый аккаунт который полежал какое-то время с минимальной активностью - уберет много головной боли. При этом разблокировка аккаунта дело не самое простое
Чем также можно позаниматься:
🔹Подтянуть английский если не собираешься ограничиваться русскоязычной работой. Приоритет на самопрезентацию и технический собес
🔹Собрать резюме с последним опытом если нет актуального резюме или оно устарело. Можно на русском
🔹Если не хочешь ограничиваться оплатой в крипте - накопить средства на открытие зарубежного ИП. В зависимости от страны, компании-помогатора и твоей готовности тратить свое время - это может стоит от пары десятков до 100 тысяч рублей (учитывая все расходы от билетов до услуг и пошлин)
Чем при этом заниматься не стоит:
🔻Начинать готовиться к прохождению технического собеседования. Между стартом прокачки линкедина и тем как тебе начнут писать HRы - проходит ~1.5-2 месяца. Лучше только после этого начинать готовится, иначе ты будешь забывать то что выучил при подготовке
🔻Не учить английский бесконечно, не нужно привязываться к уровню языка (A1, B2 и тд) - английский нужен конкретно для прохождения собеседований
🔻Не ждать переезда из РФ - искать и работать можно находясь в России
Я рекомендую проверить свой уровень готовности потому что может оказаться что ты в целом уже готов и можно начинать, а не откладывать на когда-нибудь потом
➡️ Диагностика в боте
@GoToTShaped | 1 229 |
| 9 | Английский для зарубежной работы
С первого взгляда кажется очевидно что для зарубежной работы обязательно нужен хороший разговорный уровень английского, но на самом деле всё несколько сложнее
🔻Я разделяю компании на 3 типа по необходимости знать английский
- Полностью англоязычная работа
- Смешанный тип
- Полностью русскоязычная работа (да, и такая есть)
Расскажу про каждый поподробнее:
1️⃣Полностью англоязычная работа
Тут всё просто - HR скрининг и техническое собеседование на английском, коммуникация внутри компании на английском (как созвоны, так документация). Я называю это тру зарубежная работа, требуемые знания английского - уметь понимать что тебе сказали и отвечать на это по большинству рабочих тем
2️⃣Смешанный тип
Неочевидный вариант про который я даже не догадывался пока не столкнулся с ним. Оказался самым частым вариантом по моему опыту. HR скрининг может проходить на английском (так как HR не знает русский или проверяет твой английский), техническое собеседование и коммуникации внутри команды разработки на русском, а с другой частью компании - на английском (либо может отсутствовать).
Обычно это компании с зарубежными фаундерами которые наслышаны о сильном русском IT и без проблем готовы нанимать такие команды. Требования к английскому в такой компании - пройти HR скрининг и уметь читать и писать на английском (либо знать про существование нейронок)
➡️ Можешь проверить себя прямо сейчас - если прямо сейчас вопрос "Could you tell me a little about your experience?" не ввергает тебя в ступор и ты можешь ответить что-то хотя бы на 1-2 минуты, то твоего уже английского достаточно, нужно просто подготовиться
3️⃣Полностью русскоязычная работа
HR скрининг и техсобес на русском, команда на русском, большая часть компании русскоязычная. При этом в LinkedIn HR всё равно может написать тебе на английском 😁
Обычно это компании, уехавшие после 2022 года из России, либо бизнесы, созданные русскоязычными эмигрантами за границей
И не стоит их недооценивать - это могут быть крупные продуктовые компании вроде Plata или Uzum
В зависимости от своей цели и навыков ты можешь как стремиться в какой-то определённый тип компаний, так и пытаться попасть во все три.
✨Мой личный опыт - из 17 скринингов только 6 было на английском (из них на двух его просто проверяли, то есть после 15 минут перешли на русский). А технического собеса на английском я так и не дождался
Мой вывод такой - английский расширяет воронку доступных тебе компаний на международном рынке, без него тоже можно найти работу. Нужно учитывать что это будет дольше и соответственно закладывать на поиски больше времени
@GoToTShaped | 1 402 |
| 10 | IT Anal 🌺 #1: Фронтенд не умер, но...
Начинаю серию постов с выводами на основе данных из моего проекта с аналитикой текущей ситуации на IT рынке России - itanal.ru
Первый на очереди - Frontend
Согласно актуальным данным Фронтенд является наиболее конкурентным направлением в разработке. Это направление вырывается в топ по конкурентности с большим отрывом от других направлений. Между Python (на втором месте) и Фронтендом разница по числу кандидатов на вакансию более чем в 2 раза!
На момент написания поста на одну вакансию претендует около 230 кандидатов.
У такого положения дел есть следующие причины:
1️⃣Фронтенд долго был главным входом в IT
Много лет путь изучения HTML/CSS -> JavaScript -> React стабильно приводил к первой работе (иногда порядок JavaScript и React менялся местами). Я и сам пришёл в разработку именно через этот путь. Постепенно требования повышались - но не очень быстро, по моему опыту между "Похоже на рынке уже требуется TS вместе с JS" могло пройти 2-3 года
2️⃣Низкий порог входа
Если не брать крайние случаи - фронтенд являлся одним из самых понятных направлений для входа в IT. У этого есть объяснение - изучение дается проще так как с первых попыток сверстать что-то видно результат который можно потрогать, потыкать, посмотреть на анимацию.
3️⃣Фронтенд нужен всем
Фронтенд очень востребованное направление, в нем много проектов и работы, почти любому бизнесу нужны сайты, личные кабинеты, админки, лендинги и интерфейсы для клиентов или сотрудников. Не говоря о фрилансе (помните было такое явление?) на котором можно было начинать зарабатывать сразу после изучения вёрстки
4️⃣Курсы массово продавали именно фронтенд
Если посмотреть на историю развития онлайн школ - курсы по фронтенду это первые курсы с которых начинались GeekBrains, Skillbox и прочее. Курс по фронту на Практикуме который я проходил - был в первых 5 курсах на платформе. Соответственно больше всего денег в агрессивном маркетинге было направлено на продажу фронтенда
✨Сейчас ситуация изменилась - при таком уровне конкуренции даже специалистам с 3-5 годами опыта очень сложно найти работу. Компании больше не нанимают просто "React-разработчиков", а стали хотеть чего то еще вдовесок - умение сделать кроссплатформенное приложение, лучше понимать UI/UX (возможно даже сделать дизайн самому), не бояться CI/CD пайплайнов, тестов и инфраструктурных задач вокруг фронтенда
Что сейчас делать фронтендеру:
🟢Точно не стоит "увольняться в никуда" с надеждой передохнуть и выйти на новое место. Строго сначала ищем новую работу - только после этого увольняемся
🟢Не позиционировать себя как просто Фронтенд разработчик - изучать дизайн, AI, продуктовые метрики связанные с фронтендом, углубляться в бизнес домен. Довольно нативным является путь в FullStack на Node.js так как не нужно учить новый язык
🟢Менять стек на менее конкурентный. Самый грустный вариант для тех кто по-настоящему любит фронтенд 🥲
🟢Расширять географию работы, выходить на международный рынок и не ограничивать себя только российским IT сектором
Высокая конкуренция точно не значит что фронтенд умер, но идея "просто научусь верстать, освою React и найду работу как в 2023 году" - мертва
@GoToTShaped | 1 538 |
| 11 | Зачем IT-специалисту вообще рассматривать зарубежную работу?
У некоторых может возникать вопрос - а зачем вообще искать зарубежную работу? В России всё примерно то же самое, в чём выгода?
Ниже постараюсь объяснить кому это может быть интересно и почему - а решение нужно ли тебе это или нет - ты должен принять сам
1️⃣Выше потолок дохода
Зарплаты на международном рынке в среднем выше чем на российском, особенно это заметно при приближении к потолку. Запас сеньерного потолка в западных компаниях - позволяет расти по доходу и дальше, в некоторых случаях разница может доходить до x1.5–x2, в зависимости от роли, стека и уровня английского. Условные 5000$ для начального middle+/senior уровня - это не что то экстремальное и редкое
2️⃣Доход в валюте
Несмотря на последние геополитические события и новости про обрушение доллара - евро и доллар являются более твердой валютой. Это конечно не защищает от всех рисков, но позволяет не зависеть от ситуации в одной экономике. Покупательская способность у доллара конечно тоже уменьшается со временем, но не так быстро как у рубля
3️⃣Возможность удаленки по всему миру
Большинство зарубежной работы - это b2b удаленка на международном контракте. Соответственно ограничения вроде "Тебе нельзя поработать 3 месяца зимы в Тайланде" или "Уехать можешь только в отпуске" которые полюбились нашим бигтехам и особенно банкам - отсутствуют. У некоторых компаний есть ограничения на работу из РФ - но об этом подробнее я расскажу позже
4️⃣Работа с актуальными в мире технологиями
После 2022 года много технологических компаний ушли из РФ и перестали поддерживать своих клиентов или заморозили обновления. Это создало волну импортозамещения и появления российских аналогов - но эти аналоги используются только в РФ, из-за чего с каждым годом все больше ощущается технологическая изолированность. Самый заметный для меня пример - это AWS про который я не слышал пока не стал работать на международном проекте ибо в России про него никто не говорит. Но в мире - это одна из самых распространенных и базовых технологий для бэкенд разработчика, это ожидается почти в каждой вакансии
5️⃣Релокация
Не стоит забывать о релокации, может показаться что эта опция давно закрыта для россиян - но это не так. Из стран куда мне предлагали релоцироваться - Грузия, Португалия, Болгария, несколько раз Кипр. В одном из кейсов компания даже предлагала обеспечить работу из Китая. Помимо этого уровень зарплаты с зарубежной работы позволяет с запасом проходить для многих digital nomad виз в страны Европы. Даже если ты не хочешь уезжать из РФ прямо сейчас - иметь такую возможность позволяет уменьшить риски
Важно указать и на трудности, с которыми предстоит столкнуться
⭕️поиски могут быть долгими
⭕️не все компании готовы работать с РФ/РБ
⭕️b2b-контракт не дает гарантий аналогичных ТК РФ
⭕️возможны сложности с оплатой, налогами, таймзонами и английским
Хорошая новость - все эти трудности вполне решаемы
Как их решать - я расскажу дальше
@GoToTShaped | 1 269 |
| 12 | 🦞 Знакомство с новоприбывшими
Я Макс - помогаю IT-специалистам выходить на зарубежный рынок и искать работу с оплатой в валюте
В IT с 2018 года, работал QA, Frontend, Backend инженером, сменил несколько бизнес-доменов - от информационной безопасности до ставок на спорт
▫ О чём этот канал
1. Поиск зарубежной работы из РФ (и не только)
2. Карьерный рост в IT
3. Внедрение AI в работу и жизнь для повышения эффективности
4. Мой личный опыт, выводы и наблюдения из IT
▫ С чем могу помочь:
➡ Понять, с чего начать поиск зарубежной работы
➡ Определить стратегию поиска под твой опыт и цель
➡ Разобрать, почему рекрутеры не пишут или почему поиск буксует
➡ Оформить LinkedIn с нуля или провести ревью профиля
❤️ Мой LinkedIn - добавляйтесь, всех приму!)
Если хочешь разобрать конкретно свою ситуацию и определить шаги для выхода на зарубежную работу с оплатой в валюте - приходи на консультацию
Формат - 60–90 минут, до созвона нужно заполнить короткую форму, на встрече разбираем твой кейс и фиксируем следующие шаги
✍ Для записи: @MPozharskiy | 1 447 |
| 13 | IT Anal - аналитика конкуренции на IT-рынке в России
Я запустил проект с аналитикой IT-вакансий - https://itanal.ru/
В нем собраны исторические данные рынка примерно с 2020–2021 года по текущий момент:
🔹количество вакансий и резюме
🔹конкуренция в разных стеках
🔹динамика по разным периодам
Кому это будет полезно:
1️⃣Разработчикам которые работают в каком-то стеке и подумывают "А не перейти ли мне в другой стек?". Можно наглядно в цифрах взглянуть насколько лучше или хуже ситуация в соседнем стеке
2️⃣Новичкам которые выбирают направление для входа в IT - можно посмотреть визуализацию базового правила "Чем проще направление тем легче в процессе обучения, но тем сложнее искать работу и наоборот". Помним что конкуренцию так же нужно учитывать при выборе первого направления
3️⃣Менторам которые следят за текущим состоянием рынка - так как нужно понимать какое количество вакансий на рынке для их менти сейчас, посмотреть сколько было полгода назад, сделать выводы о тенденциях и изменениях
4️⃣Таким же интересующимся как я - мне интересно и важно быть в курсе того что происходит на российском рынке, это влияет и на мои карьерные перспективы и на количество людей которые приходят ко мне на консультации по зарубежной работе
Часть данных открыта всем бесплатно
Полный доступ уже есть у вас как у подписчиков канала - на сайте нужно просто подтвердить подписку через бота
Смотреть удобнее с компьютера или большого экрана:
https://itanal.ru/
Буду рад фидбеку в комментариях или в личке | 1 601 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
