ch
Feedback
Дневник Бунака

Дневник Бунака

前往频道在 Telegram

Канал о бизнесе в маленьких городах, кейсы, провалы и удачи

显示更多
550
订阅者
无数据24 小时
+17
+930
帖子存档
Россияне могут зарабатывать до 8 млн рублей за сезон на… улитках. Огородные моллюски давно считаются сельхозпродукцией, а кил
Россияне могут зарабатывать до 8 млн рублей за сезон на… улитках. Огородные моллюски давно считаются сельхозпродукцией, а килограмм живых улиток стоит 500 – 1000 рублей. Для небольшой фермы хватит вложений от 170 тысяч рублей, но если замахнуться на гектар земли, сезонная выручка может достигать 6,4–8 млн рублей. Правда, потом придётся найти, кому продать несколько тонн улиток. Таких иксов нет даже в крипте.

А вот почему я решил отключить принудительную страховку на #OZON. Я не храню товар паллетами на их складах, у меня его не зак
А вот почему я решил отключить принудительную страховку на #OZON. Я не храню товар паллетами на их складах, у меня его не заказывают паллетами в одни руки. И потому новая страховка просто БЕСПОЛЕЗНА. У меня как раз из серии "курьер уронил коробку" и "покупатель вернул брак". Поэтому какая бы цена не была у этой страховки, мне с нее толку нет.

Repost from Е-коммерс
С 1 октября 2026 года самозанятым, работающим через цифровые платформы, запретят выполнять заказы для одной компании более 60
С 1 октября 2026 года самозанятым, работающим через цифровые платформы, запретят выполнять заказы для одной компании более 60 часов в месяц. За переработку договор переквалифицируют в трудовой — с пересчётом налогов и взносов, пишет «Ъ». Лимит будут автоматически отслеживать сами агрегаторы и блокировать новые смен после достижения порога. Число заказчиков при этом не ограничено. Правила коснутся строительства, торговли, общепита, IT, логистики, недвижимости, образования, рекламы, кадрового аутсорсинга и других сфер.
«Операторам цифровых платформ предстоит адаптировать свои алгоритмы для автоматического подсчета отработанных часов и блокировки при превышении лимита», — пояснили в Минэкономики.

Repost from Е-коммерс
Депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтении закон, который сохраняет для малого бизнеса на упрощённой системе н
Депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтении закон, который сохраняет для малого бизнеса на упрощённой системе налогообложения порог доходов в 20 млн рублей, при превышении которого необходимо переходить на уплату НДС. Ранее планировалось поэтапное снижение: с 2027 года — до 15 млн, с 2028-го — до 10 млн. Теперь эти сроки сдвинуты: 15 млн — с 2030 года, 10 млн — с 2031-го. Как отметил министр финансов Антон Силуанов, льгота затронет более 360 тысяч предпринимателей. Федеральный бюджет недополучит в 2027 году примерно 51,1 млрд рублей, в 2028–2029 годах — около 100 млрд рублей ежегодно, однако принятое решение даст бизнесу время адаптироваться.

Repost from MPGO
🔵 Новый квест со страховкой Ozon Ozon со 2 июля подключает селлерам страховку. Отказаться нажав кнопку нельзя — потребуется
🔵 Новый квест со страховкой Ozon Ozon со 2 июля подключает селлерам страховку. Отказаться нажав кнопку нельзя — потребуется ввести точную формулировку отказа. Скопировать тоже нельзя. Отключить: Финансы ➞ Страхование ➞ Управление А новость вообще в том, что Ozon договорился с «Ингосстрахом» о снижении тарифа на страхование в два раза — вместо 0,007% в день будет 0,0035%. Так что кому нравится страховка, тем подешевело, а остальные — достаем бубны, готовимся плясать. Маркетплейсы OzonMPGO в Мах

И ведь реально, JS блокирует копирование текста, надо 3 строки перепечатывать руками... #OZON все больше извращается

Самозанятые и ИП не смогут работать с одним заказчиком на онлайн-платформах свыше 60 часов в месяц в течение шести месяцев подряд. Постановление правительства вводит ограничения на такую работу с 1 октября. @bankoffo

Wildberries через три года взыскал с ушедшего селлера огромный штраф за непроставленные габариты. Женщина из Якутии торговала на фиолетовом маркетплейсе, но в 2023 году решила уйти с площадки и ликвидировала ИП. Однако Wildberries решил, что не закончил с ней: насчитал штраф за непроставленные габариты и пересчитал логистику. Селлер безуспешно оспаривала начисления: суд встал на сторону маркетплейса. Что она сделала не так? https://oborot.ru/news/wildberries-cherez-tri-goda-vzyskal-s-ushedshego-sellera-ogromnyj-shtraf-za-neprostavlennye-gabarity-i272660.html?utm_source=soc_rss&utm_medium=smmo&utm_campaign=tg_oborot&from_rss=1

Госдума приняла в первом чтении законопроект о сохранении на уровне 20 млн руб. порога доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС. #госдума #налог #ндс #усн #лимит @ofd24 в 📲max

#OZON доставка из Китая Честно, я не совсем понимаю нытья селлеров, что вот МП их выживают, что из Китая напрямую народ заказ
+2
#OZON доставка из Китая Честно, я не совсем понимаю нытья селлеров, что вот МП их выживают, что из Китая напрямую народ заказывает, селлерам преференции и прочее... Вот 3 мои заказа, все "в пути", оформлены: 22.05.2026 28.05.2026 11.06.2026 На дворе 23.06.2026, то есть месяц ожидания, а товары еще даже не в России. Хотя обещали по срокам 1-2 недели. Самый старый заказ был "летним", а так лето закончится, а он и не нужен будет... И да, сначала я дважды его заказывал у другого продавца, и оба раза на 4-5 день была отмена, мол, не прошел таможенное оформление. Тут вроде поехало, но... P.S. Да, я бы с радостью купил это в России, пусть и дороже, но предложений нет, только китайцы.

Repost from ПВЗ Инфо
#ЯндексМаркет обновляет оферту с 1 июля Мы проштудировали изменения и выделили для вас главное: 1. Идентификация клиентов Яндекс Пэй
В ПВЗ появится новая услуга: сбор данных для идентификации клиентов кредитной организации (Яндекс Банк). За каждую успешную идентификацию и отправку данных в банк пункт будет получать 130 ₽. Процедура включает проверку и фото паспорта + заполнение риск-анкеты. Всё строго по инструкции. *Судя по опыту Ozon, где подобная идентификация уже работает, это не слишком приятно, но не так уж и страшно. Плюс за это начисляется дополнительное вознаграждение, что несомненно подслащает пилюлю. Поэтому и в Яндексе операторам придётся пройти все стадии: от отрицания (работа с чужими документами — вообще не наш функционал) через гнев, торг и депрессию к принятию новых обязанностей. Другой вопрос, что на Ozon поток людей больше, поэтому на Яндекс Маркете эта услуга может оказаться не настолько ощутимой 🤷 **Но есть важный нюанс. У Ozon идентификация стоит 100 ₽ — и эти деньги получают и владелец ПВЗ, и оператор, который проводит процедуру (те, кто совмещает роли, выигрывают вдвойне). А здесь — только 130 ₽ к АВ владельца. Оператору за работу с документами, заполнение банковских анкет и сбор персональных данных ничего не полагается. Договаривайтесь с руководителем сами, как можете, называется.
2. Выдача SIM-карт Яндекса
При выдаче SIM-карт оператору нужно будет: — проверить оригинал паспорта и сверить внешность с фото — запросить уникальный код/пароль через ПО ПВЗ — подтвердить оформление договора в системе ✕ без полного совпадения данных выдавать SIM-карту нельзя. *Ожидаем бумажную волокиту и привычные вопросы от клиентов про Госуслуги, «почему нельзя?» и возмущения. Так что качаем стрессоустойчивость, но сильно себя не накручиваем — помним, что поток вряд ли будет большим 👌 **Кстати и за этот функционал могли бы ввести доп.оплату.
3. Постоплата заказов Авито
Перед выдачей заказа оператор будет обязан проверить в ПО, поступила ли оплата. Если заказ не оплачен — выдавать его нельзя. Это касается Специальных Клиентских Отправлений, где доступна оплата при получении. *А вот это вообще не айс. Мало того, что это Авито, а не хотя бы собственно Яндекс Маркет, так ещё и привязка к клиентским деньгам ложится на оператора. Сотрудники пунктов WB знают лично, каково это: "списывайте/а сколько у меня там на карте/вы зачем списали, я еще думаю". **Плюс мы все помним про сбои в ЛК и проблемы с интернетом в целом. Если клиент уже всё оплатил, а система зависла, догадываетесь, кто будет выслушивать недовольства клиентов и "будет должен" во всем разобраться? 😏
💬 Коллеги, уже изучили изменения? Что думаете про новые услуги и дополнительные риски? 👇 @pvznews

Из этой новости мы узнаем главное - #Авито вводит постоплату в пунктах #Яндекс.Маркета Так что теперь не только #ПочтаРоссии и сам #Авито, но и #ЯМ будет с оплатой при получении!

Wildberries запустил услуги: москвичи (пока что) теперь смогут при покупке бытовой техники сразу заказать услугу по ее устано
+2
Wildberries запустил услуги: москвичи (пока что) теперь смогут при покупке бытовой техники сразу заказать услугу по ее установке и дальнейшему обслуживанию. Реализовано в формате покупки сертификата на предоставление услуги. В каталоге позиций пока немного, но что-то есть: стиралку установить, посудомойку подключить, умный замок врезать и тд. Wildberries уже пробует заместить Авито своим «ресейлом», на очереди, как я понимаю, юду с профи. Маякните, когда будем замещать онлик 🙏 👍 «Из коммерса в е-коммерса»

Я долго сопротивлялся и не покупал аэрогриль, потому что чаши у них мелкие, ковыряться долго и нудно... и тут попался пуш о с
+1
Я долго сопротивлялся и не покупал аэрогриль, потому что чаши у них мелкие, ковыряться долго и нудно... и тут попался пуш о скидке, зашел посмотреть, вот такое чудо https://market.yandex.ru/cc/9n8ojh стоит 9690 руб, но до конца июня скидка 25% на почти весь Kitfort, итого он обошелся в 7342 руб, а точнее 7341 балл + 1 руб Сказать что мы довольны - ничего не сказать. У нас 3 кг замороженной картошки фри было куплено еще до НГ, вот она и пошла первым делом, а там и наггетсы, и мясо, и чего только за эти дни уже не было... Так что СОВЕТУЮ ВСЕМ, даже одиночкам, потому что 2 отдельных корзины, тэна, настроек, позволяет приготовить блюдо и гарнир одновременно, а не мириться с чем-то холодным...

MPApp ERP Двигаюсь маленькими шагами к цели, вот уже маршрут для сборщика заказов рисует, где и на какой полке сколько взять
MPApp ERP Двигаюсь маленькими шагами к цели, вот уже маршрут для сборщика заказов рисует, где и на какой полке сколько взять товара, пока всё криво и косо, но это в том числе потому, что я делаю под ПК, а там это неудобно. Но тут главное функционал, потом перенесется в мобильную версию и вот с телефоном ходить и пикать - это именно то, к чему двигаюсь. Сейчас же заказы #OZON и #WB в единой ленте, резервы не путаются, просит подтвердить сканированием QR правильность выбранного экземпляра... Двигаемся к уровню софта больших дядей

Депутаты предложили вдвое снизить налоги для многодетных предпринимателей и добавить ИИ в приложение «Мой налог» — realnoevre
Депутаты предложили вдвое снизить налоги для многодетных предпринимателей и добавить ИИ в приложение «Мой налог»realnoevremya.ru В Госдуме поступили две инициативы по поддержке многодетных предпринимателей. Обе направлены на снижение налоговой нагрузки и автоматизацию работы самозанятых. Сергей Миронов и Михаил Делягин (фракция «Справедливая Россия») предложили вдвое снизить налоги для многодетных: 🟢 Самозанятые: — с 4% до 2% (работа с физлицами) — с 6% до 3% (работа с компаниями) 🟢 ИП: — сокращение в два раза по всем режимам налогообложения (УСН, ПСН и другим) Обоснование: действующие льготы ориентированы на наёмных работников. Многодетные предприниматели работают в менее выгодных условиях — это неравные стартовые условия. Параллельно фракция «Новые люди» (Владислав Даванков) предложила развить приложение «Мой налог» для самозанятых: 🟢 Встроить шаблоны типовых документов 🟢 Добавить ИИ-помощника для заполнения договоров, актов и счетов Что дальше: оба предложения внесены 17 июня 2026 года, переданы на рассмотрение в профильные комитеты. #самозанятые #налог #ип #фнс #нпд #смз @ofd24 в 📲max

🔻До 1 июля ИП должны уплатить дополнительные страховые взносы за 2025 год. ИП и лицам, ведущим частную практику, необходимо уплатить дополнительный страховой взнос в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей по итогам 2025 года. При расчете учитываются доходы по всем применяемым налоговым режимам, а максимальная сумма платежа составляет 300 888 рублей. ⚠️Если предприниматель прекратил деятельность, перечислить взносы необходимо в течение 15 календарных дней после снятия с учета. Для тех, кто работал неполный год, размер платежа рассчитывается пропорционально периоду ведения деятельности. Рассчитать сумму взносов можно через онлайн-сервисы ФНС, а оплатить — через единый налоговый счет.

Напоминаю о том, что пора платить 1% государству! Мне вот Точка с утра сказала, что завтра оплатит налог. Взглянул я на сумму, умножил на 100 и добавил 300к и прослезился от того, какая же сумма считается "доходом" в ФНС. Но ничего, та же Точка говорит, что поступления с 1 января по 17 июня 2026 у меня на 105% выше, чем за тот же период 2025 года. То есть на данный момент рост х2 (у меня туда приходят только платежи по #WB), а #OZON в их банк отдельно.

MPApp ERP Вот он кайф, пока на 100% функционал не перенесен в систему, улучшил сборку заказов на страницах МП #WB и #OZON. В
+1
MPApp ERP Вот он кайф, пока на 100% функционал не перенесен в систему, улучшил сборку заказов на страницах МП #WB и #OZON. В ERP можно и не входить, даже если собрать "как все", то эти экземпляры уже зарезервировались и перейдут по воронке в доставку как только МП сменит статус заказа. Сборка теперь занимает считанные минуты, книги уже подготовлены (почищены, подклеены и т.д.) и упакованы в прозрачные пакеты, На #WB так и отправятся, на #OZON еще помещаются в непрозрачный пакет и в путь. А куда идти указывает система. С1 - Стеллаж 1 Р2 - Ряд 2 Л/Ц/П - левая, центральная и правая секции Возвраты - это полка с возвратами, откуда берется в первую очередь уже упакованное. Пока для меня это самое понятное наименование, но настроить можно как угодно - все притрется со временем, пойму как лучше. И да, если я не говорил, доступ к ERP будет открыт для любого человека, пока упор на книги, но ни что не мешает заводить абсолютно любой товар, позже буду расширять автоматизацию на другие категории товаров. Поэтому в список желающих можно записываться в любое время.

Первые 4 иска к Wildberries: селлеры, не получившие выплаты по прошлогодней программе снижения комиссий, пошли в суд. На этой неделе планируется еще 5-6 заявлений. Поданные иски еще не приняты к производству. Маркетплейс утверждает, что перечислил часть средств большинству селлеров, а по другим кейсам ведет антифрод-проверку и собирается платить поэтапно https://oborot.ru/news/pervye-4-iska-k-wildberries-sellery-ne-poluchivshie-vyplaty-po-proshlogodnej-programme-snizheniya-komissij-poshli-v-sud-i271933.html?utm_source=soc_rss&utm_medium=smmo&utm_campaign=tg_oborot&from_rss=1