Дневник Бунака
Открыть в Telegram
551
Подписчики
Нет данных24 часа
+17 дней
+1030 день
Архив постов
Repost from Е-коммерс
+2
Опытный селлер, которая проработала на маркетплейсе три года, откровенно рассказала о всех своих ошибках и неудачах. В их числе — и финальная попытка завершить деятельность и окончательно покинуть площадку.
Вот еще мутная история... деньги на адвоката, расторжение договора, вроде все правильно и логично. Но в самом же начале, не могла вывести деньги пол года, потому что висело -80к. ЧТО? простите... а она точно селлер? И все так бегут постоянно сразу ИП закрывать, будто на МП свет клином сошелся... И нет, я ничего не буду писать про аватарку, а то еще обвинят в предвзятости... вот такие у нас селлерши на МП.
Repost from Е-коммерс
Селлер на маркетплейсе решила сэкономить на доставке товара блогерам, но попытка обернулась потерей 350 тысяч рублей.
Девушка применила классическую схему: снизила цену товара до минимума на пару минут и заказала его с другого аккаунта на адреса блогеров. Однако что-то пошло не так.
Когда все махинации были проделаны, она вернула обычную цену и с ужасом обнаружила, что весь её товар кто-то выкупил по 400 рублей вместо положенных 2 тысяч.
Селлер подозревает, что сработали специально настроенные боты, которые отслеживают резкие снижения цен и моментально выкупают товар по минимальной стоимости.
Еще один прекрасный пример, как делать НЕ надо, если твой товар на FBO в больших количествах...
Когда смотришь видео о том, как МП нагибают очередного несчастного селлера, надо внимательно посмотреть его претензии, возможно, селлер сам не понимает о чем говорит, и проблемы не существует.
Вот на примере, продавец жалуется что на #WB ему мешает жить китаец какой-то. В "его магазин" влез, как так...
Но на поверку, он указал для своих товаров бренд "лаборатория бронзы", но это лишь надпись, никаких данных, подтверждающих право на этот бренд загружено селлером не было.
Более того, данное название даже не зарегистрировано как ТЗ, по крайней мере первый попавшийся сайт для проверки не нашел такого. Так что, патентные тролли, ваш шанс.
А у человека полное непонимание как работает МП, что такое "бренд", что такое "магазин" и куда ведут ссылки из разных мест интерфейса.
Так что, выходя на МП, изучайте как все устроено, в первую очередь со стороны покупателя, и тогда не будет таких фейлов.
Repost from PlayStation
Парень потратил 4 млн рублей, скупив сразу 500 копий GTA 6 для перепродажи после релиза
Из нюансов: он набрал цифровых версий, которые намертво привязались к одному аккаунту...
Repost from Клиент всегда прав
Россияне могут зарабатывать до 8 млн рублей за сезон на… улитках. Огородные моллюски давно считаются сельхозпродукцией, а килограмм живых улиток стоит 500 – 1000 рублей.
Для небольшой фермы хватит вложений от 170 тысяч рублей, но если замахнуться на гектар земли, сезонная выручка может достигать 6,4–8 млн рублей. Правда, потом придётся найти, кому продать несколько тонн улиток.
Таких иксов нет даже в крипте.
А вот почему я решил отключить принудительную страховку на #OZON.
Я не храню товар паллетами на их складах, у меня его не заказывают паллетами в одни руки. И потому новая страховка просто БЕСПОЛЕЗНА.
У меня как раз из серии "курьер уронил коробку" и "покупатель вернул брак". Поэтому какая бы цена не была у этой страховки, мне с нее толку нет.
Repost from Е-коммерс
С 1 октября 2026 года самозанятым, работающим через цифровые платформы, запретят выполнять заказы для одной компании более 60 часов в месяц. За переработку договор переквалифицируют в трудовой — с пересчётом налогов и взносов, пишет «Ъ».
Лимит будут автоматически отслеживать сами агрегаторы и блокировать новые смен после достижения порога. Число заказчиков при этом не ограничено.
Правила коснутся строительства, торговли, общепита, IT, логистики, недвижимости, образования, рекламы, кадрового аутсорсинга и других сфер.
«Операторам цифровых платформ предстоит адаптировать свои алгоритмы для автоматического подсчета отработанных часов и блокировки при превышении лимита», — пояснили в Минэкономики.
Repost from Е-коммерс
Депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтении закон, который сохраняет для малого бизнеса на упрощённой системе налогообложения порог доходов в 20 млн рублей, при превышении которого необходимо переходить на уплату НДС.
Ранее планировалось поэтапное снижение: с 2027 года — до 15 млн, с 2028-го — до 10 млн. Теперь эти сроки сдвинуты: 15 млн — с 2030 года, 10 млн — с 2031-го.
Как отметил министр финансов Антон Силуанов, льгота затронет более 360 тысяч предпринимателей. Федеральный бюджет недополучит в 2027 году примерно 51,1 млрд рублей, в 2028–2029 годах — около 100 млрд рублей ежегодно, однако принятое решение даст бизнесу время адаптироваться.
Repost from MPGO
🔵 Новый квест со страховкой Ozon
Ozon со 2 июля подключает селлерам страховку. Отказаться нажав кнопку нельзя — потребуется ввести точную формулировку отказа. Скопировать тоже нельзя.
Отключить: Финансы ➞ Страхование ➞ Управление
А новость вообще в том, что Ozon договорился с «Ингосстрахом» о снижении тарифа на страхование в два раза — вместо 0,007% в день будет 0,0035%.
Так что кому нравится страховка, тем подешевело, а остальные — достаем бубны, готовимся плясать.
Маркетплейсы Ozon
✅ MPGO в МахИ ведь реально, JS блокирует копирование текста, надо 3 строки перепечатывать руками... #OZON все больше извращается
Repost from Банкофф - Финансы
Самозанятые и ИП не смогут работать с одним заказчиком на онлайн-платформах свыше 60 часов в месяц в течение шести месяцев подряд. Постановление правительства вводит ограничения на такую работу с 1 октября. @bankoffo
Wildberries через три года взыскал с ушедшего селлера огромный штраф за непроставленные габариты. Женщина из Якутии торговала на фиолетовом маркетплейсе, но в 2023 году решила уйти с площадки и ликвидировала ИП. Однако Wildberries решил, что не закончил с ней: насчитал штраф за непроставленные габариты и пересчитал логистику. Селлер безуспешно оспаривала начисления: суд встал на сторону маркетплейса. Что она сделала не так?
https://oborot.ru/news/wildberries-cherez-tri-goda-vzyskal-s-ushedshego-sellera-ogromnyj-shtraf-za-neprostavlennye-gabarity-i272660.html?utm_source=soc_rss&utm_medium=smmo&utm_campaign=tg_oborot&from_rss=1
+2
#OZON доставка из Китая
Честно, я не совсем понимаю нытья селлеров, что вот МП их выживают, что из Китая напрямую народ заказывает, селлерам преференции и прочее...
Вот 3 мои заказа, все "в пути", оформлены:
22.05.2026
28.05.2026
11.06.2026
На дворе 23.06.2026, то есть месяц ожидания, а товары еще даже не в России. Хотя обещали по срокам 1-2 недели. Самый старый заказ был "летним", а так лето закончится, а он и не нужен будет... И да, сначала я дважды его заказывал у другого продавца, и оба раза на 4-5 день была отмена, мол, не прошел таможенное оформление. Тут вроде поехало, но...
P.S. Да, я бы с радостью купил это в России, пусть и дороже, но предложений нет, только китайцы.
Repost from ПВЗ Инфо
#ЯндексМаркет обновляет оферту с 1 июля
Мы проштудировали изменения и выделили для вас главное:
1. Идентификация клиентов Яндекс Пэй
В ПВЗ появится новая услуга: сбор данных для идентификации клиентов кредитной организации (Яндекс Банк). За каждую успешную идентификацию и отправку данных в банк пункт будет получать 130 ₽. Процедура включает проверку и фото паспорта + заполнение риск-анкеты. Всё строго по инструкции. *Судя по опыту Ozon, где подобная идентификация уже работает, это не слишком приятно, но не так уж и страшно. Плюс за это начисляется дополнительное вознаграждение, что несомненно подслащает пилюлю. Поэтому и в Яндексе операторам придётся пройти все стадии: от отрицания (работа с чужими документами — вообще не наш функционал) через гнев, торг и депрессию к принятию новых обязанностей. Другой вопрос, что на Ozon поток людей больше, поэтому на Яндекс Маркете эта услуга может оказаться не настолько ощутимой 🤷 **Но есть важный нюанс. У Ozon идентификация стоит 100 ₽ — и эти деньги получают и владелец ПВЗ, и оператор, который проводит процедуру (те, кто совмещает роли, выигрывают вдвойне). А здесь — только 130 ₽ к АВ владельца. Оператору за работу с документами, заполнение банковских анкет и сбор персональных данных ничего не полагается. Договаривайтесь с руководителем сами, как можете, называется.2. Выдача SIM-карт Яндекса
При выдаче SIM-карт оператору нужно будет: — проверить оригинал паспорта и сверить внешность с фото — запросить уникальный код/пароль через ПО ПВЗ — подтвердить оформление договора в системе ✕ без полного совпадения данных выдавать SIM-карту нельзя. *Ожидаем бумажную волокиту и привычные вопросы от клиентов про Госуслуги, «почему нельзя?» и возмущения. Так что качаем стрессоустойчивость, но сильно себя не накручиваем — помним, что поток вряд ли будет большим 👌 **Кстати и за этот функционал могли бы ввести доп.оплату.3. Постоплата заказов Авито
Перед выдачей заказа оператор будет обязан проверить в ПО, поступила ли оплата. Если заказ не оплачен — выдавать его нельзя. Это касается Специальных Клиентских Отправлений, где доступна оплата при получении. *А вот это вообще не айс. Мало того, что это Авито, а не хотя бы собственно Яндекс Маркет, так ещё и привязка к клиентским деньгам ложится на оператора. Сотрудники пунктов WB знают лично, каково это: "списывайте/а сколько у меня там на карте/вы зачем списали, я еще думаю". **Плюс мы все помним про сбои в ЛК и проблемы с интернетом в целом. Если клиент уже всё оплатил, а система зависла, догадываетесь, кто будет выслушивать недовольства клиентов и "будет должен" во всем разобраться? 😏💬 Коллеги, уже изучили изменения? Что думаете про новые услуги и дополнительные риски? 👇 @pvznews
Из этой новости мы узнаем главное - #Авито вводит постоплату в пунктах #Яндекс.Маркета
Так что теперь не только #ПочтаРоссии и сам #Авито, но и #ЯМ будет с оплатой при получении!
Repost from Из коммерса в е-коммерса
Wildberries запустил услуги: москвичи (пока что) теперь смогут при покупке бытовой техники сразу заказать услугу по ее установке и дальнейшему обслуживанию.
Реализовано в формате покупки сертификата на предоставление услуги. В каталоге позиций пока немного, но что-то есть: стиралку установить, посудомойку подключить, умный замок врезать и тд.
Wildberries уже пробует заместить Авито своим «ресейлом», на очереди, как я понимаю, юду с профи. Маякните, когда будем замещать онлик 🙏
👍 «Из коммерса в е-коммерса»
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
