Иди, а не беги
Недавно посмотрел фильм «Код 3». Начал я его смотреть не из-за описания фильма, а из-за того, что там в главной роли актер, играющий Дуайта Шрута из сериала «Офис». Он там по сюжету похож немного на него характером, поэтому, если вы любите «Офис» и хотите поностальгировать – смело смотрите.
Сюжет фильма
Главный герой – парамедик. Грубо говоря, это врач скорой помощи, который концентрируется на спасении жизни и быстрой доставке в больницу. Он приезжает на сложные случаи, где есть угроза для жизни, и стабилизирует состояние по строгим протоколам, а потом уже дело врачей – лечить дальше.
Ему выдают девушку-стажера, которая начинает сильно суетиться. Она видит пострадавшего и бежит к нему, на что ей говорят: «Иди, а не беги». Она возражает, что вот же больной лежит, надо ему помочь скорее, а ей отвечают, что она сэкономит 5 секунд, но есть шанс, что либо сама по дороге упадет и расшибется (и она падает, не усвоив правило с первого раза), либо добежит запыхавшаяся и не сможет оперативно и спокойно работать, не сохранит спокойствие дыхания, рук и ясность мыслей.
Чему это нас учит?
1. Некоторые регламенты довольно важны на масштабе, хотя они и в частном случае кажутся переусложненной бюрократической дурью. Одному человеку это сложно понять, потому что он может хорошо бегать, аккуратно смотреть под ноги, и ему ок. Но на масштабе десятков тысяч людей обязательно найдутся те, кто споткнется, собьется, и погибнет не один пациент, который мог бы выжить.
2. Подобные регламенты обычно пишутся трудом, потом и кровью наступивших на грабли (скорее в переносном смысле), чтобы другие уже смогли их обойти. Поэтому важно проводить ретроспективные работы над ошибками и вносить корректирующие изменения в своё поведение и общие правила. Самый простой пример, с которым сталкивается начинающий менеджер – устно с кем-то договорились, разошлись, а потом, когда ничего не готово или готово, но совсем не то, и вам за это влетает, тот, с кем вы договорились, скажет: «Не было такого», или «Я такого не помню», или «Было, но не так». И потом этот менеджер сам и в дальнейшем его сотрудники обретают простое правило в регламенте: «Договорился? Запиши».
3. И отдельно хочется сказать именно про правило «Не беги, а иди». Идти там не обязательно вразвалочку, можно и быстрым шагом. Но всё же идти. Это как руководителем нам урок, что постоянные авралы, кранчи и пожаротушения в бешеном темпе могут привести к тому, что где-то что-то и правда сделается быстрее, а где-то ваш парамедик споткнется, и пациент (проект) не доживет до больницы (релиза). Ну либо споткнется настолько сильно, что ему самому будет нужен парамедик. Так что торопиться можно, но сломя голову бежать, да еще и всегда, не надо.
Привет нынешнему ИТ, которое пока на стадии «Везде надо СРОЧНО намазать ИИ», и которого впереди еще будет ждать стадия «Надо СРОЧНО что-то сделать с качеством проектов, потому что они превращаются в нейрослоп, в котором нынешние разработчики уже мало разбираются», и после еще ждет стадия «Ой, джунов и мидлов сократили, оставив сениоров и агентов, а сениоры ушли в другое место, и теперь надо СРОЧНО вырастить сениоров из… Я даже не придумал из кого и откуда… Из воздуха, наверное».
Итог
Народная мудрость уже знает, что суета нужна при ловле блох. А вот в других местах она может и навредить.
При этом нужно для себя и своей команды точно разграничить контексты, где суета нужна, и какой степени накала она должна быть, чтобы не выкручивать ее регулярно на максимум.