ru
Feedback
DNative — блог Ткачука про SMM

DNative — блог Ткачука про SMM

Открыть в Telegram

Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала DNative — блог Ткачука про SMM

Канал DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 88 720 подписчиков, занимая 117 место в категории Маркетинг и PR и 6 388 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 88 720 подписчиков.

Согласно последним данным от 21 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -3 835, а за последние 24 часа — -206, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Верифицирован (официально подтверждён Telegram)
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 7.25%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 4.45% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 6 447 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 3 953 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 116.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как охват, инсте, удержание, юзер, gigacode.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 22 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Маркетинг и PR.

88 720
Подписчики
-20624 часа
-7257 дней
-3 83530 день
Архив постов
О, Дзен дал промить статьи авторам на платформе через рекламу Есть два формата: СРМ и СРС. Бизнес, насколько я помню, а раньш
О, Дзен дал промить статьи авторам на платформе через рекламу Есть два формата: СРМ и СРС. Бизнес, насколько я помню, а раньше мог продвигать свои статьи с помощью рекламы. Главная новость, теперь блогеры могут запускать трафик на свои статьи. Грубо говоря: если раньше блогер мог рассчитывать только на алгоритм и поисковой трафик, то теперь можно планировать продвижение блога по классическим инструментам. Скриншот по цифрам нашёл в медиаките. Ну, если клики по 5-10 рублей, то выглядит очень адекватной ставкой. Я бы сказал, даже дешёвой в текущих реалиях. Тем временем, в моём блоге на Дзене уже 700 человек) Одна из последних статей собрала 500к показов, сурьёзно.

Два стула WhatsApp. Рассуждаем: 1. Дозаблокироваться в РФ не пойдя на уступки государства, выкатив на всех каналы. 2. «Прогну
Два стула WhatsApp. Рассуждаем: 1. Дозаблокироваться в РФ не пойдя на уступки государства, выкатив на всех каналы. 2. «Прогнуться» и продолжить работать. Что даёт вариант первый: потерю рынка в 145+ млн человек без монетизации. Запуск рекламы может (будет) сопровождаться выполнением законов страны, в которой материанская компания признана экстремистской. Заодно появятся новости Цукерберг подчинился России и начал делиться данными с КГБ. Марка медленно жарят на костре всеобщего осуждения. Запуск каналов = блокировка = приверженность равнозначным принципам свободы слова во всём мире (аплодисменты). 2. Не запуск каналов в РФ. Никто и не заметил. Есть микро-вероятность того, что какой-нибудь журналист сочтёт эту историю интересной, получит комментарий анонимного источника (модератора) и сделает из этого новость. Дальше, если ситуация вдруг становится горячей, можно выпустить пресс-релиз «на данный момент технические возможности не позволяют осуществить запуск сразу и всем, появление новой функции осуществляется поэтапно бла-бла-бла». Кто-то прочитал, забил и пошёл дальше. Новости нет. ——————— Оба варианта имеют право на жизнь. На месте продакт-менеджеров WA, я бы не запускал каналы в РФ. А толку? Можно ли говорить, что WA «испугались кары РКН»? Нет, у них хватает своих забот. Там выборы в Штатах скоро, как раз каналы запускаются, так что будет весело. Резюме. «Представитель Meta, признаный экстремистской и запрещённой организацией на территории РФ» — это может быть кто угодно. Как источник из команды разработки, так и менеджер технической поддержки. Формулировка «Продукт не будет доступен в ближайшее время» — не значит вообще ничего. Каналы только начали появляться и нет конкретики. В комментариях юзеры жалуются на недоступность каналов из многих стран. Так часто бывает в крупных обновлениях, которые раскатываются очень постепенно. С моей точки зрения, уж лучше пусть не будет пока каналов в WA в РФ, и этот мессенджер я смогу юзать как «для стройки», чем всё придётся тянуть в TG 😎

Telegram тут тихонечно снизил число голосов на уровни бустов Не просто снизил, а КАРДИНАЛЬНО снизил. Если не путаю, до 0,1% от числа аудитории на уровень. У меня неожиданно 2й уровень, 17 голосов до 3 не хватает.

Не бустом единым Маркетологи знают, что за последние пару месяцев активно обновлялся не только мессенджер, но и его рекламная
Не бустом единым Маркетологи знают, что за последние пару месяцев активно обновлялся не только мессенджер, но и его рекламная платформа — Telegram Ads. Порог входа снизили, а возможностей добавили. Как взять от этих обновлений максимум и вести лиды на сайт, в канал или бот, расскажут коллеги из OneSpot. Координаты: 28 сентября, в 13:00 по Москве. Бесплатно. Регистрация здесь. Вы узнаете, как: • настроить рекламу по интересам и гео • пройти модерацию для рекламы сайта • анализировать рекламу на сайт, канал или бот • находить и расширять целевую аудиторию в Telegram Ads • защититься от штрафов за неверную маркировку • подключиться с бюджетом от 1500 €, продолжить — от 150 € Обещают разобрать даже последнюю новинку — лимит показов на человека. Практика, скриншоты из кабинета и реальные кейсы. Рекомендую, главное — зарегистрируйтесь. Реклама, ООО «101», ИНН 7706798634

Как же у меня горит… Так бы я хотел назвать новый эпизод подкаста Dnative (только в аудио-формате) который мы записали с Пашей Фёдоровым (@abbsol, @pashtozavr) про ОРД. ОРД с позиции авторов, которые и раньше работали с рекламой полностью в белую. И продолжаем это делать. Про серые зоны маркировки рекламы, про самые раздражающие моменты в маркировке, про отчёность и последний кейс с TelegaIn и сентябрьским делом за маркировку. Слушать на всех стримингах: https://dnative.mave.digital/ep-557

141 тысяча просмотров Истории за час в канале Вилсы с аудиторией в 880 тысяч. Серьёзная цифра.

Подкаст: Перспективы развития Stories для Telegram-каналов, есть ли они? Всё не так однозначно. Кроме того, что набрать нужное количество бустов для крупных каналов — уже не просто, так потом возникает новая проблема. Куда более проблемная проблема. А что туда вообще публиковать? Есть стойкое ощущение, что Stories нужны вообще далеко не для всех каналов. И, если бы их расшарили сразу на всех авторов, то многие просто споткнулись бы в моменте «так и что всё же постить в Stories, кроме своей собаки»? Разбираю механику бустов, первые цифры и статистику, ну и куда всё это идёт. https://youtu.be/Hm17HkX6yjU?si

Провёл эксперимент Что я проверял: сколько бустов я потеряю, если сутки не буду о себе напоминать и как-то призывать за себя
Провёл эксперимент Что я проверял: сколько бустов я потеряю, если сутки не буду о себе напоминать и как-то призывать за себя голосовать. Результаты: Утро субботы = 256 бустов. Утро воскресенья = 194 буста (пару минут назад было 192). -62 голоса за сутки. Вывод: поддерживать высокий уровень буста можно только при условии, когда ты постоянно напоминаешь о себе в канале и чуть ли не в каждом посте призываешь бустить тебя, а не конкурентов. Сейчас я записал эпизод подкаста про бусты и Stories, получилось много рассуждений на счёт механики, будущего и экономической эффективности от «мотивированного повышения числа бустов». Смонтирую и опубликую, остаёмся на связи. И забустите канал.

Вот мы и дожили до дисов в Telegram 👍 Всего-то надо было запустить Stories для каналов.

Оперативный обзор ситуации с бустами и Stories в Telegram Для тех, кто работал работу, открыл Telegram, а тут вот… Всё изменилось. Формула расчёта количества бустов. Нюансы работы бустов и Stories. Мехаиники и примеры набора бустов. 👉 https://dnative.ru/stories-i-busty-v-telegram/

Механики для брендов и блогеров, как выпросить бусты Первое, что приходит в голову: 1. Манипуляции интригой. Вот как я написал выше: если за сегодня получу доступ к Stories, покажу свой заработок. Люди, почему-то, всегда интересуются, сколько ты зарабатываешь, но сами не готовы о таком говорить. Вот тут Insta-блогеры прям на максимум могут разогнаться, уж кто-кто, а прогревы они устраивать умеют 2. Конкурсы. Среди тех, кто забустил, разыграть какую-нибудь фигню. В статистике канала можно найти список голосовавших, делаем рандом от 1 до ХХ, выбираем нужного. 3. Бренды могут запускать акции. В стиле в сторис дадим скидку/промокод. Ну если очень хотят сделать себе сторис и заплатить денег SMM-агентствам за новый формат контента. 4. Да и авторы с курсами, могут обещать промокод в сторис, если соберётся нужное количество голосов. 5. «Вебинар/доступ к чему-то ценному для аудитории» в Stories. 6. Нюдсы ещё никто не отменял. 7. Боты с премиумом… выглядит пока слишком дорогой схемой для крупных каналов. Очень дорогой. Конечно можно говорить, что ты не такой как все и не предлагаешь забустить канал. Ну, тоже вариант.

Есть ощущение, что «уровень буста» = «уровень лояльность аудитории» = метрика, которую будут запрашивать рекламодатели через некоторое время. Что вполне логично. Плюс тут ещё «платёжеспособность» как-то криво, но тоже видна. Получается, если раньше, рекламодатели почти не запрашивали статистику у авторов TG-каналов, то сейчас будут просить статистику по % премиум-аудитории (я б просил). Я потыкал, у кого что, интересно смотреть, как крупные каналы вообще ничего не собирают. Так, получается.

Так, я придумал (много постов не бывает, да?) Если я сегодня наберу нужное количество голосов, покажу в Stories, сколько я зарабатываю 😎 Аттракцион действует до 23:59. ГОЛОСУЙ ИЛИ УЗНАЕШЬ.

Зато в статистике теперь точно видно «премиальное качество аудитории». Обновлять приложение нужно насильно, то есть в магазин
Зато в статистике теперь точно видно «премиальное качество аудитории». Обновлять приложение нужно насильно, то есть в магазине приложений открыть Telegram и там внутри будет кнопка обновить. Десктопная версия на маке пока без обновления.

256 ГОЛОСОВ для 1 уровня. Н И Х У Я С Е Б Е

Мне нужен голос каждого! https://t.me/dnative?boost

Ну что, сегодня обещают открыть Stories для каналов 1 уровень = +1 История в день. Из интересного в анонсе обновления, для пу
Ну что, сегодня обещают открыть Stories для каналов 1 уровень = +1 История в день. Из интересного в анонсе обновления, для публикации Stories от имени канала у администратора должна быть активная Premium подписка 🤑

Цена и ценность охватов В нашем чате @dnative_4at сегодня утром получилось занимательное обсуждение стоимости рекламы у блогеров. Контекст: блогеры ставят цены от балды. Нет никакого вразумительного ценообразования. Особенно, если эти блогеры чуть-чуть селебы. То есть были на ТВ, или музыканты или что-то ещё. Тогда ценники могут быть космическими за очень небольшие охваты (относительно цены). Проблема ли это? Ну. С одной стороны — да, проблема. Всем было бы проще и понятнее, если бы средний CPM у блогеров был, условно 1000 рублей. У тех, кто получше, выше. И попроще — пониже. Реально ли это? Нет. Так же как и в таргетированной рекламе, разная аудитория стоит разных денег, конкуренция за внимание, количество рекламодателей, платёжеспособность. Много переменных, которые влияют на стоимость охвата. Почему такого не может быть у блогеров? Плюс цели блогера по количеству рекламы на площадке. Плюс медийность имеет очень большое значение. Может этот блогер, на самом деле ЛОМ в контексте своей профессиональной аудитории и к его мнению действительно прислушиваются? + рынок ещё сам очень хорошо умеет саморегулироваться. Неадекватные ценники не находят отклика у рекламодателей. Возможно дорого не только вам, но и всем остальным и рекламу просто никто не берёт. Цена упадёт, либо рекламы вообще не будет. Да, ценообразование непрозрачное. При этом, работая в определённой нише, ты понимаешь средние ценники, и может на них опираться. У пабликов, особенно в ВК, всё проще. Дикая конкуренция между собой + конкуренция с таргетированной рекламой ВК по цене. Всё более менее прозрачно. Блогеры = более вовлечённая и лояльная аудитория (у хороших блогеров), авторский уникальный контент и так далее. Много переменных, большой разброс. При этом, к качественным блогерам стоит очередь из рекламодателей. Не просто же так. Вот ко мне — стоит 😎