DNative — блог Ткачука про SMM
前往频道在 Telegram
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru
显示更多📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览
频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 338 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 118,并在 俄罗斯 地区排名第 6 434 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 338 名订阅者。
根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -4 242,过去 24 小时变化为 -538,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.17%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.47% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 335 次浏览,首日通常累积 3 953 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 110。
- 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant
Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru”
凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。
88 338
订阅者
-53824 小时
-1 2117 天
-4 24230 天
帖子存档
Новая статья классная (как и все) 😄
Читай статью, это лучше, чем смотреть Reels на работе.
Новая статья в блоге: Поговорим о стратегии, плохой рекламе и узнаваемости?
Я люблю стратегию. Я сам себя позиционирую, как стратег. Много и часто ей занимаюсь. И во многих брендах вижу одну и туже ошибку в KPI, которая ломает всю суть брифа.
Эта ошибка просто не даёт выполнить цель брифа. Какая? Прирост аудитории.
Как работает повышение узнаваемости и зачем это надо?
Что не работает для повышения узнаваемости? Какая нужна частота контакта?
+ бонусный раздел в статье: почему реклама из рубрики ДНО ДНЯ не работает и как сделать так, чтобы даже такая реклама была эффективной
👉 https://dnative.ru/uznavaemost-podpischikami-ne-povysit/
6 июля запуск!
У Threads появился сайт-заглушка с обратным отсчётом и страница в AppStore. Можно «предзакачать» приложение.
Интересно, РКН сразу тоже забанит за связь с Инстой, или эти ничего ещё не успели нарушить?
Для Android приложение обещают попозже. Это логично. Инста ещё в самом рождении делала ставку на Айфоны, и за прошедшие годы так и не смогла стать крупной корпорацией зарабатывающий миллиарды $$$, чтобы иметь возможность сразу запускать соцсеть на двух системах 😬
С другой стороны, страницу в PlayMarket видели ещё пару дней назад, возможно просто проблемы с Android-версией.
Telegram — больше, чем просто мессенджер
Это вы уже давно знаете. Дуров обещает делать Telegram еще более веселым и социальным. Но знаете ли вы, что прямо внутри мессенджера можно создать магазин? Как собрать его с нуля и продвигать в Telegram Ads, расскажут на вебинаре 6 июля.
Участие бесплатное, регистрация по ссылке →
О чем расскажут?
• Как создать магазин в Telegram с нуля за 15 минут?
• Какую стратегию выбрать, чтобы увеличивать выручку, а не только число подписчиков?
• Какие преимущества магазина в мессенджере перед маркетплейсами помогут это сделать?
• Какие результаты дает продвижение в Telegram Ads?
• Для каких задач ecom-бизнесов подходит официальная реклама и сколько стоит?
• Как пройти модерацию с ботом и объявлениями?
Вебинар совместный, проводят OneSpot и TGShop. Первые подключают к рекламе и знают все про модерацию. Вторые знают, как настроить магазин без разработчика и увеличить конверсию в продажи.
Вы же сможете узнать все это за 1,5 часа вебинара. На вопросы ответят в чате.
Бесплатная регистрация здесь.
Реклама, ООО «101», ИНН 7706798634
Тем временем, из ВКонтакте уходит гендиректор Марина Краснова и вице-президент по технологиям и разработке VK, технический директор соцсети Александр Тоболь уходят из компании.
И их места сейчас никто вроде как не займёт. Будет совет всем управлять. Все же знают, что для эффективного руководства несколько ЛПРов лучше, чем один, да?)
Ну. Почему и как, может потом накопают инсайды. Я пока буду думать, что это из-за нашей с Семёном критики последней конференции ВК. Вот тут обсуждали.
Обсудим коротко монетизацию авторов?
Я тут на прошлой неделе созванивался с ребятами из Дзена. Обсуждали новую систему монетизации, которую сегодня представили. В чём суть изменений:
1. Для тех авторов, у кого монетизация уже подключена, условия не меняются до 24 года.
2. Для новых авторов, чтобы подключить монетизацию, нужно получить 30 часов просмотра/прочитаваний контента от своей аудитории за 30 дней.
3. Выплаты будут осуществляться уже не за показы рекламы твоей аудитории. А делиться между всеми.
Как работает: суммарный объём выплат авторам делится на число часов, которые аудитория провела в Дзене за день. На основе этого получается «стоимость минуты внимания» пользователя.
Чем больше твой контент вовлекает аудиторию в чтение/просмотр, тем большый гонорар можешь заработать.
Я пока в этой системе вижу один изъян для авторов в узких темах. Стоимость «минуты» для всех тем одинаковая. А внимание предпринимателя, как правило, в рекламе, стоит дороже, чем внимание по теме кулинарии.
+ второй момент, по которому уже представляю постоянные вопросы. Стоимость минуты/часа внимания каждый день может и будет меняться. Сегодня было больше рекламодателей и меньше активности аудитории = каждая единица времени идёт дороже. Завтра наоборот, дешевле. Кто виноват в глазах автора? Ну, платформа)
Ну и меняется фокус с привлечения подписчиков, на качество контента. По идее. Хоть и аудитория важна, чем она больше и лучше вовлекается, тем лучше и легче алгоритм подхватывает контент в рекомендации.
Кароч, имхо, шаг в правильном направлении. Если это направление повысить качество и ценность контента в Дзене. Получится ли? Ну, увидим.
Если я вам не отвечаю в личке, то вот причина
И сегодня шансов не много, если честно.
Только что стал хозяином этого щенка Веймаранера.
Зовут Лея. Пожелайте мне удачи. И первой собаке Мяте удачи. И ремонту в доме удачи.
Как 7 лет игнорировать email-рассылку и всё же решиться на неё?
Спроси меня как. Не знаю. Всегда недооценивал этот инструмент. Насмотрелся на других, захотел сам. У меня всё уже на низком старте. Вот-вот начну, честно)
На выходных обсуждал с коллегой, что в условиях дикой конкуренции и стоимости платного трафика, собственная база и email-рассылка очень хороший способ. Да, письма читают не все. Ну и на рекламу не каждый кликает)
И тут вспоминаю, по счастливой случайности, бесплатный урок от Unisender. Помните же, да? Больше никакой рекламы, только честные «я сам увидел» и делюсь просто так 😎
Так вот. Они расскажут, как вкатиться в имейл-маркетинг, как делать эффективные рассылки и как продавать услуги клиентам. Для практикующих маркетологов и редакторов.
Мероприятие бесплатное, так что сходите → https://clck.ru/34rwZn
Обсудим одежду?
Сколько уже, полтора года под санкциями с уходом всех крупных брендов. А где вы закупаетесь? Не скажу, что я был ярым фанатом Зары, но шёл по пути наименьшего сопротивления. Джинсы = левайс, спортивная одежда/кроссовки = Nike (особенно беговые). И так далее.
Выбор офигеть как уменьшился. В торговых центрах грустно. От того, что осталось, от новых ноунеймов и от цен на привычные бренды.
Для себя принял решение переходить на российские бренды, но открыл для себя мало. Поэтому обращаюсь к вам, а где мальчики/мужчины вообще нынче одеваются? Стиль кэжуал, стритвир. Костюмы не интересны, у меня был на свадьбу, больше пока не нужны.
Мой топ, из которого состоит почти весь гардероб:
1. ZNWR — сябры беларусы. Три года назад у меня с ними даже была коллаба и мой клёвый мерч. Люблю его нежной любовью. С тем учётом, что футболки и худи из той коллекции я ношу примерно всегда, они до сих пор в идеальном состоянии, это абсолютный шок.
Как-то дальше пошло-поехало, и ZNWR у меня много. Очень много. Думаю половина носибельной одежды от них 🧡
2. SHU — питерские ребята. Честно, ловлю одежду по случаю, в основном на скидках. Классные базовые и прикольные шмотки. Всё хочу дождевик взять, но у меня за городом за последние 2 месяца дождь был раза 3-4, поэтому не сильно актуально. В остальном крутые.
3. KLTR — ещё одни беларусы. Случайно нашёл в Минске, офигенное качество футболок, шорты, кепки. Хватило одного «потрогать», в итоге как в Минск заезжаю, всё время беру.
Ииии.. и всё, получается. Клёвые базовые футболки случайно открыл для себя в фирменном магазине Яндекса. Дёшево, клёвое качество.
К чему прост про шмотки в канале про SMM? Сегодня пил кофе с Максимом, основателем ZNWR. Обсуждали как хреново и сложно стало продвигаться локальным брендам без рекламного кабинета у Инсты. Блогеры либо плохо работают, либо стоят конских денег, ТГ заоблочная по ценам, в ВК аудиторию не найти.
Подумал, что говорить о классных брендах, которые сам с удовольствием ношу — дело правильное. Заодно для себя что-то новое открою (надеюсь на вашу помощь) и вам, возможно, помогу с выбором.
Не пытаюсь начинать карьеру фэшн-блогера (завтра другую начну, ух будет весело), но в рамках разовой акции, годное начинание)
«Секретное приложение» ака копия Twitter от Инсты, по итогу, получило название Threads
Как будем называть? Треды или Потоки?
Скачать пока всё ещё нельзя, но первые материалы уже заспойлерили. Выглядит гуд.
И это идеальный тайминг для запуска, после того, как Маск решил ограничить количество твитов в день, доступных для просмотра «бесплатным пользователям» до 800 в сутки. А для новых аккаунтов и того меньше, 400.
Вопросов много.
Аяз был прав? 😬
Ну, в плане работоспособности публичных обещаний. У меня было много попыток вбежаться в бег. И все они быстро заканчивались. Работа там, занятой человек.
В итоге месяц назад в личном TG-канале сделал челлендж: бегаю каждый день или разыграваю свой курс по разработке SMM-стратегиц WHYTE за каждый день пропуска.
Мотивация оказалась сильной. И я пробежал. Каждый день. Даже успел поучаствовать в марафоне в Петербурге, только дистанцию бежал 10 км (есть медалька).
В итоге бегал, привык, похудел. Эксперимент признаю успешным, хоть и было тяжеловато.
Надо, по ходу, ставить другие публичные цели. На Порш там заработать, или ещё чего.
По случаю успешного проведения марафона, решил всё же разыграть один курс для тех, кто следил и болел. Обратной связи было много)
По вопросам рекламы или сотрудничества писать @denominant или на почту tkachuk@dnative.ru (но я читаю её редко, так что ваши проблемы).
Уточню, лучше писать с 10 до 11 утра по МСК, потом с 12 до 12:15 и после обеда. Если я голодный или ещё не успел выпить кофе, то могу ответить грубо, надеюсь на ваше понимание 😇
Сразу скажу, что все условия по рекламе собраны тут dnative.ru/ads, а по консультациям тут dnative.ru/consultation. Если вам нужен курс, то whyte.dnative.ru 👌
Если вы пишите в другое время, в выходные или ночью, то можете нарваться на сообщения без emoji и смайликов, с точками в конце предложения. Честно, очень злит, когда работаешь, а тебе пишут и хотят дать денег. Приходится отвлекаться. Или вылезать из бассейна.
Надеюсь на ваше понимание. Если всем буду отвечать постоянно и быстро, то ни постов, ни статей просто не будет.
——————
Представил вот такое сообщение у себя в закрепе. Охренел. Но понравилось. Пожалуй это новое слово в продажах будет.
Ну, зато честно 👍👌
Максимально «не токсичные» продажи вошли в канал)
Самая важная статистика для Telegram-каналов
Точнее для стратегов, для авторов, для бизнеса.
КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ВНИМАНИЕ.
22-23 года = года продвижения в Telegram. Такого интереса к TG-каналам ещё не было. «Мы хотим канал в TG».
Замечательно. А аудитории вы нужны? Вот в чём гланвый вопрос.
И ответ простой — скорее всего нет. Пользователи уже подписаны на кучу каналов, но читают из них, единицы. Больше половины читает менее 10 каналов.
Огромная разница в «подписан» и «читаю».
Поэтому самый важный момент, перед стартом работ над контент-стратегией для Telegram-канала, это честный ответ самому себе: а это вообще кому-то надо?
Или: достаточно ли у меня бюджета, чтобы этот контент заставить читать ЦА?
Новые и существующие каналы живут в дикой конкуренции за внимание. Алгоритма нет, всё зависит от авторов и контент-команд.
Просто для себя надо усвоить: новый канал должен отвоевать для себя место в этой «золотой десятке». Учитывая, что там гарантированно есть пара новостных каналов, ещё пара блогеров, юмор и что-то тематическое, борьба идёт не за 1 из 10 мест, а за 1 из 2-3.
Жесткая и дорогая борьба. Это вам не Инста с ВК.
Минус соцсеть
30 июля закрывается ЯРУС. Буквально во вторник на лекции у меня спрашивали, какие перспективы есть у проекта.
Я ответил: не знаю, потому что не понимаю его сути.
29 числа выходит пресс-релиз, что через сутки соцсеть схлопывается. Удивительно, насколько мало времени между объявлением о закрытии и остановкой серверов.
Пишут, что могут возобновить работу, если найдут инвесторов.
Прикрепил ещё один скриншот из СМИ, которое делало обзор на ЯРУС пару лет назад)
СОЧНЫЙ КОНТЕНТ
Абсолютно уникальная и топовая рубрика, не имеющая аналогов, не знающая конкуренции, восхитительная и крутейшая — СЛЕПОЙ ТЕСТ.
Мы с Семёном тестируем продукты в слепую и обсуждаем их маркетинг. Все кричат в рекламе про уникальность, про вкус, про вот это вот всё. А что на деле, если отделить упаковку от продукта?
Взяли 9 яблочных соков. От дешёвых до «тыща за бутылку». Разлили в закрытые стаканчики и принялись смаковать.
Все пишут, что они 100%-натуральные и без сахара. И все отличаются. Самые дорогие не значит, самые вкусные. «Премиальная реклама» не значит вообще ничего. Когда ты пьёшь и полагаешься только на свои рецепторы.
Совершенствуем свою рубрику, добавили в этот раз намного больше обсуждения самого подхода брендов к рекламе.
Для следующего эпизода есть уже идеи по улучшению, осталось решить, что тестить.
Смотреть СОЧНУЮ БИТВУ СОКОВ по ссылке вот 👉 https://youtu.be/8LImSaXDIOw
P.S. Всю маркетинговую жизнь ждал возможности использовать «сочный контент» в тексте так, чтобы это имело смысл. Дождался.
Знаете что сегодня за день?
Великий день для самозанятых и физлиц. Сегодня вступает в силу решение, согласно которому, эти самые физлица и самозанятые могут регистрировать свои товарные знаки. Ну, вдруг вам для блога надо, или для самозанятого дела.
Я был бы не я, если бы в дружеском стиле «нашёл и показал» не нашёл бы сервис, который уже даёт возможность зарегистрировать свой товарный знак.
Online Patent, после регистрации, даёт бесплатную предварительную проверку бренда на уникальность не только по базе зарегистрированных знаков в РФ, а также по поданным заявкам и международной базе товарных знаков, что позволяет более полно оценить шансы на успех по заявке и снизить вероятность риска отказа в регистрации ТЗ.
Что дальше? Если свободно, то сидя дома можно всё зарегистрировать, да ещё и со скидкой на пошлину в 30% (а пошлина = основная стоимость регистрации).
К слову, меня там тоже можно найти. Насколько я понимаю процесс, моя заявка уже на финальной стадии. Ещё зимой озаботился регистрацией DNative.
Вообще я сделал это сильно позже, чем стоило. Руки не доходили просто. А так, буду защищён от несанкционированного использования логотипа/названия нечистыми на руку «коллегами».
Начать регистрировать свой товарный знак вот тут можно. И лучше всего, с бесплатной проверки доступности названия.
Ну что? Понеслась!)
Сегодня я отправил САМЫЙ большой платёж за рекламу в своей индивидуальной практике. То есть из своих денег.
Начинаю тестировать Telegram Ads для продвижения своего канала DNative.
В акцию невиданной щедрости от OneSpot, где стартовый платёж был всего 10к (помните времена?) не успел.
В итоге поскрёб заначку и захожу с полным прайсом в 3к евро + НДС и комиссия.
Буду открывать для себя мир рекламы TG Ads, заодно опишу весь свой опыт и поделюсь результатами.
Пожелайте мне удачи)
Есть классная работа в классной компании
Единственная вещь, о которой я грущу переехав за город — нет доставки Самоката. Морожко 😏
И тут такая новость. Приходит ко мне мой любимый Самокат, который онлайн-магазин продуктов и товаров для дома с быстрейшей доставкой от 15 минут (ко мне в среднем минут 7-9 было вообще). И говорит.
Ткачук, у нас МНОГО вакансий для классных специалистов. Ты классный, мы классные, давай сделаем пост об этом?
И я такой. А давай. Это как раз в духе моей новой концепции не публиковать рекламу, а просто делиться интересностями 😏
Вот что они попросили меня рассказать: Самокат не только освобождает от рутины и дарит время: вместе можно расти и впечатлять ещё больше. И для этого в компании уже есть отличные условия и развитая культура для работы и сотрудничества.
Посмотрите вакансии в команду Самоката здесь, а для IT-специалистов — здесь. Или присылайте своё резюме на почту hr@samokat.ru.
И потом не говорите, что работы нет. Есть, в классных местах с классными коллегами👌
Брифинг блогера
Пост от имени меня, как Digital-блогера, а не маркетолога. Да, у меня много личин. В данном случае хочу обсудить ту информацию, которую присылают рекламодатели. И что в ней не так.
Если разделить всех рекламодателей на несколько частей, то примерно половина присылает ссылку на лендинг, на этом информация о продукте заканчивается. Всё, сам решай, о чём писать, для кого и зачем. На лендинге всё написано, сам справишься.
До трети рекламодателей присылает неоптимизированный бриф. Я часто вижу брифы для Stories-интеграции от Youtube-посева, для telegram от инста-постов.
В половине брифов содержится переписанный лендинг. Бывают ситуации, когда у тебя покупают интеграцию «говорящая голова» на 30-45 секунд и присылают текста на лист А4 размера. Или пост в Telegram с тезисами на 3-4 страницы. После чего следует что-то в стиле «ну выбери самое основное».
Стандартно каждый месяц попадается бриф с ошибками.
Почти нет брифов с прописыванной ЦА продукта. В моём блоге смешаны несколько разных групп: маркетологи, специалисты, блогеры, начинающие и продвинутые эксперты, собственники бизнеса и представители МСБ. Даже при условии подробного медиакита с анализом аудитории, на это кладётся болт.
Процентов 10% рекламодателей ставит UTM-метку после моего вопроса «а utmка будет?»
Десятки рекламодателей отказались от размещения интеграции из-за того, что я обязательно ставлю рекламный хэштег.
Некоторые рекламодатели присылают «креативные брифы». Классная презентация, в которой сделана интересная идея. И примерно ничего не понятно о самом продукте и том, о чём надо писать.
Правки. Бывают, это нормально. В недавнем прошлом я опубликовал рекламу, которую мы согласовывали целый день. Первый вариант не устроил, надо было «нативнее». Несколько кругов правок, в итоге вернулись к первому варианту.
«Нативность» это вообще крутая штука, которую все хотят, но каждый понимает по своему. Обычно «надо хвалить», я не хвалю в рекламе то, что не хочу хвалить бесплатно. То есть почти никогда и ничего.
Другой формат нативности, который часто подразумевается: такой пост, чтобы он не выглядел рекламой. И там, к примеру, интеграция конференции с двумя СТА в тексте и скидкой. Для маркетологов. Я вот не считаю свою аудиторию глупой, и не представляю, как такая интеграция может быть «нативной».
И финальное. «А скидку дадите?» — вторым сообщением от незнакомого менеджера, с которым не работали. Я скидки ненавижу давать. И делаю это редко, только для любимых рекламодателей, с которыми работаю годами, что логично. Когда это первое, второе или даже пятое сотрудничество, о каких скидках речь вообще? За что её нужно кому-то дать? За красивые глаза?)
В это же время есть классные партнёрства, когда по многоразовым размещениям мы вместе обсуждаем статистику, что сработало, что стоит делать/не делать в следующий раз. Но я почти уверен, что всегда это личная инициатива менеджера, с которым я обсуждаю проект, а не систематическая работа клиента/агентства.
К чему я это всё?
Окей, я маркетолог, мне самому интересно делать рекламу поэтому я обычно углубляюсь в интеграцию больше, чем мог бы. Но на рынке тысячи блогеров с весьма условным пониманием рекламы. Чем лучше проработано для них ТЗ, тем адекватнее результат.
Можно сделать хороший тест брифа для интеграции. Дать его коллеге, чтобы он/она написали рекламный пост. Удивитесь количеству вопросов, которая возникнет по собранному тексту.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
