DNative — блог Ткачука про SMM
前往频道在 Telegram
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru
显示更多📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览
频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 309 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 118,并在 俄罗斯 地区排名第 6 434 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 309 名订阅者。
根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -4 242,过去 24 小时变化为 -538,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.17%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.47% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 335 次浏览,首日通常累积 3 953 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 110。
- 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant
Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru”
凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。
88 309
订阅者
-53824 小时
-1 2117 天
-4 24230 天
帖子存档
Инста почистила ботов
Последние два дня только и разговоров, сколько кто потерял подписчиков. Я вот уже лишился аж 800 человек. Боты ли это? Вопрос открытый, кто-то когда-то мне накручивал, да и массфоловинг никто не отменял, поэтмоу постарадали примерно все.
Никакой проблемы в этом не вижу, такие чистки проходят регулярно. В конце марта ВК тоже устроил такую же чистку, только предупредил авторов на странице и это было нормально. Тут спонтанно, а блогерам только дай панику развести на ровном месте. Вообще странно, Инста часто в интерфейсе стала предлагать всякое новое, могла и тут тоже предупредить.
Насколько постарадал рынок? Наверняка вы слышали, что у Роналду -6 млн подписчиков, у других селеб тоже миллионы пропали.
Мне стало интересно, как дела в России и я пошёл к своим корешам из Livedune. Выгрузка на основе 100к русскоязычных профилей, статистика наглядная. Крупные аккаунты в среднем потеряли по 40к+ подписчиков только 7 мая, 8 чистка продолжилась, выгрузка утренняя. Не факт, что на этом всё закончится.
SMM-отчёты, фокусирующиеся на KPI прирост подписчиков, в этом месяце будут красными…
Вечная тема
Если хочешь собрать комментарии и охват в алгоритмических лентах, пиши про работу маркетолога за процент от продаж. Этот закон никогда не подводит.
Я давно перестал обсуждать эту тему в комментариях, ну смысл? Всем всё давно понятно, есть сто тысяч аргументов про ответственность, продажи, партнёрство, аналитику, масштабируемость.
И я всегда считал, что есть бизнес, который понимает, как работает маркетинг и развивается, и другой тип бизнеса, который думает, что всех умнее, и этот бизнес закрывается.
Но настолько чистого примера этой логики я ещё не встречал. Просто два скриншота друг за другом.
Да, кризис. Да, проблемы. Да, налоги. Но бренд, маркетинг и система строятся как раз под трудные времена. Когда у всех всё прёт, там всем легко.
Авторы каналов по маркетингу и бизнесу разыгрывают набор креативного предпринимателя
Вместе с авторами самых популярных каналов по маркетингу и бизнесу разыгрываем базовый набор креативного предпринимателя: MacBook Air M4, Apple Watch Series 11, два комплекта AirPods Pro 3 и 100 банок lapochka!
Что точно достанется каждому — подписка на каналы с тонной полезной информации об индустрии, трендах, рекламе и здоровом отношении к работе.
Как участвовать?
1. Подписаться на всех авторов:
- Дмитрий Бескромный
- Алексей Ткачук
- Антон Балыклов
- Евгений Давыдов
- Александра Жаркова
- Михаил Вишневский
- Алина Чичина
2. Нажать кнопку «Участвую!» под этим постом.
Полные правила читайте по ссылке.
14 мая бот определит пять победителей. Удачи!
Участников: 0
Призовых мест: 5
Дата розыгрыша: 18:00, 14.05.2026 MSK (8 дней)
+4
Странность бытия digital-мира
Я всё ещё живу в мире, где фото и видео являются доказательствами. Как и скриншоты.
А параллельно с этим мной, живёт мир, где можно сгенерировать что угодно, про кого угодно и с кем угодно.
«Загрузите фотографию для верификации» уходит в прошлое, теперь приложения будут принимать только фотографии, сделанные прямо внутри этого приложения. Отправить в чат поддержки сохранённую фотографию скоро будет тоже нельзя.
Ну вот заказывает юзер доставку еды, IQ у него высок, а моральные принципы не особо. Делает фотку, обрабатывает «добавь плесень» и отправляет в поддержку. Потребительский терроризм полетит только так.
При желании, делаешь скриншоты всратых переписок с поддержкой банка, любого сервиса, да чего угодно. Идёшь в Твиттер, Тредс, паблики ТГ и ВК, закидываешь везде в духе «Бренд ХХХ совсем охерел такое мне предлагать», добавляешь ещё сюда политики в переписке и всё. Миллионы просмотров обеспечены, и PR-служба с этим ничего сделать не сможет.
Просто мысли в слух от которых становится не по себе.
VK Видео открыл грантовый конкурс для авторов горизонтального видео — и в этом году, они добавили новые номинации.
5 млн рублей на производство серии, 8 жанров, плюс три новые спецноминации: «Лучший социальный проект», «Лучший нишевый автор» + авторская номинация от жюри.
В прошлом году через программу реализовали более 20-и проектов.
Судя по тому, что конкурс запустили повторно, формат крутой, участникам желаю успехов!
Подать заявку и ознакомиться с условиями участия можно на официальном сайте конкурса.
Что последнее вы купили «благодаря рекламе»?
Простой обыватель часто уверен, что реклама на него никакого эффекта не оказывает и он сам принимает решения о покупках и сравнивает всё объективно. Поэтому Nike, а не Puma (или наоборот), поэтому на полках в магазинах для тебя 90% товаров «серая зона» и ищешь знакомые логотипы.
Да-да, всё ты сам выбрал, мой ты хороший)
Но мы тут с вами маркетологи и/или люди просто связанные с рекламой. Мы же можем сделать самоанализ? Вот вы чего последнего по рекламе/благодаря рекламе купили?
С учётом того, что каждый день я вижу тысячи рекламных объявлений, вспомнить реальное действие после рандомного баннера мне тяжело. Telegram мне вообще ничего не продаёт, вообще вся реклама мимо меня.
Последнее, что могу вспомнить, я купил квартиру благодаря рекламе. Там длинная история, вот пост с перелинковкой https://t.me/tkachuk_aliaksey/2496. Суть в том, что увидел оффер, провалился в воронку, меня это выбесило, написал пост, со мной связались, дальше всё ок, выбрали квартиру, взяли ипотеку. Дополнением ко всему нужно отметить, что это ещё и в ВК было)
И всё. Прям тяжело что-то вспомнить, купленное с рекламы за последнее время. Как у вас?
+4
Как понять, что площадка становится популярной?
На неё приходит спам, скам и всратая реклама.
Я большой поклонник Threads и жизни там с каждым днём становится всё больше, реально ренессанс в русскоязычном пространстве. Стотысячные ветки, а то и миллионные, отзывчивая лента и сквозные инфоповоды.
Но вот и такие товарищи стали залетать, которые пишут слезливые истории или просто пытаются хайповая. Не в первый раз натыкаюсь, наконец сделал скрин. Причём одна ветка с нативной интеграцией корма в тупую переписку залетела аж на 155к просмотров, думаю там праздник был.
Я такой подход максимально порицаю, но в условиях дефицита платного окупаемого трафика, он будет практиковаться всё чаще.
Уникальный авторский контент и будущее соцсетей
Я регулярно спорю про будущее авторов и соцсетей. В комментариях, в личке, много споров было под моим роликом про пугающее будущее контента.
Есть 2 мнения, моё правильное и остальные:
Правильное (моё) мнение: Соцсети будут бороться с нейрослопом или они потонут в нём и на их место придут те, что будут бороться
Остальные: не важно кто делал контент, нейронка или человек. Или соцсетям выгоден нейроконтент. И другие варианты.
Так вот, в пользую моего (правильного) мнения говорит Адам Моссери. Он анонсит очередное обрезание охватов пабликов в рекомендациях с классной логикой: если большая часть контента аккаунта — чужая, то есть это профиль «агрегатор», то тебе отключат рекомендации. Подписчики контент видят, но вирусных охватов не будет.
Хочешь охватов? Делай уникальный контент или уникализируй чужой (реакты и развитие контента, через ремиксы и другие варианты).
То есть экстремистская Инста который год продолжает свою планомерную борьбу за авторский контент, а это сложнейшая задача. И дорогая.
Если им не важен «контент», а главное его количество, то никто бы не стал за это переживать и обновления выкатывать. Но это не так. Авторы важны и им должно быть на платформе интересно. YouTube тоже борется с нейрослопом одной рукой (другой помогает, что тупо), но уверен, что откровенный кринж, бесконечные генерации, всё это потихоньку будет выпиливаться. Вполне возможно, что мы доживём до лимитирования публикуемого контента на аккаунт и чего-то подобного.
А ещё я очень хочу, чтобы все площадки вот так рассказывали про свои обновления. Кстати, уже Май и мы скоро перезапустим наш mave.stream в полноценную медиаплатформу. Если вы пропустили о чём речь, то подробнее можете прочитать https://waitlist.mave.stream/ (и записаться в очередь на ранний доступ для авторов).
Один инструмент, чтоб всех посчитать
Не Кольцо Всевластия, но принцип похожий. В мире большого маркетинга, точнее больших бюджетов и разных рекламных каналов всегда прав тот, кто лучше считает цифры. Ну и лучше их защищает внутри команды.
А чего делать, если нужны цифры объективные и приведённые к общему знаменателю? МТС AdTech заанонсил запуск нового инструмента, который должен показать реальный вклад каждого рекламного канала в общий маркетинг компании, Multi-Touch Attribution называется.
Для каждого рекламного канала разработана своя методология сбора данных:
1) наружка изменяется по триангуляции сигналов базовых станций МТС;
2) Digital – классические пиксели и счетчиками на сайте рекламодателя;
3) федеральное ТВ измеряются через KION с перевзвешиванием данных по Mediascope;
4) блогеры анализируются по данным WhoIsBlogger с моделированием атрибуционного окна.
Результаты отчета дополнительно сверяются с данными Adriver, Weborama и Mediascope для рыночной доверенности. И только потом всё это улетает клиенту.
Продукт уже прошел пилот: MIUZ Diamonds с агентством АДВ впервые измерили вклад наружки в диджитал-конверсии.
Доказательства процесса и контент-спутник
Про тренды всегда сложно писать. Пока тренд чувствуется на кончиках пальцев и едва заметен, ты звучишь как человек, который «что-то там себе придумал». Когда тренд уже очевидный, ну и смысл про него писать?
Я это подробно разбирал на новогоднем Квартальнике (запись доступна для студентов WHYTE тут), а сейчас про доказательства работы человека.
Авторы уже привыкают выкладывать не только результат своей творческой работы, но и процесс. Сейчас только процесс работы выступает верификацией, что это сделал ты, а не нейросеть. Техногики могут сколько угодно раз доказывать, что «всем всё равно, как и чем получен результат», но это не так, по крайней мере, не в ближайшие годы и не с нашим поколением.
И бренды это чувствуют. Особенно творческие команды, которые тратят сотни часов на рекламные ролики. И снимают бэкстейджи, как контент-спутиник. Сегодня мало сделать что-то крутое, нужно ещё и показать, что ты это реально сделал. Тогда крутость повышается.
Не поймите меня неправильно. Бренды снимают бэки тыщу лет. Особенно fashion-отрасль, там это просто ДКН рекламных кампаний. Да и в России так тоже делали, особенно когда нужно показать, я вспомнил такие посты от Додо за 2018-21 годы. Примеров хватало и хватает.
Просто сейчас это выходит на новый уровень. Авторы показывают процесс и это часто может быть интереснее, чем результат. Бренды доказывают, что они настоящие, и тоже выкладывают процесс. На этом начинают строиться отдельные креативные шоу и формат аккаунтов «публичная разработка».
Вот сейчас это уже становится мощным трендом, как минимум для тех брендов и аудиторий, которым важна трушность и настоящность. То есть для всего, что чуть дороже «среднего» и выше.
Доказательства процесса
Про тренды всегда сложно писать. Пока тренд чувствуется на кончиках пальцев и едва заметен, ты звучишь как человек, который «что-то там себе придумал». Когда тренд уже очевидный, ну и смысл про него писать?
Я это подробно разбирал на новогоднем Квартальнике (запись доступна для студентов WHYTE тут), а сейчас про доказательства работы человека.
Авторы уже привыкают выкладывать не только результат своей творческой работы, но и процесс. Сейчас только процесс работы выступает верификацией, что это сделал ты, а не нейросеть. Техногики могут сколько угодно раз доказывать, что «всем всё равно, как и чем получен результат», но это не так, по крайней мере, не в ближайшие годы и не с нашим поколением.
И бренды это чувствуют. Особенно творческие команды, которые тратят сотни часов на рекламные ролики. И снимают б
Мой Синдром Самозванца
Я уже 13 лет в SMM и у меня до сих пор есть ощущение, что вот-вот придёт кто-то «старший» и объяснит мне и всем вокруг, что я нихренашеньки не знаю, не умею и вообще это всё прикол какой-то, просто затянувшийся.
Несколько лет назад я уже писал статью про мой опыт борьбы, жизни и приструнения синдрома самозванца, но кто нынче читает статьи? Все смотрят видео.
Поэтому велкам и приглашаю вас в уютный ролик послушать про мой опыт использования Самозванца в работе, как он помогает делать проекты лучше и как мешает зарабатывать деньги. И чем я его кормлю, чтобы не сильно мешал работать.
Всё это под апрельскую снежную бурю у меня за спиной.
https://mave.stream/e/bKb3p4cVkV
https://youtu.be/8t07pkhaRFA
Где вы ищите новости?
У меня есть свежее исследование от «Михайлов и партнёры. Аналитика» про то, как россияне потребляют новости. Давайте его и обсудим.
1. Телевизор проиграл. Нам с вами оно как бы и без исследований было давно понятно, но влияние ТВ на всю страну всё ещё было и есть высоким. Но. Теперь телик, как источник новостей, упал с 87% в 2010 году до 51% в 2025 году. Обрушение почти в половину всего за 15 лет.
2. За это же время соцсети и мессенджеры взлетели с 4% до 29%. Интересно было бы посмотреть на возрастную разбивку, думаю в некоторых сегментах тут будет 80-90%.
Но самое интересное не это. Самое интересное это то, как аудитория до 55 лет теперь потребляет новости. В три захода:
1. Короткая новость в цифровом источнике (увидел в ленте, что что-то произошло)
2. Подробности — в новостном агрегаторе или СМИ (что именно произошло)
3. Аналитика и оценка — у авторов (что это для меня значит)
То есть классические СМИ теперь по середине этой «воронки», а у некоторых вообще выпадают. Я часто 1-2 пункты в принципе пропускаю и оставляю только «чё кто-то там думает по поводу чего-то там».
При этом 41% россиян называют агрегаторы основным источником новостей. И в этой категории лидирует Дзен. Логика простая: в день в российских СМИ выходит от 100 до 400 тысяч материалов, человек физически не может ходить по сайтам редакций. Ему нужна точка, где это уже собрано, отсортировано и подано в удобоваримом виде. Тут или подписываться на ТГ-канал СМИ и сходить с ума от количества материалов или смотреть ленту и находить самое релевантное.
Дальше будет интереснее. Запрос на аналитику растёт, и за ней аудитория идёт уже не в СМИ, а к авторам. Я давно не вижу ценности в погоне за «кто быстрее опубликует». Ну вышла новость у кого-то на минуту раньше, и что? А вот «кто лучше объяснит», вот это самое ценное. И это пространство пока только формируется.
19,3 млн просмотров за 90 тыщ рублей и куча восторга
Неделю назад ныл вам, что трудно находить интересные SMM-кейсы, ну вот он сам меня и нашёл, а я принёс вам деталей.
Возможно вы видели летом-осенью прошлого года тренд на «бабулинг». Тогда бабушки и дедушки резво зашли в контент модных брендов, часто матерились или ещё как-то вели себя нестандартно.
Но был и классный пример. Бабушка вышла работать официанткой в гастробистро Коразон. Вся серия роликов суммарно собрала больше 19 млн просмотров с бюджетом на съёмку всего 90к.
Как и в любом вирусном кейсе для локального бизнеса, всегда интересно «и чё это дало». Ну я и спросил у Кати, которая ведёт этот проект (Катя, появись в комментариях), что это дало бизнесу:
🍕Объективная эффективность была в период продаж Новогоднего меню. До этого года это была только локальная история внутри одного ЖК, в этом году пробовали расширить зону доставки. 🍕Продали Новогоднее меню с доставкой 31 декабря на 130 тыс, на аудиторию, которая в большинстве даже не была ранее в ресторане. Общая продажа этого меню в общем была 450 тыс. 🍕Дважды собирали залы на бабушку. Собирали 3 полные посадки на вечер. Брони разлетались за несколько часов. 🍕К нам активнее начал приходить персонал узнавая нас по рилсам, а это тоже было одной из целью для собственника, чтобы привлечь хороших сотрудников за счет узнаваемости бренда 🍕Стало проще сотрудничать с блогерами по бартеру, потому что многие видели эту историю и она им запомнилась и им интересно прийти и прорекламировать нежели это было ранее 🍸 После того, как рилсы начал набирать просмотры мы в соц сетях сделали на 1 месяц промокод «фифти-фифти» и дарили коктейль, который Ольга Львовна так назвала на видео, по этому промокоду к нам пришло за месяц 40 человек, с учетом расположения в Жилом комплексе, считаю хорошим результатом)Такие результаты. Сами ролики мне очень зашли, такие добрые и приятные, вообще без негатива, харизма Ольги Львовны тащит. Этот пример чем-то пересекается с кейсом «про сырный магазин» https://t.me/dnative/7289 Вот там как раз показывают то, как классно работает магазин и какие сотрудники. P.S. Так случилось, что в рамках курса WHYTE есть разбор SMM-стратегии на 50 минут этого гастробистро, если вы студент курса, смотреть тут, если нет, купить курс тут.
Устал от рутины и монитора? Смени обстановку!
Приезжай в сентябре на Международный фестиваль молодёжи-2026 в Екатеринбург!
Тебя ждёт насыщенная программа: тематические дискуссии, лекции от экспертов и обмен опытом. А главное — множество интересных людей со всего мира! Здесь можно найти друзей, полезные контакты или вывести карьеру на новый уровень.
Фестиваль поможет отвлечься от ежедневной рутины, перезагрузиться и найти здоровый баланс между работой и отдыхом благодаря активному нетворкингу и смене обстановки.
Прокачай soft skills и стань лидером мнений в своём комьюнити — подай заявку до 30 апреля
Так ли сильно нас бесит реклама?
Не нас, как маркетологов, а нас, как пользователей и потребителей контента. Мне привычен тезис про усталость от рекламы в соцсетях, про её слишком большое количество. В комментариях, обсуждениях, всегда он есть и будет.
Но вот исследование из США, где взяли 1800 пользователей экстремистской платформы на букву F и замерили, как пользователи ведут себя на платформе, если убрать рекламу всю или почти всю.
Убрали 82% рекламы и количество времени на платформе практически не изменилось. То есть листанию ленты реклама практически не мешает. Прирост времени на платформе +6%, прирост потребления контента +9%. Можно было бы выдвинуть гипотезу, что просто все, кого реклама сильно бесит, ушли из F, но там сидят примерно все пользователи интернета, так что идея не актуальная.
Чтобы понять, насколько много там рекламы, вот цифра: 12,8% постов в ленте — рекламные. Причём отклонение между пользователями может быть огромным, от 8 до 18%.
Ещё у участников спрашивали, сколько денег они готовы платить за отключение рекламы на платформе. До и после эксперимента результаты были одинаковые, то есть такой тест-драйв безрекламной соцсети ценность подписки не повысил.
Более интересный эксперимент второй. Этим же пользователям рекламу вернули на место, просто отключили таргетинг и сделали случайной. Количество переходов по рекламе упало на 25%, а через 4 месяца люди стали проводить на платформе на 13% меньше времени, чем с таргетированной рекламой.
То есть плохая реклама влияет на пользователя сильнее, чем отсутствие рекламы.
И никакого перетока между платформами тоже не заметили. То есть «тут слишком много рекламы, уйду на другую платформу» — такого исследователи не обнаружили.
Могу сделать общий вывод, который сам давно чувствовал. Хорошая реклама на платформе обогащает соцсеть и делает её ценнее, потому что позволяет открывать новые товары/услуги, актуальные тебе. Так было у меня во время стройки, например. Я ждал рекламу, зачем мне бегать за продавцами, если они бегают за мной?
Жаль, что всё ушло.
Как social commerce переписывает брифы (и почему это хорошие новости)
По данным отраслевых организаций, темпы роста интернет-рекламы в России упали с 53% до 28% за год. Гендир РАЭК рассуждает, почему: у нас тупо инвентаря нет, который можно масштабировать.
Это как бы не новости. Новость в другой цифре.
Цифра: по исследованию ВЦИОМ 31%+ россиян считает покупки в один клик из контента считают наиболее приемлемым форматом рекламы и ожидают его распространения в ближайшее время.
Я из той части людей, которая для того, чтобы сделать ПОКУПКУ берёт ноутбук, но мелкие уже да, делают с телефона, как и молодые.
Но если люди просят, кто мы такие, маркетологи, чтобы не продать им и это? Точнее не воспользоваться трендом. Гуляев вспоминает опыт Китая с Douyin и Taobao Live. Тип у них получилось, надо идти в ту же сторону. Только я вот не помню, у кого вне Азии получилось масштабировать этот опыт. А вот TikTok Shop в Европе и Штатах качает.
В России есть Шопсы ВКонтакте. Как я понял из статьи, за 25й год в ВК 30 млрд просмотров товарного контента получилось. И рост конверсии из просмотра в заказ в 5,7 раза, чтобы это ни значило, но выглядит сильным ростом. Если весь такой контент будет иметь прямую ссылку на товар с бесшовным переходом, то это получится мегамощный инструмент.
Мне как бизнесу всё звучит сладко, возможно даже слишком. Следующим этапом я бы точно хотел иметь возможность использовать свою логистику и сайты в этой связке. Но тут важно не заиграться, маркетинг не заканчивается покупкой, точнее работает не только в мире перфоманс инструментов.
Мне как автору звучит так, что надо много работать.
Но главное, что мне не понятно, почему соцсети не кинулись в это направление в году 2020, когда рост екома был уже заметен на фоне ковида, мы все сидели онлайн, а блогеры уже зарабатывали миллионы.
Ну а так, согласен с Гуляевым, дальше развитие рекламы связано не столько с технологиями, сколько с изменением пользовательского опыта, где ключевую роль начинает играть контент.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
