Анастасия Гончарова ✨
前往频道在 Telegram
ТРИЗ-педагог, писатель, художник, многодетная мама. О творчестве, воспитании и «гибких» навыках — без занудства ✅Мои ТРИЗ книги для детей 4-10 https://www.ozon.ru/person/goncharova-anastasiya-86079172/category/knigi-16500/ ✅ https://disk.yandex.ru/d/LzWp
显示更多1 031
订阅者
+124 小时
-57 天
-230 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+12
在0个频道中
五月 '26
+5
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+14
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+12
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+9
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+15
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+10
在1个频道中
Get PRO
十一月 '25
+7
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+18
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+18
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+16
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+6
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+5
在1个频道中
Get PRO
五月 '25
+194
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+9
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+86
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+9
在2个频道中
Get PRO
一月 '25
+28
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+54
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+13
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+21
在1个频道中
Get PRO
九月 '24
+13
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+10
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+20
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+77
在5个频道中
Get PRO
五月 '24
+4
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+5
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+6
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+20
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+10
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+7
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+18
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+22
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+33
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+22
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+54
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+743
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | +1 | |||
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | +1 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | +2 | |||
| 08 六月 | +2 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | +1 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | +2 | |||
| 01 六月 | +1 |
频道帖子
+5
Друзья, я не пропала! Я просто в летне-садово-каникульных делах. :)))
Недели были насыщенными: несколько раз моталась дача-город-дача, ездили к родителям, принимали гостей у себя, а ещё к нам приезжала подруга Наташи на несколько дней — одноклассница, с которой они теперь вместе перешли в один профиль.
Наша летняя настолка бестселлер для всей семьи и компании Руммикуб, еще в том году играли, а в этом про нее напомнила подруга, которая тоже была в гостях и понеслось )))
И, конечно, у меня тут помидоры, базилик, новые посадки… а то большая часть еще просто газон, хотя и просто газон — это тоже любовь. Но все требует не столько времени, сколько творческого вдохновения :))
---
А ещё я должна успеть до отпуска вычитать книгу, над которой работаю. Не успеваю. Но стараюсь. Идет работа с издательством.
Пишу картины. И думаю, куда всё это девать — это я про холсты и картины, под которые я все придумываю новые способы хранения.
Запланировала принять участие в круглом столе по ТРИЗ — мыслей накопилось, есть чем поделиться. Аня, спасибо, что написала и пригласила👋
И конечно, играю, читаю, гуляю с детьми. Лето, дача, все дома. И, да, я дочитала «Идиота» Достоевского. Гений понимания русской души, что тут сказать. Прочитала все Пятикнижие Достоевского! Ура! Преступление и Наказание было только в школе еще прочитано, остальное вот сейчас.
Обещала написать про детские книги еще — напишу. Но часто пока не ждите 🙂 И я вам надоедать не буду. У вас у самих, уверена, своя летняя программа.
---
На связи, но с паузами. Но зато по делу! Ваша Настя 👋
| 2 | Вот, хорошо, что у меня все сохранено. Прием «запасная подушка» и «копирование» из ТРИЗ в действии :) Что лежит на нашей книжной полке.
Лето хорошая пора, чтобы рассказать о нашей библиотеке, так как большая часть книг хранится на даче 📚🏠 А скопилось у нас значительно, так как Наташа достаточно много читала, в этом году только чуть меньше из-за подготовки в профиль.
Теперь и Кате есть из чего выбрать, и то иногда все равно в городскую библиотеку ходим.
Подборка на скорую руку, что было вокруг дивана или рядом, значит на ходу.
---
1. Юлиан Пресс — «Призрак замка Ойленмор»
Детский детектив-расследование. Нужно искать преступника, собирать улики от картинки к картинке. Развивает внимательность, логику и азарт. Идеально для 7–10 лет, кто любит сам до всего дойти. Там много серий, на все лето хватит.
---
2. Ротраут Сузанна Бернер — «Летняя книга»
Классика виммельбухов. Мир без слов, где каждый раз находишь что-то новое. Успокаивает, развивает наблюдательность и воображение. Хороша и для малышей, и для младших школьников. Уже много раз писала, собрала всю коллекцию через Авито.
---
3. Анна Старобинец — «Зверский детектив»
Остроумные, немного абсурдные детективные истории про зверей. Для тех, кто любит смеяться, расследовать и не боится странных сюжетов. Дети обожают. Это уже современная классика. Катя как раз читает.
---
4. Александра Бруштейн — «Дорога уходит в даль…»
Автобиографическая трилогия о детстве и юности в дореволюционной России. Читается на одном дыхании. Для детей от 12 и для взрослых, которые хотят вспомнить, каким бывает взросление. Прочитала Наташа. Я нет, я еще догоняю в этом плане.
Если делиться еще подборкой, то дайте знать 👍♥️
И кому удобнее max заходите, нас там уютные 12 человек 😁 | 159 |
| 3 | А текст, друзья, слетел похоже. Верну 🌷 побежала за ним 👢 | 134 |
| 4 | Что лежит на нашей книжной полке.
---
Думаю летом подходящая пора рассказать о наших книгах, потому что их большая часть хранится на даче 📚🏠. Наташа очень много читала в начальной школе и классе 5-6 и у нас скопилась значительная библиотека детских книг ❤
Кате теперь есть из чего выбрать :) но и то иногда не хватает под ее интересы.
1 и 3 из списка ниже Катя читает сейчас, 2 и можно было бы не рассказывать (дособрала всю коллекцию через Авито) и 4 прочитана Наташей (я не читала, в этом плане я даже по некоторым книгам догоняю).
Итак, подборка из того, что нашла сходу под рукой!
1. Юлиан Пресс — «Призрак замка Ойленмор»
Детский детектив-расследование. Нужно искать преступника, собирать улики от картинки к картинке. Развивает внимательность, логику и азарт. Идеально для 7–10 лет, кто любит сам до всего дойти. Из целая серия! Рекомендую!
---
2. Ротраут Сузанна Бернер — «Летняя книга»
Классика виммельбухов. Мир без слов, где каждый раз находишь что-то новое. Успокаивает, развивает наблюдательность и воображение. Хороша и для малышей, и для младших школьников. Я уже про них много рассказывала.
---
3. Анна Старобинец — «Зверский детектив»
Остроумные, немного абсурдные детективные истории про зверей. Для тех, кто любит смеяться, расследовать и не боится странных сюжетов. Дети обожают. Можно сказать современная детская классика :)
---
4. Александра Бруштейн — «Дорога уходит в даль…»
Автобиографическая трилогия о детстве и юности в дореволюционной России. Читается на одном дыхании. Для детей от 12 и для взрослых, которые хотят вспомнить, каким бывает взросление. Книгу взяли по рекомендации.
Дайте знак 👍♥️ если продолжать делиться подборкой. | 135 |
| 5 | «Что делать летом?» по учебе и не только ;)
Расскажу рекомендации учителя начальных классов, где учится моя Катя. Я с ними очень согласна, они у меня тоже откликаются.
---
Математика
Заниматься по книжке на год вперёд. Они закончили второй — значит, купить за третий класс.
У Кати развивающая программа, углублённая математика. Они уже впереди обычного второго класса, поэтому им нужно именно за третий.
Мне понравилось вот это пособие (прикрепила). Оно разбито по неделям, там ещё и русский. Авторы Узорова и Нефедова. Задания на страничку — с одной стороны, вроде немного, с другой — есть что поделать. Мозг потренировать, но не перегрузить и чтобы не долго сидеть за задачами)))
(Прикрепила и рекомендации от нашего учителя — всё за третий класс, потому что мы прошли математику по Моро за третий во втором, тоже что-то возьму из этого еще).
---
Чтение
Читать. Много читать. Но без списка литературы. Главное — в удовольствие. И не совсем короткие сказки и рассказы.
Мы любим брать книги в библиотеке. Я уже писала об этом. Можно схватить много разного — а ребёнок сам выберет. Про книги напишу отдельный пост.
Сейчас для Кати взяли:
— «Приключения Карика и Вали»,
— детский научпоп про геологов.
Про геологов ей понравилось больше 🙂 К ним в школу приходили геологи из МГУ — и заинтересовали профессией.
---
А ещё
Много движения, игр, дружбы, чтения и радости. Вот это мне особенно нравится! Это у нас и занимает 95% времени 😁
И конечно — солнца и витаминов ☀️
Ваша Настя 👋 | 197 |
| 6 | Рассказываю 🙌
Как будто начинать неловко: «ребёнок получил два». Но знаете, за каждой двойкой стоит какая-то история. И личность ребёнка. Почему два появилась? Не понимает тему, плохая компания, нет мотивации, нет веры в себя, что-то не так с учителем…
Давайте на нашем конкретном примере.
Наташа в этом году заканчивает (закончила) 7 класс. При переходе в 8 надо выбрать профиль — и поступать туда. Для поступления нужно личное собеседование по предметам профиля. И оценка по МЦКО (алгебра, углублённый уровень) — не ниже «4» 🙂
Немного предыстории
Когда встал выбор профиля, я не настаивала. Отметила только, какой, на мой взгляд, наиболее интересный и подходящий. А дальше сказала: «Тебе учиться. Твой выбор».
Наташа выбрала самый сложный. Потому что ей нравится физика.
А физика ей правда нравится — потому что муж у меня закончил Физтех и умеет так интересно рассказывать про физику и мироустройство, что заинтересует кого угодно 🙂 И это, кстати, тоже про ТРИЗ-педагогику. Про воспитание чудом — через интересные разговоры с интересными людьми.
А потом был экзамен
Наташа выбрала профиль, стала готовиться. Я нашла репетитора по физике (для собеседования). Экзамен по алгебре (углублённый МЦКО) был самым первым.
К нему она готовилась. Но у неё есть особенность: если волнуется — может напутать или не понять задачу. Мозг как будто начинает сопротивляться от волнения.
На экзамене, видимо, произошло именно это.
Через две недели узнаём: «два».
Где-то недопоняла, где-то перепутала, где-то волнение подвело.
Сказали: можно переписать в конце мая. Для перевода нужна не ниже трёх, для поступления — не ниже четырёх.
И знаете, что я сделала?
Я не стала кричать. Не стала ругать. Бессмысленно — ребёнок только сильнее расстроится.
Мы сидели втроём (с маленькой Валей, средняя уехала с папой на рыбалку почти на неделю 😊). Я просто спросила:
— Что помешало?
— Что в подготовке было хорошо, а что плохо?
— Как будешь готовиться к переписыванию?
— Чем я могу помочь?
Мы обсудили. И самое главное — приняли действия. Потому что важно не только говорить, но делать. Иначе будет «никогда-нибудь».
---
Что сделала сама Наташа
Кстати, она сама пришла к выводу, что мешает телефон. И предложила его отдавать или убирать на время подготовки.
Готовилась она практически сама. Я дала алгоритм:
— что непонятно — повторить и изучить тему,
— что не получается — обсудить с учителем или ИИ,
— потом проверить у меня или папы, если объяснение было через ИИ.
(Это отдельная тема — как я учу грамотно пользоваться ИИ, чтобы не впасть в зависимость от чужого мышления).
Итог
Наташа сдала:
— устное собеседование — на 5,
— МЦКО переписала — на 5.
Переписала на «изи», как говорят дети 😌
Какие выводы:
— Не вешайте ярлыков. Если двойка — это не «ребёнок бездарь».
— У ребёнка должна быть мотивация. Наташа сказала: «Меня мотивировало желание поступить в выбранный профиль».
— Помогите с планом или расписанием. Это мощная штука.
— Верьте в ребёнка. В то, что он соображает и всё у него внутри хорошо. Или может начать соображать :)))
И ещё я очень «голосую» за то, что нужно дать созреть.
Созреть до мотивации. Созреть до желания самому выучить, самому справиться.
---
История про созревание
Помню собрание в 57 школе, когда мы поступали в 5 класс. Там сказали классную вещь:
«Мы не гоняем детей с 5 класса по олимпиадам. Мы учим их думать. Ходим в музеи, работаем с первоисточниками, изучаем темы. А потом ребёнок готов — и к олимпиадам тоже. Тот, кто не ходил по олимпиадам в средней школе, созрев, в 10 классе побеждает».
Так и с двойкой. Нужно верить, создавать среду, давать мотивацию — и дать созреть.
И тогда будет пять.
P.S. фото сделала сегодня рядом со школой как раз. Романтика! Настоящие «Любовь и голуби»!:) | 205 |
| 7 | #как_я_это_придумала
Часа полтора «колдовала» над овчаркой. Но я счастлива и довольна, как получилось :)
Я уже рассказывала: рисовала только в первом классе. И вот в прошлом году внутри что-то проснулось. Теперь считаю минуты от кисточки до кисточки ))) Масло пока любимое — есть в этом смешивании красок и нанесении слоёв что-то завораживающее.
Эта картина — про любовь к родному краю. Березы , прогулка с собакой. И кстати собаки у нас нет:)), образ просто близкий и родной. Есть в такой прогулке определенная заземленность и умиротворение.
И да, вижу, что тема МЦКО (не люблю это слово, но ладно) сейчас очень актуальна. Завтра-послезавтра расскажу, как после двойки не ставить «приговор». Надо только правильно завернуть мысль и опубликую.
А пока — просто берёзы, собака и тихая радость от того, что получается.
P.S. Картина совсем свежая, только вчера дописала, поэтому блестит и немного отсвечивает. | 176 |
| 8 | Напишу еще четыре страшные буквы для многих родителей и их детей :))) - МЦКО и всякого рода итоговые контрольные. Уж простите, но лето еще не пришло, можно напоследок обсудить:)
Что я хочу сказать. Оценка «Два» - это не приговор. Важно верить в ребенка, поддерживать и не вешать шаблонов. И быть с ним в контакте.
Про веру в ребенка - это как раз тоже про ТРИЗ-педагогику. Очень многие известные люди, ученые, писатели в своих воспоминаниях пишут, что всегда рядом был кто-то (мама, учитель, бабушка, няня), кто верил в них, что у них все получится и они могут. Это подтверждают воспоминания Канта, Циолковского, Вернадского и др.
Рассказать ли про наш опыт с разрешения дочери, которая переходит в 8 класс? Дайте какой-то знак ♥️👍 потому что совсем кратко не смогу написать и хочется понять насколько актуально 🙌 | 225 |
| 9 | Пропустила в прошлую пятницу #как_я_это_придумала
Будет тогда сегодня про картины публикация.
Экспериментирую. Тут холст маленького формата 20х20 и работы выполнены мастихином без ожидания какой-то «правильности». Начала все с ромашки, а потом получился триптих «Утро. День. Вечер». Такое летнее настроение. И вдохновлялись как раз летними фотографиями природы с прошлого лета.
Влажно экспериментировать. Пробовать. И развивать эмпатию. Каждый раз пытаюсь прям вжиться в объект, который хочу написать, максимально прочувствовать и передать его «эмоцию».
А до лета осталось-то 5️⃣ дней!!! Ставьте ☀️ кто тоже ждет лето! | 233 |
| 10 | Сегодня Валя почувствовала себя большой. Потому она пошла на спектакль не «хвостиком за сёстрами», которые выступают (они у меня занимаются в театрах). А потому что мама привела. Её лично. Взяла нам именно только с Валей еще два месяца назад в музей Пушкина на Пречистенке🎭
Классика — наше всё. Были на «Лукоморье». Детям я даю максимум классики и русских народных сказок (о них ещё отдельно поговорим, это отдельная любовь).
А пока ждали начала спектакля, чем только не занимались:
· побегали,
· понюхали букет (да, в фойе была сирень!),
· послушали звуки вокруг,
· потрогали воду в фонтанчике,
· рассмотрели скульптуры, которые можно трогать,
· понаблюдали за другими детьми,
· подумали какую музыку можно было бы сыграть на рояле, который стоял закрытый в углу,
· попрыгали,
· пообсуждали скульптуры.
Телефон даже не доставали. И время пролетело незаметно. 😊
И это разрешение противоречия: ребенок должен бегать, но и ребенок должен сосредоточиться и не мешать в музее. И вот такое удовлетворение детских потребностей и в согласии с пространством и средой как раз разрешает противоречие.
А еще я влюбилась в квадратную графику архитектуры музея. Мне кажется я бесконечно готова рассматривать их перспективу, особенно когда музей пустой как сегодня :))) | 290 |
| 11 | Чем заняться ребенку без гаджетов? Ребенок сам придумает! Надо только немножко создать среду!:)
Пока средняя дочь приболела и сидит дома, то нафантазировала тут :) Для мягкой игрушки-капибары она сделала: кресло читать книжку, беговую дорожку, душ (на фото), кухню, кровать, спортивный тренажёр и гардероб. Все из коробок, скотча, бумаги, полотенец и других домашних подручных средств :))
Это и есть ТРИЗ-педагогика: создать среду, чтобы ребенок умел и находил ресурсы в обычных вещах (коробка, скотч, лоскутки) и превращал их в нечто новое. Без гаджетов, без подсказок — просто фантазия и находчивость. Осталось только еще набраться терпения, так как всему этому сопутствует небольшой беспорядок 🫣😁
Ваша Настя 👋 | 217 |
| 12 | #как_я_это_придумала Картина про то далекое детство, когда многих увозили из больших городов на лето в деревню к бабушке в старый деревянный дом, а вечером звали на ужин и помочь по хозяйству, но, например, полить огород или цветы :) и это было не в тягость, а счастье быть причастным и детство, которое никуда не торопится.
Я очень хорошо помню эти выезды, каждое лето до 16 лет я уезжала в деревню к бабушке и это было очень ценное время.
Да, у нас не было роз там как на картине, здесь захотелось выстроить именно так композицию.
Но были зато
пионы, жасмин, яблони, клубника, вишня, картошка с жуками, которых надо было собирать 😅,
друзья, озеро, велосипед, бесконечные игры в мяч, казаки-разбойники, магазин с деньгами из листиков сирени,
сидение на чердаке со «страшными» историями, бадминтон, игра в ножички,
карты, походы через лес на озеро, кошка, даже куры какое-то время, много разных книг, которые было особенно уютно читать детом в деревне и какая-то особая детская свобода в бабушкином доме. И всего не перечислить!
Пожалуй план на лето по картинам есть 😅 | 233 |
| 13 | У нас тут активный период песочницы, поэтому об актуальном! 😁
5 идей, чтобы «оживить» песочницу!)
Принести в нее что-то новое и оригинальное, а дальше дети возьмут инициативу в свои руки:)
🤎Несколько лопаток, но… разного размера и формы
Не просто лопатки, а ложку, поварешку, палку, большую лопату, маленькую и т.д. Новые копательные предметы вызывают интерес.
🤎Формочки не только для куличей
Добавьте крышки от банок, стаканчики из-под йогурта, силиконовые формочки для льда. Дети сами поймут, что можно печатать «пуговки», «конфетки» или просто играть с новыми формочками
🧡«Сокровища» из дома и со двора
Камушки, ракушки, крупные пуговицы, цветочки и листики (на фото наши «украшения» как раз). Не говорите, что с ними делать. Дети зароют, откопают, сделают узоры на куличах или разложат по «комнатам» на куличиках.
🧡Поливалка и трубочки
Лейка, бутылка с дырочками в крышке, кусок пластиковой трубы. Дети сами придумают, как пустить воду в песочную реку или сделать фонтан.
🦋Зверята, насекомые, любимые игрушки
У нас в сумочке с собой и при необходимости выходят на прогулку из сумки)). Можно играть в песочнице, а можно взять для них коробку— и сделать из неё штаб, корабль или ракету. И всё это с песком внутри. Но это уже как дети придумают
---
Главное правило: дать материал — и отойти на шаг. Может немножко подсказать. Смотреть и удивляться. И отдыхать :)
Да, и все это про инерцию мышления и ее преодоление из ТРИЗ-педагогики.
👋 | 221 |
| 14 | Мое одно из любимых военных стихотворений. Вера и поддержка близких всегда помогают и дают сил . Как-то мы гуляли в Переделкино и там была табличка с этим стихотворением и его прочитала Катя, детским голосом особенно лирично оно звучало ✨
Всех с праздником! 🎇 | 254 |
| 15 | #как_я_это_придумала
А вот одна из моих любимых картин, подарила её подруге ещё перед Новым годом.
Она мне нравится тем, что в ней передан уют зимнего вечера: снег за окном, тишина, предновогоднее ожидание чуда. Запах мандаринов. Подарки под ёлкой. Заснеженный храм. И на столе — бумага с карандашом. Может, это комната писателя, того, кто пишет детские сказки. Или, может, о чём-то другом — ведёт дневник.
Конечно, эта картина и про меня. Я обожаю такие тихие вечера и сейчас как раз занята тем, что дописываю книгу/заметки мамы ТРИЗ-педагога про то, как раскрыть свой внутренний творческий код и помочь ребенку тоже увидеть свой талант. Книга получается очень живая, с примерами и без одного правильного ответа, и скорее книга вопросов, которые каждый может задать себе, чтобы посмотреть под другим углом. И игр, конечно:)
Ваша Настя 👋 С мандариновым настроением 🍊😁 | 245 |
| 16 | #как_я_это_придумала
А вот одна из моих любимых картин, подарила её подруге ещё перед Новым годом.
Она мне нравится тем, что в ней передан уют зимнего вечера: снег за окном, тишина, предновогоднее ожидание чуда. Запах мандаринов. Подарки под ёлкой. Заснеженный храм. И на столе — бумага с карандашом. Может, это комната писателя, того, кто пишет детские сказки. Или, может, о чём-то другом — ведёт дневник.
Конечно, эта картина и про меня. Я обожаю такие тихие вечера и сейчас как раз занята тем, что дописываю книгу/заметки мамы ТРИЗ-педагога про то, как раскрыть свой внутренний творческий код и помочь ребенку тоже увидеть свой талант. Книга получается очень живая, с примерами и без одного правильного ответа, и скорее книга вопросов, которые каждый может задать себе, чтобы посмотреть под другим углом. И игр, конечно:)
Ваша Настя 👋 С мандариновым настроением 🍊😁 | 0 |
| 17 | Что делать, если у вас нет связи?
💡улыбнуться солнцу и хорошей погоде
💡заметить, как быстро растут дети
💡почитать бумажную книгу
💡насладиться тишиной
Всем солнечного дня👒 | 289 |
| 18 | В издательстве Колготия опубликовали и мне сразу привлекло внимание! Да ведь это же перевод проблемы в задачу! Нет связи? А мы тогда найдем плюсы в этом! По-тризовски, по-изобретательски :) Как тогда обратить вред в пользу? (есть такой приемчик в ТРИЗ «обратить вред в пользу»). А, вот, пожалуйста! Отличные советы ✨✨✨ а я пишу/дописываю книгу, не теряйте меня поэтому, да еще и связь может быть непостоянная. Всем прекрасных состояний из публикации! ☀️ | 215 |
| 19 | Как уже пятница? Пора писать рубрику #как_я_это_придумала, а тут что?
Горы. Которые я очень люблю.
А ещё горы — это символ защиты. Стоят, не двигаются, закрывают.
А ещё — про высоту и свободу. Когда стоишь на горе, ощущаешь себя птицей. А чувство свободы — оно очень важное.
Так и родилась эта картина. Не про конкретное место. Про состояние.
А вы любите горы? | 261 |
| 20 | Прочитала сегодня в Seasons интервью с Эдит Эгер (это психолог, писательница, которая прошла Освенцим и написала легендарную книгу «Выбор»). И мне попалась одна фраза, которая заставила задуматься.
«Мне кажется, сила женщины — в её душе, в большом сердце. Посмотрите на ваших мам и бабушек. Они не сдались, несмотря на то, как трудно им приходилось. И нам есть чему у них поучиться».
А вот что я вспомнила. Одна моя хорошая знакомая (у неё один ребёнок) сказала мне: «Когда мне тяжело или что-то не получается, я могу вспомнить тебя. Ты же справляешься с тремя:) и без няни, без бабушек на подмоге — и всё у тебя хорошо».
На что я знаете, что ответила? У меня тоже есть мой маяк:) А я в те моменты, когда мне самой сложно, думаю о другом. О наших мамах и бабушках. У них не было стиральных машин, посудомоек, интернета с ответами на все вопросы, а еще была война, перестройка и они справлялись и справились!
И становится легче. Все относительно.
Кстати, а еще в любой непонятной ситуации мне помогает ТРИЗ — просто подсветить проблему иначе, как фонариком, поменять ракурс. И сразу видно, что всё вообще может быть по-другому!:) | 285 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
