ch
Feedback
Анастасия Гончарова ✨

Анастасия Гончарова ✨

前往频道在 Telegram

ТРИЗ-педагог, писатель, художник, многодетная мама. О творчестве, воспитании и «гибких» навыках — без занудства ✅Мои ТРИЗ книги для детей 4-10 https://www.ozon.ru/person/goncharova-anastasiya-86079172/category/knigi-16500/https://disk.yandex.ru/d/LzWp

显示更多
1 031
订阅者
+124 小时
-57
-230
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+12
在0个频道中
五月 '26
+5
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+14
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+12
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+9
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+15
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+10
在1个频道中
Get PRO
十一月 '25
+7
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+18
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+18
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+16
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+6
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+5
在1个频道中
Get PRO
五月 '25
+194
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+9
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+86
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+9
在2个频道中
Get PRO
一月 '25
+28
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+54
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+13
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+21
在1个频道中
Get PRO
九月 '24
+13
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+10
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+20
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+77
在5个频道中
Get PRO
五月 '24
+4
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+5
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+6
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+20
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+10
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+7
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+18
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+22
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+33
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+22
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+54
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+743
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
25 六月0
24 六月+1
23 六月0
22 六月0
21 六月0
20 六月0
19 六月+1
18 六月0
17 六月0
16 六月0
15 六月0
14 六月+1
13 六月0
12 六月+1
11 六月0
10 六月0
09 六月+2
08 六月+2
07 六月0
06 六月0
05 六月0
04 六月+1
03 六月0
02 六月+2
01 六月+1
频道帖子
Друзья, я не пропала! Я просто в летне-садово-каникульных делах. :))) Недели были насыщенными: несколько раз моталась дача-го
+5
Друзья, я не пропала! Я просто в летне-садово-каникульных делах. :))) Недели были насыщенными: несколько раз моталась дача-город-дача, ездили к родителям, принимали гостей у себя, а ещё к нам приезжала подруга Наташи на несколько дней — одноклассница, с которой они теперь вместе перешли в один профиль. Наша летняя настолка бестселлер для всей семьи и компании Руммикуб, еще в том году играли, а в этом про нее напомнила подруга, которая тоже была в гостях и понеслось ))) И, конечно, у меня тут помидоры, базилик, новые посадки… а то большая часть еще просто газон, хотя и просто газон — это тоже любовь. Но все требует не столько времени, сколько творческого вдохновения :)) --- А ещё я должна успеть до отпуска вычитать книгу, над которой работаю. Не успеваю. Но стараюсь. Идет работа с издательством. Пишу картины. И думаю, куда всё это девать — это я про холсты и картины, под которые я все придумываю новые способы хранения. Запланировала принять участие в круглом столе по ТРИЗ — мыслей накопилось, есть чем поделиться. Аня, спасибо, что написала и пригласила👋 И конечно, играю, читаю, гуляю с детьми. Лето, дача, все дома. И, да, я дочитала «Идиота» Достоевского. Гений понимания русской души, что тут сказать. Прочитала все Пятикнижие Достоевского! Ура! Преступление и Наказание было только в школе еще прочитано, остальное вот сейчас. Обещала написать про детские книги еще — напишу. Но часто пока не ждите 🙂 И я вам надоедать не буду. У вас у самих, уверена, своя летняя программа. --- На связи, но с паузами. Но зато по делу! Ваша Настя 👋

2
Вот, хорошо, что у меня все сохранено. Прием «запасная подушка» и «копирование» из ТРИЗ в действии :) Что лежит на нашей книжной полке. Лето хорошая пора, чтобы рассказать о нашей библиотеке, так как большая часть книг хранится на даче 📚🏠 А скопилось у нас значительно, так как Наташа достаточно много читала, в этом году только чуть меньше из-за подготовки в профиль. Теперь и Кате есть из чего выбрать, и то иногда все равно в городскую библиотеку ходим. Подборка на скорую руку, что было вокруг дивана или рядом, значит на ходу. --- 1. Юлиан Пресс — «Призрак замка Ойленмор» Детский детектив-расследование. Нужно искать преступника, собирать улики от картинки к картинке. Развивает внимательность, логику и азарт. Идеально для 7–10 лет, кто любит сам до всего дойти. Там много серий, на все лето хватит. --- 2. Ротраут Сузанна Бернер — «Летняя книга» Классика виммельбухов. Мир без слов, где каждый раз находишь что-то новое. Успокаивает, развивает наблюдательность и воображение. Хороша и для малышей, и для младших школьников. Уже много раз писала, собрала всю коллекцию через Авито. --- 3. Анна Старобинец — «Зверский детектив» Остроумные, немного абсурдные детективные истории про зверей. Для тех, кто любит смеяться, расследовать и не боится странных сюжетов. Дети обожают. Это уже современная классика. Катя как раз читает. --- 4. Александра Бруштейн — «Дорога уходит в даль…» Автобиографическая трилогия о детстве и юности в дореволюционной России. Читается на одном дыхании. Для детей от 12 и для взрослых, которые хотят вспомнить, каким бывает взросление. Прочитала Наташа. Я нет, я еще догоняю в этом плане. Если делиться еще подборкой, то дайте знать 👍♥️ И кому удобнее max заходите, нас там уютные 12 человек 😁
159
3
А текст, друзья, слетел похоже. Верну 🌷 побежала за ним 👢
134
4
Что лежит на нашей книжной полке. --- Думаю летом подходящая пора рассказать о наших книгах, потому что их большая часть хран+4
Что лежит на нашей книжной полке. --- Думаю летом подходящая пора рассказать о наших книгах, потому что их большая часть хранится на даче 📚🏠. Наташа очень много читала в начальной школе и классе 5-6 и у нас скопилась значительная библиотека детских книг ❤ Кате теперь есть из чего выбрать :) но и то иногда не хватает под ее интересы. 1 и 3 из списка ниже Катя читает сейчас, 2 и можно было бы не рассказывать (дособрала всю коллекцию через Авито) и 4 прочитана Наташей (я не читала, в этом плане я даже по некоторым книгам догоняю). Итак, подборка из того, что нашла сходу под рукой! 1. Юлиан Пресс — «Призрак замка Ойленмор» Детский детектив-расследование. Нужно искать преступника, собирать улики от картинки к картинке. Развивает внимательность, логику и азарт. Идеально для 7–10 лет, кто любит сам до всего дойти. Из целая серия! Рекомендую! --- 2. Ротраут Сузанна Бернер — «Летняя книга» Классика виммельбухов. Мир без слов, где каждый раз находишь что-то новое. Успокаивает, развивает наблюдательность и воображение. Хороша и для малышей, и для младших школьников. Я уже про них много рассказывала. --- 3. Анна Старобинец — «Зверский детектив» Остроумные, немного абсурдные детективные истории про зверей. Для тех, кто любит смеяться, расследовать и не боится странных сюжетов. Дети обожают. Можно сказать современная детская классика :) --- 4. Александра Бруштейн — «Дорога уходит в даль…» Автобиографическая трилогия о детстве и юности в дореволюционной России. Читается на одном дыхании. Для детей от 12 и для взрослых, которые хотят вспомнить, каким бывает взросление. Книгу взяли по рекомендации. Дайте знак 👍♥️ если продолжать делиться подборкой.
135
5
«Что делать летом?» по учебе и не только ;) Расскажу рекомендации учителя начальных классов, где учится моя Катя. Я с ними оч+5
«Что делать летом?» по учебе и не только ;) Расскажу рекомендации учителя начальных классов, где учится моя Катя. Я с ними очень согласна, они у меня тоже откликаются. --- Математика Заниматься по книжке на год вперёд. Они закончили второй — значит, купить за третий класс. У Кати развивающая программа, углублённая математика. Они уже впереди обычного второго класса, поэтому им нужно именно за третий. Мне понравилось вот это пособие (прикрепила). Оно разбито по неделям, там ещё и русский. Авторы Узорова и Нефедова. Задания на страничку — с одной стороны, вроде немного, с другой — есть что поделать. Мозг потренировать, но не перегрузить и чтобы не долго сидеть за задачами))) (Прикрепила и рекомендации от нашего учителя — всё за третий класс, потому что мы прошли математику по Моро за третий во втором, тоже что-то возьму из этого еще). --- Чтение Читать. Много читать. Но без списка литературы. Главное — в удовольствие. И не совсем короткие сказки и рассказы. Мы любим брать книги в библиотеке. Я уже писала об этом. Можно схватить много разного — а ребёнок сам выберет. Про книги напишу отдельный пост. Сейчас для Кати взяли: — «Приключения Карика и Вали», — детский научпоп про геологов. Про геологов ей понравилось больше 🙂 К ним в школу приходили геологи из МГУ — и заинтересовали профессией. --- А ещё Много движения, игр, дружбы, чтения и радости. Вот это мне особенно нравится! Это у нас и занимает 95% времени 😁 И конечно — солнца и витаминов ☀️ Ваша Настя 👋
197
6
Рассказываю 🙌 Как будто начинать неловко: «ребёнок получил два». Но знаете, за каждой двойкой стоит какая-то история. И личн
Рассказываю 🙌 Как будто начинать неловко: «ребёнок получил два». Но знаете, за каждой двойкой стоит какая-то история. И личность ребёнка. Почему два появилась? Не понимает тему, плохая компания, нет мотивации, нет веры в себя, что-то не так с учителем… Давайте на нашем конкретном примере. Наташа в этом году заканчивает (закончила) 7 класс. При переходе в 8 надо выбрать профиль — и поступать туда. Для поступления нужно личное собеседование по предметам профиля. И оценка по МЦКО (алгебра, углублённый уровень) — не ниже «4» 🙂 Немного предыстории Когда встал выбор профиля, я не настаивала. Отметила только, какой, на мой взгляд, наиболее интересный и подходящий. А дальше сказала: «Тебе учиться. Твой выбор». Наташа выбрала самый сложный. Потому что ей нравится физика. А физика ей правда нравится — потому что муж у меня закончил Физтех и умеет так интересно рассказывать про физику и мироустройство, что заинтересует кого угодно 🙂 И это, кстати, тоже про ТРИЗ-педагогику. Про воспитание чудом — через интересные разговоры с интересными людьми. А потом был экзамен Наташа выбрала профиль, стала готовиться. Я нашла репетитора по физике (для собеседования). Экзамен по алгебре (углублённый МЦКО) был самым первым. К нему она готовилась. Но у неё есть особенность: если волнуется — может напутать или не понять задачу. Мозг как будто начинает сопротивляться от волнения. На экзамене, видимо, произошло именно это. Через две недели узнаём: «два». Где-то недопоняла, где-то перепутала, где-то волнение подвело. Сказали: можно переписать в конце мая. Для перевода нужна не ниже трёх, для поступления — не ниже четырёх. И знаете, что я сделала? Я не стала кричать. Не стала ругать. Бессмысленно — ребёнок только сильнее расстроится. Мы сидели втроём (с маленькой Валей, средняя уехала с папой на рыбалку почти на неделю 😊). Я просто спросила: — Что помешало? — Что в подготовке было хорошо, а что плохо? — Как будешь готовиться к переписыванию? — Чем я могу помочь? Мы обсудили. И самое главное — приняли действия. Потому что важно не только говорить, но делать. Иначе будет «никогда-нибудь». --- Что сделала сама Наташа Кстати, она сама пришла к выводу, что мешает телефон. И предложила его отдавать или убирать на время подготовки. Готовилась она практически сама. Я дала алгоритм: — что непонятно — повторить и изучить тему, — что не получается — обсудить с учителем или ИИ, — потом проверить у меня или папы, если объяснение было через ИИ. (Это отдельная тема — как я учу грамотно пользоваться ИИ, чтобы не впасть в зависимость от чужого мышления). Итог Наташа сдала: — устное собеседование — на 5, — МЦКО переписала — на 5. Переписала на «изи», как говорят дети 😌 Какие выводы: — Не вешайте ярлыков. Если двойка — это не «ребёнок бездарь». — У ребёнка должна быть мотивация. Наташа сказала: «Меня мотивировало желание поступить в выбранный профиль». — Помогите с планом или расписанием. Это мощная штука. — Верьте в ребёнка. В то, что он соображает и всё у него внутри хорошо. Или может начать соображать :))) И ещё я очень «голосую» за то, что нужно дать созреть. Созреть до мотивации. Созреть до желания самому выучить, самому справиться. --- История про созревание Помню собрание в 57 школе, когда мы поступали в 5 класс. Там сказали классную вещь: «Мы не гоняем детей с 5 класса по олимпиадам. Мы учим их думать. Ходим в музеи, работаем с первоисточниками, изучаем темы. А потом ребёнок готов — и к олимпиадам тоже. Тот, кто не ходил по олимпиадам в средней школе, созрев, в 10 классе побеждает». Так и с двойкой. Нужно верить, создавать среду, давать мотивацию — и дать созреть. И тогда будет пять. P.S. фото сделала сегодня рядом со школой как раз. Романтика! Настоящие «Любовь и голуби»!:)
205
7
#как_я_это_придумала Часа полтора «колдовала» над овчаркой. Но я счастлива и довольна, как получилось :) Я уже рассказывала:
#как_я_это_придумала Часа полтора «колдовала» над овчаркой. Но я счастлива и довольна, как получилось :) Я уже рассказывала: рисовала только в первом классе. И вот в прошлом году внутри что-то проснулось. Теперь считаю минуты от кисточки до кисточки ))) Масло пока любимое — есть в этом смешивании красок и нанесении слоёв что-то завораживающее. Эта картина — про любовь к родному краю. Березы , прогулка с собакой. И кстати собаки у нас нет:)), образ просто близкий и родной. Есть в такой прогулке определенная заземленность и умиротворение. И да, вижу, что тема МЦКО (не люблю это слово, но ладно) сейчас очень актуальна. Завтра-послезавтра расскажу, как после двойки не ставить «приговор». Надо только правильно завернуть мысль и опубликую. А пока — просто берёзы, собака и тихая радость от того, что получается. P.S. Картина совсем свежая, только вчера дописала, поэтому блестит и немного отсвечивает.
176
8
Напишу еще четыре страшные буквы для многих родителей и их детей :))) - МЦКО и всякого рода итоговые контрольные. Уж простите, но лето еще не пришло, можно напоследок обсудить:) Что я хочу сказать. Оценка «Два» - это не приговор. Важно верить в ребенка, поддерживать и не вешать шаблонов. И быть с ним в контакте. Про веру в ребенка - это как раз тоже про ТРИЗ-педагогику. Очень многие известные люди, ученые, писатели в своих воспоминаниях пишут, что всегда рядом был кто-то (мама, учитель, бабушка, няня), кто верил в них, что у них все получится и они могут. Это подтверждают воспоминания Канта, Циолковского, Вернадского и др. Рассказать ли про наш опыт с разрешения дочери, которая переходит в 8 класс? Дайте какой-то знак ♥️👍 потому что совсем кратко не смогу написать и хочется понять насколько актуально 🙌
225
9
Пропустила в прошлую пятницу #как_я_это_придумала Будет тогда сегодня про картины публикация. Экспериментирую. Тут холст мале
Пропустила в прошлую пятницу #как_я_это_придумала Будет тогда сегодня про картины публикация. Экспериментирую. Тут холст маленького формата 20х20 и работы выполнены мастихином без ожидания какой-то «правильности». Начала все с ромашки, а потом получился триптих «Утро. День. Вечер». Такое летнее настроение. И вдохновлялись как раз летними фотографиями природы с прошлого лета. Влажно экспериментировать. Пробовать. И развивать эмпатию. Каждый раз пытаюсь прям вжиться в объект, который хочу написать, максимально прочувствовать и передать его «эмоцию». А до лета осталось-то 5️⃣ дней!!! Ставьте ☀️ кто тоже ждет лето!
233
10
Сегодня Валя почувствовала себя большой. Потому она пошла на спектакль не «хвостиком за сёстрами», которые выступают (они у м+3
Сегодня Валя почувствовала себя большой. Потому она пошла на спектакль не «хвостиком за сёстрами», которые выступают (они у меня занимаются в театрах). А потому что мама привела. Её лично. Взяла нам именно только с Валей еще два месяца назад в музей Пушкина на Пречистенке🎭 Классика — наше всё. Были на «Лукоморье». Детям я даю максимум классики и русских народных сказок (о них ещё отдельно поговорим, это отдельная любовь). А пока ждали начала спектакля, чем только не занимались: · побегали, · понюхали букет (да, в фойе была сирень!), · послушали звуки вокруг, · потрогали воду в фонтанчике, · рассмотрели скульптуры, которые можно трогать, · понаблюдали за другими детьми, · подумали какую музыку можно было бы сыграть на рояле, который стоял закрытый в углу, · попрыгали, · пообсуждали скульптуры. Телефон даже не доставали. И время пролетело незаметно. 😊 И это разрешение противоречия: ребенок должен бегать, но и ребенок должен сосредоточиться и не мешать в музее. И вот такое удовлетворение детских потребностей и в согласии с пространством и средой как раз разрешает противоречие. А еще я влюбилась в квадратную графику архитектуры музея. Мне кажется я бесконечно готова рассматривать их перспективу, особенно когда музей пустой как сегодня :)))
290
11
Чем заняться ребенку без гаджетов? Ребенок сам придумает! Надо только немножко создать среду!:) Пока средняя дочь приболела и+2
Чем заняться ребенку без гаджетов? Ребенок сам придумает! Надо только немножко создать среду!:) Пока средняя дочь приболела и сидит дома, то нафантазировала тут :) Для мягкой игрушки-капибары она сделала: кресло читать книжку, беговую дорожку, душ (на фото), кухню, кровать, спортивный тренажёр и гардероб. Все из коробок, скотча, бумаги, полотенец и других домашних подручных средств :)) Это и есть ТРИЗ-педагогика: создать среду, чтобы ребенок умел и находил ресурсы в обычных вещах (коробка, скотч, лоскутки) и превращал их в нечто новое. Без гаджетов, без подсказок — просто фантазия и находчивость. Осталось только еще набраться терпения, так как всему этому сопутствует небольшой беспорядок 🫣😁 Ваша Настя 👋
217
12
#как_я_это_придумала Картина про то далекое детство, когда многих увозили из больших городов на лето в деревню к бабушке в ст
#как_я_это_придумала Картина про то далекое детство, когда многих увозили из больших городов на лето в деревню к бабушке в старый деревянный дом, а вечером звали на ужин и помочь по хозяйству, но, например, полить огород или цветы :) и это было не в тягость, а счастье быть причастным и детство, которое никуда не торопится. Я очень хорошо помню эти выезды, каждое лето до 16 лет я уезжала в деревню к бабушке и это было очень ценное время. Да, у нас не было роз там как на картине, здесь захотелось выстроить именно так композицию. Но были зато пионы, жасмин, яблони, клубника, вишня, картошка с жуками, которых надо было собирать 😅, друзья, озеро, велосипед, бесконечные игры в мяч, казаки-разбойники, магазин с деньгами из листиков сирени, сидение на чердаке со «страшными» историями, бадминтон, игра в ножички, карты, походы через лес на озеро, кошка, даже куры какое-то время, много разных книг, которые было особенно уютно читать детом в деревне и какая-то особая детская свобода в бабушкином доме. И всего не перечислить! Пожалуй план на лето по картинам есть 😅
233
13
У нас тут активный период песочницы, поэтому об актуальном! 😁 5 идей, чтобы «оживить» песочницу!) Принести в нее что-то ново
У нас тут активный период песочницы, поэтому об актуальном! 😁 5 идей, чтобы «оживить» песочницу!) Принести в нее что-то новое и оригинальное, а дальше дети возьмут инициативу в свои руки:) 🤎Несколько лопаток, но… разного размера и формы Не просто лопатки, а ложку, поварешку, палку, большую лопату, маленькую и т.д. Новые копательные предметы вызывают интерес. 🤎Формочки не только для куличей Добавьте крышки от банок, стаканчики из-под йогурта, силиконовые формочки для льда. Дети сами поймут, что можно печатать «пуговки», «конфетки» или просто играть с новыми формочками 🧡«Сокровища» из дома и со двора Камушки, ракушки, крупные пуговицы, цветочки и листики (на фото наши «украшения» как раз). Не говорите, что с ними делать. Дети зароют, откопают, сделают узоры на куличах или разложат по «комнатам» на куличиках. 🧡Поливалка и трубочки Лейка, бутылка с дырочками в крышке, кусок пластиковой трубы. Дети сами придумают, как пустить воду в песочную реку или сделать фонтан. 🦋Зверята, насекомые, любимые игрушки У нас в сумочке с собой и при необходимости выходят на прогулку из сумки)). Можно играть в песочнице, а можно взять для них коробку— и сделать из неё штаб, корабль или ракету. И всё это с песком внутри. Но это уже как дети придумают --- Главное правило: дать материал — и отойти на шаг. Может немножко подсказать. Смотреть и удивляться. И отдыхать :) Да, и все это про инерцию мышления и ее преодоление из ТРИЗ-педагогики. 👋
221
14
Мое одно из любимых военных стихотворений. Вера и поддержка близких всегда помогают и дают сил . Как-то мы гуляли в Переделки
Мое одно из любимых военных стихотворений. Вера и поддержка близких всегда помогают и дают сил . Как-то мы гуляли в Переделкино и там была табличка с этим стихотворением и его прочитала Катя, детским голосом особенно лирично оно звучало ✨ Всех с праздником! 🎇
254
15
#как_я_это_придумала А вот одна из моих любимых картин, подарила её подруге ещё перед Новым годом. Она мне нравится тем, что
#как_я_это_придумала А вот одна из моих любимых картин, подарила её подруге ещё перед Новым годом. Она мне нравится тем, что в ней передан уют зимнего вечера: снег за окном, тишина, предновогоднее ожидание чуда. Запах мандаринов. Подарки под ёлкой. Заснеженный храм. И на столе — бумага с карандашом. Может, это комната писателя, того, кто пишет детские сказки. Или, может, о чём-то другом — ведёт дневник. Конечно, эта картина и про меня. Я обожаю такие тихие вечера и сейчас как раз занята тем, что дописываю книгу/заметки мамы ТРИЗ-педагога про то, как раскрыть свой внутренний творческий код и помочь ребенку тоже увидеть свой талант. Книга получается очень живая, с примерами и без одного правильного ответа, и скорее книга вопросов, которые каждый может задать себе, чтобы посмотреть под другим углом. И игр, конечно:) Ваша Настя 👋 С мандариновым настроением 🍊😁
245
16
#как_я_это_придумала А вот одна из моих любимых картин, подарила её подруге ещё перед Новым годом. Она мне нравится тем, что+1
#как_я_это_придумала А вот одна из моих любимых картин, подарила её подруге ещё перед Новым годом. Она мне нравится тем, что в ней передан уют зимнего вечера: снег за окном, тишина, предновогоднее ожидание чуда. Запах мандаринов. Подарки под ёлкой. Заснеженный храм. И на столе — бумага с карандашом. Может, это комната писателя, того, кто пишет детские сказки. Или, может, о чём-то другом — ведёт дневник. Конечно, эта картина и про меня. Я обожаю такие тихие вечера и сейчас как раз занята тем, что дописываю книгу/заметки мамы ТРИЗ-педагога про то, как раскрыть свой внутренний творческий код и помочь ребенку тоже увидеть свой талант. Книга получается очень живая, с примерами и без одного правильного ответа, и скорее книга вопросов, которые каждый может задать себе, чтобы посмотреть под другим углом. И игр, конечно:) Ваша Настя 👋 С мандариновым настроением 🍊😁
0
17
Что делать, если у вас нет связи? 💡улыбнуться солнцу и хорошей погоде 💡заметить, как быстро растут дети 💡почитать бумажную
Что делать, если у вас нет связи? 💡улыбнуться солнцу и хорошей погоде 💡заметить, как быстро растут дети 💡почитать бумажную книгу 💡насладиться тишиной Всем солнечного дня👒
289
18
В издательстве Колготия опубликовали и мне сразу привлекло внимание! Да ведь это же перевод проблемы в задачу! Нет связи? А мы тогда найдем плюсы в этом! По-тризовски, по-изобретательски :) Как тогда обратить вред в пользу? (есть такой приемчик в ТРИЗ «обратить вред в пользу»). А, вот, пожалуйста! Отличные советы ✨✨✨ а я пишу/дописываю книгу, не теряйте меня поэтому, да еще и связь может быть непостоянная. Всем прекрасных состояний из публикации! ☀️
215
19
Как уже пятница? Пора писать рубрику #как_я_это_придумала, а тут что? Горы. Которые я очень люблю. А ещё горы — это символ за
Как уже пятница? Пора писать рубрику #как_я_это_придумала, а тут что? Горы. Которые я очень люблю. А ещё горы — это символ защиты. Стоят, не двигаются, закрывают. А ещё — про высоту и свободу. Когда стоишь на горе, ощущаешь себя птицей. А чувство свободы — оно очень важное. Так и родилась эта картина. Не про конкретное место. Про состояние. А вы любите горы?
261
20
Прочитала сегодня в Seasons интервью с Эдит Эгер (это психолог, писательница, которая прошла Освенцим и написала легендарную книгу «Выбор»). И мне попалась одна фраза, которая заставила задуматься. «Мне кажется, сила женщины — в её душе, в большом сердце. Посмотрите на ваших мам и бабушек. Они не сдались, несмотря на то, как трудно им приходилось. И нам есть чему у них поучиться». А вот что я вспомнила. Одна моя хорошая знакомая (у неё один ребёнок) сказала мне: «Когда мне тяжело или что-то не получается, я могу вспомнить тебя. Ты же справляешься с тремя:) и без няни, без бабушек на подмоге — и всё у тебя хорошо». На что я знаете, что ответила? У меня тоже есть мой маяк:) А я в те моменты, когда мне самой сложно, думаю о другом. О наших мамах и бабушках. У них не было стиральных машин, посудомоек, интернета с ответами на все вопросы, а еще была война, перестройка и они справлялись и справились! И становится легче. Все относительно. Кстати, а еще в любой непонятной ситуации мне помогает ТРИЗ — просто подсветить проблему иначе, как фонариком, поменять ракурс. И сразу видно, что всё вообще может быть по-другому!:)
285