ar
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Одна нога здесь, другая там!

تُعد قناة Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 90 764 مشتركاً، محتلاً المرتبة 2 901 في فئة الأخبار والوسائط والمرتبة 6 232 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 90 764 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 21 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 913، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 19، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 39.08‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 11.93‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 35 472 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 10 827 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 124.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 22 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة الأخبار والوسائط.

90 764
المشتركون
+1924 ساعات
+1417 أيام
+91330 أيام
أرشيف المشاركات
Укр сапёр рассказывает как они делали противотранспортное СВУ с магнитным датчиком цели и неизвлекаемостью на перемещение. Делали из бангалорской торпеды (ссылка что это) и магнитного датчика - джоника (ссылка). В принципе как и любое сву работать будет.

Эпопея противника заехавшего на невзрывные инженерные заграждения из МЗП. Напоминаю что МЗП с большой вероятностью останавливает гусеничную технику (кто выдирал её из ходовой, знает какой это мазохизм), но плохо переживает прямые попадания снарядов.

Ещё найденная коллегами ПТМ-3 сброшенная противником (с чекой в аналоге джоника) Эта версия с ДВПшной крышкой удерживающей в
+4
Ещё найденная коллегами ПТМ-3 сброшенная противником (с чекой в аналоге джоника) Эта версия с ДВПшной крышкой удерживающей в мине ЭДП и плату управления с магнитным датчиком цели. Мужики молодцы! Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #бпла #сапёрное

Товарищи прислали фото найденного и обезвоженного БПЛА камикадзе самолётного типа противника. Из интересного бомж вариант. БЧ
+9
Товарищи прислали фото найденного и обезвоженного БПЛА камикадзе самолётного типа противника. Из интересного бомж вариант. БЧ кумулятивно-фугасная Размеры - 100х80мм Вес~ 630 грамм Кум воронка медная. Детонатор - с виду самодельный ЭД из КД-8с и электроспички Инициация - предположительно ударная. Промежуточный заряд ВВ - ПВВ-7 (с большой вероятностью) А вот основной заряд интересный, есть много версий, но пока к единой не пришли, например оксиликвит, но нет, структурой не похож, возможно сильно намокший чешуированый тротил. Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #бпла #сапёрное

Встретимся на перегруппировке мужики! С Гудвином к сожалению лично смог познакомиться только на похоронах Мурза, до этого только заочно общались ещё во времена лампового ЖЖ. В целом о ситуации: Она очень мутная, и надеюсь дойдет до высоких чинов органов, и не только потому что отправлять ценных узких специалистов на штурм - это преступление требующее рассмотрения в органах, все знаю что специалист нужно найти, научить, Гудвин к тому же был инициативным специалистом БПЛА, занимающимся темой боевого применения БПЛА ещё в начале войны, задолго до СВО. К сожалению практика отправления неугодных в шторм и на штурм практикуется у красных командиров и получается что штурмовые подразделения вместо того чтобы быть мотивированной, экипированной и подготовленной элитой, часто являются сбродом без боевого сглаживания. В моём понимании должно быть наоборот, потому что на пехоту и штурмовиков самая большая ответственность действий на земле, без них никто, ни артиллерия, ни авиация, даже разведка и СпН быстро кончатся в штурмах, да что говорить, мы тоже повзрывать конечно может, задержать тоже, даже нанести кое-какое поражение инженерными боеприпасам противнику, но без пехоты на позициях успеха не будет. Были конечно случаи когда сапёр локально при штурме спасал ситуацию, но это не стратегическая победа, хотя и подвиг.

Играть в честь с пидорасами - это не о победе. Они ни слова не знают о чести, доблести и отваге. Последнее обращение воинов перед тем, как уйти на смерть !

Дмитрий Лысковский, позывной "Гудвин", сознательно был отправлен комполка Пузиком (позывной Злой) в мясной штурм с целью утилизации. Это предсмертное видео Гудвина. Вечная память...

Как и говорилось не раз ранее, любые инженерные заграждения работают только в системе обороны, без неё системы их преодоление вопрос времени.

Дистанционно установленная с помощью БПЛА ОЗМ-72. Обезврежена сапёрами 337 дшп👊 Была сброшена с закреплённым снизу колышком.
+9
Дистанционно установленная с помощью БПЛА ОЗМ-72. Обезврежена сапёрами 337 дшп👊 Была сброшена с закреплённым снизу колышком. Подрыв мины обеспечивался штатной установкой наколбного механизма НМ-71. А инициации НМ-71 от латвийского комплекта радио управления RISE-1, то есть подрыв мины управляемый, и с большой вероятностью за местом установки велось постоянное наблюдение. Ранее найденные дистанционно установленные ОЗМ-72 - ссылка 1, ссылка 2 Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

Не знаю даже как это назвать, укуренная самоделка от противника, а именно у ПГ-7ВР открутили лидирующий заряд, прикрутили на
+1
Не знаю даже как это назвать, укуренная самоделка от противника, а именно у ПГ-7ВР открутили лидирующий заряд, прикрутили на его место боевую часть от гранаты ПГ-7 (по моему даже ПГ-7Л), а вместо двигателя прикрутили хвостовик для сброса. В теории при взведении взрывателя ПГ-7Л, она сработает, но как поведёт себя основной заряд ПГ-7ВР сказать сложно, мне кажется сработает, но может и разорвать, отбросить.

Ещё дистанционно установленных противником ОЗМ-72 и комментарий приславшего: Установка с верёвки гексокоптером. Инициация рад
+1
Ещё дистанционно установленных противником ОЗМ-72 и комментарий приславшего:
Установка с верёвки гексокоптером. Инициация радио, ч/з антенну на блок управления (синяя коробка). С него на НМ-71. Контроль визуальный-оператор. Скорее всего камера с хорошим зумом на ближайших ЛЭП. В коробку могли запихать дополнительно "джоник" с акселерометром и/или магнитометром.
Коллеги находили вот такие, возможно в коробке просто АКБ, но нельзя отрицать и возможность дистанционного управления подрывом, особенно в тех местах где у противника есть возможность круглосуточного наблюдения (камеры на ЛЭП, господствующих высотах), что бывает часто на устоявшихся участках фронта. У этих четко видно инициацию с НМ-71, то есть штатное срабатывание при подрыве мины. Ранее найденные дистанционно установленные ОЗМ-72 -ссылка #мины #сапёрное

Интересная товарищей. С большой вероятностью противник прикрутил к мине ОЗМ-72 электронный датчик цели, какой точно сложно ск
Интересная товарищей. С большой вероятностью противник прикрутил к мине ОЗМ-72 электронный датчик цели, какой точно сложно сказать, но предположу что пока магнитный типа джоника, но возможно сделали и версию с датчиками на подход/движение человека (например объёмный). И всё это предположительно сброшено с крупного БПЛА, ещё один вариант дистанционного минирования от противника.

+7
Коллеги нашли и обезвредили ПТМ-3 сброшенную противником с магнитным датчиком цели Верба (видео с тестами подобной). Напоминаю что подобные мины/сву сдергивать кошками нужно не цепляя кошку за корпус, а располагая в нескольких метрах от объекта траления, и натаскивать кошку находясь в укрытии ! (Естественно проверив местность на которой производятся эти действия). Противник извлекает ВТ-06 (родной взрыватель ПТМ-3), на его место устанавливает "Вербу" в пенопласте, в котором сделаны места под вербу и заряд ПВВ (размещается напротив родного промежуточного взрывателя ПТМ-3, который обеспечивает правильное работу мины - кумулятивную (без него, будет фугасное)) с вставленным ЭД (П,Пр), потом этот кусок пенопласта обматывают скотчем. Мужики молодцы! Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot

Сам лично не видел, но общался с людьми на местах, несколько видео присылали, и противник много публиковал. Как и не раз до этого, поставленные перед инженерными войсками задачи были выполнены, не смотря ни на что. Мужики ОГРОМНЫЕ МОЛОДЦЫ!

Repost from Норин
А про Курск - круто, что хватило нервов не отступить за Сейм, когда начали бить по мостам. Сейчас черт знает, как бы выковыри
А про Курск - круто, что хватило нервов не отступить за Сейм, когда начали бить по мостам. Сейчас черт знает, как бы выковыривали синих с нынешних исходных позиций для контрудара. И в этой связи. Морпехам и ВДВ их заслуженные фанфары прогремят отовсюду, а я добавлю: слава инженерным войскам, которые эти переправы наводили снова и снова, под ударами противника. Инженеры - исторически недооцененный козырь русских вооруженных сил. Как только Сатана отправится на последнюю битву, он непременно потеряет несколько критичных секунд, когда его копыто оторвет ТМкой. И Небесное Воинство неостановимо форсирует реку Флегетон на наших понтонах.

+1
Добили путепровод в Красноармейске (укр Покровск) Ж/д парализовали, и немного осложнили передвижение транспорта, но не сверх критично

Не ясно, #подрыв американского HMMWV, или точный прилёт, но результатом удовлетворён:)

Девочки дизайнеры не только картинки делают, вот у укров девочки дизайнеры становятся "головами" отдела разработок мин... Позиционируют как противопехотную осколочную мину кругового поражения, срабатывание от движения и удара, дистанционной и ручной установки. Дальнее взведение присутствует, сделана на базе ардуино. Как по мне редкостный дизайнерский высер, не эффективный по осколочному поражению, отсутствуют готовые и подготовленные поражающие элементы, сложная форма при которой не будет большой плотности осколочного поля и при сбросе часть конуса заглубится в мягкий грунт. Но все же при подрыве будут опасные осколки и абсолютно безопасной она не будет. Так как применена ардуино, возможны подобные мины с сейсмическим и, или объемным датчиком цели, о чем в комментариях они и думают

Важное уточнение Мина испанская. ТТХ: Диаметр мины 290 мм Высота (мины без взрывателя) 60 мм Вес мины  5.2 (по другим данным 6 ) кг Масса взрывчатого вещества 5 (по другим данным 4,650) кг Тип взрывчатого вещества H6 Взрыватель нажимного действия, диаметром 150 мм, без механизма дальнего взведения Чувствительность взрывателя 275 кг (по некоторым данным 175-275) При снятой крышке взрывателя, мина может срабатывать при давлении около 5 килограмм!!! Обнаруживаемость сложная из-за малого содержания металла. Взрывостойкость отсутствует (может срабатывать от близких прилётов, подрыва зарядов разминирования. C-3-B-круглая, пластиковая, противотранспортная, нажимного действия, предназначена для повреждения или уничтожения транспортного средства своим фугасным воздействием. Корпус мины имеет полость взрывателя в центре, матерчатую ручку для переноски, отлитую в боковую часть, и отверстие для заливки (может быть использовано противником для установки мины в необезвреживаемом варианте) на противоположной стороне от ручки для переноски. С-3-В не содержит металла (кроме взрывателя) и её обнаружение с помощью миноискателя затруднено в большинстве условий. Когда к нажимной пластине прикладывается давление примерно в 275 килограмм,  она толкает толкатель вниз, он сжимает пружину бойка и прижимает держатель бойка к ускорительному кольцу, освобождается ударник, который накалывает воспламенитель детонатора, приводя к детонации. При взрыве мина обычно приводит к обездвиживанию транспортного средства, а также к выбросу вторичных осколков в радиусе от 150 до 225 метров. Обезвреживание Проверить местности и мины на предмет ловушек, сдернуть мину кошкой. Выкрутить взрыватель из мины. Надеть транспортную крышку на взрыватель (если есть, при отсутствии уничтожить, может представлять опасность для личного состава!) Полное описание с установкой В этом посте ссылки на другие иностранные мины Укр видео о ней

#от_бойцов Бойцам попался такой вот «Фрукт». Происхождение НАТО: США, Польша, Франция, Великобритания, Германия, Италия, Слов
+4
#от_бойцов Бойцам попался такой вот «Фрукт». Происхождение НАТО: США, Польша, Франция, Великобритания, Германия, Италия, Словакия, Чехия. Противотанковая мина Expal C-3-A и C-3-B –взрывчатка (круглая), оболочка из модифицированного полистирола. Рейтинг «металлический минимум», при общей массе 5,7 кг – с 4,6 кг взрывчатой ​​смеси (TNT/гексоген/алюминий – 50/30/20), диаметр 290 мм, высота 60 мм. Реализация давлением – от 140 до 275 кг. Данные продукта: противотанковый фугас Эффект взрыва - фугасный Год выпуска : - Общая масса: 5,7 кг Масса взрывчатого вещества: 4,6Kg Высота: 60 ​​мм Диаметр: 290 мм Тело: модифицированный каучуком полистирол Тип разряда: ТНТ/гексоген/алюминий – 50/30/20 Давление: от 140 до 275 кг. 🫡 - Будьте осторожны, братья. И совет: накладным его Хотите поделиться фото/видео, статьей, разработкой - к нам в бот @AdmiralChMFlot_bot Анонимность (если вам нужно) гарантируем Инженеры ЧФ 🇷🇺 ⚓️- подпишись