ТохЫч. Не только Linux
الذهاب إلى القناة على Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
إظهار المزيد2 604
المشتركون
+124 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
+630 أيام
أرشيف المشاركات
Стоит признаться - у меня 2 RDP машины на Windows 10
Так вот основная моя боль была, что Remmina фиг нормально настроешь [1][2], чтобы получить "Retina" качества на hidpi мониторе. Да и в целом, я не очень понимал, что за половина настроек и их логику - часть в настройках самой программы, часть в настройках клиента. Почему?
Сегодня понадобилось плотно отдебажить приложение под Windows и я всё же пошёл читать
man по xfreerdp, который под капотом Remmina, да и Дмитрий Бачило рассказывал, что у него настроен простой скрипт на тонких клиентах. И тут для меня открылся новый дивный мир качественного RDP.
Читайте маны и да прибудет с вами сила и знания о софте 😆
Не хватает только просто GUI с закладками хостов, но решил это простым bash скриптом.
В итоге на мой 4k экран с 200% собрал alias для запуска:
xfreerdp /v:$HOST /u:$USER /p:$PASS /size:100%h /floatbar /dynamic-resolution /scale:180 /scale-desktop:200 \
/sound:sys:pulse /mic:sys:pulse \
/network:auto /cert:ignore \
/auto-reconnect-max-retries:5 \
+clipboard +aero +window-drag +menu-anims +themes +wallpaper +auto-reconnect
@toxblh_linuxУра! В Davinci Resolve можно писать звук на Linux, прям на Edit!
Ставим себе
😀
alsa-plugins-pulse
🐧alsa-plugins-pulseaudio
Перезапускаем DR и работает.
Об этом было написано оказывается давно на форуме BM
А про форум узнал под проблемой этой в PW <- Если что, тут описано в разы лучше, если простая установка пакета не поможет, что ещё и конфиг можно подложить.
@toxblh_linuxСведу OldСкуды, качественно :)
Спасибо за наводку на BlueRetro @gsl_news теперь у меня комплект собран PS1 и геймпад юбилейный от PS5
Пока есть такая возможность встретился с подписчиком. Закинул идею, может устроить встречу подписчиков, вы если в МСК, напишите в комментариях интересно ли оно вам?)
Презентуйте свитками, а не грузите скрижалями!
Накидал короткую статью, чтобы и вам было можно тоже презентовать ваши идеи в Markdown документах и за это не было стыдно :)
> Статейка
Отдельное спасибо за выступление @belonesox Стасу Фомину
@toxblh_linux
Привет друзья! Вот настал конце недели — а это значит, что новый выпуск Беларуского подпиваса в сети. Мы там про блокировку телеграма говорим, новое ядро, майкрософт и всё такое. В общем, послушайте, поставьте свои лайки — нужно ещё больше оторваться от инфоцыгана с миллионерством в вайлдберриз. Плюс вот тут можно задать вопросы для Миши — автора PortProton! Глупости не пишите, равно как и совсем дурацие вопросы. На остальные будет ответ в следующем выпуске! Слушать Беларуский подпивас можно тут: 🎵 podster.fm | 🎵 spotify | 🎵apple podcasts | 🎵Яндекс
Привет друзья! Вот настал конец недели — а это значит, что новый выпуск Беларуского подпиваса в сети. Мы там про блокировку телеграма говорим, новое ядро, майкрософт и всё такое. В общем, послушайте, поставьте свои лайки — нужно ещё больше оторваться от инфоцыгана с миллионерством в вайлдберриз. Плюс вот тут можно задать вопросы для Миши — автора PortProton! Глупости не пишите, равно как и совсем дурацие вопросы. На остальные будет ответ в следующем выпуске! Слушать Беларуский подпивас можно тут: 🎵 Podster.fm | 🎵 Spotify | 🎵 Apple podcasts | 🎵Яндекс
Свой DHT краулер дома 🧲
У меня давно шаблон действий, если что-то нужно найти на торрентах, то я обычно не иду на какой-либо трекер. А иду на https://btdig.com/ базу всего, что было когда либо было в DHT. Что есть DHT? Distributed Hash Table — распределенная хеш-таблица.
Так вот проблема, что btdig остался последним рабочим из всего списка который был у меня и сегодня чёт прилёг и он, а значит время пришло...
Такой поисковик позволяет найти крайне редкие файлы, которые снесли с трекеров или никогда не размещались в них, но доступны в сети. Децентрализация во всей красе так сказать :)
В итоге нашёл проект https://github.com/bitmagnet-io/bitmagnet разворачивается супер просто через docker-compose, на любой 24/7 машинке с большим диском и дальше он растит вам вашу собственную базу того, что есть в сети. Первый час очень прикольно наблюдать, напоминает время eDonkey/DC++ когда можно просто смотреть чё в сети новенького есть.
Docker-compose тута
Доступен будет на IP-Машины:3333
В комментариях можете написать, что вы используете для поиска цифровых бриллиантов в сети
💸Donatty | 💳 ТСбор | 💰 PayPal | ☕️ BMaC
@toxblh_linux
Как смотреть аниме 1998 года в 2026, берём на озоне hdmi-to-av конвертер и кайфуем 😁
Кстати, знает кто, как оверскан настроить если его нет в меню гнома?))
Народ, если кто, как и я, искал расширение для гнома под вейланд, чтоб запоминать мультимониторные позиции окон — я нашёл
Беларуский подписвас #4
В этом выпуске Андрей с Семёном обсуждают видеокарты в Linux, закат Xbox, отсутствие "вау" эффекта у современной Apple и другие темы по мелочи
🎵 Я.Музыка | 🎵 Podster.fm
🎵 Apple Podcast | 🎵 Spotify
Беларуский подписвас #4
В этом выпуске мы с Семёном обсуждаем видеокарты в Linux, закат Xbox, отсутствие "вау" эффекта у современной Apple и другие темы по мелочи
🎵 Я.Музыка | 🎵 Podster.fm
🎵 Apple Podcast | 🎵 Spotify
- вот когда max будет ловить на парковке вот тогда и начнём замедлять telegram
- вот когда в max можно будет зарегистрироваться из Беларуси тогда и ещё замедлим telegram
- вот когда в max можно будет создать приватные каналы (не совершай ошибки, не тыкай) тогда и ещё замедлим telegram
=== вы находитесь здесь ===
- вот когда в max можно будет создать публичные каналы не только от 10к в других местах
- вот когда в max будет можно писать комментарии к постам тогда и замедлим telegram
- вот когда в max будет нормальный API тогда и заблочим telegram
- вот когда в max можно будет создавать ботов, будут сажать за рейд-прон в комментах
- вот когда вы продолжаете пользоваться telegram - вы экстримист
- вот когда в max пересажают всех тогда и заблочим уже max. Пользоваться надо было одноклассниками.
Напоминаю, что это не первый раз для телеги и тут есть прокси https://t.me/ProxyMTProto
Repost from Новости Linux
Сопровождающий 16 модулей GNOME ограничит своё участие в проекте
Кристиан Хергерт (Christian Hergert), автор интегрированной среды разработки GNOME Builder, эмулятора терминала Ptyxis и текстового редактора GNOME Text Editor, объявил, что в связи с переездом из США во Францию и изменением приоритетов в жизни, больше не сможет уделять должное внимание разработке GNOME. Кристиан являлся почти единственным активеным сопровождающим 16 модулей GNOME и более сорока часов в неделю уделял поддержке и развитию стека GNOME. Отмечается, что после переезда его возможности по участию в разработке будут сильно ограничены и основное время он будет уделять семье, новой деятельности и налаживанию быта на новом месте.
Читать полностью
#OpenNet
@linux_potok
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
