С сегодняшнего дня и до 14 сентября в Музее Москвы работает ярмарка молодого искусства blazar. Я вчера сходила на пресс-показ и расскажу немножко о впечатлениях. Общая оценка мероприятия — четыре с минусом. Причём до четвёрки её подняли всего несколько галерей, а в целом мероприятие, увы, без огня.
Начала я с секции дизайна, она в этом году большая, занимает целый этаж. В прошлом году я на blazar не попала, поэтому сравнивать не с чем, но знающие люди говорят, что тогда отбором занималась экспертная группа, а в этот раз её не было. Чем, видимо, и объясняется то, что экспозиция укомплектована по принципу «и жук, и жаба».
Штучные вещи стоят рядом с серийными, которым на такой выставке вообще не место. Например, Uclad представлен почему-то не вещами из их последних коллабораций, а столиком из базовой коллекции.
Очень много вторичных работ — ощущение, что многие авторы вообще не в курсе, что творится в мире дизайна. Или рассчитывают на неосведомлённого покупателя — Рита Морозова уже
писала про лампы, явно инспирированные чужими предметами (и сдаётся мне, это не последний такой пост).
Главное, что мы вчера узнали про нынешнее состояние коллекционного российского дизайна, — авторы открыли для себя нержавеющую сталь. А вот о том, что коллекционный дизайн хоть и не строго привязан к функциональности, но полностью её игнорировать всё же не стоит, они пока не слышали — большая часть этих стальных предметов выглядит так, словно дизайнеры хотят вас убить, отовсюду торчат острые углы, шипы и прочие травмоопасные детали.
Коллекционный дизайн, если вы хотите его продавать, а не просто показывать, требует участия автора или фигуры его заменяющей — того, кто расскажет про идею, тонкости производства и прочие детали. Это то, что цепляет и объясняет ценообразование. В противном случае кресла непонятной формы от неизвестного автора по 450 рублей за штуку имеют мало шансов. По факту же единственный дизайнер, который постоянно присутствовал рядом со своим объектом, — Данияр Удербеков. Не стоит потом удивляться, что именно он приглашаем на все профильные выставки, включая заграничные — без автора авторский дизайн не живёт.
Важность кураторской работы показывают представленные в этом разделе галереи — 3L, Ulm, фонд «Поле». Вот у них всё хорошо и с концепцией, и с самими работами, и с рассказчами, погружающими тебя в детали. Неожиданным открытием стал стенд Нижегородской области, которая свела местные промыслы с художниками — и получила несколько классных работ (я уже думала, что не бывает теперь подобных проектов без лютого лубка, так что приятно обрадована).
О том, что мир дизайна интересен широкой публике, свидетельствует присутствие трёх больших игроков. Lime, от которого уже минимум два года ждут запуск домашней коллекции, сделал инсталляцию-филиал выставки, которая сейчас идёт в их флагмане на Кузнецком мосту. Lamoda презентует на blazar свою коллекцию для дома, сделанную в духе инфантильного дизайна. У
Divan.ru получилась очень симпатичная коллекция ковров, пледов и пуфов с рисунками художников из пула галереи Sample. Заход через известные бренды потенциально мог бы увлечь в сферу коллекционного дизайна каких-то новых людей, но на blazar эта сфера представлена так, что затягиваться особо не хочется.
Что касается основной, художественной части, то я шла туда с намерением компенсировать разочарование от дизайн-секции, но не вышло. Разбирать достоинства современного искусства я не горазда, но общее впечатление какое-то беззубое. Скажем так: были работы, которые понравились, но так, чтобы захотелось немедленно унести что-то домой, — нет.
1 Тумба Sasha Palm по мотивам нижегородских промыслов
2 Общий вид экспозиции в секции дизайна
3 Стенд Ulm
4 Фрагмент панно из переработанного картона Елены Машковой у 3L Gallery
5 Работа Владислава Семенова у Set Project
6 Анастасия Ковалева у Reloft Gallery
7 Стенд «Поле»
8 Мила Гущина на стенде Grabar Gallery
9 Варя Щука на стенде Postrigay Gallery