ar
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Разработчик БПЛА

تُعد قناة Разработчик БПЛА (@uavdev) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 117 934 مشتركاً، محتلاً المرتبة 1 032 في فئة التكنولوجيات والتطبيقات والمرتبة 4 434 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 117 934 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 23 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 4 364، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 125، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 28.67‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 25.17‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 33 779 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 29 659 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 550.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 24 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة التكنولوجيات والتطبيقات.

117 934
المشتركون
+12524 ساعات
+1 0777 أيام
+4 36430 أيام
أرشيف المشاركات
Ой, чего кипешить. Да и полковники у нас ещё есть, чай, не последний... https://t.me/submarineru/8146

Хоть кто-то дотянулся до центров принятия решений...
Хоть кто-то дотянулся до центров принятия решений...

Говорят что это наши проказничают!
+1
Говорят что это наши проказничают!

👀 Представляем сводку лучших попаданий на Херсонском направлении от нашего отряда БПЛА «ХАБР» с 18 Общевойсковой Армии за последнюю неделю. Расчёты Зохан, Вихрь, Грозный, Кактус, Дизарм, Союз, Брат, Орк и Слоник — каждый из них внёс свой вклад в общее дело. На их счету десятки поражённой живой силы и техники противника. Сорваны десятки ротаций, уничтожены склады с боеприпасами, выведена из строя техника, в том числе бронетехника и инженерные машины. Противник не успевает восстанавливать позиции, и каждая атака наших бойцов — это шаг к их полному истощению. 🇷🇺 Работаем на результат — каждый вылет, каждый удар приближает Нас к Победе! 🇷🇺 НАША КОМАНДА 👉 ХАБР TEAM | БПЛА

+1
Ничего необычного в автобоксе на крыше высотке, но наш оператор "зоркий глаз" решил проверить 😜 Видео как разбомбили дорогущий пеленгатор поросян.

Все, в чем несколько лет обвиняли Россию, делает на самом деле Израиль

С пятницой
С пятницой

С пол года назад мы писали про кодировщик видео мираж. Изделие предназначено для многоразовых дронов, ибо дороговато. Потом вышли китайские аналоги, множество самоделок разных ценовых групп. И вот, ребята из сектора замутили сравнительный тест с китайцем. Других сравнений я не знаю, поэтому вот. Смотрите, наслаждайтесь.

Сегодня к вечеру, хочется немного написать про вражеское Беспилотное Средство Воздушного Нападения «Лютий». Лютый действитель
+4
Сегодня к вечеру, хочется немного написать про вражеское Беспилотное Средство Воздушного Нападения «Лютий». Лютый действительно визуально схож с известным БпЛА Bayraktar TB-2. Но это визуально, и то не полностью. Данное воздушное средство является разработкой КБ «Антонов»,. Впервые был представлен публике в 2016 году, а свой первый полёт совершил 8 ноября 2017 года. На тот период времени БпЛА наименовался, как «Горлица». На тот момент времени «Горлица» могла нести до 50 кг полезной нагрузки, такой как: оптико-электронная система наблюдения, а так же двумя ПТРК «Корсар». ТТХ: - max скорость 230 км/ч; - max высота 5000 м; - max дальность 1050 км; - крейсерская скорость 150-180 км/ч. В 2017 году инженеры-конструкторы «Антонова» взялись за модификацию «Горлицы» и выпустили следующее детище «Горлица-2», которая обзавелась следующими характеристиками: - взлетная масса 250-300 кг; - крейсерская скорость 150-180 км/ч; - продолжительность полёта 8 ч; - дальность полёта до 1200 км; - полезная нагрузка до 65 кг; - тактический радиус применения до 150 км. Горлица должна была стать разведывательно-ударным комплексом, куда должны были входить 4 БпЛА, НСУ. В 2019 году финансирование разработки было прекращено. Основываясь на удачных применениях наших «Гераней» по объектам ВСУ и Украины, украинское правительство решило реанимировать проект «Горлица», но уже не как разведывательно-ударный комплекс, а как БпЛА камикадзе. И уже в 2023 году, переделав его под камикадзе, противник впервые применил данный дрон по нашим объектам. На данном этапе его примерные ТТХ следующие: - взлетная масса 250-312 кг; - масса полезной нагрузки до 75 кг; - дальность полёта до 1200 км; - размах крыла 6,7 м; - длина 4,4 м; Стоит учесть то, что 75 кг - это не боевая часть. Масса боевой части до 50 кг. Силовая установка, как и по большей части всё, что на нём есть от иностранных производителей. На «Горлице», кстати и поимка должна была быть импортной. Силовая установка: Hirth F-23 Двухтактный двухцилиндровый бензиновый двигатель. Компания производитель Hirth, Германия. F-23 является является конкурентом Rotax 503. Достигает мощности 50 л.с.

Украинцы затрофеили останки дрона на оптоволокне от Новогородцев. Много было спекуляций что он китайский, но нет. Как мы тепе
+4
Украинцы затрофеили останки дрона на оптоволокне от Новогородцев. Много было спекуляций что он китайский, но нет. Как мы теперь точно видим - оригинальная разработка. Кстати, с одного направления рассказали хохму - выдали им такие дроны, много, а НСУ для них не выдали. Так и лежат...

Сеньоры, в связи с расширением производства продаём свой расстановщик neoden YY1. До 1 октября цена 500 тыр. В комплекте хард
+1
Сеньоры, в связи с расширением производства продаём свой расстановщик neoden YY1. До 1 октября цена 500 тыр. В комплекте хардварные и софтварные приспособы + станок настроен и отлажен. Собрали на нём около 500 плат, почти новый. Отправим в любую точку рф. Работа с физ и юр. Кому интересно - пишите в личку @NickSely

Repost from Fighterbomber
Рубрика "Нам пишут".
Иваныч, привет! В феврале 23 года ты дал на перевод текст американского пособия по выживанию для ВВС. Подписчики организовали группу переводчиков-добровольцев. Набежало порядком 60 человек. Большая часть перевели через Яндекс и Гугл и свалили в закат. Остались самые стойкие 15 человек. Которые редактировали за остальными. А потом ещё самые стойкие человек 7-8 вылизали буквально каждую буковку и каждую запятую в этом тексте. Мы положили на него полтора года жизни. Пожалуйста, сделай так, чтобы эта книжка попала к нашим военлетам. До этого выкладывали машинный перевод. Но в сравнении с нашим это И-16 и Су-34. Сам американский текст местами очень спорный. Но переведен и отредактирован он максимально качественно и на профессиональном уровне.
https://disk.yandex.ru/i/gfzMMcqzY2g0dA Учитесь, или вас всех убьют нахуй.

Короче, у нас новый рекордсмен времени полёта. Дрон сломался. https://t.me/uavural/647

Когда-то в самом начале СВО, ко мне с обучения с межгалактического центра приехал мой подчиненный. Я расспросил, что да как, как обучение и т.п. Он был сильно недоволен тем, что существует какие-то нормативы на сборку, что типо это не надо и просто для показухи… Что ж. Курить бамбук и немного расслабить булки можно, когда у противника нет высокоточного оружия. СВО - это не про это. Для расчётов, которые любят запускать свои БпЛА больше 10 минут - передаю пламенный привет. Вы потенциальная цель для HIMARS’а или M777 (экскалибура). Если ваш техник умалишенный человек, который не может запустить за короткий промежуток времени БпЛА ( для электричек и орлана есть разные показатели), то учите его. Пускай тренируется. Между полетами учится быстро собирать и разбирать пусковую, быстро собирать самолет. И так до тех пор, пока не уложится в сроки. Отдельный привет и операторам, которые подставляют технарей тем, что не всегда на связи или зная о том, что будут старт, отходят от НПУ, а когда технарь им звонит, они ещё минуты 3-4 идут. Такие операторы - долбаебы. Конечно, грамотный технарь сныкаеися и не будет вылезать, но тем не менее вы его подставляете очень сильно. К чему вообще была речь про нормативы? К тому, что они нужны. А ещё в межгалактическом центре я бы вообще пересмотрел их, уменьшив время. Товарищи инструкторы и преподаватели, сейчас конечно не старая школа, когда выпуститься с отличной оценкой было целым испытанием. Но у меня просьба к Вам. Скажу по военному: Дрочите свой обучаемый состав на предмет быстрой сборки пусковой установки и запуска БпЛА, чтобы они укладывались в отведенные Вами нормативы. (Для Орлана я бы дал 10 минут, а для электричек 5). Проводите слаживание расчетов, которые приезжают вместе.

Мединский тут выдал рацпредложение сократить время обучения в школе. Что имею сказать. Когда образованием управляли люди с мозгом и руками, то для детей были открыты широчайшие возможности бесплатной или условно платной самореализации. Миллионы кружков - радиокружки, авиа, судомоделирования, кройки и шитья и чего только не было в любом городке. Кружки снабжались с предприятий города и централизовано. Туда таскали ништяки {с предприятий} сами рабочие. От кружков отправляли в лагеря. Лучшие могли попасть в Артек. Быть кружковцем было почётно! А школы вовсю агитировали идти в кружки и всячески это поощряли. В отличии от сейчас, когда в единственный в городе "клуб программирования" если только родители приведут. Ваш админ до Артека не дотянул, но в Орлёнок от ВАКО Союз съездил, было дело. В школах были уроки труда, реальные, а не номинальные, с работой на станках. На уроках физики и химии была экспериментальная программа с обеспечением лабораторий реактивами и приборами. И вот в той системе ребёнок к 16 годам уже чётко знал, куда он хочет по жизни идти. Остальные шли в грузчики. А сейчас образованием рулят историки с гуманитариями, вот и дети к 19 нихрена не пробовали и нихрена не умеют. Товарищу Мединскому бы сократить число выпускников МГИМО на ключевых постах, да заменить их на выпускников физтеха и бауманки, для начала. А там, глядишь, и образование выровняется. Например, Украинские школьники теперь будут учиться не 11 лет, а 12, за счет введения трехлетнего профильного среднего образования. Так их хотят лучше готовить к университету. Профиль можно будет выбрать самостоятельно. И у кого декоммунизация?..

Кузнечик выходит из тени Больше года назад на Дроннице 2023 мы представили свой проект по нестандартной связи для ФПВ - Кузне
+1
Кузнечик выходит из тени Больше года назад на Дроннице 2023 мы представили свой проект по нестандартной связи для ФПВ - Кузнечик. Кстати, разведка у противника работает что надо. Буквально через несколько дней у Флэша появился соответствующий пост. У нас были надежды, что Кузнечиком заинтересуются крупные производители БПЛА. Нас просили не "светить" изделие и рабочие частоты. За прошедший год была масса поездок, тестов и обещаний, но как-то нет, зато развились конкурирующие продукты. Поэтому мы выпускаем изделие в свободную продажу для подразделений ВС РФ. Чем примечателен Кузнечик: 1. Это российская разработка. Свой софт, протокол связи и схемотехника. Нестандартные частоты на полной мощности. Передатчик изначально идет на выносе до 1000м (в комплекте кабель 50м). 2. Поддерживаются режимы диверсити. Можно заказать передатчик с двумя модулями на разные диапазоны и даже подключить в параллель 2-3 передатчика. Правда дрон будет утыкан приемными антеннами как ёжик ))) 3. На данный момент Кузнечик практически не замечает работы РЭБ. Конечно это временно, но как только противник адаптируется - мы сделаем следующих ход 😉 4. В однодиапазонном варианте Кузнечик сравним по стоимости с китайскими передатчиками/приемниками. Мы сэкономили? Да, мы сэкономили на своих доходах и маркетинге. Передатчик с антенной на выносе 50м стоит 20000 руб, а приемник с антенной 2000 руб. Есть ли отзывы о его работе? О да! 😁 Пока ограничемся отзывом от Флэша ) Когда будет можно выложим много интересного.

♻️Zа Vторичное использоVание

Нас спрашивают (с), много ли сбитых или отработавших дронов потрошится на запчасти? На фото - модули елрс с одного направлени
Нас спрашивают (с), много ли сбитых или отработавших дронов потрошится на запчасти? На фото - модули елрс с одного направления, одна мастерская. Это, также, и ответ на вопрос - стоит ли трофеить дрон рискуя конечностями. Нет, запчастей тьма, а незнакомый дрон можно трогать только если ты точно понимаешь что делаешь.

Сначала хохлы как всегда кричат что это они потом им дают пзды и начинается крики это не мы это они 🤦‍♂

С подачи Агента Флеша в сети вирусится видео, как якобы наш дрон стреляет зажигалками по частному сектору. Наш или не наш - н
С подачи Агента Флеша в сети вирусится видео, как якобы наш дрон стреляет зажигалками по частному сектору. Наш или не наш - науке не известно. По обе стороны полно трофеев, телеметрия у всех одинаковая. Ниже приводим мнение подписчика о расположении оператора. Действительно, по уровню сигнала на диполе можно грубо определить направление на оператора, т.к. диполь имеет выраженную диаграмму направленности, но надо точно знать как диполь установлен и как настроено отображение RSSI. Мы этого не знаем. Но как версия - пусть будет. Вообще, это видео может быть вбросом. Исходит оно с "той" стороны. И что интересно... Это какой-то крупный FPV, но всё же FPV. На них мода ставить антенну под углом. Если дрон летит от оператора и пикирует на цель, то связь с такой антенной лучше. Но когда он повёрнут мордой к оператору, сигнал хуже. И на этом дроне похоже тоже стоит антенна с вертикальной поляризацией и наклоном. И вот когда он в горизонте крутиться, минимальный сигнал показывает когда он повёрнут на свой берег. Где там должен быть и оператор.