fa
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

رفتن به کانال در Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

نمایش بیشتر

📈 تحلیل کانال تلگرام Разработчик БПЛА

کانال Разработчик БПЛА (@uavdev) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 117 934 مشترک است و جایگاه 1 032 را در دسته فناوری و برنامه‌ها و رتبه 4 434 را در منطقه روسيا دارد.

📊 شاخص‌های مخاطب و پویایی

از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 117 934 مشترک جذب کرده است.

بر اساس آخرین داده‌ها در تاریخ 23 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر 4 364 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 125 بوده و همچنان دسترسی گسترده‌ای حفظ شده است.

  • وضعیت تأیید: تأیید نشده
  • نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 28.67% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 25.17% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب می‌کند.
  • دسترسی پست‌ها: هر پست به طور میانگین 33 779 بازدید دریافت می‌کند. در اولین روز معمولاً 29 659 بازدید جمع‌آوری می‌شود.
  • واکنش‌ها و تعامل: مخاطبان به‌طور فعال حمایت می‌کنند؛ میانگین واکنش به هر پست 550 است.
  • علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee تمرکز دارد.

📝 توضیح و سیاست محتوایی

نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاه‌های شخصی توصیف می‌کند:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

به لطف به‌روزرسانی‌های پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 24 ژوئن, 2026)، کانال همواره به‌روز و دارای دسترسی بالاست. تحلیل‌ها نشان می‌دهد مخاطبان به‌طور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته فناوری و برنامه‌ها تبدیل کرده‌اند.

117 934
مشترکین
+12524 ساعت
+1 0777 روز
+4 36430 روز
آرشیو پست ها
Ой, чего кипешить. Да и полковники у нас ещё есть, чай, не последний... https://t.me/submarineru/8146

Хоть кто-то дотянулся до центров принятия решений...
Хоть кто-то дотянулся до центров принятия решений...

Говорят что это наши проказничают!
+1
Говорят что это наши проказничают!

👀 Представляем сводку лучших попаданий на Херсонском направлении от нашего отряда БПЛА «ХАБР» с 18 Общевойсковой Армии за последнюю неделю. Расчёты Зохан, Вихрь, Грозный, Кактус, Дизарм, Союз, Брат, Орк и Слоник — каждый из них внёс свой вклад в общее дело. На их счету десятки поражённой живой силы и техники противника. Сорваны десятки ротаций, уничтожены склады с боеприпасами, выведена из строя техника, в том числе бронетехника и инженерные машины. Противник не успевает восстанавливать позиции, и каждая атака наших бойцов — это шаг к их полному истощению. 🇷🇺 Работаем на результат — каждый вылет, каждый удар приближает Нас к Победе! 🇷🇺 НАША КОМАНДА 👉 ХАБР TEAM | БПЛА

+1
Ничего необычного в автобоксе на крыше высотке, но наш оператор "зоркий глаз" решил проверить 😜 Видео как разбомбили дорогущий пеленгатор поросян.

Все, в чем несколько лет обвиняли Россию, делает на самом деле Израиль

С пятницой
С пятницой

С пол года назад мы писали про кодировщик видео мираж. Изделие предназначено для многоразовых дронов, ибо дороговато. Потом вышли китайские аналоги, множество самоделок разных ценовых групп. И вот, ребята из сектора замутили сравнительный тест с китайцем. Других сравнений я не знаю, поэтому вот. Смотрите, наслаждайтесь.

Сегодня к вечеру, хочется немного написать про вражеское Беспилотное Средство Воздушного Нападения «Лютий». Лютый действитель
+4
Сегодня к вечеру, хочется немного написать про вражеское Беспилотное Средство Воздушного Нападения «Лютий». Лютый действительно визуально схож с известным БпЛА Bayraktar TB-2. Но это визуально, и то не полностью. Данное воздушное средство является разработкой КБ «Антонов»,. Впервые был представлен публике в 2016 году, а свой первый полёт совершил 8 ноября 2017 года. На тот период времени БпЛА наименовался, как «Горлица». На тот момент времени «Горлица» могла нести до 50 кг полезной нагрузки, такой как: оптико-электронная система наблюдения, а так же двумя ПТРК «Корсар». ТТХ: - max скорость 230 км/ч; - max высота 5000 м; - max дальность 1050 км; - крейсерская скорость 150-180 км/ч. В 2017 году инженеры-конструкторы «Антонова» взялись за модификацию «Горлицы» и выпустили следующее детище «Горлица-2», которая обзавелась следующими характеристиками: - взлетная масса 250-300 кг; - крейсерская скорость 150-180 км/ч; - продолжительность полёта 8 ч; - дальность полёта до 1200 км; - полезная нагрузка до 65 кг; - тактический радиус применения до 150 км. Горлица должна была стать разведывательно-ударным комплексом, куда должны были входить 4 БпЛА, НСУ. В 2019 году финансирование разработки было прекращено. Основываясь на удачных применениях наших «Гераней» по объектам ВСУ и Украины, украинское правительство решило реанимировать проект «Горлица», но уже не как разведывательно-ударный комплекс, а как БпЛА камикадзе. И уже в 2023 году, переделав его под камикадзе, противник впервые применил данный дрон по нашим объектам. На данном этапе его примерные ТТХ следующие: - взлетная масса 250-312 кг; - масса полезной нагрузки до 75 кг; - дальность полёта до 1200 км; - размах крыла 6,7 м; - длина 4,4 м; Стоит учесть то, что 75 кг - это не боевая часть. Масса боевой части до 50 кг. Силовая установка, как и по большей части всё, что на нём есть от иностранных производителей. На «Горлице», кстати и поимка должна была быть импортной. Силовая установка: Hirth F-23 Двухтактный двухцилиндровый бензиновый двигатель. Компания производитель Hirth, Германия. F-23 является является конкурентом Rotax 503. Достигает мощности 50 л.с.

Украинцы затрофеили останки дрона на оптоволокне от Новогородцев. Много было спекуляций что он китайский, но нет. Как мы тепе
+4
Украинцы затрофеили останки дрона на оптоволокне от Новогородцев. Много было спекуляций что он китайский, но нет. Как мы теперь точно видим - оригинальная разработка. Кстати, с одного направления рассказали хохму - выдали им такие дроны, много, а НСУ для них не выдали. Так и лежат...

Сеньоры, в связи с расширением производства продаём свой расстановщик neoden YY1. До 1 октября цена 500 тыр. В комплекте хард
+1
Сеньоры, в связи с расширением производства продаём свой расстановщик neoden YY1. До 1 октября цена 500 тыр. В комплекте хардварные и софтварные приспособы + станок настроен и отлажен. Собрали на нём около 500 плат, почти новый. Отправим в любую точку рф. Работа с физ и юр. Кому интересно - пишите в личку @NickSely

Repost from Fighterbomber
Рубрика "Нам пишут".
Иваныч, привет! В феврале 23 года ты дал на перевод текст американского пособия по выживанию для ВВС. Подписчики организовали группу переводчиков-добровольцев. Набежало порядком 60 человек. Большая часть перевели через Яндекс и Гугл и свалили в закат. Остались самые стойкие 15 человек. Которые редактировали за остальными. А потом ещё самые стойкие человек 7-8 вылизали буквально каждую буковку и каждую запятую в этом тексте. Мы положили на него полтора года жизни. Пожалуйста, сделай так, чтобы эта книжка попала к нашим военлетам. До этого выкладывали машинный перевод. Но в сравнении с нашим это И-16 и Су-34. Сам американский текст местами очень спорный. Но переведен и отредактирован он максимально качественно и на профессиональном уровне.
https://disk.yandex.ru/i/gfzMMcqzY2g0dA Учитесь, или вас всех убьют нахуй.

Короче, у нас новый рекордсмен времени полёта. Дрон сломался. https://t.me/uavural/647

Когда-то в самом начале СВО, ко мне с обучения с межгалактического центра приехал мой подчиненный. Я расспросил, что да как, как обучение и т.п. Он был сильно недоволен тем, что существует какие-то нормативы на сборку, что типо это не надо и просто для показухи… Что ж. Курить бамбук и немного расслабить булки можно, когда у противника нет высокоточного оружия. СВО - это не про это. Для расчётов, которые любят запускать свои БпЛА больше 10 минут - передаю пламенный привет. Вы потенциальная цель для HIMARS’а или M777 (экскалибура). Если ваш техник умалишенный человек, который не может запустить за короткий промежуток времени БпЛА ( для электричек и орлана есть разные показатели), то учите его. Пускай тренируется. Между полетами учится быстро собирать и разбирать пусковую, быстро собирать самолет. И так до тех пор, пока не уложится в сроки. Отдельный привет и операторам, которые подставляют технарей тем, что не всегда на связи или зная о том, что будут старт, отходят от НПУ, а когда технарь им звонит, они ещё минуты 3-4 идут. Такие операторы - долбаебы. Конечно, грамотный технарь сныкаеися и не будет вылезать, но тем не менее вы его подставляете очень сильно. К чему вообще была речь про нормативы? К тому, что они нужны. А ещё в межгалактическом центре я бы вообще пересмотрел их, уменьшив время. Товарищи инструкторы и преподаватели, сейчас конечно не старая школа, когда выпуститься с отличной оценкой было целым испытанием. Но у меня просьба к Вам. Скажу по военному: Дрочите свой обучаемый состав на предмет быстрой сборки пусковой установки и запуска БпЛА, чтобы они укладывались в отведенные Вами нормативы. (Для Орлана я бы дал 10 минут, а для электричек 5). Проводите слаживание расчетов, которые приезжают вместе.

Мединский тут выдал рацпредложение сократить время обучения в школе. Что имею сказать. Когда образованием управляли люди с мозгом и руками, то для детей были открыты широчайшие возможности бесплатной или условно платной самореализации. Миллионы кружков - радиокружки, авиа, судомоделирования, кройки и шитья и чего только не было в любом городке. Кружки снабжались с предприятий города и централизовано. Туда таскали ништяки {с предприятий} сами рабочие. От кружков отправляли в лагеря. Лучшие могли попасть в Артек. Быть кружковцем было почётно! А школы вовсю агитировали идти в кружки и всячески это поощряли. В отличии от сейчас, когда в единственный в городе "клуб программирования" если только родители приведут. Ваш админ до Артека не дотянул, но в Орлёнок от ВАКО Союз съездил, было дело. В школах были уроки труда, реальные, а не номинальные, с работой на станках. На уроках физики и химии была экспериментальная программа с обеспечением лабораторий реактивами и приборами. И вот в той системе ребёнок к 16 годам уже чётко знал, куда он хочет по жизни идти. Остальные шли в грузчики. А сейчас образованием рулят историки с гуманитариями, вот и дети к 19 нихрена не пробовали и нихрена не умеют. Товарищу Мединскому бы сократить число выпускников МГИМО на ключевых постах, да заменить их на выпускников физтеха и бауманки, для начала. А там, глядишь, и образование выровняется. Например, Украинские школьники теперь будут учиться не 11 лет, а 12, за счет введения трехлетнего профильного среднего образования. Так их хотят лучше готовить к университету. Профиль можно будет выбрать самостоятельно. И у кого декоммунизация?..

Кузнечик выходит из тени Больше года назад на Дроннице 2023 мы представили свой проект по нестандартной связи для ФПВ - Кузне
+1
Кузнечик выходит из тени Больше года назад на Дроннице 2023 мы представили свой проект по нестандартной связи для ФПВ - Кузнечик. Кстати, разведка у противника работает что надо. Буквально через несколько дней у Флэша появился соответствующий пост. У нас были надежды, что Кузнечиком заинтересуются крупные производители БПЛА. Нас просили не "светить" изделие и рабочие частоты. За прошедший год была масса поездок, тестов и обещаний, но как-то нет, зато развились конкурирующие продукты. Поэтому мы выпускаем изделие в свободную продажу для подразделений ВС РФ. Чем примечателен Кузнечик: 1. Это российская разработка. Свой софт, протокол связи и схемотехника. Нестандартные частоты на полной мощности. Передатчик изначально идет на выносе до 1000м (в комплекте кабель 50м). 2. Поддерживаются режимы диверсити. Можно заказать передатчик с двумя модулями на разные диапазоны и даже подключить в параллель 2-3 передатчика. Правда дрон будет утыкан приемными антеннами как ёжик ))) 3. На данный момент Кузнечик практически не замечает работы РЭБ. Конечно это временно, но как только противник адаптируется - мы сделаем следующих ход 😉 4. В однодиапазонном варианте Кузнечик сравним по стоимости с китайскими передатчиками/приемниками. Мы сэкономили? Да, мы сэкономили на своих доходах и маркетинге. Передатчик с антенной на выносе 50м стоит 20000 руб, а приемник с антенной 2000 руб. Есть ли отзывы о его работе? О да! 😁 Пока ограничемся отзывом от Флэша ) Когда будет можно выложим много интересного.

♻️Zа Vторичное использоVание

Нас спрашивают (с), много ли сбитых или отработавших дронов потрошится на запчасти? На фото - модули елрс с одного направлени
Нас спрашивают (с), много ли сбитых или отработавших дронов потрошится на запчасти? На фото - модули елрс с одного направления, одна мастерская. Это, также, и ответ на вопрос - стоит ли трофеить дрон рискуя конечностями. Нет, запчастей тьма, а незнакомый дрон можно трогать только если ты точно понимаешь что делаешь.

Сначала хохлы как всегда кричат что это они потом им дают пзды и начинается крики это не мы это они 🤦‍♂

С подачи Агента Флеша в сети вирусится видео, как якобы наш дрон стреляет зажигалками по частному сектору. Наш или не наш - н
С подачи Агента Флеша в сети вирусится видео, как якобы наш дрон стреляет зажигалками по частному сектору. Наш или не наш - науке не известно. По обе стороны полно трофеев, телеметрия у всех одинаковая. Ниже приводим мнение подписчика о расположении оператора. Действительно, по уровню сигнала на диполе можно грубо определить направление на оператора, т.к. диполь имеет выраженную диаграмму направленности, но надо точно знать как диполь установлен и как настроено отображение RSSI. Мы этого не знаем. Но как версия - пусть будет. Вообще, это видео может быть вбросом. Исходит оно с "той" стороны. И что интересно... Это какой-то крупный FPV, но всё же FPV. На них мода ставить антенну под углом. Если дрон летит от оператора и пикирует на цель, то связь с такой антенной лучше. Но когда он повёрнут мордой к оператору, сигнал хуже. И на этом дроне похоже тоже стоит антенна с вертикальной поляризацией и наклоном. И вот когда он в горизонте крутиться, минимальный сигнал показывает когда он повёрнут на свой берег. Где там должен быть и оператор.